Тема: Подготовка фото к печати в лабе (размер, шарпинг)

Всем привет!
Не нашел тут информации. Поэтому создал новую тему.
Как лучше всего подготовить фотографи к печати?
Печать в лабе. Печатают не на струйном принтере, а на цифровой фотолаборатории. Это традиционная, "мокрая"  фотопечать.

Вопрос: как вы готовите фотографии к печати?
Надо ли уменьшать до реального размера (когда на 100% просмотра получаем физические 10*15 см или 20*30 см или 40*60 см)? Или достаточно сделать кадрирование под формат? Или уменьшать надо, но можно не до такого маленького размера?
Как подготавливаете резкость? Какие параметры для разных размеров финальной печати и размера снимка в файле?

Как сделал я:
1) Редактирование исходника
2) Уменьшение до физического размера 10*15 при 300 dpi
3) Резкозть. 
    Резкость делал довольно простым методом: фильтр усиление резкости и затем его "разведение" на два слоя: "Замена светлым" и "Замена темным".
   Что сделал тут по-другому в отличии от резкости для интернета - это бОльший приоритет отдал "Замена светлым" (капасити слоя 90%), а не "Замена темным"(капасити слоя 45%). Для интернета делаю наоборот (приоритет Замена Черным). Прочитал про это где-то на просторах интернета.
   Если исходником был JPG ( с телефона в моем случае), то для фильтра резкости использовал параметры 110%, 1.5(радиус), 4 (склаживание). Для исходников RAW: 150%, 1.1, 2.

Использовал одинаковые настройки для всех фото так как было много и обрабатывал автоматизацией (более 250 фото).

Результат после печати понравился - резкость есть, черноты на фото нет. Деталей (для моих нужд и для размера) - много. А вот на экране такие фотки выглядят не очень из-за "неправильного" шарпинга.

Спасибо!

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

2

Re: Подготовка фото к печати в лабе (размер, шарпинг)

AndreyBess

Надо ли уменьшать до реального размера (когда на 100% просмотра получаем физические 10*15 см или 20*30 см или 40*60 см)? Или достаточно сделать кадрирование под формат? Или уменьшать надо, но можно не до такого маленького размера?Как подготавливаете резкость? Какие параметры для разных размеров финальной печати и размера снимка в файле?

"Физический" размер картинки зависит от размера пикселя. На мониторе ее размер зависит от размера точки экрана монитора.

AndreyBess

Уменьшение до физического размера 10*15 при 300 dpi

У печатающей машины может быть больше dpi.

В лабе при препрессе все сами сделают.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

3 (13.08.2019 14:53:59 отредактировано AndreyBess)

Re: Подготовка фото к печати в лабе (размер, шарпинг)

Summit

У печатающей машины может быть больше dpi.

Может быть и больше. Но результат мне понравился. Машина - Fuji Frontier 5700. Почитал - она печатает до 600 dpi. Не знаю, нужно ли такое разрешение для обычных фотографий? Или нужно для "большого" размера (30*40 см)? Насколько реально видна разница междц 300 и 600 dpi? Думаю что вижно на крупноплановых портретах?

Summit

В лабе при препрессе все сами сделают.

Раньше печатал там. Было нормально. Но самостоятельно подготовленные файлы дали гораздо лучший результат. Картинка получилась именно с той резкостью, которая мне была нужна. Ну и остальное редактирование тоже. Заказывал печать без их обработки.
Сначала заказал 6 фото разного плана на матовой и глянцевой. Посмотрел результат. Понравилось. Отправил на печать еще 250 фоток на матовой бумаге.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

4

Re: Подготовка фото к печати в лабе (размер, шарпинг)

AndreyBess

печатает до 600 dpi. Не знаю, нужно ли такое разрешение для обычных фотографий?

Чем мельче формат, тем больше dpi, т.к. просматривать будут ближе.

AndreyBess

Насколько реально видна разница междц 300 и 600 dpi? Думаю что вижно на крупноплановых портретах?

Чем больше мелких деталей - тем больше dpi.

AndreyBess

Картинка получилась именно с той резкостью, которая мне была нужна.

Лучше дать лабе самый большой исходник - дальше они сделают сами.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

5 (13.08.2019 18:45:29 отредактировано Олег Панин)

Re: Подготовка фото к печати в лабе (размер, шарпинг)

AndreyBess

Как лучше всего подготовить фотографи к печати?

У Андрея Журавлева есть Допечатная подготовка изображений. https://www.youtube.com/watch?v=CIQhjCt299g

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

6

Re: Подготовка фото к печати в лабе (размер, шарпинг)

Олег Панин

У Андрея Журавлева есть Допечатная подготовка изображений. https://www.youtube.com/watch?v=CIQhjCt299g

[url=https://www.youtube.com/watch?v=CIQhjCt299g

Спасибо.[/url]
Насколько я понял, там введение и общая информация по тому, как готовить к к полиграфической печати. То есть в итоге печатная машина будет использовать CMYK и вся информация о том, как лучше всего в CMYK перетащить без потерь, а лучше, с улучшениями.

Я таким не занимаюсь. Обычная "мокрая" печать. Правда, еще будет печать на холсте. Там не знаю - может и CMYK нужен. 

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4