26

Re: На прогулке

Gennadi
Ольга55

Корзина мое место

Ваше место в корзине???Это , конечно, самокритично .. Я ж посоветую Вам лишь учиться светописи))И меньше склочничать и спорить , а учиться , учиться и учиться))Тогда и не смешно будет выглядеть Ваша критика!!

   Я еще та спорщица,  а склоками не занимаюсь . Подбирайте выражения ,милостивый государь ?      Учусь,  Кстати только что закончился прямой эфир   по разбору домашнего задания . А здесь редко кто пишет по делу  От Вас  только про корзину Перечитайте  свои посты.   И что значит смешно выглядит моя критика ?  Может я ничего не понимаю в искусстве фотографии , но уж отличить хороший снимок от  посредственного могу.!  Смотрю , читаю  Первая книга по фотографии была Г Розова Потом Л Дыко ,Скотт Келби   И что-то я Ваших работ не видела  Поделитесь.

27

Re: На прогулке

Ольга55 - Вы просто Душка, спасибо что Вы с нами!!!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

28

Re: На прогулке

Ольга55

Подбирайте выражения ,милостивый государь ? 

Это почти так же круто как  "Умерьте свою горделивость Коллега" от Дяди Вовы Баевского!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: На прогулке

Ольга55

А здесь редко кто пишет по делу

Пишут, если слушают... поверьте на слово)))

Ольга55

Перечитайте  свои посты. 

Так и Вы пересмотрите что постите и сравните с тем что критикуете)))  действительно выглядит смешно.

Ольга55

но уж отличить хороший снимок от  посредственного могу.!

Если не секрет, как Вы это делаете? Ну отличаете то. А публикуете какие, хорошие или посредственные?

Ольга55

Смотрю , читаю  Первая книга по фотографии была Г Розова Потом Л Дыко ,Скотт Келби

Ну так должен ведь быть результат...

Ольга55

И что-то я Ваших работ не видела  Поделитесь

Не он не поделится))))  Он такой... Только может послать... В корзину... )))))))) 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

Re: На прогулке

Ольга55

Люблю   ловить такие   моменты.

Расскажите сами пожалуйста, какие моменты? На фото какой момент? Что происходит, по мимо того, что люди идут через дорогу по переходу? 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: На прогулке

Никакого сарказма, просто хочу понять. Расскажите про свою фотографию.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

32 (20.09.2019 08:29:33 отредактировано Sergey Kalinnikov)

Re: На прогулке

SergeVP
Sergey Kalinnikov

Фигня или нет эти правила - время покажет. Дело совсем в другом. Художник, в конечном итоге работает для зрителя. а зрителя уже несколько веков привязывают к этим "правилам". В итоге, как у собаки Павлова у зрителя начинается "слюноотделение" на работу, выполненную не по канонам. Заложены или эти правила в подсознание человека - на знаю. Но определенный стереотип уже сложился и не учитывать это нельзя. Правила, на мой взгляд, это то, от чего можно оттолкнуться. Следовать им или нет - дело автора.
 Считается самое подходящее время для фотографа -золотой (или голубой час). Великий художник И.И. Шишкин видимо про это правило не знал и написал "Сосны, освещенные солнцем" и что - зритель восторгается картиной более века.
Очень люблю снимать ночной Питер, но наверное подхожу под понятие "собаки Павлова" - стараюсь приехать на место за час-полтора. свет мягче, краски совсем другие. Честно говоря мне больше нравится провалившийся в черноту город с массой цветных огней.
Простите за многословие - основное - умение автора выразить свою мысль, идею. а уж соблюдал он эти правила, донес своим произведением ее до зрителя - судить зрителю. Отступление от правил должно быть продиктовано замыслом художника.
Всего лишь ИМХО, совсем не претендующее на исключительность.

Сергей, согласен , что художник творит для зрителя, только зритель ни о каких там "правилах третей или золотого сечения" не в курсе. Зритель смотрит глазами и понимает умом - нравится или не нравится.
А про эти "правила" кто то брякнул и понеслось... Научные исследования не подтверждают обоснованность этих "правил". Вы что-либо про идею визуального мышления Р. Арнхейма слышали? Или знакомились с результатами исследований методом слежения за зрачком глаза и их связью с центрами внимания в фотографии? Человеческому восприятию эти "правила" до лампочки.
Что касается режимного времени фотосъёмки - это не правила, а всего лишь рекомендации. И, кстати, с физической стороны обоснованы.
Я согласен с Вами, что автор в фотографии пытается донести свою задумку, идею, делится своим видением мира и эмоциями. Если это удаётся показать, то зритель на это реагирует, а если нет - проходит мимо. И эти "правила" тут совсем не при чём.
Пониманию композиции и её построению я ещё только учусь.

Ольга, извините что в вашей теме.
Сергей, попытаюсь в двух словах о правилах. Представьте картинку где девушка на черном фоне смотрит в край кадра. Девушка размещена в так нелюбимой вами нижней правой точке "золотого сечения" и смотрит в левый край кадра. Имеет такое право на жизнь - на мой взгляд имеет. Да еще глаза с поволокой. Теперь перенесем девушку в левую нижнюю точку ЗС. Также девушка упирается в левый край кадра, но теперь уже более плотно.Все-таки работают правила? Если вы скажите, что я неправ, усомнюсь в вашей искренности. Пойдем дальше - к обрисованному сюжету добавим в правой нижней точке стол, а на нем блюдце, ну скажем с лимоном, или чесноком и изменим выражение лица девушки. . Имеет право на жизнь, На мой взгляд - да. Пример, где соблюдаются и нарушатся правила. Ну если начали - теперь передвиньте стол в верхнюю правую точку. Не получается, Как угодно это назовите -правила, традиции, привычки.

Re: На прогулке

Ольга55
SergeVP
Ольга55

  Вот таких замечаний жду   в группе  Попробую. В следующий раз возьму  зум.

Ольга, на сколько я понял Бориса, с его стороны это был сарказм

  Я же Тундра  На широкий угол да поближе Это круто  Эх , мальчики , мальчики  Стыдно

Это был не сарказм, именно на широкий угол и именно поближе. Тогда бы в кадре появилась динамика.

34

Re: На прогулке

Sergey Kalinnikov

Сергей, попытаюсь в двух словах о правилах. Представьте картинку где девушка на черном фоне смотрит в край кадра. Девушка размещена в так нелюбимой вами нижней правой точке "золотого сечения" и смотрит в левый край кадра. Имеет такое право на жизнь - на мой взгляд имеет. Да еще глаза с поволокой. Теперь перенесем девушку в левую нижнюю точку ЗС. Также девушка упирается в левый край кадра, но теперь уже более плотно.Все-таки работают правила?

Да не работают здесь эти "псевдоправила"! Я же не зря у вас, Сергей, спросил - знакомы ли вы с результатами исследований методом слежения за зрачком. Так вот исследования показали, что человек, разглядывая картину или фотографию не смотрит в эти ваши точки "золотого сечения" - человек смотрит, например, на контрастные участки изображения - в вашем примере будет смотреть на лицо девушки, независимо от того в какой части кадра оно будет расположено. И без разницы куда она смотрит...

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

Re: На прогулке

Вы или не понимаете, или не хотите понять о чем я говорю. Не вижу смысла продолжения дискуссии,тем более в чужой теме.

36

Re: На прогулке

Иван Накалюжный

Никакого сарказма, просто хочу понять. Расскажите про свою фотографию.

  Иван ! Ответ  Вам лично   Надпись сделана у начальной школы. Городок хоть и маленький , но авто мчатся" мама не горюй "Были случаи на переходах  со смертельным ... Все  смотрят на надпись ,когда проходят мимо  Я тоже остановилась . Вот думаю что-нибудь интересное  здесь снять Сразу  почему то  такая картинка  Утята переходят  дорогу Когда то давно видела Я ведь древняя  ,помню многое  Мимо машина , я и ее сфоткала  На следующий день  совершенно случайно  Дождь , а мне и дождь не помеха  Камеру в руки и на фотоохоту. Опять иду мимо школы ,  Ну  и вот он кадр . Что я хотела сказать? Да ничего. Просто дождь , просто  торопятся  люди домой 
 и   просто надпись на асфальте , сделанная неизвестным художником .  За это меня надо   КАЗНИТЬ!

37

Re: На прогулке

Иван Накалюжный

Так и Вы пересмотрите что постите и сравните с тем что критикуете)))  действительно выглядит смешно.

 А когда я критиковала ? Вы что-то путаете.  Если Вы про пейзаж  Ну не  понравился.  Повторяться не буду что именно  Вот ЮрДид ссылку дал Я посмотрела работы мастера  Сложно это все переосмыслить.  Почитала и комментарии  ниже. Кому  то  не зашло    Сколько людей , столько и мнений.  Про  фломастеры Вы знаете