26

Re: На что живут фотографы?

Ну ещё есть документалка, деньги может и не большие, но зато стабильно и каждый день, опять же ещё масса сопутствующих услуг на точке, короче в межсезонье позволяет быть в теме и на виду у людей и потенциальных клиентов. Это если речь идёт о том, что бы жить с фото, опять же имея каждый день заработок уже подумаешь надо ли оно тебе идти где то снимать за три копейки.  Ну и на развитие техники и на каждый день покушать вполне с документалки. а халтурка с мероприятий уже идёт в плюсы чистым.

Ruslan Tonkih

На Байкал сгоняйте, в соседней области есть горный зребет с пустыней, Алтай тоже ничего.

После ДВ был вариант с Улан-Уде, но получился Уральск в Казахстане.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

27

Re: На что живут фотографы?

Иван Накалюжный

Алексей, еще надо учитывать конкуренцию, и то что, будет ли 4 свадьбы в месяц?

я написал идеальный вариант и цену усредненную по рынку (не совсем любитель, и не зажравшийся топ), чтобы было понятно сколько примерно можно заработать на фотографии в год, когда есть заказы и нет другой работы, и допустим вы востребованы на 4-ре свадьбы в месяц и еще пару мелких заказов

Иван Накалюжный

А как дела обстоят с предметными-рекламными фотографами?  Вы не упомянули их в своем комментарии. Хотелось бы почитать.

Попрошу Женю Карташова ответить про предметно-рекламных[/quote

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: На что живут фотографы?

PanteleeV
Иван Накалюжный

Алексей, еще надо учитывать конкуренцию, и то что, будет ли 4 свадьбы в месяц?

я написал идеальный вариант и цену усредненную по рынку (не совсем любитель, и не зажравшийся топ), чтобы было понятно сколько примерно можно заработать на фотографии в год, когда есть заказы и нет другой работы, и допустим вы востребованы на 4-ре свадьбы в месяц и еще пару мелких заказов

Иван Накалюжный

А как дела обстоят с предметными-рекламными фотографами?  Вы не упомянули их в своем комментарии. Хотелось бы почитать.

Попрошу Женю Карташова ответить про предметно-рекламных

Спасибо, действительно было бы интересно.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: На что живут фотографы?

Евгений, а хотя примерно по ценам сориентировать, для старта. Потом то оно само придет.  Вот как Алексей, все усредненно описал. Очень спасибо ему. Потому как и так понятно, для чего и для кого работает предметчик. Вот как дела обстоят в ценовом сегменте, вот главный вопрос.?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: На что живут фотографы?

Очень широкий разброс. От поточки для интернет магазинов, где стоимость одной фотографии копейки (тут заработок берется количеством и съемка должна быть отлажена как часы, чтобы в идеале отдать фотографии сразу) и до съемок для организаций с хорошим бюджетом, где можно ставить ценник в районе нескольких десятков тысяч руб. за съемочный день. Так что нет некоего усредненного ценника. Нужно смотреть, что снимать, для кого, где это будет использоваться и т.д.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: На что живут фотографы?

Спасибо. Предлагают  снимать детскую одежду для интернет-магазина.( не срочно) Но что то я "очкую")) Магазин новый, только выходит на рынок. Вот от этого и вопросы. Звоню по местным фотографам, что объявы дают. Так же толком ничего сказать не могут. В мыслях у самого, первую съемку провести бесплатно. Т.к сам первый раз) ну если чего накасючу, так сослаться на бесплатность)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

32 (29.01.2017 18:12:50 отредактировано lirika)

Re: На что живут фотографы?

Иван Накалюжный

Спасибо. Предлагают  снимать детскую одежду для интернет-магазина.( не срочно) Но что то я "очкую")) Магазин новый, только выходит на рынок. Вот от этого и вопросы. Звоню по местным фотографам, что объявы дают. Так же толком ничего сказать не могут. В мыслях у самого, первую съемку провести бесплатно. Т.к сам первый раз) ну если чего накасючу, так сослаться на бесплатность)))

Гоните такие мысли, бесплатно нельзя, доверия к Вам не будет у клиента, тем более если сами предлагают. Первый раз накосячите обязательно, главное, чтобы это было видно только Вам, Иван. Второй раз будете гораздо увереннее, третий ещё, четвёртый...... главное начать.
Эх, легко советовать

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: На что живут фотографы?

lirika

Эх, легко советовать

Во во.))) Дело в том, что это хороший знакомый.) От этого и бесплатные мысли, за первую сЪемку)

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: lirika1

34

Re: На что живут фотографы?

Иван Накалюжный
lirika

Эх, легко советовать

Во во.))) Дело в том, что это хороший знакомый.) От этого и бесплатные мысли, за первую сЪемку)

Бесплатные мысли
Пробовать всё равно надо, это шанс, а под лежачий камень вода не течёт, а это возможность реальная, только надо оговорить заранее детали, что они конкретно хотят видеть.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: На что живут фотографы?

lirika
Иван Накалюжный
lirika

Эх, легко советовать

Во во.))) Дело в том, что это хороший знакомый.) От этого и бесплатные мысли, за первую сЪемку)

Бесплатные мысли
Пробовать всё равно надо, это шанс, а под лежачий камень вода не течёт, а это возможность реальная, только надо оговорить заранее детали, что они конкретно хотят видеть.

Ну счёт деталей, это разумеется. Буду плясать, от того, что они хотят. А там война план покажет.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

36

Re: На что живут фотографы?

Иван Накалюжный
lirika

Эх, легко советовать

Во во.))) Дело в том, что это хороший знакомый.) От этого и бесплатные мысли, за первую сЪемку)

Меня всегда удивляло почему когда знакомым нужна услуга, то заказывая у постороннего, ему платят как надо, а вот кому то знакомому заплатить так же почему то считается неправильным. Не кажется ли Вам, что Вас хотят поиметь по знакомству? Знакомый то наверное заработать планирует на результатах Вашей бесплатной работы?

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, NikDi2

37

Re: На что живут фотографы?

Иван Накалюжный

Спасибо. Предлагают  снимать детскую одежду для интернет-магазина.( не срочно) Но что то я "очкую")) Магазин новый, только выходит на рынок. Вот от этого и вопросы. Звоню по местным фотографам, что объявы дают. Так же толком ничего сказать не могут. В мыслях у самого, первую съемку провести бесплатно. Т.к сам первый раз) ну если чего накасючу, так сослаться на бесплатность)))

Одежду на детях или на вешалке?

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

38

Re: На что живут фотографы?

Либо брать деньги, либо отказаться. Одно дело знакомому вещичку снять чтобы на eBay продать, другое дело интернет магазин. 
Боитесь - откажитесь, так прямо и скажите, что еще не готовы. Или возьмите пару вещей на пробу снять. Понравится - платный заказ, не понравится - чего мучить человека? Он же тоже надеяться будет.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: На что живут фотографы?

T-MAX
Иван Накалюжный
lirika

Эх, легко советовать

Во во.))) Дело в том, что это хороший знакомый.) От этого и бесплатные мысли, за первую сЪемку)

Меня всегда удивляло почему когда знакомым нужна услуга, то заказывая у постороннего, ему платят как надо, а вот кому то знакомому заплатить так же почему то считается неправильным. Не кажется ли Вам, что Вас хотят поиметь по знакомству? Знакомый то наверное заработать планирует на результатах Вашей бесплатной работы?

Так и появляются сплетни, один не дочитает другой не дослышит. Цитирую :"В мыслях у самого". Никто не просит снять бесплатно. Здесь нас (славян) не так уж много, чтоб на таких мелочах пытался "иметь" как вы говорите. Эту мысль, свою. Никому не озвучивал,   пока)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: На что живут фотографы?

Boris Brumin
Иван Накалюжный

Спасибо. Предлагают  снимать детскую одежду для интернет-магазина.( не срочно) Но что то я "очкую")) Магазин новый, только выходит на рынок. Вот от этого и вопросы. Звоню по местным фотографам, что объявы дают. Так же толком ничего сказать не могут. В мыслях у самого, первую съемку провести бесплатно. Т.к сам первый раз) ну если чего накасючу, так сослаться на бесплатность)))

Одежду на детях или на вешалке?

На вешалка, и разложение на фоне, белый,  деревянный или ещё какой, с верху снимать. Сложности почти нет, так как они сами готовят вещь для съёмки. Читал, что набивает ватой для объема, но сам не пробовал.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: На что живут фотографы?

ovmayorov

Либо брать деньги, либо отказаться. Одно дело знакомому вещичку снять чтобы на eBay продать, другое дело интернет магазин. 
Боитесь - откажитесь, так прямо и скажите, что еще не готовы. Или возьмите пару вещей на пробу снять. Понравится - платный заказ, не понравится - чего мучить человека? Он же тоже надеяться будет.

Хорошая идея. Так и сделаю. Возьму несколько вещей на пробу. Спасибо.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

42

Re: На что живут фотографы?

Как бы я не старался заработать на фотографии, получались сущие копейки, ушел совершенно в другую отрасль. 

43

Re: На что живут фотографы?

времменна идут а суть не меняется, фотограф зарабатывает только на съемке свадеб. ну сейчас можно еще продавать фото для инсты или сайтов

44 (09.08.2021 06:37:06 отредактировано degeciwy)

Re: На что живут фотографы?

Иван Накалюжный
PanteleeV
Иван Накалюжный

Алексей, еще надо учитывать конкуренцию, и то что, будет ли 4 свадьбы в месяц?

я написал идеальный вариант и цену усредненную по рынку (не совсем любитель, и не зажравшийся топ). Так же зарабатываю на игре в покер, сейчас можно очень легко на телефон скачать покер и играть в любом месте и зарабатывать. Выход намного больше, чем с фотографии. Чтобы было понятно сколько примерно можно заработать на фотографии в год, когда есть заказы и нет другой работы, и допустим вы востребованы на 4-ре свадьбы в месяц и еще пару мелких заказов

Иван Накалюжный

А как дела обстоят с предметными-рекламными фотографами?  Вы не упомянули их в своем комментарии. Хотелось бы почитать.

Попрошу Женю Карташова ответить про предметно-рекламных

Спасибо, действительно было бы интересно.

Вы правы

45

Re: На что живут фотографы?

Сибирячка
Ruslan Tonkih

есть несколько профессиональных программистов, которые пишут ПО, вот у них доход более 400 тысяч в месяц

Что ж вы раньше то молчали? Столько времени впустую потеряно  Срочно в программисты!

Это миф, не зарабатывают столько обычные программисты. Таких единицы, в крупных корпорациях, типа Гугла.

46

Re: На что живут фотографы?

400 - возможно кто-то зарабатывает. Не встречал. Программист с головой зарабатывает от 100 и выше. В среднем 150.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио