Re: Nikon проблемы зеркалок.

Cyber9D

У одного меня ощущение что Аристоварт периодически возвращается просто подурить голову?

Да уж(( Один с сантиметром ходит замеряет реки и озера, горы у него плоские и валятся. Другой перепробовал кучу фотоаппаратов - всех их производитель подогнал ему с браком. Третий требует подробную информацию неизвестно чего. Дело Аристоварта, видимо, живет 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Nikon проблемы зеркалок.

 Всем привет! Уважаемая Сибирячка, мнение предъявить не могу, поскольку попал на сайт этого фотографа через один из форумов и это было достаточно давно, это западник, фотограф с мировым именем. И меня удивила именно эта позиция, что человек честно признаёт что доверяет автоматике, поскольку она для этого и сделана. А на долю человека остаётся само творчество: выбор места, композиции кадра, количество снимков для нахождения оптимального. Он меня этим утверждением и поразил, в пику остальным. Был ещё у него один рассказ, как он сделал шикарную фотографию, негодным(в других условиях) фотоаппаратом. То есть в нормальных условиях этот фотоаппарат давал плохие, в техническом плане, фотографии. Но на той фотографии, про которую он рассказывал, снимок получился идеальным, в художественном смысле. Чисто технически меня не впечатлило - нет резкости...                                                                                                       Вот потому я и не спешу избавиться от своего фотоаппарата. Учиться снимать ведь на чём-то нужно.
  Далее, уважаемый iifedor83, рад за ваше чувство юмора и нет, только свой куплен в магазине. 7000 брал у приятеля, 5100 купил брат, брал у него. 90 купил на Авито и позже поменял на А37 в одном фотомагазине, где и собираюсь подобрать себе другие стёкла. Потому как, если бы зарабатывал достаточно и обладал теми знаниями что обладаю сейчас, я бы пошёл другим путём.
  Вот например в данное время, для начала( нашёл тут сервис где фотики на прокат можно брать), возьму интересующую меня модель в прокате и поснимаю. Если устроит технически, тогда буду менять.                   А есть ещё вариант, поскольку я любитель, мне он может и лучше подойти: взять беззеркалку Олимпус и не париться. Правда на неё накопить ещё нужно...
  А почему выбрал Никон а не Кэнон? Воспользовался чужим опытом и мнением. Есть мнение, что у Никонов лучше резкость... И не знал я тогда что есть сервисы проката, а то бы да - взял сначала попробовать. Но все мы умны задним числом... Правда почему-то и вся вторичка завалена сплошь Кэнонами...
  А поделился потому что опыт у всех разный, кто-то работает с разной техникой, может с чем-то подобным сталкивался и подсказать может. В сервис уже отдавал, стало лучше но не совсем. Скачивал миры, пробовал разные тесты. Получил результат что часто(но не всегда) фокусировка бывает перед матрицей. Теперь снова понесу в сервис. Вот отсюда моё возмущение и недоумение. И оказалось что у брата те же проблемы, даже чуть хуже. Хотя да, я на других форумах встречал немало отличных фото сделанных и более простым Никоном. Вот я и пытаюсь разобраться в существе проблемы. Опять таки, есть такие же начинающие фотографы вроде меня, находятся в начале пути и читают форумы. Вот это больше для них. Вам, людям с опытом, это всё нафиг не нужно, разве что поржать... И хочу всё таки понять - за что хвалят Никоны! Пока не понял, а чужой опыт уже не показатель. Доверяю теперь только своему.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5600Объектив:-Выдержка:1/180 cДиафрагма:f/0ISO:100, 100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:0 мм
Вот ещё один тестовый снимок(часть, дабы было лучше видно), характеризующий работу процессора моего 5600.  Вроде всё нормально, резкость есть, но обратите внимание на низ ёлки. Если вверху, на светлом фоне иголочки просматриваются, то внизу они замыливаются, как будто нет резкости, хотя край качелей чёткий. Правда не знаю как будет это видно на сайте, здесь фото уменьшается и ресайзится. Снимал Зенитаром, ручной режим через Лайв Вью, наводил резкость по ёлке). Снимок гораздо лучше, чем такой же, но на родной объектив 16-85. У того всё печальнее и ёлочка совсем мыльная.

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Игорь_ Степанов

 Всем привет! Уважаемая Сибирячка, мнение предъявить не могу, поскольку попал на сайт этого фотографа через один из форумов и это было достаточно давно, это западник, фотограф с мировым именем. И меня удивила именно эта позиция, что человек честно признаёт что доверяет автоматике, поскольку она для этого и сделана. А на долю человека остаётся само творчество: выбор места, композиции кадра, количество снимков для нахождения оптимального. Он меня этим утверждением и поразил, в пику остальным. Был ещё у него один рассказ, как он сделал шикарную фотографию, негодным(в других условиях) фотоаппаратом. То есть в нормальных условиях этот фотоаппарат давал плохие, в техническом плане, фотографии. Но на той фотографии, про которую он рассказывал, снимок получился идеальным, в художественном смысле. Чисто технически меня не впечатлило - нет резкости...                

Вы всё это серьезно? Да не один фотограф с мировым именем не покажет неудачную фотографию, на которой нет резкости. У профессионалов, конечно же, не каждый кадр становится шедевром, но никогда профессионал не покажет плохой снимок, никогда! Чтобы снимать в автоматическом режиме, надо иметь идеальные условия освещения, а это редкость. И как можно, фотографируя пейзаж, полностью доверить аппарату выбор диафрагмы и выдержки? Ни один пейзажист такую легкомысленность не может себе позволить. И если фотограф умеют пользоваться только автоматическим режимом, то как-то назвать его фотографом язык не поворачивается.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Игорь_ Степанов

Снимок гораздо лучше, чем такой же, но на родной объектив 16-85. У того всё печальнее и ёлочка совсем мыльная.

Что за чушь. 16-85 у меня был, когда снимал на кроп. Очень удачный объектив с офигенной резкостью. Все о его качестве говорили и писали. Стекло супер. Может Вам попалось бракованное. Я его долго не продавал, жалко было.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Nikon проблемы зеркалок.

 Всем привет! Олег Панин, я потому и купил 16-85, что тоже видел массу отличных снимков, сделанных данным объективом, но может мне так "везёт" на технику... Вот отдам его в сервис и там посмотрю. Короче буду учиться и набираться опыта, а будущее покажет прав я или нет. Если не прав, так и скажу. Я уже пережил тот возраст, когда нужно кому-то что-то доказывать. Теперь доказываю только себе.
 И уважаемая Сибирячка, я за что купил, за то и продаю. Просто меня поразило, на общем фоне, мнение именитого фотографа. А ещё поразило что последнее время известные фотографы не гнушаются обрабатывать фото для сети на айфонах и даже снимать на них. Утверждают что фото сделанное айфоном, получается не хуже джипега сжатого для того же интернета... Это не я придумал, а уже несколько раз прочитал мнение и фотографов и известных фотоблогеров. Я пытаюсь учиться у всех, потому читаю и изучаю материал, практики только не хватает.
И кстати, встречаются достаточно забавные ситуации. Вот почитайте блог Дмитрия Евтифеева например (один из тех кто говорил о съёмке на айфон), только что он громил беззеркалки, доказывая что они хуже зеркалок и через некоторое время уже выкладывает обзор Олимпуса, в котором говорит что несмотря на определённые недостатки, это хороший фотоаппарат, особенно для любительской съёмки. Так что мнения меняются даже у людей профессионально занимающихся фотографией. Что уж говорить об остальных.
 И наткнулся тут на сайт, который продаёт современные Гелиосы. Один завод взялся снова за их выпуск. Вот когда куплю, попробую, тогда и выскажу своё мнение об этом, тем более у них есть интересные переходники на фотоаппараты и даже с чипами.


Вот и посмотрим заодно, пьяный дядя Вася собирал или достойное стекло! Цена вкусная.

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

81 (22.03.2019 12:26:13 отредактировано Олег Панин)

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Игорь_ Степанов

обрабатывать фото для сети на айфонах и даже снимать на них

Для сети фото с айфона пойдет, если смотреть с него же) (Я тоже когда в горах на лыжах гоняю, снимаю на айфон) но на хорошем мониторе все не очень хорошо. Если идеальные условия съемки, то нормально еще, чуть сложнее - все плохо. Я столько сравнивал айфон и фотоаппарат, фотографии разнятся не в пользу айфона. На него снимать, когда нет с собой огромного рюкзака с оборудованием (если он есть вообще) в парке, в сквере, на прогулке где то, что то увидел. 

Игорь_ Степанов

или достойное стекло! Цена вкусная.

Вы правда думаете, что стекло за 2600р, будет снимать так же, как объектив за 50тр

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Всем привет! Нет Олег, я так не думаю. Просто у меня нет пока стекла за 50т и поэтому сравнить не с чем. Я уже сказал, что чуть позже, потрачусь на прокат хорошего фотоаппарата или 610 или 850, с хорошим стеклом. Чтобы иметь возможность сравнивать технически кадры. А вот для того чтобы хороший кадр получить недорогим стеклом, вот для этого как раз и нужен опыт, знания и самоё искусство фотографа. Нетрудно сделать хороший снимок дорогой техникой и в красивом месте. Вон народ выкладывает отличные снимки даже из автобуса на ходу. А вот сделать хорошее фото обыденности, вот чему я хочу научиться, тем более что по заграницам ездить возможности не имею. Вот тут читая разные статьи, натолкнулся на фото технически идеального для меня снимка. Я хочу чтобы моя техника именно так снимала:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/6.3ISO:640Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:82 мм
Вот техническая информация о снимке: NIKON D850 / 70.0-300.0 mm f/4.5-5.6 Установки: ISO 640, F6.3, 1/80 с, 82.0 мм экв. Правда снимок обработан в фотошопе, посмотреть бы исходник... Но я очень впечатлён, такой шикарный снимок на недорогое стекло! Но такой аппарат мне не по карману, вот интересно 610-м или 750-м похожее качество получить можно?

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Кстати, посмотрел блог Евтифеева, там где он сравнивает Гелиосы и Цейсы. Да, Цейс однозначно лучше, но Гелиосы типичные портретники и ценятся именно за свои "спецэффекты". А вот нужно ли это, каждый для себя решает сам. Мне лично доступен только самый дешёвый цейс в линейке. Но за такую цену можно 2 а то и 3 родных Никоновских купить... Или так же один качественный. Бум учиться выбирать и копить на мечту.

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Всем привет! Вот тем кто не верит в гелиосы, почитайте: www.anastasiazubkova.ru/blog/Helios40

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

85

Re: Nikon проблемы зеркалок.

А вот про ваш объектив , почитайте. Nikon AF-S DX NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6 G ED VR - очень компактный, универсальный зум-объектив с высококачественной оптикой, предназначенный для использования с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon формата DX.
Благодаря 5,3-кратному зуму и диапазону фокусных расстояний 16–85 мм этот объектив прекрасно подходит для использования в самых разных условиях съемки.Оснащенный системой подавления вибраций Nikon второго поколения (VRII) и уникальным бесшумным ультразвуковым мотором (SWM), объектив обладает превосходными характеристиками для съемки при недостаточном освещении, обеспечивая стабилизацию изображения как на матрице, так и в видоискателе, а его система автофокусировки работает быстро и бесшумно. Идеальный универсальный объектив для современных зеркальных фотокамер с высоким разрешением.Особенности объектива Nikon AF-S DX NIKKOR 16-85mm f/3.5-5.6 G ED VRМощный 5,3-кратный зум и широкий диапазон фокусных расстояний 16–85 мм (в эквиваленте формата 35 мм: от 24 до 127,5 мм). Прекрасно подходит для любых видов съемки, от портретов до интерьеров, архитектуры и пейзажей.Система подавления вибраций второго поколения (VR II) расширяет возможности съемки с рук и позволяет использовать выдержки на 4 ступени обычных.Исключительно высококачественная оптика, созданная специально для использования с матрицами цифровых зеркальных фотокамер Nikon формата DX.Минимальное расстояние фокусировки: 0,38 м.Элементы из стекла ED со сверхнизкой дисперсией и асферические линзы гарантируют высокое разрешение и контрастность при минимуме сферических аберраций, астигматизма и других искажений.Бесшумный ультразвуковой мотор (SWM) обеспечивает быструю и тихую автофокусировку.Многослойное просветляющее покрытие Nikon в значительной степени устраняет раздвоения и блики и обеспечивает великолепную цветопередачу.Возможна установка фильтров и насадок диаметром 67 мм.  ( LENS-CLUB )

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

86 (24.03.2019 12:41:48 отредактировано Игорь_ Степанов)

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Всем привет! Друид, благодарю, но я всё это читал и видел много фото сделанных данным объективом, потому и купил. Но грубая реальность опять ткнула носом в лужу... Вот отдам в сервис, тогда и будет видно. А пока могу сказать следующее что мой штатник на тех же фокусных делает снимки  резче! Вблизи(до 3-х метров) к 16-85 вопросов нет, снимает отлично, но я его брал как универсал!  Смотрите пост 70, там сравнение этого объектива и 70-300 Минольта(отличный объектив, у меня есть отличные(для меня) фото сделанные им), правда снято разными камерами, но объектив на Сони выставлен на аналогичное расстояние. Позже, когда проверю свою идею, сделаю ещё тесты.                                                                             И многочисленные тесты с мирами особо ничего не дали, поскольку проверка опять на ближней дистанции. А вот тесты свыше 3-х метров, показывают что он частенько фокусируется перед матрицей! А вот это уже показатель! Нужно снова взять у приятеля 7000 и сравнить на нём.                                                             И кстати о 7000. Тут на одном форуме столкнулся с "коллегой по несчастью". Человек, с неплохим опытом, поменял старенький 7000 на новый 7200(и у 7100 и у 7200 те же процессоры, как в моём) и что... и теперь имеет аналогичные проблемы как и я! Решение некоторых ему подсказали там же и для моего случая они актуальны. И просматривая обзоры и тесты этих же фотоаппаратов, я частенько вижу те же проблемы как и у моего. Только обзорщики говорят аккуратно и обтекаемо. Ну и класс повыше, потому эти проблемы не так видны. Но вернёмся к данному человеку. Он пишет что у 7000, таких проблем как у 7200 не было! И сейчас ругает себя что поменял камеру. Купился на рекламу! Вот ещё один камешек в огород Никона и кирпичик в мою статистику! Вот я теперь и думаю, что может для фирменных магазинов есть отбор техники, а то что поплоше и брак продают как якобы "серые" модели? Короче есть мысли по данному поводу, жаль что проверки финансово затратны. Пока буду проверять свои идеи, расширять парк объективов,набирать опыт и думаю что к осени, подрасту во всех смыслах и смогу говорит обо всём этом более аргументированно и весомо.
 

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

87 (25.03.2019 08:00:36 отредактировано T-MAX)

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Тяжёлый случай. Вот с Никоном всегда так, не то что с Кеноном. 

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: константиниванович, MasterSabio2

88 (25.03.2019 11:19:37 отредактировано MasterSabio)

Re: Nikon проблемы зеркалок.

T-MAX

Вот с Никоном всегда так, не то что с Кеноном.

 Купили одновременно : я - Кэнон 500Д Кит, племянница - Никон Д3100 Кит. Я своим снимал на порядок больше, и зимой и летом, в любую погоду. Отбегал два ресурса затвора и до сих пор без проблем фоткает у второго владельца. Племянница уже два раза китовый в ремонт носила, хотя не раз слышал, что , якобы, у Никона даже киты в разы качественнее. Хотя , может, просто везение. Но тогда, может, топикстартеру КАРМУ почистить ? - не просто так же ему постоянно бракованные экземпляры попадаются .
P.S. А ещё есть такой феномен : что ищем-то и находим. У меня знакомая помешана на червячках - так она их везде находит : и в черешне, и в яблоках, во всех овощах-фруктах. А мне вот как то не попадаются. Вместе едим - у неё червяк, у меня нет !

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: константиниванович, T-MAX2

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Могу сказать только за себя ! Техника только Canon! Вся оптика,без всяких юстировок,бьет точно в цель ! Читаю  эти  посты и не понимаю,как такое может быть ? Ну не может Nikon настолько плох,как его представляет Т.С. Если взять технику начального уровня,я рассматриваю свой Canon 350 D,так и он отлично себя показывает ! Может дело в другом ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: MasterSabio1

90

Re: Nikon проблемы зеркалок.

этот пост явный заказ конкурентов никона, уже больше двух недель и ни чего конкретного, но на людей, делающих свой  выбор фотоаппарата, на подсознательном уровне отразится этот негатив. Скрытая антиреклама. Сколько можно толочь воду в ступе?

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Всем привет!  Уважаемые, я не собираюсь спорить, оправдываться. Тема моя как называется? Если бы я её назвал проблемы Кэнона... Человек всегда опирается, в первую очередь, на личный опыт. Мой опыт оказался не совсем позитивным и я пытаюсь разобраться почему так? И я не говорю что всё плохо. Я делал своей камерой и нормальные фото, часть я показал. Правда понятия нормальности у нас оказались разными, да я и не претендую ни на что, как нельзя сравнивать первоклассника и золотого медалиста - выпускника.                                                                                                                                                                        И кстати, был тут на одних фотокурсах  и там мне объяснили что это даже хорошо! Если я научусь снимать на проблемной камере, то дальше будет только лучше.                                                                              А вот интересно, господа профессионалы, почему я от вас этого не услышал?                                                    В общем мне всё уже понятно, тему не закрываю, периодически буду тут появляться. Успехов всем!

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

92

Re: Nikon проблемы зеркалок.

А курсы где советуют ноги ломать, чтоб потом рекорды на стометровках ставить нет? А купить ВАЗ 2108 никто не советует? Ну чтоб гарантировано через год Феттель вам свое место в Феррари уступил.
Или вот еще ценный совет и, главное, совершенно бесплатный. Снимите объекти и наугад ткните пару раз во внутрь камеры отверткой. Если сможете и после этого снимать, то вершины Олимпа покорятся в кратчайшие сроки.

93

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Тема себя исчерпала. Закрыто!

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: MasterSabio, Евгений 692