Тема: Маяк

Что скажите?

Вложения :
Моя камера : Nikon D5100

2

Re: Маяк

фото вроде хорошее но если смотреть по основанию маяка то горезонт немного завален яб на свой вкус поправил!

Моя камера : Canon ESO 550 D
Мой объектив : Canon EFS 17-85
Спасибо сказали: Анна Сусина1

Re: Маяк

Присоединяюсь к зомечанию на счет горизонта. Ещё как видите во вложенном файле у Вас не хватало яркости. Как этого избегать? новерное на этом ресурсе должны быть уроки. Борются с этим двумя способами:
1. При фотографировании вносите поправку в "компенсация экспозиции".
2. Вытягиваете при конвертации из RAW или если в jpeg, как я сделал с Вашим кадром в кривых.

Вложения :
Спасибо сказали: Анна Сусина1

4

Re: Маяк

Надо было продлить вправо, чтобы вода была и край берега. Или вообще маяк разместить в левой части, а справа много воды (хотя смотря что там на фоне)


Василий, что то у вас слишком ядерно получилось, а маяк вообще пересвечен. Монитор может не настроен?

Re: Маяк

Smbody, согласен ядерно. Но, Вы должны учитывать, что я делал это в кривых, с маленьким размером изображения и в jpeg. Поработать с слоями и выделениями просто некогда, да и честно говоря не хочится тратить время(я и на свои собственные кадры  не трачу время больше 3 минут, это мой стиль. Не получилось изночально сфотографировать правильно и если из Raw с легкостью не поддается - этот кадр идет в урну). А в этом ответе Главное для меня было донести суть косаемо яркости. 
У Вас есть время? Донесите информацию Анне как нужно было правильно изночально сфотографировать этот мояк, чтобы кадр был правильно проэкспонирован. И мне тоже было бы интересно Вас послушать. Особенно интересно, что Вы скажите про то, как нужно умудриться сохранить детализацию на маяке в светлых тонах и полутонах, сохранить небо и естественное освещение того дня. Очень ждем, заранее спасибо.

6 (06.10.2012 14:06:22 отредактировано Kindred)

Re: Маяк

Присоединяюсь к Smbody, хочется край берега видеть справа.. Насыщенности уже по вкусу каждого..

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

7 (06.10.2012 20:56:34 отредактировано Smbody)

Re: Маяк

Какой смысл регистрироваться на форуме и давать советы если нет времени на нормальный ответ?
Яркость там в порядке.
Чтобы убрать пересвет достаточно ткнуть серой кистью по маске кривых в нужном месте, благо тут оно одно.

Вложения :

8

Re: Маяк

Smbody, так очень хорошо, как по мне.

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

Re: Маяк

Smbody, о том сколько мне времени проводить в общественных местах и когда,вкаких пропорциях отвечать, решать только мне. А твоими смыслами руководствоваться - оставь себе.  

В отношении изображения у тебя своё видение, а у меня своё. И привыкладывании его  конкретно в этой темеимеет одинаковое право на присутствие, подлежит критике, оспариванию, короче говоря, обсуждению для нахождения наилучшего решения. Но для нормального разговора необходимо не язвить, не хамить, соблюдать элементарное уважение к оппоненту (без язвительной неприязности духа). 

Яне профессионал и на этот титул не в коем случае не претендую и даже не смею говорить о себе, что я "активный любитель". Но есть немного опыта и по возможности стараюсь поделиться видением. Вот сегодня выходной есть немного времени: 

АннаСусина, вот мой окончательный вариант касаемо яркости изображения(хотя и  этот вариант – темноват). Необходимоизначально безотлагательно научиться правильно работать с яркостью в изображении. На эту тему у Евгения Карташова есть урок, только вот где он здесь есть, я не помню. Вкратце скажу, что у монитора есть светимость и при печати как правило, Вы будете видеть иной результат относительно яркости. Чтобы научиться воспринимать как оно нужно, попробуйте для начала распечатать этот маяк, который Вы выложили. И вы увидите, то о чём я Вам пытаюсь донести. Ваш кадр кроме маяка в нем будет жутковато темноват. Вы сразу увидите, какие поправки Вам надо внести в восприятии. Ведь и сейчас если в думаться в солнечный, ясный день - так темновато не бывает, а это тема уже «экспометрия фотоаппарата» в момент съемки( и на эту тему на этом ресурсе есть темы). Если фотоаппарат ошибся, то кадр вытягивают из raw файла. Мойсовет Вам попробуйте фотографии разных условий – просто распечатать и Вы измените подход к фотографии на тему яркости.

Какбы я подошел к фотографированию белого маяка:
 

Вложения :
Спасибо сказали: Kindred, Анна Сусина2

10

Re: Маяк

Если вы считаете что даже этот ваш вариант темноват, тем более проверьте монитор. Там даже тени начали сереть.

Кстати снимая темной ночью никто не делает черную фотографию. Потому что в фотографии нет смысла гнаться за настоящим, когда есть более приятное глазу.

Спасибо сказали: Kindred1

Re: Маяк

Smbody

Если вы считаете что даже этот ваш вариант темноват, тем более проверьте монитор. Там даже тени начали сереть.

Спасибо, но скорей всего пойду проверю своё зрение .
Не вкоем случае не претендую, что мой вариант шедвр. Но и Ваш далеко не предел идеальности. Ниже я склеил для удобной критики. С верху моё, с низу Ваше. Дайте объективную сравнительную критику не только моей, но и Вашим взмахам руки. Также попрошу учавствовать тех кто следит за темой, да и саму Анну не молчать.

Вложения :

12

Re: Маяк

Василий Дмитриевич

Дайте объективную сравнительную критику

Где ближе мне нравится больше.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

13

Re: Маяк

Ребят, не ругайтесь)) по поводу цвета дело вкуса каждого, ну правда ведь..

Правда калиброванный моник штука очень хорошая.. открыла свои фото на другом компе, думала упаду в обморок... Теперь ищу где купить калибратор..

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

Re: Маяк

Василий Дмитриевич
Smbody

Если вы считаете что даже этот ваш вариант темноват, тем более проверьте монитор. Там даже тени начали сереть.

Спасибо, но скорей всего пойду проверю своё зрение .
Не вкоем случае не претендую, что мой вариант шедвр. Но и Ваш далеко не предел идеальности. Ниже я склеил для удобной критики. С верху моё, с низу Ваше. Дайте объективную сравнительную критику не только моей, но и Вашим взмахам руки. Также попрошу учавствовать тех кто следит за темой, да и саму Анну не молчать.

Верхний вариант изображения на моем мониторе, мне кажется лучше, хотя...

А на счет распечатать и сравнить -  это дельный совет! Спасибо!

Моя камера : Nikon D5100

Re: Маяк

Надо пойти переснять...

Моя камера : Nikon D5100

Re: Маяк

Интересно будет посмотреть, что получилось после того как Вы переснимете. И услышыть Ваше мнение по поводу того, что выходит в печате.

17

Re: Маяк

Про печать мне тоже интересно. Неужели при печати все становится настолько темнее?

Будете снимать - щелкайте в разные стороны (побольше воды/побольше леса/ мелким планом/ с разных точек и т.п), чтобы можно было выбрать. Ну это актуально когда времени много.

Re: Маяк

Smbody

Про печать мне тоже интересно. Неужели при печати все становится настолько темнее?

Напечатала несколько своих фотографий, действительно, в сравнении с моим монитором напечатаные фотографии выглядят темнее, но сильно. И на мой не вооруженный взгляд, напечатанные фотки по цветам выглядят лучше.

Моя камера : Nikon D5100