Тема: Восход Луны в золотой час.

Это бывает несколько раз в году, Солнце садиться за горизонт, освещая поднимающую Луну. Все можно снимать одной экспозицией. Дальше наступает синий час, он длится 10-15 мин. Цвет неба, воды, луны, меняется очень быстро, можно снять два кадра с интервалом в 2-3 мин и разница в цветовой температуре будет большая.




Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D810Объектив:Nikon AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VRВыдержка:1 cДиафрагма:f/5.6ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:200 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D810Объектив:Nikon AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VRВыдержка:4 cДиафрагма:f/8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:130 мм

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Восход Луны в золотой час.

Олег, есть приложения, по которым можно узнать когда такие закаты? На последних двух красивая подсветочка.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Олег Панин1

3

Re: Восход Луны в золотой час.

Последняя просто замечательно.

Спасибо сказали: Олег Панин1

Re: Восход Луны в золотой час.

Сибирячка

Олег, есть приложения,

Да, PHOTOPILLS. Самая удобная программа. солнце, луна, млечный путь, метеоритные дожди, затмения и прочие вычисления. Можно высчитать до сантиметра, где и когда будут планеты, весь путь млечника, когда и где будет его видно и очень многое другое. У меня на телефоне и планшете. На ютубе есть обучающий канал, очень все доступно и грамотно излагают, на английском и испанском языках.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

5

Re: Восход Луны в золотой час.

Вертикальные кадры лучше смотрятся. Последний очень хорош.

Мои камеры : Canon canon6D, custom Sony DSC - F828, Fujifilm Finepix X100
Мои объективы : Canon EF 50mm f/1.8 STM, custom Гелиос 40-2 85 MM F/1.5, Canon 24-105, Samyang 14mm f/2.8 IF ED AS
Спасибо сказали: Олег Панин1

Re: Восход Луны в золотой час.

Gobova

Вертикальные кадры лучше смотрятся.

На панорамах просто видно, как меняется температура за короткий промежуток времени, там разница в 5 мин, а вообще вся съемка длилась 20 мин, потом небо стало чернеть и все.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Gobova1

7

Re: Восход Луны в золотой час.

Олег Панин
Gobova

Вертикальные кадры лучше смотрятся.

На панорамах просто видно, как меняется температура за короткий промежуток времени, там разница в 5 мин, а вообще вся съемка длилась 20 мин, потом небо стало чернеть и все.

Спасибо за объяснение, разница, конечно, явная между кадрами.
Интересная тема. Скачаю это погодное приложение, может повезет с такой луной.

Мои камеры : Canon canon6D, custom Sony DSC - F828, Fujifilm Finepix X100
Мои объективы : Canon EF 50mm f/1.8 STM, custom Гелиос 40-2 85 MM F/1.5, Canon 24-105, Samyang 14mm f/2.8 IF ED AS

Re: Восход Луны в золотой час.


Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Восход Луны в золотой час.

Олег, при съемке как-то заморачиваешься с ББ?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

10 (26.05.2020 15:44:11 отредактировано Олег Панин)

Re: Восход Луны в золотой час.

Сибирячка

Олег, при съемке как-то заморачиваешься с ББ?

Наташ, ББ меняется очень быстро, можно конечно самому выставлять, но в авто, ББ  работает хорошо, даже в сложных условиях ( у тебя точно будет отрабатывать)  время на это тратить опасно)))  в редакторе все подправишь, как надо..

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Восход Луны в золотой час.

Нравится серия ! С бликом на воде интересный !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Олег Панин1

Re: Восход Луны в золотой час.

Олег Панин

Наташ, ББ меняется очень быстро, можно конечно самому выставлять, но в авто, ББ  работает хорошо, даже в сложных условиях ( у тебя точно будет отрабатывать)  время на это тратить опасно)))  в редакторе все подправишь, как надо..

Олег, да я практически всегда снимала с автоматическим ББ (очень редко эксподиск использовала, еще реже имеющиеся режимы в камере), а тут что-то в последнее время на Кельвины подсела))) На пейзажах еще не пробовала, а вот с уличными портретами мне прям зашло - в сравнении так и так поснимала - авто проиграл, Кельвины победили)). Понятно, что можно в авто снимать и всегда можно подправить ББ, но вот для себя отметила, что, используя при съемке ББ по шкале Кельвина, сразу получаешь более "вкусные" исходники, хотя, конечно, немного времени (если оно есть) надо потратить, чтобы подобрать нужную температуру. Не знаю, как получится снимать пейзажи с быстро меняющимся освещением (особенно восходы) - надо пробовать))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Gobova1

Re: Восход Луны в золотой час.

Сибирячка

используя при съемке ББ по шкале Кельвина

На глаз определяешь ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Восход Луны в золотой час.

Сибирячка

а вот с уличными портретами мне прям зашло - в сравнении так и так поснимала - авто проиграл, Кельвины победили)).

Наташ, вчера снимал в золотой час детей, было минут 30 до заката, солнце быстро садится, с Кельвинами можно запутаться) А на ночных ставишь 3900 К и от них отталкиваешься, как вариант. Вот смотри, ночью надо в любом случае делать пристрелку, а это примерно по 30 сек каждый кадр и подбираешь более натуральный цвет неба и млечника, а он за это время садится начинает, ядро уходит. В авто удобнее снимать и на пост обработке править, если надо. А вообще надо делать как удобнее, и самому температуру выставлять, руку быстро набьешь.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Восход Луны в золотой час.

константиниванович

На глаз определяешь ?

Да, Константин Иваныч, ориентируюсь на цвет кожи - он должен быть приятный (ни желтушный, ни синюшный). Делаю пристрелочные кадры, увеличиваю на мониторе фотоаппарата, смотрю на лицо и корректирую температуру в теплую или холодную сторону.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: константиниванович1

16 (27.05.2020 11:14:49 отредактировано Сибирячка)

Re: Восход Луны в золотой час.

Олег Панин

Наташ, вчера снимал в золотой час детей, было минут 30 до заката, солнце быстро садится, с Кельвинами можно запутаться) А на ночных ставишь 3900 К и от них отталкиваешься, как вариант. Вот смотри, ночью надо в любом случае делать пристрелку, а это примерно по 30 сек каждый кадр и подбираешь более натуральный цвет неба и млечника, а он за это время садится начинает, ядро уходит. В авто удобнее снимать и на пост обработке править, если надо. А вообще надо делать как удобнее, и самому температуру выставлять, руку быстро набьешь.

Олег, да понятное дело, что в автомате и быстрее, и удобнее)) А я хочу вкуснее и красивее)) Когда совсем нет времени, то да, автомат выручит, а если есть возможность, то можно поэкспериментировать. Автомат всё-таки как бы усредняет цвета, нмв. Здесь именно надо набить руку с выставлением нужной температуры и со временем это будет занимать минимум времени. Я не отталкиваюсь от каких-то конкретных температур в цифрах - на каждом экземпляре фотоаппарата она будет отличаться. Я тоже снимаю в золотой час, а на днях и в пасмурный день - и там, и там Кельвины не подвели - пока мне нравится этим заморачиваться))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Восход Луны в золотой час.

Сибирячка

Я не отталкиваюсь от каких-то конкретных температур в цифрах - на каждом экземпляре фотоаппарата она будет отличаться.

3900 К это отправная точка для любых тушек, при ночной съемке. 

Сибирячка

Автомат всё-таки как бы усредняет цвета, нмв.

Эффект полярика в фотошопе не добиться (пробовал) это я про небо, его ни чем не заменишь. А то что настроишь в ручном режиме, такую же температуру можно программно получить и после авто настроек или я не прав?

Сибирячка

пока мне нравится этим заморачиваться))

Тоже буду пробовать управлять процессом)))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Восход Луны в золотой час.

Олег Панин

Эффект полярика в фотошопе не добиться (пробовал) это я про небо, его ни чем не заменишь.

Я не люблю небо, снятое с поляриком - оно выглядит неестественно. Если снимаю с этим фильтром, то кручу так, чтобы притемнялся и насыщался цветом низ кадра.

Олег Панин

А то что настроишь в ручном режиме, такую же температуру можно программно получить и после авто настроек или я не прав?

А надо попробовать снять в авто и в Кельвинах и потом то, что снято в авто привести к той же температуре, что снималось в Кельвинах - посмотреть будут ли отличия (почему-то я думаю, что всё же будут, но пока не попробовала - не утверждаю).

Олег Панин

Тоже буду пробовать управлять процессом)))

Ну вот, раззадорила наконец тебя)) Выходи из зоны комфорта 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

19

Re: Восход Луны в золотой час.

А что в тушке можно Кельвины выставлять??? Не знал. Пошел ковырять менюшку ББ.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

Re: Восход Луны в золотой час.

Павел_А

А что в тушке можно Кельвины выставлять??? Не знал.

В  D7100 много, что можно) там даже есть ловушка фокуса, поставил и ждешь, птичка залетела, он сам сфотографировал)))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1