1

Тема: Мыльные, не четкие кадры

Доброго времени суток! Столкнулась с проблемой мыльности фотографий. При выдержке 1/250 ставлю диафрагму 3,5 бывает и выше, но проблема решается не всегда. Есть подозрение на то что пора менять фотоаппарат, но знакомые фотографы уверяют, что проблема в настройках, но как бы не шарилась по настройкам и не искала ответов по интернету ничего не нашла! Может у кого-то была похожая ситуация, буду рада любым советам.

2

Re: Мыльные, не четкие кадры

Вы так ставите вопрос, что читающим остается только гадать на кофейной гуще. Если действительно нужен совет - разместите снимок с параметрами съемки (exif).

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

3 (08.10.2021 12:03:16 отредактировано Anna058)

Re: Мыльные, не четкие кадры

Эти фотографии были сделаны на canon 50mm 1.8. на данный момент фотографирую на canon 85mm 1.8 проблема осталась актуальной.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1100DОбъектив:-Выдержка:1/1600 cДиафрагма:f/1.8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

4

Re: Мыльные, не четкие кадры


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1100DОбъектив:-Выдержка:1/1600 cДиафрагма:f/1.8ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Re: Мыльные, не четкие кадры

Добрый день.АВы протестируйте обьектив на штативе с помощью таблицы,что бы проверить на наличие бэк-фронт фокуса .Если все будет хорошо,то дело в "кривых руках".

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Anna0581

Re: Мыльные, не четкие кадры

На такой выдержке смаза не должно вообще быть. Фокусируйтесь по глазам и фиксируйте фокус, что бы он не убегал. На такой диафрагме очень маленькая ГРИПП, это тоже надо иметь ввиду.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Anna0581

7

Re: Мыльные, не четкие кадры

По поводу canon 50mm 1.8 если это первая или вторая версия (без STM)  то они чудовищно мажут. По сути это игрушки. Попасть в фокус можно только случайно. Так что тут ничего удивительного нет.  По поводу 85mm 1.8  тут должно быть нормально всё, при условии что приноровитесь правильно наводится на фокус.  На 85mm 1.8 попробуйте диафрагму поджать до 2.2 на первое время. и после фокусировки не делайте перекадрирования. Навелись на глаза и спускайте затвор, не сдвигая камеру.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Anna0581

8

Re: Мыльные, не четкие кадры

Судя по снимкам, у вашего объектива сильный фронтфокус. Если позволяют настройки фотоаппарата сделайте поправку фокуса. Если не хватит диапазона поправки, то объектив проблемный.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Anna0581

9 (10.10.2021 06:26:53 отредактировано cowries57)

Re: Мыльные, не четкие кадры

Честно говоря, я вообще не вижу где здесь точка фокусировки на этих снимках. У никона есть родная программа кэпче нх - там можно посмотреть где точка фокусировки. Не знаю есть ли такое у кэнона. Я не стал бы говорить о фронт-бэк фокусе по таким снимкам. В принципе у вас выдержка 1\1600 - смаза быть не должно. Прикройте диафрагму до 5,6 - 8. Только чтоб выдержка была не слишком длинной. Мишени для проверки фокуса в сети есть. по ним можно проверить на разных диафрагмах. По этим снимкам не могу определить причину.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио
Спасибо сказали: Anna0581

10

Re: Мыльные, не четкие кадры

Как написали выше , на полтиннике при диафрагме 1.8 попасть в фокус дело случая . Стабильнее начинает работать на 2.8 

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: Anna0581

11

Re: Мыльные, не четкие кадры

А всё таки может быть проблема в фотоаппарате?

12

Re: Мыльные, не четкие кадры

Anna058

А всё таки может быть проблема в фотоаппарате?

Проверьте тестовыми снимками по мишени ( как - в интернете найдёте подробные инструкции ). Возьмите у кого-нибудь другой/ие объективы которые на других тушках резкие. Если будет всегда результат плохой - можно грешить на фотоаппарат. 

Anna058

но знакомые фотографы уверяют, что проблема в настройках

Дайте им в руки ваш аппарат с вашим объективом и пусть покажут как снять резко. Пусть проверят ваш объектив на своих тушках. Конечно 50/1,8 (стекло не резкое на открытой со слабым автофокусом) плюс самая младшая тушка в линейке с также слабым автофокусом ( рабочая только центральная точка и то..) это та ещё связка. Но просто проверьте пошагово на мишени чтобы выяснить  кто лажает - объектив, тушка или и то и другое.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: Anna0581

13

Re: Мыльные, не четкие кадры

Я давала в пользование на пару дней объектив 85мм , качество было на высоте, и мне продолжили говорить, что проблема в настройках, но настройки явно не причем , объектив на другом фотоаппарате работает хорошо, видимо проблема действительно в фотоаппарате((

Re: Мыльные, не четкие кадры

Я так понимаю,что по таблице со штатива Вы так и не проверили объектив ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

15

Re: Мыльные, не четкие кадры

Anna058

Я давала в пользование на пару дней объектив 85мм , качество было на высоте, и мне продолжили говорить, что проблема в настройках, но настройки явно не причем , объектив на другом фотоаппарате работает хорошо, видимо проблема действительно в фотоаппарате((

Вы продолжаете бегать по кругу гадания на кофейной гуще и пытаетесь вовлечь других в это тупиковое занятие. Причин может быть много, но все они связаны либо с объективом, либо с камерой. Есть еще третья причина, фотограф. Нужно установить что вызывает такое мыло на снимках. Возьмите напечатанный текст (газету, книгу) только чтобы листы были ровные, плоские. Под углом 45 градусов снимите какую либо строчку (запомните куда вы наводили фокус (должен быть точечным). Не открывайте диафрагму, начните с 8. Осветите книгу хорошо, чтобы выдержка была короткой - 1\1000, 1\500.. Увидите где (на какой строчке) лег фокус. Проделайте это с другими диафрагмами и со вторым объективом. Тогда, посмотрев результаты, можно что то сказать.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1

16

Re: Мыльные, не четкие кадры

константиниванович

Я так понимаю,что по таблице со штатива Вы так и не проверили объектив ?

50 мм нет, а вот 85мм да, всё хорошо

Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Мыльные, не четкие кадры

Anna058

а вот 85мм да, всё хорошо

Тогда все дело в Ваших руках.Техника в порядке.Был у меня такой объектив,тоже сталкивался с трудностями на 1.8.Форум помог.Посмотрите мои темы,рекомендации такие же,как и вам.Лучше снимать с 2.2 и не переводить зафиксированную точку фокусировки.Практикуйтесь. Удачи.

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Anna0581