Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Инструкция инструкцией, нужную информацию я из неё, конечно, беру.

Но у меня есть такой вопрос, в инструкции вряд ли это можно найти. В одном из видео на Ютубе говорится, что при брекетинге один эталонный кадр должен быть проэкспонирован правильно. Если он будет проэкспонирован неправильно, то и все остальные будут проэкспонированы неправильно. Но правильная экспозиция, как я думаю, не совсем однозначно определяется, потому что есть экспокоррекция, разные виды замеров, фотограф может менять экспозицию по своему усмотрению и т. п. От чего тогда отталкиваться при брекетинге? А если взять мой конкретный случай: мне не хватает динамического диапазона, и при любом экспозамере, если даже фотоаппарат считает определенный кадр проэкспонированым правильно, у этого кадра есть пересвеченные и затемненные зоны! От чего тогда отталкиваться? От этого кадра? 

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Добавлю ещё. 

Конкретная ситуация: брекетингом снято 3 кадра (больше фотоаппарат не позволяет). На среднем кадре, который считался проэкспонированым правильно есть пересветы, гистограмма вся сосредоточена у левого края и задрана высоко, с правой стороны выходит немного за край (пересвет), но идёт очень низко. У левого кадра гистограмма в норме, не выходит за края, пересветов нет, максимум ее находится у левого края. Гистограмма правого кадра похожа на средний, есть пересветы. Но получается, что у среднего и правого кадра очень большие затемненные области. В реальности эти области должны быть намного светлее! Если делать экспокоррекцию влево, например, так, чтобы левый кадр с нормальной гистограммой стал средним, то получится, что те области, которые были затемненными, станут ещё темнее. А если сдвинуть, наоборот, вправо, то пересветы появятся и на крайнем левом кадре!

28 (25.10.2023 11:41:32 отредактировано AndreyBess)

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!

Алексей-нешар

Добавлю ещё. 

Конкретная ситуация: брекетингом снято 3 кадра (больше фотоаппарат не позволяет). На среднем кадре, который считался проэкспонированым правильно есть пересветы, гистограмма вся сосредоточена у левого края и задрана высоко, с правой стороны выходит немного за край (пересвет), но идёт очень низко. У левого кадра гистограмма в норме, не выходит за края, пересветов нет, максимум ее находится у левого края. Гистограмма правого кадра похожа на средний, есть пересветы. Но получается, что у среднего и правого кадра очень большие затемненные области. В реальности эти области должны быть намного светлее! Если делать экспокоррекцию влево, например, так, чтобы левый кадр с нормальной гистограммой стал средним, то получится, что те области, которые были затемненными, станут ещё темнее. А если сдвинуть, наоборот, вправо, то пересветы появятся и на крайнем левом кадре!

Вы не пробовали свою машину ремонтировать не привозя ее в автомастерскую? Или починить кран с горячей водой по телефону?
Рекомендация вам - вместо того чтобы писать тут непонятные опусы, выложите фотографию и напишите что вы реально хотели на ней получить. Ну и опишите параметры съемки: ISO, выдержка, диафрагма, тип экспозамера (по точке, по области, по всему кадру) и с какого места делали экспозамер (может вы там постоянно фиксируете его, а потом перекадрируете; возможно, сами этого не понимая).
Без вот этих вот всех пересветов и гистограмм. Все эти технические вопросы - просто детали для получения фото. Всякие пересветы-недосветы вполне допустимы.
Думаю что правильная экспозиция - это та, которая позволит вам правильно проэкспонировать главный объект съемки так, чтобы затем сделать корректное редактирование этой части И остальных частей кадра, которые вы хотите оставить в финальной фотографии. Одно из последствий моего такого понимания - недодержка на всех кадрах, в которых туда может попасть светлое небо: такая недодержка позволит потом приподнять освещение на снимке, при этом небо изначально будет иметь больше деталей и его можно "спасти" игрой с ползунками яркости и белого при проявке.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: cowries57, константиниванович2

29

Re: Фотоаппарат пересвечивает кадры. В чем тут дело? Срочно помогите!!!


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:24.0-70.0 mm f/2.8Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:38 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D850Объектив:24.0-70.0 mm f/2.8Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:38 мм
Мб не самый лучший пример, но это один и тот же кадр. Не пример как надо снимать и обрабатывать, только пример что можно вытянуть из теней.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович, AndreyBess2