1

Тема: Мост после заката

Так же все плохо?

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-200.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-200.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:3 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

2

Re: Мост после заката

Да нормальный снимок. Прошлые были жутко пережарены, этот - нет. Просто он неинтересный. Не цепляет ничем. Ну мост и мост. Окей.
Технически вроде ничего.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g
Спасибо сказали: Tenkel1

3

Re: Мост после заката

Осветляли деревья - руки оторвать.

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

4

Re: Мост после заката

SergeVP

Осветляли деревья - руки оторвать.

Понял. Затемню. 

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

5

Re: Мост после заката

Про ореолы вокруг деревьев сказали уже, а так, по обработке - более менее. Над композицией поработать нужно.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Tenkel, Gennadi2

6

Re: Мост после заката

ЮрДид

Про ореолы вокруг деревьев сказали уже, а так, по обработке - более менее. Над композицией поработать нужно.

Спасибо. Еще мне кажется неба многовато. 

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

7

Re: Мост после заката

Tenkel

Еще мне кажется неба многовато. 

При этом ракурсе - либо много неба, либо много воды. Попробуйте подойти к мосту поближе и поискать локацию где будет и передний и средний и задний планы. А мост расположить по диагонали кадра. Поэкспериментируйте.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Tenkel1

8

Re: Мост после заката

Надо как-то кадрировать по-другому.
Самое простое правило: если самое интересное на переднем плане, горизонт проходит в 2/3 от низа кадра.
Если самое интересное вдали - на 1/3 от низа кадра (но на переднем плане все-равно что-то надо оставить за что взгляду зацепиться).
С вашим снимком: на одном фото разглядываем сам мост, на другом - отражения :-)



Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: Tenkel1

9

Re: Мост после заката

AndreyBess

Надо как-то кадрировать по-другому.
Самое простое правило: если самое интересное на переднем плане, горизонт проходит в 2/3 от низа кадра.
Если самое интересное вдали - на 1/3 от низа кадра (но на переднем плане все-равно что-то надо оставить за что взгляду зацепиться).
С вашим снимком: на одном фото разглядываем сам мост, на другом - отражения :-)

Не надо выдумывать никчемные "правила".
Автор ещё сам не понял, что он фотографировал. Обработка - вторична, главное - содержание.

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

10

Re: Мост после заката

SergeVP
AndreyBess

Надо как-то кадрировать по-другому.
Самое простое правило: если самое интересное на переднем плане, горизонт проходит в 2/3 от низа кадра.
Если самое интересное вдали - на 1/3 от низа кадра (но на переднем плане все-равно что-то надо оставить за что взгляду зацепиться).
С вашим снимком: на одном фото разглядываем сам мост, на другом - отражения :-)

Не надо выдумывать никчемные "правила".
Автор ещё сам не понял, что он фотографировал. Обработка - вторична, главное - содержание.

Как кадрирование относиться к обработке? его можно и во время съемки делать.
Если место горизонта в пейзажке - некчемное правило, то дайте автору топика что-то более стоящее. Абстрактно ругать работу других может каждый.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: Tenkel1

11

Re: Мост после заката

AndreyBess

Если место горизонта в пейзажке - некчемное правило, то дайте автору топика что-то
более стоящее. Абстрактно ругать работу других может каждый.

Нет ни каких правил, не выдумывайте.

Не понял, что надо дать автору топика?

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

12

Re: Мост после заката

SergeVP

Нет ни каких правил, не выдумывайте.

Правил нет, есть рекомендации/советы.
Для этого форум и существует. 

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: Tenkel1

13 (19.09.2019 11:17:14 отредактировано Sergey Kalinnikov)

Re: Мост после заката

AndreyBess
SergeVP

Нет ни каких правил, не выдумывайте.

Правил нет, есть рекомендации/советы.
Для этого форум и существует. 

Скажем так, правила все-таки, есть. Правило третей, золотого сечения - они существуют, хотим мы этого или нет. Выдумали эти правила задолго до нас. Это лирика. Существует "правило" (пусть будет традиция, или устоявшееся мнение) - нельзя размещать линию горизонта посредине картины. В каких то случаях это правило действует, в каких-то нет. Применительно к авторскому снимку. Возможно только меня "зацепил" кадр. Какое-то спокойствие присутствует. В данном случае куда не двигай мост-вверх, вниз - восприятие практически не меняется. "Пустое" небо, "пустая" водная гладь. На мой взгляд самое место мосту посредине кадра. Были бы красивые облака, можно захватить больше неба, лодка или какой-нибудь другой предмет на переднем плане - стоило бы показать больше воды. Обработка неудачная. Трава цвета -как принято говорить - вырви глаз. По кустам справа в кадре мазанул автор очень неаккуратно. Мнение зрителя, отнюдь не исключительное.

Спасибо сказали: Tenkel1

14

Re: Мост после заката

Sergey Kalinnikov
AndreyBess
SergeVP

Нет ни каких правил, не выдумывайте.

Правил нет, есть рекомендации/советы.
Для этого форум и существует. 

Скажем так, правила все-таки, есть. Правило третей, золотого сечения - они существуют, хотим мы этого или нет. Выдумали эти правила задолго до нас. Это лирика. Существует "правило" (пусть будет традиция, или устоявшееся мнение) - нельзя размещать линию горизонта посредине картины. В каких то случаях это правило действует, в каких-то нет. Применительно к авторскому снимку. Возможно только меня "зацепил" кадр. Какое-то спокойствие присутствует. В данном случае куда не двигай мост-вверх, вниз - восприятие практически не меняется. "Пустое" небо, "пустая" водная гладь. На мой взгляд самое место мосту посредине кадра. Были бы красивые облака, можно захватить больше неба, лодка или какой-нибудь другой предмет на переднем плане - стоило бы показать больше воды. Обработка неудачная. Трава цвета -как принято говорить - вырви глаз. По кустам справа в кадре мазанул автор очень неаккуратно. Мнение зрителя, отнюдь не исключительное.

Спасибо за критику. По траве вы имеете ввиду именно справа? Слишком зеленая? Или высветлил неправильно? 

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

Re: Мост после заката

Да, справа. Такой ядовитой травы не видел в природе. Слева почти на грани. А вы снимаете с сохранением в роу? Если это не претит вам покажите что из камеры "выползло"

16

Re: Мост после заката

Sergey Kalinnikov

Да, справа. Такой ядовитой травы не видел в природе. Слева почти на грани. А вы снимаете с сохранением в роу? Если это не претит вам покажите что из камеры "выползло"

Снимаю в RAW. В понедельник доберусь до компа скину конечно. 

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

17

Re: Мост после заката

Sergey Kalinnikov

Да, справа. Такой ядовитой травы не видел в природе. Слева почти на грани. А вы снимаете с сохранением в роу? Если это не претит вам покажите что из камеры "выползло"

Взял другой исходник. Вот так обработал. Ниже по ссылке сам исходник.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-200.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:4 cДиафрагма:f/5ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм


Исходник

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид, Сергей Калинников, iifedor833

18 (24.09.2019 02:24:36 отредактировано Sergey Kalinnikov)

Re: Мост после заката

Посмотрел исходник, нет там такой изумрудной травы, ну да это мелочи. Питер город мостов, поэтому мосты снимать приходится часто. На мой взгляд, большее впечатление производит мост, когда он расположен по диагонали кадра. Вполне возможно это  мне только кажется. Странно, почему снимок 24 мб.
Затупил, не посмотрел экзиф - там 7100, тогда понятно.

Спасибо сказали: Tenkel1

19

Re: Мост после заката

Sergey Kalinnikov

Посмотрел исходник, нет там такой изумрудной травы, ну да это мелочи. Питер город мостов, поэтому мосты снимать приходится часто. На мой взгляд, большее впечатление производит мост, когда он расположен по диагонали кадра. Вполне возможно это  мне только кажется. Странно, почему снимок 24 мб.
Затупил, не посмотрел экзиф - там 7100, тогда понятно.

Да попробую как то по другому, на другой берег перееду. А что вы имеете ввиду про 24 мб и д7100? 

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

Re: Мост после заката

В подписи у вас камера 3100, у нее не помню сколько объем, но точно меньше 24 мб, в экзиф не посмотрел. 7100 у меня был, для него 24 мб нормально. Утопил я его, правда.

21

Re: Мост после заката

Sergey Kalinnikov

В подписи у вас камера 3100, у нее не помню сколько объем, но точно меньше 24 мб, в экзиф не посмотрел. 7100 у меня был, для него 24 мб нормально. Утопил я его, правда.

У меня была камера д3100. Теперь 7100, но не могу в настройках поменять, почему то не дает этого сделать. Про мосты понял, спасибо, попробую переделать кадр. Если военные разрешат. Мост охраняется. В близи к ему не подходил еще.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Сергей Калинников1

22

Re: Мост после заката

С Вашего позволения попробовал поиграться с исходником...


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-200.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:4 cДиафрагма:f/5ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: Tenkel1

23

Re: Мост после заката

ryabuha_nazar

С Вашего позволения попробовал поиграться с исходником...


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-200.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:4 cДиафрагма:f/5ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Спасибо. У вас отлично получилось.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

24

Re: Мост после заката

Tenkel

Спасибо. У вас отлично получилось.

Благодарю...

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0