Re: как сделать розмытым фон

PolBlack

поставить объект съемки подальше от фона (минимум метра 3-4), диафрагму 3,5 для одного

PolBlack - ты с какого объектива начинал?
Я лично начинал с Nikon 18-55 и я точно могу сказать, что это бесполезно на 18мм, и на F3.5 снимать человека с размытым фоном.
В принципе, мне удавалось получить размытый фон и на 55мм и на диафрагме F8.  Все дело в фокусировке объектива. (Автору темы, есть хорошая статья на сайте)

PolBlack

они используют другие графические редакторы, не более того. съемка в рав формате, проявка в чем (лайтрум, адобекамерарав, силки, фастстоун, ацдси...). вы хотите сказать никто не пользуется графическим редактором? в век цифровой фотографии - это скорее недостаток, чем достоинство

Даже в век цифровой фотографии, многие все еще не могут сделать качественных снимком. Что касается пост обработки как правка экспозиции или контрастности, то  это обычное дело. Другое дело, что фотошопят так, что от снимка ни остается ничего родного.

Негодяй

А если говорить о профессионалах, которые не используют фотошоп, то это совсем другой разговор...

Я лично был удивлен, когда узнал, что в России и СНГ только 6-ть человек могут грамотно поставить свет в студии в области предметной съемки и т.д.  Не используют фотошоп. Заказов у них лет на 5 вперед и получают они за  работу очень и очень не дурные деньги.
PS. Сейчас фотошопом можно исправить любой недостаток фотографии, но фотограф от этого лучше не становится.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

Re: как сделать розмытым фон

Виташка
Руслана_

+ На этом сайте есть прекрасный симулятор зеркалки Очень наглядно.

Спасибо огромное.Там пробовал но задний план там и так розмыт.

Значит Вы ничего толком не попробовали, иначе б не утверждали то, чего нет.

Моя камера : Canon EOS 550D
Мой объектив : Canon 18-55

28

Re: как сделать розмытым фон

Михаил Д

Я лично начинал с Nikon 18-55 и я точно могу сказать, что это бесполезно на 18мм,

получится когда объект будет в 1 метре от объектива, а фон в 1 км, но тут возникнет проблема с искажениями

Моя камера : Nikon D7000

29

Re: как сделать розмытым фон

Михаил Д

Я лично начинал с Nikon 18-55 и я точно могу сказать, что это бесполезно на 18мм, и на F3.5 снимать человека с размытым фоном.

все логично. зачем человека снимать на 18 и при этом фон должен быть размытым? на 18 снимают чтоб все в кадр влезло, и тогда уже не нужен размытый фон. фон моют обычно для портрета (18 снимать портреты - ты "крут" ), на 18 у меня только пейзажные снимки, а для них размытие не надо, даже - вредно.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: как сделать розмытым фон

PolBlack

все логично. зачем человека снимать на 18 и при этом фон должен быть размытым? на 18 снимают чтоб все в кадр влезло, и тогда уже не нужен размытый фон. фон моют обычно для портрета (18 снимать портреты - ты "крут" ), на 18 у меня только пейзажные снимки, а для них размытие не надо, даже - вредно.

Я к тому, что ты порекомендовал человеку открыть диафрагму на F.3.5 - в этом случае, фокусное расстояние объектива 18-55 будет составлять 18 мм.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

31

Re: как сделать розмытым фон

Михаил Д

Я к тому, что ты порекомендовал человеку открыть диафрагму на F.3.5 - в этом случае, фокусное расстояние объектива 18-55 будет составлять 18 мм.

так да не совсем. если я постявлю диафрагму 3,5, а потом выставлю фокусное 55, то диафрагма съедет до 5,6, конечно это касается только объектива типа 18-55/3,5-5,6.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио