1 (09.10.2013 20:23:02 отредактировано Негодяй)

Тема: Мучает один вопрос...

Уже достаточно занимаюсь фотографией, но меня до сих пор мучает один вопрос, на который я нигде не нашел ответа и мне даже стыдно спрашивать, но спрошу. Фотографии зарубежных фотографов сильно отличаются от русских. Пусть у русских фотографов есть очень хорошие снимки, но они не такие. В зарубежных снимках присутствует какая-то мягкость и не только. Я даже объяснить не могу, но мне хочется достичь таких результатов. В чем секрет? Почему среднестатический зарубежный фотограф снимает лучше большинства наших профессионалов?! Примеры конкретных фото приводить не буду, все обобщено.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

2 (09.10.2013 20:47:25 отредактировано Aleks-2013)

Re: Мучает один вопрос...

По моему, слишком обобщено. И примеры бы не помешали. А то огульно получается, из серии "все мужики - сво...", "все бабы..." и пр.
Вы на 35фото давно были? А на БэстФотографере? А на фотовыставках каких последних бывали? - в  "Братьях Люмьер" например, или в Питере, в ВЦ Росфото? А журнал Фото&Видео когда открывали в последний раз? Ответьте, мне интересны источники Ваших странных выводов.

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

Re: Мучает один вопрос...

Про русских - вряд ли,но  про своих сказать могу.И даже показать:
http://photographers.com.ua/pictures/days/1/
посмотрите внимательно.Там очень много великолепнейших фото.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

4 (09.10.2013 21:07:00 отредактировано kobra +++)

Re: Мучает один вопрос...

Вот только что просмотрел снимки 35фото там тоже есть очень хорошие фотографии,и дело всё в том как сами фотографы  относятся к этому,а вот и работы наших ф-графов

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

5

Re: Мучает один вопрос...

Потому что у нас в стране практически нет (и не было никогда) фундаментального образования по этому профилю.
Есть один курс на фак.журналистики в МГУ и где-то еще один курс, не помню. Это на всю страну.
Так что, наши фотографы - это не благодаря, а вопреки - как правило, таланты-самородки. А остальные, кто чего-то добился по-серьезному, как правило, учились в разных зарубежных вузах. В основном, Нью-Йоркский институт фотографии, Голландия, Германия и т.п.

С другой стороны, нужно еще учитывать, что наших Фотографов с большой буквы Вы практически и не видите, как правило, они работают на зарубежных заказчиков. Потому что продать работу у нас гораздо сложнее, чем там. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление по вдумчивому изучению этого вопроса.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Мучает один вопрос...

Мне кажется или это действительно HDR?

7 (09.10.2013 21:24:57 отредактировано kobra +++)

Re: Мучает один вопрос...

Кирилл Юмин

Мне кажется или это действительно HDR?

Нет,это не HDR, если Вы к этим снимкам во всяком случае к первому это не относится ко второму точно не скажу

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Мучает один вопрос...

Кирилл Юмин

Мне кажется или это действительно HDR?

Подобная картинка легко достигается при помощи ползунка "Чёткость"
в конверторах Лайтрум или КамераРав.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Борис Брумин 1

9

Re: Мучает один вопрос...

Я только хотел высказать с этими снимками в пример то что и у нас есть в России профессионалы с большой буквы,не только за рубежом

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

10

Re: Мучает один вопрос...

Нет у нас общего фотографического образования, от того и есть сколько людей столько и взглядов, столько и снимков. Нет шаблонности мышления навеваемой западом. Как снимали наши русские мастера славясь своей самобытностью так и будут снимать, ранее отрицая влияние запада, а сегодня поддерживая индивидуальность воспроизведения фотографии в силу природного нежелания брать с каких то там буржуев пример. Лень и Авось играют ключевую роль в становлении современной русской фотографии.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L
Спасибо сказали: Борис Брумин 1

Re: Мучает один вопрос...

Гарик_К

Подобная картинка легко достигается при помощи ползунка "Чёткость"
в конверторах Лайтрум или КамераРав.

Что то я очень сомневаюсь. Второй точно за HDRили...

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

12

Re: Мучает один вопрос...

Aleks-2013

По моему, слишком обобщено. И примеры бы не помешали. А то огульно получается, из серии "все мужики - сво...", "все бабы..." и пр.
Вы на 35фото давно были? А на БэстФотографере? А на фотовыставках каких последних бывали? - в  "Братьях Люмьер" например, или в Питере, в ВЦ Росфото? А журнал Фото&Видео когда открывали в последний раз? Ответьте, мне интересны источники Ваших странных выводов.

Вы правы, давно, но думаю это не так важно. Все моё впечатление складывается от безграничного брожения по просторам интернета и я давно сравниваю портфолио разных фотографов... Давайте я уточню свой взгляд... Знаю, что не каждый разделит моё мнение... Во-первых меня интересует свадебная тематика. Во-вторых, если сравнить хорошего русского фотографа и хорошего зарубежного, снимки обоих будут прекрасными и я даже не собираюсь обсуждать и спорить что лучше, но они разные!! И по стилю съемки и по обработке. Обработка в зарубеже не такая насыщенная, но все гармонично, мягкая и в тоже время резкая... Неужели не все это видят?! Это как сравнивать наш кинематограф и их...

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

13

Re: Мучает один вопрос...

Вы меня конечно простите, но свадебщики - это не фотографы (за редчайшим исключением). Это ремесленники. Так же, как Никас Сафронов - не художник. А считает себя таковым. 
Теперь понятны Ваши выводы. Слава Богу, к настоящей фотографии они не относятся

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

14

Re: Мучает один вопрос...

двое моих знакомых уже много лет великолепно снимают свадьбы   в Америке.
Один - в США.другой - в Канаде.Один из них даже имеет там свою фотошколу.
Учитывайте,что фото "наших" уездных свадебных фотографов не идут в сравнение с
фото "забугорными". Бюджеты разные. Вот я всё лето снимал в Крыму.
Да,знаю что нужен в данном случае доп.свет,отражатели/зонтики/софтбоксы.
Пара мощных дополнительных вспышек,коммандер к ним и т.д. и т.п.
А ещё надо потратить кучу времени у монитора для постобработки....
Но кто мне это оплатит? Мамы/бабушки,оные снимают своих чад "на память"?
Провинциальные красотки,мнящие себя фотоМоделями едва ли не мирового уровня?
И я делаю фото в пределах цены,которую они готовы мне заплатить.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

15 (09.10.2013 22:23:23 отредактировано Негодяй)

Re: Мучает один вопрос...

Aleks-2013

Вы меня конечно простите, но свадебщики - это не фотографы (за редчайшим исключением). Это ремесленники. Так же, как Никас Сафронов - не художник. А считает себя таковым. 
Теперь понятны Ваши выводы. Слава Богу, к настоящей фотографии они не относятся

Ладно. Обоснуйте Ваше мнение чем свадебные фотографы не фотографы??? Чем макроснимки, пейзажи, натюрморты, ню и прочее отличается от свадебной фотографии? Почему свадебная фотография не может быть определенным искусством?! И не имеете ли вы в виду, что это легче всего прочего? Естественно речь не заводить про тех пердографов, которым только важно отснимать и получить деньги без творческого подхода и художественной обработки... Теперь мне интересно ваше мнение.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

16

Re: Мучает один вопрос...

А мне кажется что все на много проще. Забугорное фото которые вы видите это то что, в силу своей популярности, перешло за кордон. Уверен в Америкосии есть куча своих уездных фотографов, стили которых создают непередаваемое разнообразие идиотизма. В наших же кругах вы видите практически всех претендентов так или иначе имеющих доступ к интернету. Общность забугорных результатов выражает лишь общую тенденцию или проще моду на подобные типы съемки и постпродакшена. Для того чтобы стать приверженцем именно западного стиля исполнения нужно просто больше смотреть фотоаппаратчиков западников. Удачи вам в ваших начинаниях )

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

17

Re: Мучает один вопрос...

Гарик_К

двое моих знакомых уже много лет великолепно снимают свадьбы   в Америке.
Один - в США.другой - в Канаде.Один из них даже имеет там свою фотошколу.
Учитывайте,что фото "наших" уездных свадебных фотографов не идут в сравнение с
фото "забугорными". Бюджеты разные. Вот я всё лето снимал в Крыму.
Да,знаю что нужен в данном случае доп.свет,отражатели/зонтики/софтбоксы.
Пара мощных дополнительных вспышек,коммандер к ним и т.д. и т.п.
А ещё надо потратить кучу времени у монитора для постобработки....
Но кто мне это оплатит? Мамы/бабушки,оные снимают своих чад "на память"?
Провинциальные красотки,мнящие себя фотоМоделями едва ли не мирового уровня?
И я делаю фото в пределах цены,которую они готовы мне заплатить.

Ну результат равный оплате это конечно оправданно, но способны ли вы сделать лучше, за большую стоимость? Давайте отбросим все эти вспышки, софтбоксы, зонтики, отражатели и пр... По забугорному видео я часто вижу как фотограф работает только с естесственным светом и их результат пахнет их фирменной обработкой. Следовательно вопрос - каким правилам они придерживаются, обрабатывая фото?

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

18

Re: Мучает один вопрос...

Даже и не собираюсь ничего обосновывать. Это такая же аксиома, как то, что Земля - круглая, Сафронов - не художник, а Церетели - не скульптор.

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

19 (09.10.2013 23:08:01 отредактировано Негодяй)

Re: Мучает один вопрос...

Aleks-2013

Даже и не собираюсь ничего обосновывать. Это такая же аксиома, как то, что Земля - круглая, Сафронов - не художник, а Церетели - не скульптор.

Я ожидал такого ответа. Не смею задерживать, если это не интересует.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

20

Re: Мучает один вопрос...

Беловский Николай

Согласен с темой, в качестве иллюстрации приведу http://www.joeyl.com/favor-galleries/quick-selection/

Почемунаши так не могут?

Допускаю мысль,что ретушью занимался другой человек,не сам фотограф.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

21

Re: Мучает один вопрос...

Если вы не видели как могут Наши это не значит что эти самые Наши так не могут.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

22

Re: Мучает один вопрос...

Например, Эдуард Крафт так может
eduardkraft.com
Думаю, немало таких, кто может не хуже. Вопрос исключительно в том, что там работает команда, а не одинокий фотограф. Свет ставит осветитель, макияж делает визажист, обработку фото делает ретушер и т.д. Конечно, команда спецов сделает лучше, в общем случае.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Мучает один вопрос...

В действительности главная причина кроется в предпосылке, что, где и от кого родилось. Вся культура Запада переродилась после Ренессанса, когда зрительная, по сегодняшнему гламурная, выигрышная часть произведения стала более ценна, чем её внутренняя составляющая. В промежуток от великих итальянце до великих голландцев вошли все остальные, в т.ч и Новый Свет.
А теперь присмотритесь к акцентам на фото западников - там одна единственная формула. И её смысл в том, чтобы глаза смотрящего цеплялись за то, что вам надо, и цеплялись намертво. Следующая составляющая - доминанта света и цвета в колористике Ренессанса. И сегодняшние фотографы Запада, как и новомодные художники, несмотря на точность и выверенность конечного продукта их творчества, всё равно в сути похожи на массовые книжечки "Рисуем танки моментально", "Правильно рисуем мальчика и девочку", "Фото шедевры с простой цифровой камерой" (эта книжица меня и вовсе ввела в ступор).
Это плоды протестантизма за 600 последних лет.
Мы не проходили этот исторический отрезок - в это время нас гнобили сначала монголы, потом поляки и литовцы, немцы и прочие миролюбивые западные народы. Добавили в эту кашу кипящей смолы большевики, вырубив под корень всё, что им не нравилось. Думаю, многие помнят, что такое профессионал в СССР - это ТОЛЬКО член какого либо союза, - художников, журналистов, композиторов, писателей....
В то время как Западу это никогда не было нужно. И преемственность у них не тронул даже Гитлер.