51 (14.11.2013 20:54:44 отредактировано Dino_ak47)

Re: Прошу критики...

Ну вот человек дал совет даже что дешевле. Я просто не шарю в никонах, поэтому отталкивался от другой системы

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

52

Re: Прошу критики...

Dino, подожди. Причем здесь объектив? Я в теме увидел только одно оригинальное фото и оно выглядит лучше чем последующая обработка. Если посмотреть этот оригинал, то увидим, что фото снято совсем неплохо. Да, маловато резкости, ну так там и выдержка 1/40. Объектив-то чем провинился? Разве покупка какого-нибудь 85/1.8 кардинально изменит что-то в этой фотографии?
Я, например, не могу по одному снимку понять, насколько девушка в ладах с настройкой экспозиции, фокусировки и т.п. Может, это всё снято на автомате или, наоборот, в М и 1/40 выставлена сознательно? Может, трамвай с парнем снят исключительно и загублен только обработкой? Я  просто удивляюсь, что посыпалась куча советов от кривых и до выбора объективов, хотя вообще непонятно, с чего начинать. 18-55 тоже нормальный объектив и уж по-крайней мере, он может делать нормальные резкие снимки. Может и не профессионального уровня, но и не карикатуры. То, что он в кит включен, еще не значит, что его место исключительно на помойке.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

53 (14.11.2013 21:07:43 отредактировано Dino_ak47)

Re: Прошу критики...

Аргументированно ответил, я в ступоре. Хотя нет!!!

Вообще покупка даже самого крутого и дорого объектива не спасет от кривых рук. Но тем не менее я считаю что картинка всяко лучше будет даже на 85\1.8

Начинать конечно стоит с того что позволяет кошелек. Но тем не менее если двигаться дальше и выше надо прикупить оптики, ну и камеру в некоторых случаях, выпрямить руки, включить мозг и практиковаться до потери пульса. Просто человек спросил про это, я ответил. Вот и всего то.

Возможно я про помойку погорячился, я просто сам так сделал в первый же день)

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

54

Re: Прошу критики...

eugene.tukin

18-55 тоже нормальный объектив и уж по-крайней мере, он может делать нормальные резкие снимки. Может и не профессионального уровня, но и не карикатуры. То, что он в кит включен, еще не значит, что его место исключительно на помойке.

+1
На самом деле я как-то делал "тест"
Ставил на камеру дорогущий 24-120 и 18-55
И для смеха на одном ресурсе выкладывал.Так вот, 
на дежурных сценах и при нормальном освещении отличить можно было только по EXIFу
Да.Цветопередача отличалась,но....она просто была разной! А по резкости/шустрости - фиг отличишь.
Но,повторюсь,при идеальных условиях.Дневной рассеяный свет, контрастный объект и т.п.
В сложных условиях класс "голдринга" проявлялся по полной программе.
Что радует в увиденном: желание снимать и учиться.Признавать ошибки и искать пути их преодоления.
А мои разговоры про объективы начались с того,что я на дух не переношу замену хорошего бо-кэ размытием по Гауссу.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Dino_ak471

55

Re: Прошу критики...

+1 к обоим выше сказанным.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

56

Re: Прошу критики...

Dino_ak47

Аргументированно ответил, я в ступоре. хотя нет!!!

Dino_ak47

Вообще покупка даже самого крутого и дорого объектива не спасет от кривых рук. Но тем не менее я считаю что картинка всяко лучше будет даже на 85\1.8Начинать конечно стоит с того что позволяет кошелек. Но тем не менее если двигаться дальше и выше надо прикупить оптики, ну и камеру в некоторых случаях, выпрямить руки, включить мозг и практиковаться до потери пульса. Просто человек спросил про это, я ответил. Вот и всего то.

Возможно я про помойку погорячился, я просто сам так сделал в первый же день)

Круто, конечно, но я не думаю, что это самый правильный рецепт "с чего начать"

Я вот себе такой план наметил для начала:
1. понять, как снимать, что снимать и зачем.
2. научиться снимать и освоить конвертер
3. научиться работать со светом
4. освоить цветокоррекцию и фотошоп

Это по-крупному. где-то между первым и вторым пунктом болтаюсь А камера и объектив - инструменты.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: elena17011

57

Re: Прошу критики...

Согласен. Признаю свой пост о покупке объектива не дееспособным. Наверное я написал потому что вижу уже более шире и сам забыл с чего начал и что меня толкнуло на покупки всякие. В любом случае вы сами должны понимать что это даст вам. Ну т.е. изменить ли что то?

Из своей практики - я лично не профи, но про покупку стал задумываться над тем когда начал понимать сам что мне надо чего то большего от фото. Объем, светосила, резкость, фокус и так далее. Я как бы шел тоже к этому постепенно, но кит я выкинул в помойку в первый же день и купил себе объектив за 6000 р. С него все и началось)

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

58

Re: Прошу критики...

Лена наверное уже обижается.Устроили мужики разбор полётов....

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

59

Re: Прошу критики...

))). Фотографы все люди странные, все ветки портят) Но блин, топикстартеру надо прочитать просто это и там ответ и найдет. Так что по сути нормально все тут.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

60

Re: Прошу критики...

Гарик_К

Для примера - автофокусный 50/1,8 с отменной резкостью и приятственной картинкой всего за $100 новый из магазина....

это конечно хорошо, но на 5100 придеться фокус ручками .....впрочем как всегда......приходится чем-то жертвовать......в данном случаи либо деньгами, либо - комфортом

Моя камера : Nikon D7000

61

Re: Прошу критики...

Гарик_К

Лена наверное уже обижается.Устроили мужики разбор полётов....

Да не, мы так....  Собственно, к чему это всё было сказано - нужно понять, чего девушка хочет. "Хочу всё и сразу" - не проходит. Так что, нужно определиться. Если её качество исходников из аппарата устраивает, то можно переходить к изучению обработки. Если нет - учиться снимать.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

62

Re: Прошу критики...

eugene.tukin

что посыпалась куча советов

согласен, я дал совет не по качеству объектива и его дееспособности, а вот на 24мм снимать крупноплановый портрет.........перебор..и вообще проще всего сказать что такой фот/объектив фуфло респект д3с и 17-55 2,8 , но люди на мылницы снимают шедевры

Моя камера : Nikon D7000

63

Re: Прошу критики...

eugene.tukin

"Хочу всё и сразу" - не проходит

Проходит.Ещё и как. Вам не встречались люди,увешанные техникой на "энную" тысячу долларов?
Знающие фотошоп лучше,чем попу своей любовницы? Но при этом снимающих такую муть,что ашшшшш

Makunga

на 5100 придеться фокус ручками

моторная версия - 200 долларов.То же не самый большой ценник для стекла...

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

64

Re: Прошу критики...

Гарик_К

Уж пардоньте за оффтоп - не удержался.
Одно из основных преимуществ системы (именно системы) Nikon в том,
что они уже 50-т лет НЕ меняют байонет F.
Т.е. стёкла 20-ти летней давности становятся на любую ЦЗК практически без проблем (за исключением небольшого числа объективов). А если добавить, что байонет F в савеЦкие годы был честно "скоммунизжен" савеЦкими иженеграми, то в список недорогой оптики для Никона попадают все объективы для малоформатных плёночных камер "Киев". А там их..
Посему живя в Киеве уважаемая ТС без особых проблем может купить за 30-40 долларов 50/2.0 или подороже шикарный "Калейнар-5Н" или ширик "Мир". И это при том, что и у самого Никона есть великолепные недорогие объективы. Для примера - автофокусный 50/1,8 с отменной резкостью и приятственной картинкой всего за $100 новый из магазина....Или не менее классный 32/1,8 за $200
Так что "залазить в долги" - совсем и необязательно.Надо просто правильно выбирать систему

Спасибо,что подробно описали.уже листаю инфу,где купить.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

65

Re: Прошу критики...

elena1701

уже листаю инфу,где купить.

теоретически (и практически),если есть желание,могу дать попробовать и полтинник и Калейнар

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: elena17011

66

Re: Прошу критики...

eugene.tukin

Dino, подожди. Причем здесь объектив? Я в теме увидел только одно оригинальное фото и оно выглядит лучше чем последующая обработка. Если посмотреть этот оригинал, то увидим, что фото снято совсем неплохо. Да, маловато резкости, ну так там и выдержка 1/40. Объектив-то чем провинился? Разве покупка какого-нибудь 85/1.8 кардинально изменит что-то в этой фотографии?
Я, например, не могу по одному снимку понять, насколько девушка в ладах с настройкой экспозиции, фокусировки и т.п. Может, это всё снято на автомате или, наоборот, в М и 1/40 выставлена сознательно? Может, трамвай с парнем снят исключительно и загублен только обработкой? Я  просто удивляюсь, что посыпалась куча советов от кривых и до выбора объективов, хотя вообще непонятно, с чего начинать. 18-55 тоже нормальный объектив и уж по-крайней мере, он может делать нормальные резкие снимки. Может и не профессионального уровня, но и не карикатуры. То, что он в кит включен, еще не значит, что его место исключительно на помойке.

Эта девушка только в процессе изучения)))).эти фото были сделаны в режиме приоритет диафрагмы.возможно еще что то накрутила.потому что все фотки из этой серии получились совсем не четкие.и не могу понять почему. Своим обьективом я вполне довольна.пока.ведь для меня как ученика этого вполне хватало до поры до времени.а выбрасывать его, как некоторые пишут у меня рука неподнимется.и считаю что все зависит только от рук и профессионализма.и я когда то дорасту до уровня, когда очень уверенно и достойно смогу представить свои работы.а пока учусь.и спокойно принимаю все замечания и советы.ведь это один из залогов успеха.и только благодаря критике я делаю выводы для себя.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

67

Re: Прошу критики...

Гарик_К
eugene.tukin

18-55 тоже нормальный объектив и уж по-крайней мере, он может делать нормальные резкие снимки. Может и не профессионального уровня, но и не карикатуры. То, что он в кит включен, еще не значит, что его место исключительно на помойке.

+1
На самом деле я как-то делал "тест"
Ставил на камеру дорогущий 24-120 и 18-55
И для смеха на одном ресурсе выкладывал.Так вот, 
на дежурных сценах и при нормальном освещении отличить можно было только по EXIFу
Да.Цветопередача отличалась,но....она просто была разной! А по резкости/шустрости - фиг отличишь.
Но,повторюсь,при идеальных условиях.Дневной рассеяный свет, контрастный объект и т.п.
В сложных условиях класс "голдринга" проявлялся по полной программе.
Что радует в увиденном: желание снимать и учиться.Признавать ошибки и искать пути их преодоления.
А мои разговоры про объективы начались с того,что я на дух не переношу замену хорошего бо-кэ размытием по Гауссу.

Я эти фото обработала за считанные минуты.реально хотела показать не обработку, а сам смысл фото.а все вцепились именно в это размытие.я вообще редко его приминяю именно в качестве размытия фона.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

68

Re: Прошу критики...

Dino_ak47

Согласен. Признаю свой пост о покупке объектива не дееспособным. Наверное я написал потому что вижу уже более шире и сам забыл с чего начал и что меня толкнуло на покупки всякие. В любом случае вы сами должны понимать что это даст вам. Ну т.е. изменить ли что то?

Из своей практики - я лично не профи, но про покупку стал задумываться над тем когда начал понимать сам что мне надо чего то большего от фото. Объем, светосила, резкость, фокус и так далее. Я как бы шел тоже к этому постепенно, но кит я выкинул в помойку в первый же день и купил себе объектив за 6000 р. С него все и началось)

К сожалению или к счастью свой кит я выбрасывать не собираюсь.потому что он является моей первой ступенью к постижению этого увлекательного мира фотографии.я просмотрела примеры Ваших фото и обработки с которых начинали Вы, то считаю что мое начало не так уж плохо.пусть мои руки пока кривоваты, зато мое желание слишком сильное.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

69

Re: Прошу критики...

Гарик_К
elena1701

уже листаю инфу,где купить.

теоретически (и практически),если есть желание,могу дать попробовать и полтинник и Калейнар

Спасибо Вам огромное.я подумаю над Вашим предложением.спасибо!!

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

70

Re: Прошу критики...

Гарик_К

Лена наверное уже обижается.Устроили мужики разбор полётов....

Нет, уже не обижаюсь.просто именно благодаря критике и замечаниям ,я сама начинаю видеть ошибки и недостатки.только так можно понять и стараться делать лучше.поначалу очень обидно было.ведь я так старалась.а в итоге все в корзину.еще пройдет очень много времени и сил , когда я услышу положительные отзывы.но я не здамся.и всеравно буду выкладывать свои работы, что бы учиться и идти дальше.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

71

Re: Прошу критики...

Размытие фона - не цель,а средство. Узкая ГРИП - очень специфический и очень "сильнодействующий" метод.И пользоваться им надо обдуманно. В портрете важно оторвать объект от заднего плана,выделить его. А размывать всё и всегда - глубочайшая ошибка.Попробую сделать ветку именно по самым недорогим объективам.Думаю,что будет,что обсудить.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

72

Re: Прошу критики...

Гарик_К

Размытие фона - не цель,а средство. Узкая ГРИП - очень специфический и очень "сильнодействующий" метод.И пользоваться им надо обдуманно. В портрете важно оторвать объект от заднего плана,выделить его. А размывать всё и всегда - глубочайшая ошибка.Попробую сделать ветку именно по самым недорогим объективам.Думаю,что будет,что обсудить.

О да Спасибо.Думаю я не одна такая, которая пока большой чайник в этом.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44