Re: Совет по выбору объектива

вот и на самом деле, для чего тут М режим. если автоматика ошибается, так можно ввести коррекцию. тут же скорость не нужна, настроил спокойно и снимай. а объектив, согласен, 17-50, самое то что нужно. кстати, была реплика по поводу 105. так он тут легко с такой кучей монет справится ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: alexma1

27 (03.11.2013 00:00:33 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Совет по выбору объектива

А для чего вводить коррекцию? Причем автомат может врать совершенно по разному, а может и вообще не врать. Каждый раз делать поправку?  А я предлагаю один раз в жизни настроить аппарат и дальше снимать в свое удовольствие.

Спасибо сказали: alexma1

Re: Совет по выбору объектива

Кирилл Юмин

А я предлагаю один раз в жизни настроить аппарат и дальше снимать в свое удовольствие.

так, один раз не получится. световая ситуация постоянно меняется )) Вы же, когда снимаете в M режиме, руководствуетесь тем же экспонометром, что и автомат. иными словами, выбирая экспопару, вносите коррекцию.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: alexma1

29 (03.11.2013 00:45:17 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Совет по выбору объектива

Да что спорить! Возьмите и попробуйте! Вот ради эксперимента поставил предмет бело-черный, сфокусировался на белой области перевел на миллиметр влево и сфокусировался на черной стороне. Автомат предложил разную выдержку! Разница во времени 1-2 секунды. Условия съемки не изменились, а автомат уже показывает разные значения. На счет изменения ситуации. Для съемки создается фотобокс, дабы убрать паразитное влияние окружающего мира.  Да, днем внешний свет возможно и пробьется - коррективы вносить придется, но в другой период, когда внешний свет не мешает можно пользоваться единой настройкой экспозиции. Тут еще 1 момент, поснимает человек предметку и забудет что экспо коррекцию менял, пойдет снимать что-то другое. Диафрагму, выдержку мы смотрим всегда, а вот экспокорекцию можем и забыть. В общем дело привычки. Решать автору как ему удобнее.

Спасибо сказали: alexma1

30

Re: Совет по выбору объектива

Кирилл Юмин

А я предлагаю один раз в жизни настроить аппарат и дальше снимать в свое удовольствие.

а какой аппарат это поддерживает? по-моему в Д4 даже такого нет.

Моя камера : Nikon D7000

31

Re: Совет по выбору объектива

Makunga

по-моему в Д4 даже такого нет

за отдельную цену - кнопка "шедевр" .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

32

Re: Совет по выбору объектива

Спасибо Всем! Очень познавательно.  Насчет 17-50 думал но про родной от Canon 17-55  f/2,8, как я уже писал на объективах я экономить не буду.
Теперь по поводу экспозиции, в конце 70-ых годов у нас в художественном училище было отделение фотодело, преподаватель был очень увлечен своим делом и нас всех "заразил", вся мужская половина нашей группы приобрела фотоаппараты, тогда у меня появился Зенит Е, прошли года, я много снимал, но не сделал ни одной фотографии, все мои фото были исключительно подсобным материалом для моих художественных работ, я не особо старался сделать качественное фото, была другая цель, да честно говоря мне не интересно было крутить колесеки налаживать режимы, у меня на чехле у Зенита до сих пор сохранились записи подсказки, что нужно выставлять при пасмурной погоде, что при ясной и так далее, наверное Вам покажется это странным, но художники в большинстве своем народ странный. И сейчас на пенсии, когда не стало сил писать, я вспомнил про свое увлечение нумизматикой, которому отдал около 40 лет жизни, и снова потребовалась фотокамера, а отношение к процессу фотосьемки у меня все тоже -ленивое, но сейчас другая ситуация от того как снимешь, как подаш, будет зависеть итоговая цена, поэтому буду учится крутить колесики...

33

Re: Совет по выбору объектива

Кирилл Юмин

сфокусировался на белой области перевел на миллиметр влево и сфокусировался на черной стороне. Автомат предложил разную выдержку!

А какой тип экспозамера стоял в тот момент? Точечный?
Тогда всё так и должно быть.А вот если матричный или центральновзвешенный - 
тогда печально...Такого быть не должно..

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8