Тема: Гистограмма

Всем доброго дня!
Уважаемые единомышленники, прошу помочь советом по гистограмме.
Как правильно её читать и понимать? Допустим в ситуации: нужно поднять ISO. 
Для этого делаем пробный снимок, как правильно понять по гистограмме,  на сколько нужно поднять ISO?
Да и не только по ISO, хотелось бы в общем услышать советы и рекомендации по использованию гистограммы.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Гистограмма

О чтение гистограммы столько статей было написано, даже на этом сайте их несколько.
Если кратко, то если график уходит резко в право - то большая часть фотографии переэкспонирована, если влево - недоэкспонирова.
Другое дело, если фотография задумывается как нечто от вашей фантазии, на примере моей фотографии на аватарки:
График был резко влевой зоне, и небольшой график в середине.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

Re: Гистограмма

Marcon

ТУТ   Нужно только поискать.

Отличная статья, все очень доступно и понятно написано

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

4 (03.11.2013 16:08:24 отредактировано kobra +++)

Re: Гистограмма


такая имеется на Никоне д7000,её можно просматривать и как отдельно в каждом из каналов по отдельности.(красный..зелёный..синий),то что в чёрном это общее,такая гистограмма идеальная.

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Гистограмма

kobra +++

такая имеется на Никоне д7000,её можно просматривать и как отдельно в каждом из каналов по отдельности.(красный..зелёный..синий),то что в чёрном это общее,такая гистограмма идеальная.

Как я понял из прочитанного, график не должен быть завышен в краях гистограммы

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

6 (03.11.2013 16:25:32 отредактировано kobra +++)

Re: Гистограмма

Вот ещё пример на основе этого снимка,тут потери в светах,и его гистограмма её я от руки рисовал то что выделено чёрной вокруг асфальта это и есть потери в светах,там нет инфы.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 50DОбъектив:-Выдержка:1/1000 cДиафрагма:f/1.4ISO:100Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Гистограмма

Потери в светах, это выходит слишком засвеченные и из за этого не видно какого цвета объект?
А есть у кого нибудь пример фото, с нормальной гистаграммой, когда она считается идеальной?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Гистограмма

Примерно вот так:

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

Re: Гистограмма

Алексей Царенко

Потери в светах, это выходит слишком засвеченные и из за этого не видно какого цвета объект?
А есть у кого нибудь пример фото, с нормальной гистаграммой, когда она считается идеальной?

Идеальной гистограммы не бывает! Все зависит от снимаемого сюжета. Потери в светах и тенях также не имеют никакого отношения к фотографии.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: nshevelev, Алексей Царенко2

10

Re: Гистограмма

А вот это правильно сказано  Переставайте др...ть и начинайте уже фотографировать

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L
Спасибо сказали: Евгений19541

Re: Гистограмма

nshevelev

А вот это правильно сказано  Переставайте др...ть и начинайте уже фотографировать

В том то и дело) Чтоб начать фотографировать, не просто фотографировать, а хорошо фотографировать, я и углубляюсь во все эти нюансы.
Благодаря этой теме, и конечно же людям которые в ней пишут, я узнал то, что хотел узнать, прочитать просто статью это конечно хорошо, но так же для меня и интересно мнение других...
Может это еще кому то поможет.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

12 (03.11.2013 19:16:47 отредактировано rotatuj)

Re: Гистограмма

когда снимаю на гистограмму практически не смотрю ни когда , поставьте галочку чтобы на мониторе камеры показывало засветку и в бой .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

13

Re: Гистограмма

rotatuj

когда снимаю на гистограмму практически не смотрю ни когда

Очень зря - правильно проэкспонированный кадр - меньше головной боли!

Алексей Царенко

на сколько нужно поднять ISO?

Что бы пропустить больше света на матрицу используется  не только исо но есть еще диафрагма, экспокоррекция, вспышка !

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Гистограмма

Sergey-mns
rotatuj

когда снимаю на гистограмму практически не смотрю ни когда

Очень зря - правильно проэкспонированный кадр - меньше головной боли!

Алексей Царенко

на сколько нужно поднять ISO?

Что бы пропустить больше света на матрицу используется  не только исо но есть еще диафрагма, экспокоррекция, вспышка !

Мужик в черном костюме на черном фоне. Как по гистограмме определить правильность экспозиции?

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: maksimus1

15

Re: Гистограмма

Евгений1954

Как по гистограмме определить правильность экспозиции?

Не знаю! В редакторе можно попробовать - съемка сливающихся с фоном  объектов без опыта - там сам черт ногу сломает ! Экспонометр в камере вещь загадочная и поддается только опытным рукам - сбалансированное заполнение снимка светлыми и темными участками обычно дает более менее понятную гистограмму ! но светлое и черное это уже художественность - это не мой уровень -я любитель!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Гистограмма

Sergey-mns

rotatuj пишет:

Алексей Царенко

на сколько нужно поднять ISO?

Что бы пропустить больше света на матрицу используется  не только исо но есть еще диафрагма, экспокоррекция, вспышка !

Я говорю именно про случай с ISO !

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

17 (03.11.2013 20:03:42 отредактировано Евгений1954)

Re: Гистограмма

В случае с исо никак.  Экспонометр работает в соответствии с исо.
Экспозиция будет меняться в соответствии с исо.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

18

Re: Гистограмма

Алексей Царенко
Sergey-mns

rotatuj пишет:

Алексей Царенко

на сколько нужно поднять ISO?

Что бы пропустить больше света на матрицу используется  не только исо но есть еще диафрагма, экспокоррекция, вспышка !

Я говорю именно про случай с ISO !

Гистограма конкретно про iso не скажет ничего, она говорит об экспозиции, которая зависит от диафрагмы, выдержки, iso (треугольник экспозиции-слышали такое?), а что из этих параметров крутить и куда зависит от того чево Вы хотите добится.

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

19

Re: Гистограмма

Экспонометр работает в соответствии с исо.Экспозиция будет меняться в соответствии с исо.

Евгений1954

Экспонометр работает в соответствии с исо.Экспозиция будет меняться в соответствии с исо.

  вот тут наверно не соглашусь .
  Экспонометр он всегда одинаково замеряет и от исо он не зависит .                                                                 от исо зависит чувствительность матрицы . ( или я не прав )

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: Гистограмма

rotatuj

( или я не прав )

почти наверняка прав.  в противном случае, в чем его роль.но, для верности можно почитать где нибудь ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: rotatuj1

Re: Гистограмма

Алексей Царенко

Всем доброго дня!
Уважаемые единомышленники, прошу помочь советом по гистограмме.
Как правильно её читать и понимать? Допустим в ситуации: нужно поднять ISO. 
Для этого делаем пробный снимок, как правильно понять по гистограмме,  на сколько нужно поднять ISO?
Да и не только по ISO, хотелось бы в общем услышать советы и рекомендации по использованию гистограммы.

В самой постановке Вашего вопроса уже есть некорректность. Гистограмма - это результат экспонирования, который реально отражает соотношение светлых и темных пикселей, которое уже снято на определенном ИСО. Увеличение ИСО может приводить к следующим последствиям: все пиксели смещаются вправо, т.е. черные становятся темно-серыми, белые - выбегают за предел охвата. Добавляются только те пиксели, которые не были различимы на предыдущей ступени ИСО. Но такой же результат можно получить разными методами, например, экспокоррекцией. Так вот: ИСО потребуется повышать тогда, когда экспокоррекцией или эксповилкой не удается получить нормально экспонированное изображение. Т.е. если гистограмма сдвинута влево так, что увеличение диафрагмы и выдержки не приводит к желаемому сдвигу всей гистограммы вправо, или не хватает диафрагмы для желаемой глубины резкости или выдержки для стабилизации - только тогда повышайте ИСО.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: Гистограмма

rotatuj

Экспонометр работает в соответствии с исо.Экспозиция будет меняться в соответствии с исо.

Евгений1954

Экспонометр работает в соответствии с исо.Экспозиция будет меняться в соответствии с исо.

  вот тут наверно не соглашусь .
  Экспонометр он всегда одинаково замеряет и от исо он не зависит .                                                                 от исо зависит чувствительность матрицы . ( или я не прав )

Вы правы. ИСО только меняет значения диафрагмы или выдержки в экспопаре. Общая освещенность объекта всегда одинакова и не зависит от ИСО.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18
Спасибо сказали: rotatuj1

Re: Гистограмма

Николай Печурин

Так вот: ИСО потребуется повышать тогда, когда экспокоррекцией или эксповилкой не удается получить нормально экспонированное изображение. Т.е. если гистограмма сдвинута влево так, что увеличение диафрагмы и выдержки не приводит к желаемому сдвигу всей гистограммы вправо, или не хватает диафрагмы для желаемой глубины резкости или выдержки для стабилизации - только тогда повышайте ИСО.

Именно про это я и имел ввиду!
Но чтобы понять, нужно ли поднять ISO, мне нужно было понять, как правильно читать Гистограмму. 
То есть,  до создания этой темы я не знал значений графика, а теперь знаю!
Бывают ситуации, когда на дисплее фотоаппарата изображение вроде как нормальное, а загружаю в комп, оно либо очень темное, либо наоборот очень светлое. Теперь я знаю как увидеть по гистограмме, реальную ситуацию и соответственно сделать поправки в настройках камеры в ту или иную сторону! 

К примеру ездил как то на охоту, кабан отнюдь не будет ждать, пока я  его сфотографирую с длинной выдержкой, а экспокоррекция  ничего не дает, выход повысить ISO. Диафрагму раскрывать не вариант, так как тогда животное не все будет четкое...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

24

Re: Гистограмма

Николай Печурин
rotatuj

Экспонометр работает в соответствии с исо.Экспозиция будет меняться в соответствии с исо.

Евгений1954

Экспонометр работает в соответствии с исо.Экспозиция будет меняться в соответствии с исо.

  вот тут наверно не соглашусь .
  Экспонометр он всегда одинаково замеряет и от исо он не зависит .                                                                 от исо зависит чувствительность матрицы . ( или я не прав )

Вы правы. ИСО только меняет значения диафрагмы или выдержки в экспопаре. Общая освещенность объекта всегда одинакова и не зависит от ИСО.

Мозг взорвался. Что что у вас там ISO изменят? Значения диафрагмы или выдержки? В экспопаре?

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

25

Re: Гистограмма

Алексей Царенко, Попробуйте поснимать в полуавтоматических режимах (Приоритет диафрагмы,приоритет выдержки).Можно выставить авто-ISO и ограничить его до приемлемых вами размеров(400,800 к примеру) и тогда вы будете управлять всего одним параметром(выдержка-диафрагма),ваша возможность оперативно реагировать возрастет и если вы получите снимки которые вас устраивают,проанализируйте гистограмму и ей соответствующие параметры, выставленные камерой.Например я снимаю в 90% случаев в режиме приоритета диафрагмы,выставляя если нужно экспокоррекцию.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: Алексей Царенко1