Тема: Выбор первой зеркалки

Доброго времени суток!
Хочется взять первую камеру, много читал, но так и не смог определиться.
По бюджету в районе 3-3.5к грн подходят камеры типа canon 1100d или nikon 3100
Или может подскажете ещё какие-нибудь достойные варианты?
Сейчас просто цифровая мыльница.
Очень не нравиться уровень шума. И проблема с фотографией в тёмное время суток или в тёмном помещении - совсем ничего не видно.

Подскажите, пожалуйста, что выбрать для повседневной жизни.

Моя камера : Olympus FE340

Re: Выбор первой зеркалки

Первым делом попробуйте сами себе ответить на вопрос:
в оно Вам надо? Вы готовы тратить деньги на оптику/вспышку и т.д.?
Вы готовы учиться азам фотографии,композиции?
Вы готовы изучать ПО,необходимое для обработки отснятых кадров?
Я за четыре месяца работы в Крыму видал сотни владельцев бюджетных ЦЗК,
которые гордились своей камерой и своим полнейшим нубством,путая диафрагму с экспозицией,
а при слове ИСО впадавших в ступор.
Если на все вопросы будет положительный ответ - тогда и продолжим этот разговор...

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Sergey_711

Re: Выбор первой зеркалки

Гарик_К - это Ваши эмоции. Чем так много буковок писать, лучше что-либо сказали человеку.

Спасибо сказали: kapsula8181

Re: Выбор первой зеркалки

можно я дам просто ссылку? камеры другие, но принцип выбора один

5

Re: Выбор первой зеркалки

типа canon 1100d....только не эту

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

6 (04.10.2013 17:35:28 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Выбор первой зеркалки

Нет, совет другой - посмотреть фото непрофессионалов этими камерами и по ним сделать вывод для себя

Re: Выбор первой зеркалки

а я и дал совет:решить самому,нужна ли зеркалка?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Выбор первой зеркалки

А кто делает эти тесты?! У меня сложилось мнение, что уровень подготовки тестера и новичка разный (очень), и новичок  купивший камеру по тестам, зачастую не может получить такое же изображение как в тестах, очень разочаровывается в покупке. Фото же размещенные не на стоках, а ВК или Яндекс.Фото - это необработанные непрофессиональные фото, не подкупленные нерадивыми тестерами и прочие "не", что даст объективную оценку для будущего фотолюбителя.

9 (04.10.2013 17:52:25 отредактировано kobra +++)

Re: Выбор первой зеркалки

Гарик_К

а я и дал совет:решить самому,нужна ли зеркалка?

Вот тут недавно кто то писал,ну типа,помогите разобраться с камерой Никон д7000,теперь вопрос,зачем тогда брали эту камеру если не нашёл с ней общий язык у меня у самого такая же камера и проблем с ней не испытываю!получается что человек не думает головой,есть бабки пошёл хапнул потом скулит и воет типа горе какое так чего брал то такую?,а я что хуже других что ли,...просто комедия

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

10 (04.10.2013 18:11:55 отредактировано kobra +++)

Re: Выбор первой зеркалки

А кто делает эти тесты?...олухи царя небесного!,они не то что тестировать не умеют они вообще её не держали никогда!,вон пройтись по этим тестам порой за арбуз хватаешься,приходится самому идти в магазин и тестировать самому! я так и делал когда брал Никон д3000 потом и Никон д7000.

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

11

Re: Выбор первой зеркалки

И не просто скулит, а пишет на весь мир,вот,мол,какую фигню выпускают!
99% владельцев бюджетных ЦЗК снимают в "зелёном" режиме и на китовый 18-55(105)
Им важен не результат а сам процесс: шикарная сумка на плече, ремешок с брендом на шее.Что бы написать вечером "ВКонтакте" про "вечернюю фотосесию у моря" и выложить 100500 кривых хВоток.
А фото...."Дык мы ж не профи.Зачем нам качество?"
Вот и хочу предостеречь от пустой траты денег.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/640 cДиафрагма:f/5.6ISO:140Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

12

Re: Выбор первой зеркалки

Вот и хочу предостеречь от пустой траты денег.....думаешь что послушают?,им подавай хорошее только хорошее,а потом валя всё на камеру полнейшим бредом

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

13

Re: Выбор первой зеркалки

Я вот не сразу со второй камерой разобрался,но месяц с ней и всё,как родная стала,тут некоторые пишут типа морковные цвета,чото на своей Ник д7000 я такого не замечал!

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм
Спасибо сказали: kapsula8181

Re: Выбор первой зеркалки

Кирилл Юмин

Нет, совет другой - посмотреть фото непрофессионалов этими камерами и по ним сделать вывод для себя

Согласен с этим советом. а яндекс-фотки найти по типу камер и рассмотреть.

Спасибо сказали: kapsula8181

Re: Выбор первой зеркалки

kobra +++

А кто делает эти тесты?...олухи царя небесного!,они не то что тестировать не умеют они вообще её не держали никогда!,вон пройтись по этим тестам порой за арбуз хватаешься,приходится самому идти в магазин и тестировать самому! я так и делал когда брал Никон д3000 потом и Никон д7000.

Не вижу смысла тогда в таких тестах

16

Re: Выбор первой зеркалки

kobra +++

типа canon 1100d....только не эту

В корне не согласен, у меня 2 года был 1100 и очень много мне дал в плане обучения, пока я понял что пора менять.Для начала лучше нет.Например что вы скажете об этом снимке, снятом на 1100 и китовый объектив?

Моя камера : Canon 7d
Мои объективы : Canon EFS 55-250, Canon CANON EF 50 mm f/1.8 II, Tokina 11-16 f2.8
Портфолио
Спасибо сказали: kapsula8181

Re: Выбор первой зеркалки

band
kobra +++

типа canon 1100d....только не эту

В корне не согласен, у меня 2 года был 1100 и очень много мне дал в плане обучения, пока я понял что пора менять.Для начала лучше нет.Например что вы скажете об этом снимке, снятом на 1100 и китовый объектив?

Что фокусируется очень быстро

18 (04.10.2013 19:35:52 отредактировано Aleks-2013)

Re: Выбор первой зеркалки

Sony RX100 M2. У жены такая. Уж явно не хуже указанных Вами дешевых зеркалок снимает, и в карман свободно помещается.
Вот примеры: ночь (с рук), пейзаж, контровой, монохром, ночной монохром (с рук). Что ещё надо для любителя?

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

Re: Выбор первой зеркалки

Aleks-2013

Sony RX100 M2. У жены такая. Уж явно не хуже указанных Вами дешевых зеркалок снимает, и в карман свободно помещается.
Вот примеры: ночь (с рук), пейзаж, контровой, монохром, ночной монохром (с рук). Что ещё надо для любителя?

Почитал характеристики, не понравился объектив (диафрагма), к тому же его не сменить... И цена кусается...

Re: Выбор первой зеркалки

В корне не согласен с теми советчиками, которые отговаривают людей покупать зеркалку, и за деньги их радеют и за их умение. Но кто как не любитель возьмет любительскую зеркалку, для кого они тогда предназначены?  Зеркалки намного быстрей, удобней и интересней практически любового компакта, а какой именно аппарат выбрать зависит от финансов и определенных приоритетов

Моя камера : Canon 7d

21 (04.10.2013 20:05:49 отредактировано Александр М.)

Re: Выбор первой зеркалки

Павличек

В корне не согласен с теми советчиками, которые отговаривают людей покупать зеркалку, и за деньги их радеют и за их умение. Но кто как не любитель возьмет любительскую зеркалку, для кого они тогда предназначены?  Зеркалки намного быстрей, удобней и интересней практически любового компакта, а какой именно аппарат выбрать зависит от финансов и определенных приоритетов

Зеркалка начального уровня не догоняют, например, Fujifilm X-A1, БЗК начального уровня, на который можно ставить любые стёкла, даже от лейки, цейса и никона. И по резкости и цветопередаче и Кэнон и Никон начального уровня просто отдыхают.

22

Re: Выбор первой зеркалки

Столько слов, и ничего по делу

kapsula818

Очень не нравиться уровень шума. И проблема с фотографией в тёмное время суток или в тёмном помещении - совсем ничего не видно.

Если не нравится уровень шума, то Д3100, и тем более 1100й - это не выход. Мой совет, ещё немного подкопить, и взять Nikon D3200 сразу (в идеале с Nikkor 35mm 1,8G DX), у него с рабочими ISO всё весьма не плохо, для своего уровня.

P.S.
По-поводу того, у кого какая камера, и кто как снимает, вообще не пойму связи. Если человек может себе позволить какую то вещь, если она ему чем то понравилась и она его устраивает, так почему не купить? Я вот сейчас жалею, что слушал всяких "советчиков", 2 года назад у меня был шанс купить Nikon D700 за 35 000, но меня отговорили, мол бери помладше камеру, научишься снимать... в итоге я взял Canon 550D, фигня ещё та, могу Вам сказать, когда я его поменял на более продвинутый, пусть и более старый и с худшей матрицей Nikon D90, я нарадоваться не мог ему. Уверен, если бы я сразу взял 700ку, я бы до сих пор бы её не поменял бы, и она бы меня устраивала на 99/%.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Борис Брумин 1

23 (04.10.2013 20:39:22 отредактировано Игорь Николаевич)

Re: Выбор первой зеркалки

Возьмите красненькую
А вот если по-серьёзному,камеру выбирал пол(!) года,молча,читая форумы и обзоры,и ещё до покупки изучил весь мануал претендентов - делайте выводы.(что в подписи - не первая,это к вопросу о тратах)Если Вы с нами в фотографии,то тут помогут,если нет - то любую.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

Re: Выбор первой зеркалки

Павличек

В корне не согласен с теми советчиками, которые отговаривают людей покупать зеркалку, и за деньги их радеют и за их умение. Но кто как не любитель возьмет любительскую зеркалку, для кого они тогда предназначены?  Зеркалки намного быстрей, удобней и интересней практически любового компакта, а какой именно аппарат выбрать зависит от финансов и определенных приоритетов

Не считаю себя таким уж опытным Гуру,но поделюсь своими познаниями в выборе фотоаппарата.Почти год назад купил Nikon P7700.очень активно снимал,затянуло,камера понравилась,но понял что надо идти дальше,теперь приобрел D7100 ФОТОШЕДЕВРОВ нет в моем архиве,но камера данная устраивает меня пока во всем,читаю,снимаю,посещаю выставки,в общем пока процессом вдохновлен.И толчек я получил благодаря данному сайту.Спасибо ВАМ за это

Мои камеры : Nikon P7700, Nikon D750 Body, Nikon D7100 Kit
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor, Sigma Zoom 17-50mm 12.8 EX DC OS HSM, Nikon 50 mm 1.8

Re: Выбор первой зеркалки

Не буду критиковать технические возможности БЗК, так как никогда ими не снимал, но могу сказать кое-что и в пользу компактов. У меня есть компакт, ну скажем так, в качестве второй камеры для определенных бытовых ситуаций и он вполне меня устраивает даже в относительно темных помещениях, F1.8.

Моя камера : Canon 7d