Тема: Оцените фотографию .

Здравствуйте! Прошу снова Вашей помощи.
Оцените фотографию,в первую очередь на резкость!Я связалась все таки с магазином,где покупала свой фотоаппарат и отправила им свой  фотик,с просьбой оценить фотоаппарат в первую очередь на резкость.Они прислали ответ,"что с фотоаппаратом все в порядке" и с целью подтверждения прислали ВОТ это фото,но мне кажется глаза все равно размыты!
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/1.8ISO:500Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 ммМожет я ошибаюсь?? фотоаппарат Кенон 6D и обьектив Кенон 85 мм f 1.8

Re: Оцените фотографию .

И еще вот эти фото
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/2.5ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/2.2ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Re: Оцените фотографию .

На первом снимке глаза не в фокусе,на втором незначительный бэк-фокус ! Прилагаю два снимка из интернета,в качестве примера ! А потом два тестовых снимка сделаны на диафрагме 2,2 и 2,5 ,а цель теста проверить аппаратуру на максимально открытых значениях диафрагмы !
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:70.0-300.0 mm f/4.5-5.6Выдержка:1.3 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:300 мм

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

4 (10.12.2018 21:52:16 отредактировано константиниванович)

Re: Оцените фотографию .

Честно сказать,четкости не наблюдаю ! Попробуйте дома со штатива,с хорошим светом еще раз протестировать ! Если результат не устроит,то у Вас есть все права сдать аппарат обратно в магазин ! У форумчан наших есть такая связка аппаратуры ,может они пришлют свои тестовые снимки на открытой ?Например- у Yuri Titarenko

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Оцените фотографию .

Спасибо Вам,значит я была права!!!Что то с фотоаппаратом этим явно не так.

Re: Оцените фотографию .

Вы знаете он уже в магазине,и наверное обратно его забирать я не буду.Буду просить или обменять или вернуть деньги.Спасибо Вам еще.

Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Оцените фотографию .

Было бы здорово если бы кто то поделился своими снимками.

Re: Оцените фотографию .

У меня 6D, но такой линзу как у вас, брал на прокат однажды. Результаты меня радовали. Сейчас в основном снимаю на 100мм макро. На резкость не жалуюсь. Я написал Юре в личку. Возможно скоро ответит. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Оцените фотографию .

Диафрагма прикрытая, выдержка длинная... На такой выдержке людей нельзя снимать. Возможно шевеленка.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Светлана 33, ryabuha_nazar2

Re: Оцените фотографию .

Чуть позже покажу свои кадры с тестов этой линзы. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Оцените фотографию .

Спасибо ВАМ!!!!

Re: Оцените фотографию .

С фотоаппаратом у вас все в порядке. Да и с объективом тоже. Это же портретник, никогда у него на открытой диафрагме не будет звенящей резкости. Хотите звона - покупайте фотоаппарат без низкочастотного фильтра на матрице и хороший макрообъектив. Но для портретов это не есть хорошо.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Оцените фотографию .

Из домашнего давнишнего архива. Можно сравнить, 2-3 кропнутые. Первый нет.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Оцените фотографию .

Спасибо за помощь!!!

15

Re: Оцените фотографию .

Иван Накалюжный

Диафрагма прикрытая, выдержка длинная... На такой выдержке людей нельзя снимать. Возможно шевеленка.

Мне тоже так показалось. Диафрагма 1,8, выдержка 1/80, ИСО 500 - это не совсем те параметры на которых нужно определять резкость и четкость...

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: Светлана 331

16

Re: Оцените фотографию .

Вам туту уже написали что все у вас хорошо. Просто  снимаете не правильно.
IMHO, у вас болезнь "боязнь дорогой покупки". Купили, а теперь жалеете и быстрее пытаетесь вернуть.
Может и к лучшему. Значит не надо вам пока такую технику.

Я бы рекомендовал купить что-то типа Nikon D3300 с китовым объективом. Там и резкость будет сразу (потому-что диафрагма от 3.что_то и выше), и оптический стабилизатор наверное в объективе уже есть.

Вы же:
1) Взяли полный кадр, который дает больше резкость чем кроп, но глубина резкости значительно меньше и поэтому надо попадать точно
2) Снимали на диафрагме 1.8, на которой получить РЕЗКОСТЬ можно только с объективом, у которого диафрагма начинается на 1.4 или 1.2; да и все-равно надо на 2.2 хотя бы плюс усиление резкости в редакторе.
3) Взяли объектив не самый новый по конструктиву да еще и без оптического стабилизатора
4) Выдержка меньше рекомендованной для такого фокусного расстояния (объектив 85 мм, значит выдержка митинимум должа быть хотя бы 1/160)
5) освещение так себе, то есть микро деталей мало, что визуально принимает "резкость" (контраст деталей)
6) баланс белого никакой, что тоже снизило "резкость" (контраст по цвету) 
7) если у вас немного сдвиг фокуса, то не сделали поднастройку (а ведь 6D позволяет это сделать)

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Оцените фотографию .

Спасибо ВСЕМ большое,я ВСЕ,ВСЕ поняла!!!!Теперь все разложилось по полочкам,надо учится,учится и еще раз учится !!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!!!

18 (11.12.2018 11:08:26 отредактировано Yuri Titarenko)

Re: Оцените фотографию .

Светлана 33

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/1.8ISO:500Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 ммфотоаппарат Кенон 6D и обьектив Кенон 85 мм f 1.8

на этой фотке фокус там где надо. нет хорошей резкости может из-за маленького смаза. (85 1.8 может лучше, но не на много) там выдержка 1\80, может  случится смаз( не думаю что использовали штатив для этого фото). А он у Вас будет мазать  на улице, в помещении реже, вы от этого никуда не денетесь, это скорее всего из-за туши( в ней слабый автофокус). Но главное вам нужно привыкнуть к этой связке, вы будете знать и предугадывать результат, будете знать где поставить диафрагму 1.8 а где придется зажать немного. У вашего 6д есть подстройка автофокуса кстате, могли бы ей поиграть и посмотреть на результат. я сигму взял с рук мажущую, расстроился конечно но автофокус настроил на туше и все норм стало.
 Зря Вы фотик назад отправили, он хороший не волнуйтесь

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Оцените фотографию .

Спасибо Большое,я все поняла!Фотик ,уже отозвала обратно!Спасибо ВАМ!

Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

20

Re: Оцените фотографию .

Светлана 33

Спасибо Большое,я все поняла!Фотик ,уже отозвала обратно!Спасибо ВАМ!

Вот это правильно...   Практикуйтесь и привыкайте к технике. Все будет ОК!

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: Светлана 331

21

Re: Оцените фотографию .

Мужик как на допросе!

22

Re: Оцените фотографию .

Светлана 33

Оцените фотографию,в первую очередь на резкость!

нормально всё

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Оцените фотографию .

Вам правильно сказали, с "фотиком" все в порядке, а вот отъюстировать объектив под этот фотоаппарат можно. 

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8
Спасибо сказали: Светлана 331

24

Re: Оцените фотографию .

Светлана 33

Здравствуйте! Прошу снова Вашей помощи.
Оцените фотографию,в первую очередь на резкость!Я связалась все таки с магазином,где покупала свой фотоаппарат и отправила им свой  фотик,с просьбой оценить фотоаппарат в первую очередь на резкость.Они прислали ответ,"что с фотоаппаратом все в порядке" и с целью подтверждения прислали ВОТ это фото,но мне кажется глаза все равно размыты!
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/1.8ISO:500Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 ммМожет я ошибаюсь?? фотоаппарат Кенон 6D и обьектив Кенон 85 мм f 1.8

Зачем вы вечно сетуете на отсутствие резкости у фотоаппаратов и линз? нормальная резкость. проблема отсутствия нужно резкости на фото не обязательно вина фотоаппарата и линзы, а точнее в 90% не их, судя по фоткам постаброботки  а больше фотографа, который почему то хочет от открытой максимально дыры получить достаточную резкость на портрете, при этом вечно фоткая человека под углом.  Закрой дыру на 7 для начала поставь стекло полтинник, но можно и этот оставить, выдержку 200. сделай снимок потом обработай дай немного четкости, лучше всего в капчуре и чутка добавь резкости. блин поверь ты изменишь мнение о камере.

Моя камера : Canon 5D M III
Мой объектив : Canon EF 135
Спасибо сказали: Светлана 331