51

Re: Выбор ширика

Олег Панин

Пока 60 снимешь, можно за это время в другую страну переехать.

Действительно пока 60 мм поменяешь на другой, немало времени пройдёт. У меня для пейзажа самые востребованные 35-60 мм, самые удачные снимки сделаны на 50-60 мм.  

константиниванович

Буквально вчера снял панораму из 18 кадров на 75 мм фокусных,картинка складывается во внутрь,при применении проекции " перспектива" ! На сферической и цилиндрической картинка лучше,но не идеальная !

Если Вы о дисторсии, то снимал я неделю назад документы ( сканер оказался в другом месте ) формата А4 на 56 мм. Всё равно лёгенькая "подушка" присутствует, пусть и слабо.  Попробую как-нибудь на 50 мм - интересно, а какое же ФР без дисторсии. 

константиниванович

Юра ,я бы посоветовал бы универсальный объектив-типа 16-35 ! Можно и пейзаж снять достойно,и людей поснимать ! Под все задачи объективов не накупишься, надо исходить от реальных возможностей по деньгам и востребованности по фокусным ! В свое время стоял перед выбором:16-35 или фикс 35,спасибо Наташе за совет по выбору ! А оценил это в процессе поездки в Крым,где не бегал "козликом" по скалам,а просто менял по необходимости фокусные ! Скажу,что и людей снимать вполне комфортно ! Главное понять объектив !

Могу сказать про похожее стекло Сигма 18-35 мм f/1.8. Очень удобна. Пейзажей с него снимал мало и только на длинном конце 35 мм. 18 мм при съёмке ночных посиделок у костра. Там может быть поляна с пятачок, а в двух-трёх метрах уже начинаться ветки/кусты/стволы деревьев. Особо не развернёшься. Ещё до заката вешал более светосильный 18-35. Им можно снимать и людей на 35 мм. В августе того года брал этот и 18-140.  Также 18-35 хорош для съёмки ночного города. Правда он для кропа. 
Что-же касается моего 10-20 f/3.5 то такой угол для меня мало востребован. 
Юра, для Вашего случая на полный кадр это что-то с 24 мм начиная. 

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид, константиниванович2

52

Re: Выбор ширика

Sergowave

что-то с 24 мм начиная. 

Я задался вопросом покупки широкоугольного объектива так как мне моих 28мм на Тамроне не хватает. Хочется часто захватить большее пространство. Панорамы не всегда выход, к примеру при съёмке на длинных выдержках.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

53

Re: Выбор ширика

ЮрДид

Я задался вопросом покупки широкоугольного объектива так как мне моих 28мм на Тамроне не хватает. Хочется часто захватить большее пространство. Панорамы не всегда выход, к примеру при съёмке на длинных выдержках.

Непростой вопрос. Но попробую рассказать о том, что хорошо получалось у меня на широких углах. 2 года назад решил потренироваться HDR и есть изображение (если интересно могу прислать). Снято на 13 мм ( соответственно 19-20 на FF). Меньше - никак не получается. За всё время один-два раза снял на 12 мм и всё.
(для кропа) :
18-мм. Хорошо для съёмки людей (всех вместе, но никак не по одиночке).
24 уже неплохо получаются люди по отдельности. Но считаю, что лучше их снимать на 35-60 мм. Конечно , если снимать на 24 мм в профиль - будет кажущаяся полнота. Но широкий угол такой. 
Что в нём не самое хорошее - всё мельчит : домик в 50 м будет казаться в 100-120, тот который в 100 м - как в 250-300.

Если это не в городе, то попробуйте просто отойти.
Со временем нахождения в клубе решил тренироваться и для съёмки из любых мест. Но это, наверное не то, что может Вам помочь.
Не понимаю зачем такая большая выдержка. Отбрасываю астрофото т.к. широкий угол сюда ну никак.
1) Остаётся город где постоянно туда-сюда снуют люди. И ради этого нужно поставить где-нибудь на 2 часа и люди просто не успеют зарисоваться в кадре. Но есть и другой способ : делается панорама по 2 кадра из одного положения и если человек был в одном месте, затем он будет в другом и можно будет восстановить весь кадр без него. А потом создать и панораму. 
2) Рано утром под воскресенье в 4-5 утра. Никого нет. А летом уже светло и затем выключаются и фонари. Можно попробовать снимать тогда.
3) Праздники. Перекрыты улицы. Так что машин нет. А если ещё и утром, тогда и минимум людей.
4) Время от времени организуются фото-туры, можно попробовать тогда. В прошлом году предлагали тур если не ошибаюсь на крышу Москва-Сити к Дню Победы.
Конечно мой принцип с шириком - не доставать, пока совсем не прижмёт. А если уж на нём снял - потом повозиться придётся.

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Yuri Titarenko

панораму залепил из 60 кадров и все. .

Юр, в горах погода меняется быстро и пока ты снимешь 60 панорамных кадров, боюсь, всё изменится настолько, что потом будет сложно сшить панораму. Если только снимать совсем уж в ясный безоблачный день, но это скучновато. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Выбор ширика

Sergey_71

Две страницы текста и ни одного фото от ТС в подтверждение своих слов. Просто словоблуд или пользоваться не умеет

Это не ТС - это из советующих)). Но тут реально тяжелый случай)) Человек занимается рисованием схем вместо того, чтобы заниматься фотографией (на фотографию и обработку времени нет, а на схемы и писанину километровую есть). Теория с практикой совершенно не дружат в данном случае - теория побеждает. Что-то мне начинает подсказывать, что клиенты даже не от маршрутов по фотографиям отказываются)) От такого занудства хоть кто сбежит)) Уж простите)) Представляю, когда потенциальных клиентов начинают вот так “грузить” и “выносить мозг”. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Sergey_71, ЮрДид2

56

Re: Выбор ширика

Сибирячка

Это не ТС - это из советующих)).

Упс, Юра извини ))) я того писателя Sergowave имел  в смысле. Наташа спасибо что поправила, а то читая эти глубокомысленные обоснования я походу перегрузился

Sergowave покажите нам снимки что у вас получилось. И да, если горы снимать шириком с пуза, лежа у подножия и целясь на вершину или наоборот, действительно можно получить все что угодно

Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Sergowave

Действительно пока 60 мм поменяешь на другой, немало времени пройдёт. У меня для пейзажа самые востребованные 35-60 мм, самые удачные снимки сделаны на 50-60 мм.  

Не 60мм, а 60 снимков. Читайте внимательней.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: ЮрДид1

58

Re: Выбор ширика

Sergey_71

Sergowave покажите нам снимки что у вас получилось.

Как и говорил для города ширик очень даже подойдёт, особенно там где не хватает пространства. Снимал HDR 2.5 года назад на 13 мм   (Sigma 10-20  f/3.5). Фонари, как видите без лучей (т.к. снято на f/3.5). Завалы вправо-влево по бокам исправлены. Других завалов ( напр. назад нет т.к. снималось не снизу, а с 10-го этажа). Ради интереса расстояние до дома напротив 99 м (мерил дальномером). Как видите здесь это почти без искажений.  

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио

59

Re: Выбор ширика

Sergowave, а Вы видели какие фокусные уже есть у ТС? зачем советовать фокусные от 50 и более топикстартеру, если ему и с 28мм узко, а нужно шире?? Вот зачем в чужой монастырь со своим уставом?

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: ЮрДид1

60

Re: Выбор ширика

Сибирячка

Юр, в горах погода меняется быстро и пока ты снимешь 60 панорамных кадров, боюсь, всё изменится настолько, что потом будет сложно сшить панораму.

Наташ, что вы приципились ко мне. я в шутку ляпнул, все подумали всерьез.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Выбор ширика

Sergowave

...Как видите здесь...  

Ощущение, что Вы в каком-то другом измерении живете, находитесь в мире иллюзий, который сами себе придумали. А может просто придуряетесь, не знаю. Вас просят показать, каким образом у Вас получаются заваленными и плоскими горы на широком угле - Вы же показываете многоэтажки, да еще и снятые с высокого этажа. Вроде на одном языке идет общение, но все Вам говорят об одном - Вы же совершенно о другом. Вы никого не слышите кроме себя. Скорее всего, нет у Вас никаких фотографий гор - бурная фантазия лишь их Вам нарисовала. Ну и даже эта фотография, которая совершенно о другом, говорит, что, как фотограф, Вы пока слабоваты и именно в этом всё дело. Бросайте свои схемки - больше практики, только тогда будет толк!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Олег Панин, Sergey_712

Re: Выбор ширика

Yuri Titarenko

Наташ, что вы приципились ко мне. я в шутку ляпнул, все подумали всерьез.

Да лааадно, Юр)) Ты же нормально реагируешь - к тебе и прицепиться приятно)) 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

63

Re: Выбор ширика

Сибирячка
Yuri Titarenko

Наташ, что вы приципились ко мне. я в шутку ляпнул, все подумали всерьез.

Да лааадно, Юр)) Ты же нормально реагируешь - к тебе и прицепиться приятно)) 

а какой у меня выбор есть??. вы же не отцепитесь. вот и терплю вас всех с 2013 года

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Выбор ширика

Yuri Titarenko
Сибирячка

Да лааадно, Юр)) Ты же нормально реагируешь - к тебе и прицепиться приятно)) 

а какой у меня выбор есть??. вы же не отцепитесь. вот и терплю вас всех с 2013 года

Действительно)) Но меня то ты и все остальные терпят только с 2014-го)) 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

65

Re: Выбор ширика

Сибирячка
Sergowave

...Как видите здесь...  

Ощущение, что Вы в каком-то другом измерении живете, находитесь в мире иллюзий, который сами себе придумали. А может просто придуряетесь, не знаю. Вас просят показать, каким образом у Вас получаются заваленными и плоскими горы на широком угле - Вы же показываете многоэтажки, да еще и снятые с высокого этажа. Вроде на одном языке идет общение, но все Вам говорят об одном - Вы же совершенно о другом. Вы никого не слышите кроме себя. Скорее всего, нет у Вас никаких фотографий гор - бурная фантазия лишь их Вам нарисовала. Ну и даже эта фотография, которая совершенно о другом, говорит, что, как фотограф, Вы пока слабоваты и именно в этом всё дело. Бросайте свои схемки - больше практики, только тогда будет толк!

Снимки, старые, сделаны ещё компактом, а первый и телефоном. Не знаю как Вы воспримете. А потом больше так не снимал. 

В 2011-м снял ещё телефоном. Не понравилось то, что дорожка на 15 град. положе. Когда снимал другие склоны, не обязательно те,  по которым лазали, то же самое искажение - уменьшение наклона. 
Кроме того добавляется 30-50 % или даже более пространства. Привожу снимок. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыK790iОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2.8ISO:80Вспышка:Выключена
Точно такое же уменьшение и в других снимках. Дорожка - в реале не такая длинная. После этого, на след. год на широкий угол склоны почти не снимал.  Если моих слов недостаточно, то вот снимки, а вот координаты первого места (скальный массив "Звонари"   ) :  
52.57522, 38.35310 
-------------------  
На ширике - только снизу-вверх и сверху-вниз. Вот если снимать так, то добавляется пространство и появляется интересный эффект. См. след. 3 снимка ( сделаны на компакт) : 
 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыPENTAX Optio WG-1 GPSОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/3.5ISO:160Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:5 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыPENTAX Optio WG-1 GPSОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4.2ISO:160Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:7.5 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыPENTAX Optio WG-1 GPSОбъектив:-Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/4.2ISO:160Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:5 мм
Об этих трёх : сняты на след. год там же в Ворголе на "Звонарях" и на "Копчёном Камне" ( в 3 км от первого места). На широком угле снизу-вверх добавляется пространство и скалы выглядят значительно солиднее и выше чем на самом деле. И тут фото не на самом широком угле (1-й и 3-й эквивалентны  26-27 мм на FF). А ведь этот участок (где лезет девочка) около 7-9 м, на третьей около 12 м (там трасса проходила через камин ( еле виднеется справа)). 
Как раз эти 30-50 % высоты и добавляются сюда. Это конечно плюс.  
--------  
См. также моё портфолио : тот снимок, где двое поставили станцию, а другие двое лезут ФР эквивалентно 140 мм на FF. (Крым,  сентябрь-октябрь 2014 г.  г. Симеиз, гора Кошка трасса "Голубые ели" ). т.е. уже там старался снимать на среднем/теледиапазоне, но никак не на широком угле. 
----------  
О Широком угле. Я не против него, но смотря где. (Тут речь идёт о пейзаже.) Если городской и где не хватает пространства - то почему бы и нет. Если город снимать напр. у нас с холмов (там где пространства предостаточно ) - то ничего хорошего не выйдет (всё измельчится). Другое дело степь и море - там просто нечему мельчиться у горизонта. 

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио

Re: Выбор ширика

Sergowave

О Широком угле.  

Ну Вы же, наверное, понимаете, что то и для чего Вы фотографировали, очень специфично и имеет определенные цели, в которые совсем не входит создание художественного снимка и которые мало кому нужны из пейзажистов. Да еще и фокусное 5 мм. Широкоугольный объектив, естественно, имеет своей особенностью несколько искажать, но это для большинства пейзажных фотографов является только плюсом. Вот Вы примерно пытаетесь доказать, что фото на паспорт лучше художественного портрета. Дело в том, что фото на паспорт имеет право быть и нужно, но только, как фото на документы, вряд ли кто-то захочет свою фотографию из паспорта оформить в рамочку и повесить на стену. Вот и здесь то же самое - мы обсуждаем художественные фотографии, а не с правильными параметрами и размерами того, что на них изображено. Вам нужны именно такие снимки (правильных размеров) - ну так снимайте на здоровье, никто же не запрещает. Но нигде лучше на фотосайтах не пишите, что горы на широкий угол это всегда плохой результат - Вас просто не воспримут, как фотографа.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

67

Re: Выбор ширика

Каждый день читаю эту ветку словно захватывающий онлайн роман сюжет которого уже бесконечно далек от поставленной Юрием проблемы (думаю он уже смог определиться). Но каждый раз захожу с интересом и не перестаю удивляться женскому терпению и потрясающему такту, способности очень мягко и точно донести свои мысли и показать собеседнику, что он явно не прав. И в тоже время абсолютно не удивляюсь, но искренне не понимаю непонятного и ненужного в данном случае мужского упрямства. Что Sergowave пытается нам доказать? Что ширик для пейзажиста не нужен? Что их огромное количество просто ошибается? А может ошибаюсь я, когда смотрю на фотографию без транспортира или не вычисляю арксинус угла? Если честно, то не знаю!
Как по мне ширик это способ, инструмент показать и подчеркнуть передний план на фоне заднего заката или тех же гор. И с такой задачей только он и справится. Каждый объектив для своей задачи. Именно поэтому их так много и все они такие разные. А кто хочет идеальную перспективу, углы и размеры... Для Вас тоже есть такой - тилт шифт! Снимайте им и будет Вам счастье и полное душевное спокойствие.
А для пейзажиста ширик просто необходим! Это мое личное мнение ни на что не претендующее. Но, кмк, лучше с небольшим зумом чтобы немного варьировать искажение перспективы, потому что на коротких ФР изменение длинны очень заметно и отличие между 10 и 20 мм гораздо серьезнее чем скажем 100 и 110 мм.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1
Спасибо сказали: константиниванович, ЮрДид2

68 (09.03.2019 04:08:49 отредактировано Sergowave)

Re: Выбор ширика

Павел_А

Каждый день читаю эту ветку словно захватывающий онлайн роман сюжет которого уже бесконечно далек от поставленной Юрием проблемы (думаю он уже смог определиться).

Похоже это правда, мы всё дальше удаляемся в детали. 

Павел_А

 Sergowave пытается нам доказать? Что ширик для пейзажиста не нужен? Что их огромное количество просто ошибается?

 
Все остальные пейзажи мы уже обсудили, остались горы, относительно которых и остался спор. Но пока здесь никто хорошего ГОРНОГО пейзажа на ширике не выложил. 

Павел_А

А может ошибаюсь я, когда смотрю на фотографию без транспортира или не вычисляю арксинус угла? Если честно, то не знаю! 

Ну, чтож, пришло время арксинусов и арктангенсов. Года 2 назад выбирал я телевик. Собирался снимать каякеров на сплаве. и нужно чтобы слева-направо помещалось 3 м на определённом расстоянии. Закрепил на стене рулетку, померил расстояние - и вот получил зависимость. Проверил другими способами - формула работает. (от левого края до правого, в горизонтальном формате, при соотношении кадра 3:2) Думаю, это тоже может как-то помочь Юрию с выбором нужного ему ФР. 

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио

69

Re: Выбор ширика

Sergowave

 Все остальные пейзажи мы уже обсудили, остались горы, относительно которых и остался спор. Но пока здесь никто хорошего ГОРНОГО пейзажа на ширике не выложил. 

Вот это уж точно не правда! На форуме достаточно горных пейзажей на ширике. Я бы конечно привел пример, но без разрешения авторов снимков это будет не этично. Если они этого не делают сами, значит на то есть причины. Но снимки точно есть и я их видел не раз. Если Вам интересно, то не поленитесь, поищите в ветке пейзажных фото. Ну а если лень, то думаю это спор просто ради спора.

Теперь про арктангенсы. Я конечно понимаю - эксперимент всему голова. Но в данном случае это обычная линейная оптика, где размерами объектива, по сравнению с изображаемыми объектами и расстояниями между ними, можно пренебречь. И вполне с допустимой точностью представить объектив в виде обычной тонкой линзы и пользоваться формулой для нее. А в этом разделе оптики уже ДАВНО все изучено и врядли можно найти что-то новое. Поэтому все сводится к чистой геометрии, простой, про прямоугольные треугольники! Поэтому не могу понять чем Вас не устроила стандартная формула для поля зрения объектива: VF = 114,6 ⋅ arctg(21,622 / (S ⋅ F) и к чему были все эти изыскания с рулеткой. Тем более что формула явно отличается.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

70

Re: Выбор ширика

Sergowave

Ну, чтож, пришло время арксинусов и арктангенсов. Года 2 назад выбирал я телевик. Собирался снимать каякеров на сплаве. и нужно чтобы слева-направо помещалось 3 м на определённом расстоянии. Закрепил на стене рулетку, померил расстояние - и вот получил зависимость. Проверил другими способами - формула работает. (от левого края до правого, в горизонтальном формате, при соотношении кадра 3:2) Думаю, это тоже может как-то помочь Юрию с выбором нужного ему ФР.

О БОГИ

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

71

Re: Выбор ширика

Павел_А

на коротких ФР изменение длинны очень заметно и отличие между 10 и 20 мм гораздо серьезнее чем скажем 100 и 110 мм.

Ну да, Вы привели пример. ну вот 20мм в два больше от 10. а 110  от 100 только на 10%. так что пример не катит  

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

72

Re: Выбор ширика

Yuri Titarenko
Павел_А

на коротких ФР изменение длинны очень заметно и отличие между 10 и 20 мм гораздо серьезнее чем скажем 100 и 110 мм.

Ну да, Вы привели пример. ну вот 20мм в два больше от 10. а 110  от 100 только на 10%. так что пример не катит  

Не соглашусь. Именно поэтому на ширике каждый миллиметр на счету. Так что пример вполне корректный)

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1
Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

Re: Выбор ширика

Наверное про ширики вопрос задавать никто не будет больше !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Yuri Titarenko, Сибирячка, MasterSabio3

74

Re: Выбор ширика

константиниванович

Наверное про ширики вопрос задавать никто не будет больше !

Константин  Иванович, Вы посмотрели на графики, изучили арктангенсы и арккотангенсы, расчитали уже идеальное ФР для Ваших задач, или опять наугад возьмете что попало первое под руку? Посерьезней отнеситесь к выбору ширика

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Выбор ширика

Yuri Titarenko

арктангенсы и арккотангенсы

Ну и чего ругаемся в эфире ? Я все-таки доверяю инженерам,которые разрабатывают оптику под определенные задачи ! 

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио