Re: Нет резкости на Кенон 6D

Все равно звенящей резкости нет на глазах,а этот объектив очень резкий ! Может шевеленка ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Вы знаете может))) Но я старалась,а так что скажете еще??может диафрагму больше надо или меньше выставить??здесь 3.5

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Иваныч, я бы не сказал что он ооочень резкий...  Сотка по резче будет. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

54 (04.12.2018 21:29:54 отредактировано константиниванович)

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Иван Накалюжный

Иваныч, я бы не сказал что он ооочень резкий...  Сотка по резче будет.

Я же не говорю,что он резче сотки ! Он был у меня и я говорю  точки зрения пользователя ! Но он действительно резкий !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Со светосильными объективами всегда так у новичков. Я тоже поначалу, когда купил объектив Canon 85 1.2, ругался, так как там на открытой диафрагме вообще глубина резкости мизерная, и если модель или фотограф на пару миллиметров сдвинутся за промежуток времени от фокусировки до полного нажатия кнопки спуска затвора - все, кадр в корзину. А это случается не так уж редко)
Тут только практика поможет, нужно приноровиться к объективу.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Нет резкости на Кенон 6D

AndreyBess
Светлана 33

сейчас буду разбираться.

В большинстве случаев вам поможет следующее: центральной точкой фокусировки наводите на то место кадра, которое должно быть наиболее резким (учтите, что ВСЕ места кадра никогда не будут одинаково резкими). В вашем втором примере - вы должны были навести на глаза.
Когда навели, нажимаете кнопку спуска затвора до половины (чтобы сработал автофокус).
Далее, НЕ ОТПУСКАЯ кнопку спуска затвора, то есть удерживая камеру сфокусированной на глазах, делаете перекадровку, то есть НЕСИЛЬНО двигаете камеру так, чтобы картинка была такая как вам надо. И нажимаете кнопку спуска затвора до конца. Фокус немного уплывет, но не критично (если снимаете с довольно большого расстояния).
В вашем случае, для того чтобы вторая карточка получилась резкой в районе глаз, вы должны были навести аппарат аналогично тому как сделано на первом снимке (то есть глаза - в центре), сфокусироваться на глазах и, не отпуская кнопку затвора, скадрироваться так как у вас на втором снимке. И нажать кнопку спуска затвора до конца. Было бы не идеально, но гораздо лучше чем сейчас.

Можно так. Не знаю как у Кэнона, но на Никоне много точек фокусировки. выбрать не центральную, а ту, которая ближе к глазам, джойстиком на нее переключить (должна по идее подсвечиваться). Просто при съемке с диафрагмой 1,8 и небольшой дистанции до объекта ГРИП будет составлять несколько сантиметров, можно неудачно перекадрировать . При дистанции около 2 м ГРИП будет сантиметров 5. (примерно).

Re: Нет резкости на Кенон 6D

С перекомпоновкой кадра лучше не связываться)). Джойстиком гнать фокусировочную точку на глаз, фокусироваться на нем и снимать - результат в большинстве случаев гарантирован.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

58

Re: Нет резкости на Кенон 6D

константиниванович

Я же не говорю,что он резче сотки ! Он был у меня и я говорю  точки зрения пользователя ! Но он действительно резкий

Я думаю что если в фотошопе добавить резкости, то будет уже очень приемлемо.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: Светлана 331

59 (05.12.2018 09:20:53 отредактировано AndreyBess)

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Сибирячка

С перекомпоновкой кадра лучше не связываться)). Джойстиком гнать фокусировочную точку на глаз, фокусироваться на нем и снимать - результат в большинстве случаев гарантирован.

Кто бы спорил. Я даже на своем 600D ее использую. Но, когда со штатива снимаю. Ну или уж совсем постановку. То есть когда модель неподвижна и есть время на смену точек.
Удобней всего точку менять в LiveView. Даже если экранчик не сенсорный.
С рук, да еще и в режиме обучения, автор темы скорее всего забудет перевести ее обратно и будет потом удивляться тому что весь фокус вправо уходит...

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: Светлана 331

60 (05.12.2018 09:40:49 отредактировано chertilka)

Re: Нет резкости на Кенон 6D

AndreyBess

будет потом удивляться тому что весь фокус вправо уходит...

И картинка темно/ярко, взависимости от выбранного метода экспозамера.

Спасибо сказали: Светлана 331

61 (05.12.2018 09:43:41 отредактировано константиниванович)

Re: Нет резкости на Кенон 6D

AndreyBess

Я думаю что если в фотошопе добавить резкости, то будет уже очень приемлемо.

Ну разговор идет об изначальной резкости,как и должно быть при съемке ! Так что лучше переснять ! Я в свое время тоже поднимал эту тему, с таким же объективом,пока не приноровился к нему !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Нет резкости на Кенон 6D

В силу своей не опытности и недостаточных знаний по теме "фокусировка по центральной точке",для меня это оказалось огромной проблемой,всю вину я возложила на некачественную технику и до конца была уверена что это так и есть ,но БЛАГОДАРЯ ВАМ ВСЕМ я поняла как я глубоко ошибалась.
 Хочу выразить искреннюю БЛАГОДАРНОСТЬ:
-Константинивановичу-так как ВЫ первые кто откликнулись мне помочь,всячески пытались выяснить причину,были всегда деликатны,искренне пытались мне помочь,огромное спасибо ВАМ.
-Иван Накалюжный - спасибо Вам за профессиональные советы,Вы всячески пытались протянуть мне руку помощи,отложив свои дела и выделив время,благодарю Вас за душевное отношение в решении моей проблемы.
-chertilka-Спасибо Вам большое,за Вашу критичность в решении моей проблемы,грамотные,высоко профессиональные советы
.-Сибирячка-Хочу выразите искреннюю  человеческую благодарность,спасибо что не прошли мимо моей беды и сразу  откликнулись мне помочь.
        И наконец AndreyBess- Мало того что я вижу Вы Человек добрейшей души,но Вы еще "мастер своего дела",высокий уровень Вашего профессионализма просто вызывает восторг и огромное уважение,спасибо ВАМ,Вы одни из первых нашли причину моей "беды".
Буду работать над собой и над изучением дополнительной литературы)
ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ПОМОЩЬ. СПАСИБО. 

Спасибо сказали: константиниванович, chertilka2

63 (05.12.2018 18:31:03 отредактировано бывалый)

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Чтобы у вас отпали сомнения- руки либо камера включите полностью автоматический режим (зеленый квадрат) камера все сделает за вас, если в автоматическом режиме будет все окей, значить объектив тяжеловат для вас, держите уверенно не напрягайтесь и перед спуском (уже наполовину нажатой кнопки ) задерживайте дыхание, ваша новая камера с объективом несколько тяжелее чем любительский,  поэтому когда размечаете фокус на глаза, а при нажатии опускаете камеру, левой рукой охватывайте низ объектива. Пользуйтесь следящим фокусом первое время.     

Спасибо сказали: Светлана 331

64

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Сибирячка

С перекомпоновкой кадра лучше не связываться)). Джойстиком гнать фокусировочную точку на глаз, фокусироваться на нем и снимать - результат в большинстве случаев гарантирован.

на открытых диафрагмах, не все камеры способны дать результат гарантированный при смещении точки фокусировки в стороны от центральной, даже бывает и крестовые могут не помочь 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Нет резкости на Кенон 6D

PanteleeV

на открытых диафрагмах, не все камеры способны дать результат гарантированный при смещении точки фокусировки в стороны от центральной, даже бывает и крестовые могут не помочь

Я, конечно, не знакома со всеми камерами, тем более, других производителей - могу только за свои говорить. Но вот гарантии, что те камеры, которые без проблем и цепко хватают фокус при смещении точки фокусировки, дадут гарантированный результат при перекомпоновке - такой гарантии точно нет.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR