Re: Речная долина

Sergey Kalinnikov
бывалый

Вопрос в том зачем, тратить деньги на дорогие камеры и стекла с идеальной передачей цвета, когда в итоге, получается хрень, и обрабатывается все фотошопом, вот чего хотелось сказать.......!

Не совсем так, а мб совсем не так. Хрень, сколько ее не обрабатывай, хренью и останется. а действительно интересный снимок будет интересен и с мыльницы, и мобильного телефона. Топовая техника зто всего лишь инструмент, да дорогой, да качественный, да имеющий практически новейшие технические достижения в фотографии, но несмотря на это он останется всего лишь инструментом.

Сергей, спасибо! Всё, что Вы написали, абсолютно верно и всем давным-давно уже известно, что человек и камера по-разному видят картинку. Человек одним глазом (можно закрыть второй и убедиться) никогда не увидит того, что видят два глаза вместе - именно двумя глазами мы можем видеть в трехмерном пространстве всё то, что нас окружает. Фотография же - это совершенно плоское двумерное воспроизведение той сцены, которую в жизни видит человек объемной. Для этого и нужны программы, с помощью которых возвращается объем, глубина, цвет и всё остальное, что не может запечатлеть в том виде, в котором мы это видели, ни одна камера. Но это ведь такие прописные истины, известные любому фотографу, что сомневаюсь надо ли тратить на это время (прав Назар на этот счет в другой параллельной теме), тем более, здесь на форуме уже много раз были на эту тему дискуссии, которые обычно провоцируют те, кто или не умеют работать в редакторах, или завидуют чужому оборудованию и потому начинают всячески принижать роль автора и техники в создании фотографии. Все подобные выпады ни на мне, ни на моих работах никак не отражаются - я постоянно учусь, ищу, нахожу и применяю в обработке что-то новое.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Речная долина

Сибирячка

 Фотография же - это совершенно плоское двумерное воспроизведение той сцены, которую в жизни видит человек объемной. 

Извиняюсь за опечатку - "двухмерное", конечно.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

28

Re: Речная долина

бывалый

"тот цвет, который на яву" он находится на втором снимке, исходном!

С чего вы это взяли? С каких пор это рав из матрицы отображает "явь"? Бред какой-то.
Да и камерный джипег это не "явь", а результат обработки рава "внутренним фотошопом" камеры.

Моя камера : Panasonic LUMIX DMC-G80
Мой объектив : Panasonic LUMIX G VARIO 14-140mm F3.5-5.6 ASPH. / POWER O.I.S.
Спасибо сказали: kain181