Тема: Обработка тумана

Не так давно попробовала в городе поснимать туман. А вот как его грамотно обработать - увы, здесь моих знаний маловато. Может кто-нибудь поможет? Вообще хотелось бы даже небольшой урок на эту тему получить. Но это в идеале.
Вот два снимка. Камера NIKON 5100, объектив AF-S NIKKOR 18-55
Обработки здесь никакой нет. Только переведены из RAW в JPG, поскольку сами понимаете - вес имеет значение))

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/2000 cДиафрагма:f/8ISO:1250Вспышка:Без вспышки
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/1000 cДиафрагма:f/13ISO:1250Вспышка:Без вспышки

Моя камера : Nikon 5100

Re: Обработка тумана

Небольшое уточнение: я только начала осваивать зеркалку и прекрасно понимаю, что ляпов и прочих неприятностей мне не избежать. Поэтому сейчас я нуждаюсь нестолько в критике, сколько в поддержке и помощи. Но даю слово, я научусь

Моя камера : Nikon 5100

Re: Обработка тумана

Я бы попытался проработать тени,особенно на верхнем снимке.
И особенно - в правом нижнем углу. Стёр бы электропровод,что поперёк кадра висит.
Нижний кадр просится в ч/б.Но не одним кликом мышки,а с грамотной обработкой.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Елена Никулина (Сухоцкая)1

4

Re: Обработка тумана

имхо
верхний немного подчистить, дать теплоты и будет хороший кадр.
во всем этот деле, я имею ввиду проявку и обработку, не переборщить

Моя камера : Canon 5D
Мои объективы : Canon 24-105 f/4, Canon 85 f/1.8, Canon 50 f/1.8
Спасибо сказали: Елена Никулина (Сухоцкая)1

5

Re: Обработка тумана

Попробуйте вот эти приёмы. И там, и там дымка, разницы нет.

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8
Спасибо сказали: Елена Никулина (Сухоцкая)1

Re: Обработка тумана

Спасибо откликнувшимся. Провод конечно же буду убирать. Кадр с рекой обязательно попробую и в ЧБ, хотя хотелось бы и в цвете обработать до логического завершения. Вот насчет теплоты... Когда снимала было именно такое вот холодное освещение, как будто в пасмурный день. Но попробую обязательно.

Моя камера : Nikon 5100

Re: Обработка тумана

Aleks-2013

Попробуйте вот эти приёмы. И там, и там дымка, разницы нет.

Мне как раз хочется сохранить дымку, в ней все очарование. Искала в инете что-то по обработке фото с туманом, находятся только уроки по рисованию тумана. А тут свой, родной, рисовать не надо, только подчеркнуть, глубины дать, выразительности. 
У нас такой маленький патриархальный городок, и туман еще больше подчеркивает это. Вот и хочется его сохранить.

Моя камера : Nikon 5100

8

Re: Обработка тумана

Если скажете, уберу)))


Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Елена Никулина (Сухоцкая)1

9 (14.10.2013 11:42:05 отредактировано kobra +++)

Re: Обработка тумана

Пробовал в ЧБ не подходит,вот вариант слишком много неба зачем?

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм
Спасибо сказали: Елена Никулина (Сухоцкая)1

Re: Обработка тумана

buyer9868008

Если скажете, уберу)))

Ничего не убирайте)) Я все в свою копилку складываю.

Моя камера : Nikon 5100

11 (14.10.2013 11:50:42 отредактировано Елена Никулина (Сухоцкая))

Re: Обработка тумана

kobra +++ я кстати тоже подумывала обрезать небо. Но у меня пока только обычный объектив в комплекте, поэтому приходится дорабатывать фото по полной программе. А снимки специально выложила без какой-либо обработки, чтобы было все видно и понятно.  Я же упомянула , что еще только начала учиться фотографии. Мне все интересно, любая помощь будет воспринята с благодарностью.

Моя камера : Nikon 5100

12 (14.10.2013 12:01:34 отредактировано kobra +++)

Re: Обработка тумана

Вот ещё вариант,проводов нет я их убрал!,и ещё,отвечаю на Ваш коммент сразу,мы тут все учимся,и нечего страшного,сайт для любителей и профи и создавался для  того чтоб получать советы помощь и многое другое,

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Обработка тумана

Ага, мне ваш вариант больше, чем buyer9868008 нравится, как-то ближе к реальности что ли... Но вот лужицы я убирать точно не буду, если только чуток. Знаете, они такие родные уже Да, решено, подрежу выбоину и короткие ошметки от клумбы, ну и неба излишек уберу.
Ну и еще вопрос задам, как для чайника снимки ничего или все же "так себе"?

Спасибо сказали: kobra +++1

14

Re: Обработка тумана

Небо на втором снимке как раз важнО. Не надо его обрезать, надо попробовать обыграть. Вечером дома попробую, если что-то получится - поделюсь

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8
Спасибо сказали: Елена Никулина1

15 (14.10.2013 12:40:11 отредактировано Aleks-2013)

Re: Обработка тумана

Для чайника - вполне ничего. Только шумов много в тенях. Я, если iso больше 800, снимаю со штатива на iso 100. У Вас 1250. Это много. Или шумодавить внутрикамерным (потеря детализации, а в тумане её и так не много), или снимать raw и чистить шумы в проявщике, или - сразу чистый без шумов кадр, который уже только "обвешивать рюшечками"

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8
Спасибо сказали: Елена Никулина (Сухоцкая)1

Re: Обработка тумана

Aleks-2013

Для чайника - вполне ничего. Только шумов много в тенях. Я, если iso больше 800, снимаю со штатива на iso 100. У Вас 1250. Это много. Или шумодавить внутрикамерным (потеря детализации, а в тумане её и так не много), или снимать raw и чистить шумы в проявщике, или - сразу чистый без шумов кадр, который уже только "обвешивать рюшечками"

Согласна с вами на все 100%.  Так получилось, что шла с ночной смены и тут этот туман. Камера случайно в тот день была со мной. И если честно даже не посмотрела на настройки - ну бывает со мной такое)) А штатив есть, но в отличие от камеры каждый день его с собой не таскаю, просто рук не хватает Ну а потом уже поздно было. Обычно стараюсь все же снимать на низких iso, поскольку обработку еще только осваиваю и далеко невсегда получается то, что хочется.

Re: Обработка тумана

Aleks-2013

Небо на втором снимке как раз важнО. Не надо его обрезать, надо попробовать обыграть. Вечером дома попробую, если что-то получится - поделюсь

и по возможности с подробностями, ладно? Понимаю, что отнимаю время, но я как прилежный ученик буду выпытывать все, что можно

Re: Обработка тумана

Храм мне катся выпрямить надо

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

Re: Обработка тумана

Все, что касается убирания проводов и исправления перспективы на данный момент несущественно - исправляется легко. Меня интересует больше художественный аспект в целях улучшения восприятия снимка.

Моя камера : Nikon 5100

20

Re: Обработка тумана

Елена Никулина

Ага, мне ваш вариант больше, чем buyer9868008 нравится, как-то ближе к реальности что ли... Но вот лужицы я убирать точно не буду, если только чуток. Знаете, они такие родные уже Да, решено, подрежу выбоину и короткие ошметки от клумбы, ну и неба излишек уберу.
Ну и еще вопрос задам, как для чайника снимки ничего или все же "так себе"?

как для чайника снимки ничего или все же "так себе"?.........вполне приличные

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

21 (14.10.2013 16:42:02 отредактировано Елена Никулина (Сухоцкая))

Re: Обработка тумана

ну раз вполне приличные, значит краснеть со стыда рано
Вот тут моя попытка обработать в ЧБ другой кадр. Обрезала до квадрата, ну или ПОЧТИ до квадрата. Лично мне он стал нравиться намного больше исходника. Если нужно будет исходник тоже загружу.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/640 cДиафрагма:f/9ISO:1250Вспышка:Без вспышки

Моя камера : Nikon 5100

22

Re: Обработка тумана

Вот мои варианты. Если нравится - расскажу, что делал.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5011/197493036.8/0_c1204_5554b8c5_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6704/197493036.8/0_c1203_80057a01_XXL.jpg

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

23 (14.10.2013 17:52:49 отредактировано kobra +++)

Re: Обработка тумана

Красный туман? в первые такое вижу в реале он молочно белый!

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

24

Re: Обработка тумана


Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

25

Re: Обработка тумана

Елена Никулина (Сухоцкая)

Обработки здесь никакой нет

а она особо и не нужна, туман сам все делает

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Елена Никулина (Сухоцкая)1