Тема: "Предметно о Предметке"

Так и назвал свой первый мастер класс! Хочу поделиться с вами, может какие подсказки, советы, все только на пользу.    Было очень волнительно, но благодаря совместной с напарником-помощником работе, предварительному плану и немного знанием)))) мы справились. Было интересо. И теперь точно буду продолжать, так как за 3часа только начало и прописные истины. А вот и первые отзывы от гостей-учеников. )))))) 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыVTR-L09Объектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышки

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

2

Re: "Предметно о Предметке"

С почином! Хороший подарок (себе) к Новому Году.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: "Предметно о Предметке"

bahteev54

С почином! Хороший подарок (себе) к Новому Году.

Спасибо, это точно подарок. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: "Предметно о Предметке"

Это ж только начало! Расширяйте аудиторию, можно он-лайн или записью в Ютьюб, не гнушайтесь даже "сарафанным радио".

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: "Предметно о Предметке"

Поздравляю с качественным шагом в творчестве ! Успехов !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: "Предметно о Предметке"

Поздравляю с дебютом!

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7

Re: "Предметно о Предметке"

Поздравляю ! Учить других и передавать знания - это особый талант, большая ответственность и особенное удовольствие. Желаю продолжать и верю, что всё получится !

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: Фархад, Иван Накалюжный2

Re: "Предметно о Предметке"

Спасибо друзья. Отдельная благодарность Евгению, Эдуарду, Олегу за науку. Конечно будем продолжать. Самый трудный этап пройден. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: "Предметно о Предметке"

так держать))

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

10

Re: "Предметно о Предметке"

Ого Иван, круто...! Ты молодец. Продолжай в том же духе. 

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

11

Re: "Предметно о Предметке"

Очень рад за тебя!!)И с наступающими праздниками

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: "Предметно о Предметке"

Молодец, Иван. Неожиданно.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

13

Re: "Предметно о Предметке"

Успехов и благополучия!

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

14 (31.12.2019 22:08:09 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: "Предметно о Предметке"

Спасибо друзья! В личные сообщения продолжают поступать отзывы. ))) Очень круто. Я рад. Год заканчивается очень круто))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: "Предметно о Предметке"

Вау, круто Ваня! Молодец 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Gennadi2

Re: "Предметно о Предметке"

Ничего себе!!! Молодец Иван! Надо иметь некую отвагу и смелость, чтобы начать преподавать - людей, что-то умеющих в фотоделе, немало, а вот решившихся ступить на учительскую стезю немного. Вернее, их достаточно (даже aristovart на ютубе учительствовал  ), а я имею ввиду настоящих преподавателей. Здесь нужен особый талант. Желаю тебе успехов в этом начинании, удачи и талантливых учеников!

PS: Вань, а как ты решился на такой ответственный шаг? Что тебя к этому подтолкнуло? Не было страшно, что какой-нибудь ученик с особо пытливым умом задаст вопрос, на который ты не будешь знать ответ? Нюансов ведь в предметке очень много и надо иметь большой багаж знаний и опыта. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: "Предметно о Предметке"

Хорошие вопросы Наташ. Постараюсь ответить за раз))) и по порядку. В том то и дело, много разных и я их тоже вижу, анализирую. Ютьюб правда не часто смотрю. Так их много или не много))) !? Чёт ты меня запутала. Интересно твое мнение, стоило ли мне лесть туда же?  коль с Аристова-том сравнила))) Хотя сам его уроки не раз не видел и кто это тоже не знаю. Надо поискать.  Талант... От многих слышу. Но сам так не считаю. Хотя очень быстро улавливаю, как говорят на лету. Не только в фотографии))) не буду перечислять. Учить... Так я же ничего не выдумываю, ничего не изобретаю уже за долго до нас все возможное выдумали. Нужно только донести, может как то по другому. Общаться с людьми, рассказывать то что знаю сам мне интересно. И это не только фотография, так же и в работе и в других моих увлечениях. ))) Спасибо за пожелания, думаю справимся. Я не один. У меня напарник, с которым вместе практикуем и заниматься фотографией. Одному гораздо сложней.    PS: Решение пришло как то спонтанно. Хотя мысли давно были, рассказать людям, что да как. Глядя на фотокарточки в местных группах Фейсбуке, без слез смотреть нельзя. )))) И после очередной работы, снятой с подручными материалами, у людей возник интерес. Наш Федя "подтолкнул" Про название тоже из нашего форума. ))) + Обзвонил знакомых коллег по цеху. Поддержали. Кинул пост в группу, желающих оказалось не мало. И начал готовится. Так как перед Новым Годом было 2 недели каникул на работе, а занимается чем то надо было))) Начал готовится примерно за месяц. Конечно было страшно. Но был четкий план, и было решено следовать именно плану. Да Наташа, нюансов в предметке много, даже скажу что оооочень много. Сравнивать с тем же пейзажем или портретной съёмкой не буду... ))) Вот как раз и по этой причине физически не возможно рассказать обо всем за один МК. Все своим чередом. Без перескоков и забеганий на перед. А к пытливым ученикам конечно был готов. А какие там такие вопросы, на которые не будет ответа? Про камеры знаю сам, про объективы Олег Вайднер рассказывал, чем отличается фикс от зума, и как влияет фр на картинку знаю. Что может не заумным техническим языком расскажу, но своими словами, чтоб любой понял думаю справлюсь. ))) Да багаж, как ты говоришь, он ведь только пополняется процессе. Сказать всё, я все знаю... Такого ведь не бывает. Век живи, век учись. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: "Предметно о Предметке"

Ваня,удачи тебе ! У тебя все получится,уверен ! Все идет от желания !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: "Предметно о Предметке"

Ой, Вань, я может неправильно выразилась - я ни с кем не хотела тебя сравнивать, а уж тем более с товарищем, про которого шла речь (он здесь когда-то давал ссылку на свое обучающее видео на ютубе, где рассказывал, как снимать в лайткубе, при этом не показывал результатов, что получается в итоге, короче, чистая теория без практики). Вот Крафта смотреть - это ж одно сплошное удовольствие: и грамотная речь, и всё наглядно показывает, и всегда, как итог, то, что получилось на фотографии. Это новый этап для тебя в жизни, уверена, что очень интересный - давай, мы поддерживаем и верим в тебя!
А вопросы у пытливых учеников могут быть ого-го какие))) Сейчас не вспомню, но вроде здесь и ты что-то спрашивал по предметке, и никто не знал точного ответа, и у Крафта ты спрашивал, а он ответил, что такое не снимал. Предметка - это не так просто)))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: "Предметно о Предметке"

Молодец Иван.Русскоязычная аудитория?

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: "Предметно о Предметке"

Олег Панин

Молодец Иван.Русскоязычная аудитория?

Спасибо Олег. Да, русскоязычная. Но в планах много))) и на местный рынок надо выходить. В смысле заказов. Клиенты тоже русскоязычные. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Олег Панин1