Тема: Импульсный или постоянный свет? Дети до трех лет, студийная фотосессия

Здравствуйте. Снимаю в домашней студии портреты взрослых с двумя внешними вспышками в прямоугольных софтбоксах. Получается хорошо. Но сейчас обратилась семья из четырех человек, в том числе дети в возрасте год и три, насчет рождественской фотосессии (в Польше они уже в ноябре начинаются). Вопрос: какой выбрать свет?

Естественное освещение отпадает. Испугаются ли дети вспышек в софтах? Нужно ли мне вложиться постоянный свет или хватит, например, большого зонта на отражение, чтоб дети не пугались? Информация в интернете расходится, кто-то пишет, что детей только с постоянным светом. А кто-то пишет, что от постоянного они щурятся и быстрее устают.

Лично я хотела бы вложиться в большой октобокс 120 см, чтоб освещать им целую семью, но вот вопрос вспышек и детей меня мучает, буду благодарна за помощь)

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon 35mm 1.8, custom Tokina 100mm 2.8, Nikon 50mm 1.8, Nikon 85mm 1.8

Re: Импульсный или постоянный свет? Дети до трех лет, студийная фотосессия

Чушь это все про постоянный свет, не слушайте никого. Снимал и практически новорожденных со вспышкой, и постарше. В детских садах вообще без вспышек нереально что-то нормально снять.

Для того, чтобы хорошо осветить группу людей, октобокса 120 см будет мало. Лучший источник для этого - софтбокс 180х120 см или, на худой конец, октобокс 180 см.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Импульсный или постоянный свет? Дети до трех лет, студийная фотосессия

Евгений Карташов

Чушь это все про постоянный свет, не слушайте никого. Снимал и практически новорожденных со вспышкой, и постарше. В детских садах вообще без вспышек нереально что-то нормально снять.

Для того, чтобы хорошо осветить группу людей, октобокса 120 см будет мало. Лучший источник для этого - софтбокс 180х120 см или, на худой конец, октобокс 180 см.

Спасибо огромное, я больше всего хотела услышать именно Ваше мнение, как-то не доверяю всем подряд) Тем более, что подтвердили то, к чему я внутренне склонялась. Значит, большой софт, отлично :)

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon 35mm 1.8, custom Tokina 100mm 2.8, Nikon 50mm 1.8, Nikon 85mm 1.8

4

Re: Импульсный или постоянный свет? Дети до трех лет, студийная фотосессия

Евгений Карташов

Чушь это все про постоянный свет, не слушайте никого. Снимал и практически новорожденных со вспышкой, и постарше. В детских садах вообще без вспышек нереально что-то нормально снять.

Для того, чтобы хорошо осветить группу людей, октобокса 120 см будет мало. Лучший источник для этого - софтбокс 180х120 см или, на худой конец, октобокс 180 см.

Я послушалась тогда Вашего совета, купила большой окто (обычного не было), и все отлично! Сессии уже идут полным ходом, дети вообще ничего не пугаются (даже самые маленькие), фото выходят красивые, родители на фейсбуке заваливают сердечками, и кошелек становится толще xD Расходы уже все компенсировались. Большое спасибо еще раз)

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon 35mm 1.8, custom Tokina 100mm 2.8, Nikon 50mm 1.8, Nikon 85mm 1.8

Re: Импульсный или постоянный свет? Дети до трех лет, студийная фотосессия

Lady Frost

родители на фейсбуке заваливают сердечками, и кошелек становится толще xD Расходы уже все компенсировались. Большое спасибо еще раз)

Отлично, рад за Вас!

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

6

Re: Импульсный или постоянный свет? Дети до трех лет, студийная фотосессия

Lady Frost
Евгений Карташов

Чушь это все про постоянный свет, не слушайте никого. Снимал и практически новорожденных со вспышкой, и постарше. В детских садах вообще без вспышек нереально что-то нормально снять.

Для того, чтобы хорошо осветить группу людей, октобокса 120 см будет мало. Лучший источник для этого - софтбокс 180х120 см или, на худой конец, октобокс 180 см.

Я послушалась тогда Вашего совета, купила большой окто (обычного не было), и все отлично!  

Внешней вспышки хватает чтобы большой окто осветить? 

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4