Re: Capture One Pro

Я очень долго обрабатывал фото в ACR и Капче одновременно, а потом все сравнивал, искал сильные-слабые стороны,однозначно выбор пал на Капчу. Очень серьезная, крутая программа, рассчитанная на неспешную работу.Не зря же очень многие серьезные фотографы мира, предпочтение отдают ей. Седьмая версия нравиться больше, чем шестая. Про скин тон подметили верно. Когда к ней привыкаешь  остальное-пресно. Александр Свет очень хорошо освещает эту прогу.Освойте программу основательно и Вы скажете потом себе огромное спасибо.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Capture One Pro

Программа хорошая, но требует привыкания и навыка. В отличие от ACR, просто сесть и начать работать не получится. Программа требует доработки. Применение эффектов происходит очень медленно, хоть и качественно. Как в ACR дергать за ползунок и смотреть результат в реальном времени не получится. Работа в С1: подвинул ползунок - подождал - посмотрел результат! Ползунки кстати очень резкие, шаг плавнее раза в два следовало делать разработчикам. Нельзя просто открыть изображение и изменить его. Только через импорт\экспорт. Кстати прямого экспорта в Фотошоп нет - только через промежуточное сохранение. Если Вы привыкли к инструменту белые и затемнение ACR, то в С1 такого нет! Зато есть уровни - более продвинутый вариант, но требующий большего понимания. Кстати, точку белого на этом инструменте лучше не использовать! Использование слоев реализовано очень грубо. Никаких настроек смешивания, можно конечно использовать прозрачность в масках слоев, но получить маску не дающую явной границы на изображении мне так и не удалось!
Вот мой пример обработки в данной программе (к сожалению оригинал не сохранился):

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:-Выдержка:30 cДиафрагма:f/7.1ISO:400Вспышка:Без вспышки

Re: Capture One Pro

Кирилл Юмин

Кстати прямого экспорта в Фотошоп нет

Как это нет? Выделяем нужные фото-клик ПКМ-Экспорт-Варианты и указать в какую папку и куда или Ctrl+D - вывод в CS и дорабатываем.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

4

Re: Capture One Pro

Кирилл Юмин

Выдержка:300/10

Это 30 секунд, что-ли?
Прикольно сайт рисует

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Capture One Pro

Фотошоп открывает через промежуточное сохранение

Re: Capture One Pro

eugene.tukin

Это 30 секунд, что-ли?
Прикольно сайт рисует

Думаю все же речь идет о 10 секундах. За 300 явная засветка случится.

Re: Capture One Pro

Кирилл Юмин

Фотошоп открывает через промежуточное сохранение

Чем Вам это мешает? Что это за сохранения ? Я ни каких промежуточных папок не обнаружил или я не совсем понял о чем речь.Где их посмотреть ?

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

8 (21.09.2013 17:45:00 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Capture One Pro

если вы при экспорте укажите джипег 8 бит, то фотошоп так и откроет. плюсом пойдут артефакты джипеговкие. С1 сохраняет обработку в файл, а потом открывает его в фотошоп. камера роу как плагин просто отправляет картинку сразу в фотошоп.

Re: Capture One Pro

Спасибо за разъяснение. А я ни когда не вывожу в джипег, всегда 16 бит в PSD, в 6 версии в TIFF ,в 6 не было PSD.В CS всегда делаешь финиш. А потом меняю профиль и в джипег и в архив.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Capture One Pro

Я считаю, что любая конвертация ведет даже не к дефектам, а к изменению изначальных пикселов

Re: Capture One Pro

Кирилл Юмин

Я считаю, что любая конвертация ведет даже не к дефектам, а к изменению изначальных пикселов

И что же в них меняется, по-вашему? Круглыми становятся?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Capture One Pro

Евгений Карташов
Кирилл Юмин

Я считаю, что любая конвертация ведет даже не к дефектам, а к изменению изначальных пикселов

И что же в них меняется, по-вашему? Круглыми становятся?

цвет

Re: Capture One Pro

А в RAW вообще цвет есть?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

14 (21.09.2013 19:40:06 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Capture One Pro

Евгений Карташов

А в RAW вообще цвет есть?

Мне кажется мы говорим об одном и том же, только каждый со своей позиции и опыта. Я говорю о том, что  С1 в фотошоп как раз не может передать информацию без предварительного сохранения в промежуточный (графический) файл, как ACR. При сохранении в файл, по моему мнению, теряется либо изменяется информация, jpeg - 100%, tif и psd - вполне возможно, так как нет в наличии алгоритма работы программы.

Re: Capture One Pro

Собственно, сам RAW цвета не имеет. Это довольно темное изображение в градациях серого. Цвет возникает после того, как движок конвертера обработает данные, добавляемые в файл при формировании его АЦП камеры с учетом байеровских фильтров (для байеровской матрицы, коих большинство). Затем производится демозаик, то есть размытие по определенному алгоритму.

Алгоритмы эти разные у камер и программ, поэтому и получается разный результат. Если хотите извлечь честный RAW, это нужно делать через командную строку с использованием библиотек libraw. Либо юзать Mac и RPP.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Capture One Pro

А Вы это сейчас к чему?

Re: Capture One Pro

Кирилл Юмин

А Вы это сейчас к чему?

К вашему посту о конвертации. Похоже, Вы плохо себе представляете сам процесс.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

18 (21.09.2013 21:44:14 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Capture One Pro

Речь шла о передаче изображения от одной программы к другой, а не о конвертации внутри одной.

19

Re: Capture One Pro

Кирилл Юмин

Речь шла о передаче изображения от одной программы к другой, а не о конвертации внутри одной.

 Как то странно Вы сказали, по моему всё же речь именно о том в чём разница при проявке RAW в разных программах . И в какой потом лучше обрабатывать.

Re: Capture One Pro

у меня есть сомнения что то, что Вы видите в С1, при экспорте отобразится один в один в  Ps. Различия конечно только под микроскопом. Это мое мнение, и я его никому не навязываю.