1 (17.02.2019 00:11:47 отредактировано ЮрДид)

Тема: Выбор ширика

Доброго времени суток. Планирую приобрести недорогой ширик для D610. Выбор состоит из отвёрточного Nikon AF Nikkor 20mm 1:2.8D и мануального Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC AE Nikon F. Может у кого то имеется опыт эксплуатации данных объективов? Или посоветуйте какой выбор сделать по фокусному для пейзажной съёмки. У кого есть опыт съёмок на данных фокусных расстояниях?

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: Выбор ширика

Я бы смотрел в сторону более широкого угла !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Олег Панин, ЮрДид, MasterSabio3

Re: Выбор ширика

14мм это крутое фокусное. Посмотрите на фототипсе, там есть обзор Самиянга 14мм https://fototips.ru/

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Выбор ширика

https://fototips.ru/camera-test/obzor-o … as-if-umc/

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: константиниванович, ЮрДид2

5

Re: Выбор ширика

Спасибо. Сам склоняюсь к Samyang, но автофокус, габариты и удобство - в пользу Nikon. Идеально было бы взять на прокат и опробовать объективы. Но, к сожалению, в моей местности нет таких сервисов.
Вопрос к Сибирячке. Наташа, у тебя Nikon 14-24 и ты на практике опробовала данные фокусные, какой вариант более интересен?

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: Выбор ширика

ЮрДид

Nikon 14-24

Самый крутой ширик из всех существующих. Им можно снимать репортаж в сумерках из за очень быстрого автофокуса. Какие получаются фотографии на 14-16мм, не получить ни на каких фокусных. Это как в портрете - 135мм. 14 и 135мм на фото, можно и не смотреть в экзиф и так видно, какие фокусные. 14мм растягивает углы супер,  а 135 круто отрывает от фона и создает крутейшую воздушку. Только надо уметь ими снимать.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

ЮрДид

Вопрос к Сибирячке. Наташа, у тебя Nikon 14-24 и ты на практике опробовала данные фокусные, какой вариант более интересен?

Юр, я бы, наверное, не стала брать фикс для пейзажной съемки. Это всё-таки не портрет, где можно ножками сделать нужное фокусное - в пейзажах бывают нужны разные расстояния. Но если уж брать фикс, то тогда 14 мм - я чаще всего этим фокусным пользуюсь (иногда и его мне не хватает, 12 мм было бы иметь неплохо), но опять же всё от пейзажа зависит. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ЮрДид1

8

Re: Выбор ширика

Олег Панин

Самый крутой ширик из всех существующих.

Согласен.) Но дорогой зараза...

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

9

Re: Выбор ширика

Сибирячка

Но если уж брать фикс, то тогда 14 мм

Склоняюсь тоже к этому. И запас для необходимой обрезки в случае чего имеется.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Сибирячка1

10

Re: Выбор ширика

ЮрДид

И запас для необходимой обрезки в случае чего имеется.

Ну насчет обрезки думаю это не совсем тот случай, что со средними ФР. Как ни крути ширик достачно сильно изменяет перспективу в пользу ПП по всей площади кадра.
А так я тоже за 14 мм.  У самого 10-20, но на кропе, т.е. 15 мм на ФФ и я оч. доволен, хотя по-настоящему им еще не стрелял, ждет лета) Для звездного неба это же целых 35 с выдержки без смаза!

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1
Спасибо сказали: ЮрДид1

11

Re: Выбор ширика

Павел_А

Для звездного неба это же целых 35 с выдержки без смаза!

Интересная тема. Тоже хочу попробовать.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

12

Re: Выбор ширика

я за мануальный самьянг по причине того, что такие фокусные как правило используются не часто, ради того чтобы иметь стекло которым снимаешь 5-7% от общего числа кадров отдавать 40-70-100 тысяч рублей считаю нецелесообразно . У меня был и самьянг этот и сигма 20 1.4

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Выбор ширика

PanteleeV

такие фокусные как правило используются не часто ... 5-7% от общего числа кадров

У пейзажистов, думаю, это вызовет некоторое удивление.
Юра, у Коржонова есть видео, где он рассказывает о своей аппаратуре - точно помню, что он в поездки берет 24-70 и 14 (конечно, Nikon у него все объективы). Вообще, посиди на фотосайтах, посмотри на что пейзажисты снимают - соотнеси с тем, что ты планируешь снимать. Хотя, сейчас такая тенденция, что мало кто выставляет снимки с Exif (может и правильно - у некоторых людей приступы агрессии и зависти к чужому оборудованию), поэтому меньше информации - больше внимания самому снимку.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Сибирячка

что он в поездки берет 24-70 и 14

Без 70-200 совсем грустно будет)))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Олег Панин
Сибирячка

что он в поездки берет 24-70 и 14

Без 70-200 совсем грустно будет)))

Олег, всё, конечно, зависит от пейзажа, который снимаешь - могут быть нужны разные фокусные, именно поэтому я против ограничения себя определенным фиксом. У меня 70-200 вот как раз те 5-7% от всех пейзажных снимков и занимают (а скорее даже менее 5%). 70-200 и выше (фокусные) - это больше для анималистов. Если нужен эффектный ПП, то без ширика не обойтись, а ПП очень важен в пейзаже.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

16

Re: Выбор ширика

Я бы брал Samyang 14mm

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: ЮрДид1

17

Re: Выбор ширика

Не думаю что на 14 мм и диафрагме F7-11 автофокус будет так уж принципиален при таких ГРИП. На своем ширике 10-20 мм специально его иной отключаю, что бы время на фокусировку (ёрзание) не тратилось. Сам самъянг такой как то пробовал (для кропа) и вполне им доволен остался. 

Спасибо сказали: ЮрДид1

18

Re: Выбор ширика

PanteleeV

я за мануальный самьянг

Спасибо.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

19

Re: Выбор ширика

Сибирячка

У пейзажистов, думаю, это вызовет некоторое удивление.

много с кем общаюсь, общая доля пейзажистов из них наверное не переваливает за 5%, хотя может так сложилось , опять же мануальный самьян ТОПчик стекло с учетом своей цены и подснять пейзаж или архитектуру на него, без проблем . тут качество сжатое но не суть, там все ок с детализацией и резкостью


на него снимал

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

20

Re: Выбор ширика

Спасибо, Алексей. Я так понимаю, что к этому объективу нужно привыкнуть. Дабы не допускать диких завалов, как на некоторых снимках в интернете. Не каждый может к нему приноровиться.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

21

Re: Выбор ширика

К ширику у любому привыкать нужно ) Я почему отключаю автофокусировку, потому что снимать приходится параллельно горизонту (тогда меньше всяких "перекосов" и не всегда есть нужный (удобный) объект для фокусировки. А так все в фокусе обычно у него уже буквально с метра. Хотя если сравнивать Сигму (10-20) и Самъянг (14) то у первой с искажениями лучше, а вот с резкостью у второго. Виньетка примерно одинакова и правится профилем без проблем. Никоновские вне конкуренции конечно - но цена ...

Спасибо сказали: ЮрДид1

22

Re: Выбор ширика

ЮрДид

Или посоветуйте какой выбор сделать по фокусному для пейзажной съёмки. У кого есть опыт съёмок на данных фокусных расстояниях?
... 
Спасибо, Алексей. Я так понимаю, что к этому объективу нужно привыкнуть. Дабы не допускать диких завалов, как на некоторых снимках в интернете. Не каждый может к нему приноровиться.

Вот именно поэтому и отказался от съёмки пейзажей шириком. Он сильно "разглаживает" изображение. Горы - делает очень пологими и следовательно некрасивыми. (Посмотрите на пальмы, которые привёл как пример Алексей). Как они наклоняются назад. Такое происходит и со склонами гор. Бурные речки превращаются в ручейки. Идёт разглаживание этих бурных потоков. Показываешь людям из тур/альпклуба они совсем не понимают красоты маршрута ( судя по фотографии). И говорят  что этот маршрут им не нравится (к тому же им кажется что он,  судя по фото, почти некатегорийный). А если когда-нибудь и приходится им попасть туда - у них совсем другое мнение. 
Исключение для ширика - равнина : морские, степь, а также городские пейзажи.  Для города для моего кропа 1.5 предел 12 мм (ниже - как-то уже не так смотрится ).  При выборе объектива для пейзажей - очень часто смотрю и на диафрагму ( для меня важно, чтобы можно было снимать на f/2, уже на f/3.5 уже не такое красивое ночное небо).  

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Sergowave

Вот именно поэтому и отказался от съёмки пейзажей шириком. Он сильно "разглаживает" изображение. Горы - делает очень пологими и следовательно некрасивыми...
Показываешь людям из тур/альпклуба они совсем не понимают красоты маршрута ( судя по фотографии). И говорят  что этот маршрут им не нравится (к тому же им кажется что он,  судя по фото, почти некатегорийный). А если когда-нибудь и приходится им попасть туда - у них совсем другое мнение...

В ширике ли дело? Может просто надо учиться фотографировать и обрабатывать? Впервые слышу, что горные пейзажи несовместимы с шириком - просто открытие для меня. Для начала посмотрите известных пейзажистов - их работы, чем они снимают, какие фокусные превалируют. Если людям не нравятся фотографии, то это только Ваша "заслуга". Возможно это звучит жестко, но не надо свое неумение перекладывать на аппаратуру - она не виновата.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

24 (03.03.2019 04:48:32 отредактировано Sergowave)

Re: Выбор ширика

Сибирячка

В ширике ли дело? Может просто надо учиться фотографировать и обрабатывать? Впервые слышу, что горные пейзажи несовместимы с шириком - просто открытие для меня. Для начала посмотрите известных пейзажистов - их работы, чем они снимают, какие фокусные превалируют. Если людям не нравятся фотографии, то это только Ваша "заслуга". Возможно это звучит жестко, но не надо свое неумение перекладывать на аппаратуру - она не виновата.


И у других тоже  ? Сколько видел этих фото на ширике. И везде одно - сильное занижение пологости склона и сильное измельчение вершин за заднем плане. Исправить можно, можно всё, но как Вы знаете это вопрос времени.  И сколько придётся исправлять - каждый камушек в зависимости от удаления. Тут общее исправление по принципу "одним махом" ( т.е. всё под одну гребёнку) не пойдёт, это уже будет искажение. И размер какого-нибудь камня наверху будет непонятен, можно-ли на нём ставить станцию или это место не самое удобное, наверху расщелина или целый камин, чтобы спланировать маршрут. Т.к. "измельчение" объекта на ширике происходит не пропорционально удалению, а немного сильнее, то надо ещё помнить расстояние до него, чтобы потом всё восстановить "как было".
Это похоже на съёмку портрета на "рыбьем глазу". Двумя-тремя действиями "как было" не восстановишь, придётся долго исправлять всё - от носа до ушей.

Есть конечно, интересные приёмы на ширике и "рыбьем глазу", но сколько не смотрел фото разных людей сделанные на них  - только те приятны для просмотра, где равнины, морские и  городские пейзажи. А напр. изумительная вертикальная скала у берега на ширике превращается незнамо во что (если знаешь то место).
Не самые приятные вещи происходят и с горными речками.
Для меня очень важно показать реальные размеры так что решил снимать на стандартном диапазоне, и при необходимости делать панораму. Исправить потом можно почти всё, но для меня важно также и время.
Вообще-то изначально 10-20 f/3.5 покупал отнюдь не для пейзажей, а для пещер.

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Sergowave

Исправить потом можно почти всё, но для меня важно также и время.

У Вас каждый день съемка новых маршрутов, что такая спешка? Если Вы хотите привлечь людей каким-то маршрутом, то фотографии должны быть на должном уровне, тяп-ляп тут не годится. Это, в принципе, как фото в интернет-магазине - будет плохо снято и обработано, продажа таких товаров вряд ли будет хорошей.

Sergowave

Есть конечно, интересные приёмы на ширике и "рыбьем глазу", но сколько не смотрел фото разных людей сделанные на них  - только те приятны для просмотра, где равнины, морские и  городские пейзажи. А напр. изумительная вертикальная скала у берега на ширике превращается незнамо во что (если знаешь то место).

Видимо, Вы не тех людей работы смотрели.

Sergowave

Для меня очень важно показать реальные размеры так что решил снимать на стандартном диапазоне

Юрию (автору данной темы), как и большинству пейзажистов, вряд ли нужны точные габариты определенного камня или горы - люди ищут для покупки объективы, качественно и красиво снимающие природу, сомневаюсь, что есть хоть один пейзажный фотограф, измеряющий линейкой что-то на фотографии.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Олег Панин, ЮрДид2