Тема: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста,какой выбрать внешний микрофон для подключения к тфну и фотокамере для записи природы (голоса птиц итд). Буду включать на видеозапись и уходить.            Полагаю нужен с ветрозащитой и, скорее всего, один направленный (когда примерно знаю, откуда
звук будет идти), а другой ненаправленный.  Встроенные микрофоны не очень устраивают. Бюджетрассчитываю около 5-7 тр (+/-). Спасибо!

2

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

Вам не нужен микрофон, который будет подключаться к фотокамере или телефону.
Любой портативный рекордер типа серии Zoom. Обязательно разрядность/частота дискретизации 24/96. И чтобы присутствовал формат записи PCM.
Если нет денег, лучше подкопите.
Всё остальное не даст того качественного звука. Есть модели рекордеров к которым можно подключать конденсаторные микрофоны с фотонным питанием отдельно (недорогие, но качественные модели микрофонов Samson). Направленный микрофон подразумевает ваше присутствие, т.к. птички не сидят только на одной ветки. Руководствуйтесь просто всенаправленным микрофоном. А звук и видео потом в монтажке сведёте.

Моя камера : Canon mark2
Мои объективы : Canon 24-70, custom Юпитер 37А, custom Волна-9, Canon MP-E 65
Портфолио
Спасибо сказали: Дмитрий Крылов1

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

спасибо!  т.е. видео я снимаю на камеру, а звук на рекордер и потом как-то совмещаю?

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

serg221

Любой портативный рекордер типа серии Zoom

Ну, в рекордерах встроенные стереомикрофоны тоже так себе. Они скорее для демонстрации или использования его как диктофона. Рекордер рассчитан на подключение качественных внешних микрофонов. На встроенные микрофоны звук мало отличается от записанного на ту же видеокамеру. У меня рекордер Zoom H4N, не самая дешевая, скажем так, модель, поэтому, отлично знаю, что пишу.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

Дмитрий Крылов

спасибо!  т.е. видео я снимаю на камеру, а звук на рекордер и потом как-то совмещаю?

Да, аудио и видео доржки потом синхронизируете в монтажной программе. Нулевым отчетом будет служить хлопок. Если есть кино-хлопушка, то достаточно ей. Либо просто перед камерой ладонями хлопок можно сделать, деревяшкой ..., да чем угодно.

Моя камера : Canon mark2
Мои объективы : Canon 24-70, custom Юпитер 37А, custom Волна-9, Canon MP-E 65
Портфолио

6

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

Евгений Карташов
serg221

Любой портативный рекордер типа серии Zoom

Ну, в рекордерах встроенные стереомикрофоны тоже так себе. Они скорее для демонстрации или использования его как диктофона. Рекордер рассчитан на подключение качественных внешних микрофонов. На встроенные микрофоны звук мало отличается от записанного на ту же видеокамеру. У меня рекордер Zoom H4N, не самая дешевая, скажем так, модель, поэтому, отлично знаю, что пишу.

Диктофон хороший у Вас. Странно, что штатные микрофоны плохой звук дают. Может настройки...? 16 или 24 бит, частота дискредитации и т.п.?

Моя камера : Canon mark2
Мои объективы : Canon 24-70, custom Юпитер 37А, custom Волна-9, Canon MP-E 65
Портфолио

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

serg221

Да, аудио и видео доржки потом синхронизируете в монтажной программе. Нулевым отчетом будет служить хлопок. Если есть кино-хлопушка, то достаточно ей. Либо просто перед камерой ладонями хлопок можно сделать, деревяшкой ..., да чем угодно.

Хлопки в ладоши и хлопушки - давно устаревший архаизм. В том же Adobe Premiere Pro видео с различных камер или с камеры и рекордера автоматом синхронизируются по звуку при создании мультикамерной секвенции. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

serg221

Диктофон хороший у Вас. Странно, что штатные микрофоны плохой звук дают. Может настройки...? 16 или 24 бит, частота дискредитации и т.п.?

Штатные микрофоны по определению не могут дать хороший звук, но если строгих требований к качеству нет, тогда сойдет. Просто потому, что хороший микрофон стоит дороже рекордера. Чудес не бывает, увы. Цена прямо пропорциональна качеству.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

Евгений Карташов
serg221

Диктофон хороший у Вас. Странно, что штатные микрофоны плохой звук дают. Может настройки...? 16 или 24 бит, частота дискредитации и т.п.?

Штатные микрофоны по определению не могут дать хороший звук, но если строгих требований к качеству нет, тогда сойдет. Просто потому, что хороший микрофон стоит дороже рекордера. Чудес не бывает, увы. Цена прямо пропорциональна качеству.

Возможно. Но суть в том, что конечный пользователь видеоролика, не услышит разницу 16 или 24 бит, как и другие характеристики звука. Ведь конечный пользователь все это слушает на обычном телевизоре, плеере и т.д. Вот у меня микрофон Samson (фантомное питание), аудиокарта M-audio Quattro. Покупал лет 9 назад. Это бюджетный вариант, но звук отличный. На фото рядом петличный микрофон AKG (фантомное питание) звук отличный, цена очень низкая.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSM-A750FNОбъектив:-Выдержка:1/115 cДиафрагма:f/1.7ISO:-Вспышка:Вспышка сработалаФокусное расстояние:3.93 мм

Моя камера : Canon mark2
Мои объективы : Canon 24-70, custom Юпитер 37А, custom Волна-9, Canon MP-E 65
Портфолио
Спасибо сказали: Олег Сазонов1

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

Ребят! Ничего не соображаю из вышесказанного, но чертовски интересно!) 

Мои камеры : Canon 5D, Canon 500D
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 85/1.8
Спасибо сказали: константиниванович, serg2212

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

спасибо всем!  буду выбирать и экспериментировать со звуком.

12

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

Дмитрий Крылов

спасибо всем!  буду выбирать и экспериментировать со звуком.

Ещё более бюджетный и очень качественный вариант, это петличные микрофоны с питанием. У меня есть таких два разного производителя. Из плюсов - Провод 6 метров. Разъём миниджек. Но работают только от батарейки (таблетка) который питает усилитель. Работает даже со смартфоном. Для интервью самое то.
Наподобие таких. https://www.pleer.ru/product_70451_Audi … _3350.html

Моя камера : Canon mark2
Мои объективы : Canon 24-70, custom Юпитер 37А, custom Волна-9, Canon MP-E 65
Портфолио

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

serg221

Для интервью самое то.

спасибо! но мне в основном нужны для записей голосов птиц на видео

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

По поводу не прибить соседей. Я раньше занимался серьезно музыкой, есть громкая и есть мощная. Громкая это дешманская, которая не звучит, а орет. А когда аппаратура хорошая, то соседям не надо переживать)))) У меня стояли две колонки, по 1,5 метра, тихо включали музыку и низы грудью чувствуешь, стекла даже вибрируют, а соседи ни чего не слышат. Классическую музыку воспринимаешь телом, потом ушами)))))) С тяжелым роком было сложнее, но тоже в пределах разумного. Сейчас перегорел, даже в машине не включаю.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

Олег Панин

По поводу не прибить соседей. Я раньше занимался серьезно музыкой, есть громкая и есть мощная. Громкая это дешманская, которая не звучит, а орет. А когда аппаратура хорошая, то соседям не надо переживать)))) У меня стояли две колонки, по 1,5 метра, тихо включали музыку и низы грудью чувствуешь, стекла даже вибрируют, а соседи ни чего не слышат. Классическую музыку воспринимаешь телом, потом ушами)))))) С тяжелым роком было сложнее, но тоже в пределах разумного. Сейчас перегорел, даже в машине не включаю.

Тоже увлекался, даже сам делал напольную акустику) так что знаю, что такое хороший звук.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

16 (03.12.2021 00:37:17 отредактировано NikDi)

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

Олег Панин

По поводу не прибить соседей. Я раньше занимался серьезно музыкой, есть громкая и есть мощная. Громкая это дешманская, которая не звучит, а орет. А когда аппаратура хорошая, то соседям не надо переживать)))) У меня стояли две колонки, по 1,5 метра, тихо включали музыку и низы грудью чувствуешь, стекла даже вибрируют, а соседи ни чего не слышат. Классическую музыку воспринимаешь телом, потом ушами)))))) С тяжелым роком было сложнее, но тоже в пределах разумного. Сейчас перегорел, даже в машине не включаю.

Сорри за офтоп. Позволю себе не согласиться, купил друг себе качественную акустику, и стал ее обкатывать, сутки что ли, надо, не вдавался. Он ее включил тихонечко, низы приятно звучали, совершенно негромко и ушел на работу. Вечером после работы к нему стояла очередь из соседей с претензиями по громкой музыке.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon 50 /1.8d, custom Yn 35mm 2.0, Nikon 85mm 1.4d

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

NikDi

купил друг себе качественную акустику

Значит не совсем качественную)))))) хорошие колонки стоят от 1000 $ и выше, плюс усилитель не дешевый, проигрыватель и т.д. Удовольствие дорогое, но это того стОит. 

Евгений Карташов

Тоже увлекался, даже сам делал напольную акустику)

Уважуха. Но добиться качественного звука тяжело.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

18

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

Олег Панин

Значит не совсем качественную)))))) хорошие колонки стоят от 1000 $ и выше

Специально поинтересовался, Monitor Audio Bronze 200 (6G) Black акустика и усиль Cambridge Audio Azur 650A, не знаю на сколько качественные, но вроде не дешевые. А по низким частотам, против физики не попрёшь, они идут сквозь преграды, и если стекла дрожат в квартире, то сложно представить, что соседям не слышно, если конечно не дом с очень хорошей шумоизоляцией. Хотя там панельная пятиэтажка была.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon 50 /1.8d, custom Yn 35mm 2.0, Nikon 85mm 1.4d
Спасибо сказали: Олег Панин1

19

Re: Выбор микрофона для фотокамеры и прочие звуковые дела

По поводу низких частот и их распространения/проникновения - прочитайте рассказ Патрика Зюскинда " Контрабас ". Там не только и не столько про это, но сразу вспомнил это произведение. Ну и просто получите удовольствие ( надеюсь).

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM