Тема: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

Смотрел как-то презентацию нового фотошопа ЦС6 на англ. зыке! Понравился момент, когда фотошоп исправлял размытую фотографию!  Знатоки, подскажите плз. как и чем это сделать в фотошопе!!

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

Эта "презентация" полная чушь. Нет такой функции в CS6

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

А чем вам не гож метод господина Карташова по повышению резкости в цветовом пространстве LAB. Офигенский метод. Пользуюсь им уже давно.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

4

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

Николай Шевелёв

А чем вам не гож метод господина Карташова по повышению резкости в цветовом пространстве LAB. Офигенский метод. Пользуюсь им уже давно.

Где посмотреть??? Я подписан на сайте фотошоп-мастер - может просмотрел!!!!

Мои камеры : Nikon D7000, Olympus Е-500
Мои объективы : Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor, Olympus Olympus 18-180mm f/3.5-6.3

5

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

http://eugenekartashov.com/video/videot … kosti.html

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 60D
Мои объективы : Canon EF 24-105 mm f/4 L, Canon ЕF 28 mm F/1.8, Canon EF-S 17-85mm f 4-5.6 IS USM

6

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

Не открывается. Попадает на этот форум

Мои камеры : Nikon D7000, Olympus Е-500
Мои объективы : Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor, Olympus Olympus 18-180mm f/3.5-6.3

7

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

Ну тогда поищите в интернете по запросу "Евгений Карташов, фотограф" его официальный сайт. На этом сайте в разделе Видео - Видеоуроки фотошоп   опубликовано несколько очень хороших уроков по повышению резкости, в том числе и в модели LAB.

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 60D
Мои объективы : Canon EF 24-105 mm f/4 L, Canon ЕF 28 mm F/1.8, Canon EF-S 17-85mm f 4-5.6 IS USM

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

Ребята, а подскажите для меня животрепещущий вопрос насчёт резкости к примеру для печати в размере 1м (и более) по одной из сторон. Дело в том, что при наличии мелких деталей, уменьшая картинку в фотшоп получаются "ступеньки" на резких деталях (рябит всё). То резкость настраивать лучше при 100% ? И допустима ли лёгкая размытость как эффект на фото? Пропечатывается ли это всё потом?
И другой вопрос. Как вообще обрабатывать фото под печать такого размера в фотошоп?

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

Вы удивитесь но и на эту тему есть у Евгения Карташова урок. Подготовка фотографий к печати. Нужно только поискать или купить курс "Фотошоп для фотографа"

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

10

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

ерофей ващицкий

Ребята, а подскажите для меня животрепещущий вопрос насчёт резкости к примеру для печати в размере 1м (и более) по одной из сторон. Дело в том, что при наличии мелких деталей, уменьшая картинку в фотшоп получаются "ступеньки" на резких деталях (рябит всё). То резкость настраивать лучше при 100% ? И допустима ли лёгкая размытость как эффект на фото? Пропечатывается ли это всё потом?
И другой вопрос. Как вообще обрабатывать фото под печать такого размера в фотошоп?

 А зачем Вы уменьшаете картинку в фотошопе? Под любую печать картинку не надо ни уменьшать ни увеличивать в пикселях, сколько в ней пикселей есть столько и напечатается. просто пиксель будет меньше как правило в размере чем на экорне компьютера. разрешение которого 72-120 пикс/дюйм, а разрешение для качественной печати как правило выше, чаще всего, 300 пикс/дюйм.

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

Спасибо ребята за ответ!
Но мне правда нужно не формата А4 который я и на компе поглядеть могу, а больше. И в уроках там автор под конкретный принтер вроде делал фото, чтоб увидеть как будет выглядеть. А если я не знаю какой в студии плотер (или чё у них там) для печати большого размера. И у меня камера 10 мП по самой широкой стороне чуть больше 50см выдаёт только. Так что хош не хош а увеличивать придётся.
Ладно, спрошу лучше у рекламщиков. Может где фирму найду так там расскажут более подробно.

12

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

ерофей ващицкий

Ладно, спрошу лучше у рекламщиков. Может где фирму найду так там расскажут более подробно.

Сначала выберите "контору", в которой будете печатать свой плакат. Возьмите у них технические условия на представляемый к печати файл (формат, размеры, цветовая модель, разрешение - они много чего ещё могут сказать на этот счёт). Если этого не сделать заранее (не получить ТУ на печать), то не исключена вероятность, что потребуется переделка работы под требования исполнителя.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM
Спасибо сказали: ерофей ващицкий1

13

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

ерофей ващицкий

. А если я не знаю какой в студии плотер (или чё у них там) для печати большого размера. И у меня камера 10 мП по самой широкой стороне чуть больше 50см выдаёт только. Так что хош не хош а увеличивать придётся.
Ладно, спрошу лучше у рекламщиков.

 Нет ни в камере ни на компьютере и вообще в любом растровом изображении в электронном виде никаких сантиметров миллиметров и никаких абсолютных линейных величин.  Есть только размер в пикселях по высоте и ширине , а какой получится размером печатный оттиск зависит от того какое разрешение поставите для печати.

 Так я говорил именно про этот размер в натуральном виде 100% не надо его увеличивать или уменьшать, теряется качество и в том и в другом случае, чем выше разрешение для печати тем меньше получится изображение, то что у Вас не такое уж и большое, но всё равно его будут рассматривать с расстояния скажем пол метра, а не под лупой, обычно достаточно разрешения 100-150 пикс/дюйм. Скажем изображение размером в пикселях 4000х4000 и разрешением 100 пикс/дюйм при печати получится метр на метр и ничего не надо увеличивать.

 А вообще то конечно надо сперва узнать требования для печати там где будете печатать.

Спасибо сказали: ерофей ващицкий1

14

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

После обработки фотографий а ACR 6.7 сохраняю в jpeg, но почему то теряется резкость,фото теряет смысл.Подскажите почему такие потери резкости?

15

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

Николай Шевелёв

А чем вам не гож метод господина Карташова по повышению резкости в цветовом пространстве LAB. Офигенский метод. Пользуюсь им уже давно.

А где найти описание этого метода?
Спасибо

Re: Улучшение резкости размытых фото в фотошопе

Виктор.

Скажем изображение размером в пикселях 4000х4000 и разрешением 100 пикс/дюйм при печати получится метр на метр и ничего не надо увеличивать.

Да оно то так. Но ещё проблемка в том, что в студиях вроде требуют разрешение не меньше 300 пикселей на дюйм. И вроде машины "заточены" под такое разрешение.
Но всё равно спасибо за отзыв!