1

Тема: Первые шаги

Здравствуйте все. Прочитал все статьи на сайте, что-то, надеюсь, усвоил, что-то наверняка забыл, но ничего страшного - вернусь и перечитаю.  Очень долго решался и выбирал то, что мне на данном этапе не стыдно показать. В общем, новичок и зеркалка первая. Снималось на Гелиос 44, диафрагма не 2, была зажата до 4-5.6, точно не могу вспомнить.  Пожалуйста, я бы хотел услышать от вас здоровой критики и замечаний. Ну и спасибо за внимание.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.4ISO:100Вспышка:Выключена

Мои камеры : Canon 60D, Panasonic LX5
Мои объективы : Canon 15-85 IS USM, Canon 50 1.8 II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: Gennadi, iifedor83, kolya8920, ixStanxi, Илья Аленин5

2

Re: Первые шаги

Отлично,мне понравился снимок,и цвета хорошие и само настроение есть,Вам удалось показать красоту осени,а девушка что спиной стоит только дополняет сам кадр

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Первые шаги

Не то пальто получилось...Вернее - пальто получилось,а вот волосы....
Вы по чём фокусировались?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Koshka1

4

Re: Первые шаги

прекрасная композиция !!!

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Первые шаги

Смотрю на вашу фотку и мне совершенно наплевать на дырки, выдержки и фокусировки.
Фотка со смыслом, живая, отлично скомпанована.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: lockser1

6 (22.10.2013 22:42:52 отредактировано tda2030)

Re: Первые шаги

Спасибо всем огромное! Сижу, рот до ушей )))))
Надеюсь, что найдется еще что-то достойное, но это позже.

Гарик_К, в начале я не стал писать то, что мне не нравится в этом фото, все Вы верно подметили, если быть точным, только часть волос более или менее резкая получилась, хотя фокусировался на голове (переходник с подтверждением фокусировки, на liveview времени не было. Короче, по мне бы волосы в резкости и падающий лист - вообще бы прыгал от счастья ))))

зы. продолжаю выслушивать замечания

Мои камеры : Canon 60D, Panasonic LX5
Мои объективы : Canon 15-85 IS USM, Canon 50 1.8 II, Гелиос 44-2

Re: Первые шаги

Попробуйте только на волосы шарп добавить.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

8

Re: Первые шаги

Молодец! Это что называется увидеть в простом-необычное, так держать 

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

9

Re: Первые шаги

Немножко обновлю тему. 
Хоть осень уже почти закончилась, буквально вчера удалось поймать весеннее солнышко.
Цель поста - поделиться теплом и послушать, что не так




Мои камеры : Canon 60D, Panasonic LX5
Мои объективы : Canon 15-85 IS USM, Canon 50 1.8 II, Гелиос 44-2

10

Re: Первые шаги

Красота!!!

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

11

Re: Первые шаги

Слегка раздражает белёсая коряга справа.А в остальном...очень даже.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Первые шаги

С солнцем и небом можно работать, а можно нет. Это, как автору видится. А так хорошо. И по настроению и по задумке.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

13 (12.11.2013 00:27:14 отредактировано Dino_ak47)

Re: Первые шаги

И тут пришел я))). Развею все что тут сказано. Первое фото - очень жесткое по свету и цвету. Кто на снимке непонятно, ну т.е. модель то себя узнает на нем? Цвет, ну это мое личное - не айс. Второе фото - просто обычный снимок, не более. Можете меня закидать помидорами, но это так как я вижу. Про первый снимок я могу сказать и согласится с композицией. В остальном требует ретача. Понимаете, я не придираюсь, просто тут стало такой модной тенденцией говорить про каждый снимок что он хорош, но не стоит особо обращать внимания на то что говорят многие. Так вот, я вам высказал то что думаю. Надеюсь на пользу пойдет)

Ну, а что бы вы реально ощутили критику, выложите на какой нить ресурс с модерацией и посмотрите на голоса. Вот тогда все встанет на свои места. Хотя для начала вы очень хорошо делаете, очень. Но всегда стоит стремиться к лучшему, а только благодаря критике и указывая на недочеты Вы становитесь сильнее. Но если Вас устраивает что вам говорят что круто, то я скажу тоже круто и вы умрете как фотограф!

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

14 (13.11.2013 08:33:29 отредактировано tda2030)

Re: Первые шаги

а тут вернулся я. )))) Извините, что так долго не отвечал.
попробуем по порядку

Гарик_К, спасибо. Про корягу - мне сильно глаз не режет, но может потому, что я просто люблю это место, где фотографировал, и все там веет красотой. Однако стороннему наблюдателю может быть виднее. Постараюсь хотя бы сделать ее чуть темнее, чтобы не отвлекала внимание от главного.

Евгений1954, тоже спасибо. Про солнце и небо - просто вывел их из насыщения (потеря информации) и на том все, остановился. Не знаю, может быть стоило сделать засвет чуть теплее, хотя тот вариант, который сейчас есть, мне более или менее нравится.
Dino_ak47, Жень, ну, а с Вами поподробнее, раз Вы не поленились столько написать. Для начала спасибо за критику. Ни разу не расстроился и не разозлился. Чес говоря, когда только выкладывал фотку думал, что щас меня опустят, но нет. Никто не опустил вообще и не сказал прямо, что это г. Уже хорошо.
В общем, с фотоаппаратом я уже довольно давно, но более или менее серьезно  только 4-5 месяцев, когда появилась зеркалка в арсенале. Это было лирическое отступление. Теперь по теме

Про первую фотографию. Жесткость по цвету и свету. Знаете, когда мы гуляли в этом парке, то, насколько я помню, картина была очень похожая на ту, что мы видим на фото - огромное количество ярко раскрашенных осенних листьев на деревьях и под ногами. Не знаю, стоит ли уменьшать насыщенность красок осени?.. возможно Вам виднее. Дома попробую.  
Насчет жесткости света - как поняли, свет был боковой и достаточно яркий, так что большой ДД и пришлось использовать вспышку для подсветки девушки. Что бы Вы сделали со светом здесь? Уменьшили светимость белых пятен на заднем плане? Просто расскажите в двух словах, если несложно, что бы Вы исправили?



Dino_ak47

Кто на снимке непонятно, ну т.е. модель то себя узнает на нем

Это необходимое условие, чтобы модель была узнаваемой? Просто мне понравилась поза девушки, на которой видны изгибы тела, талия и динамика движение волос. К сожалению, часть волос немного не в фокусе (


Вторая фотка не претендует на шедевр, хотя он и не заявлялся. Просто хотел поделиться своим настроением того дня, а день был замечательный. 

Пока, к сожалению, в арсенале только Лайтрум, поэтому все коррекции ограничиваются его возможностями и моими знаниями.


И напоследок еще раз спасибо. Буду продолжать стараться. 

и уже ко всем просьба поделиться ссылками на ресурсы (рус/англ), где, по-вашему, есть на что посмотреть и чему поучиться. Так же где можно вывесить свои работы и глянуть на реакцию сообщества.

Мои камеры : Canon 60D, Panasonic LX5
Мои объективы : Canon 15-85 IS USM, Canon 50 1.8 II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: lockser1

15 (13.11.2013 11:54:02 отредактировано pitkin)

Re: Первые шаги

tda2030

и уже ко всем просьба поделиться ссылками на ресурсы (рус/англ), где, по-вашему, есть на что посмотреть и чему поучиться. Так же где можно вывесить свои работы и глянуть на реакцию сообщества.

на google+ есть сообщество называется Photography  124000 участников, выкладывайте там, хороший монитор ваших работ, так как сам выкладываюсь, то могу сказать если ваши фото не набирают 10 лайков то значит фото не оценили, если 20-50 то это уже не плохо, больше сотни значит ваши фото чего-то стоят, но не огорчайтесь если ваши фото не оценят, там народ со всего мира и фотографией избалованные

16

Re: Первые шаги

tda2030

просьба поделиться ссылками на ресурсы (рус/англ), где, по-вашему, есть на что посмотреть и чему поучиться.

http://35photo.ru/
http://lite.35photo.ru/

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

17

Re: Первые шаги

xxxl
tda2030

просьба поделиться ссылками на ресурсы (рус/англ), где, по-вашему, есть на что посмотреть и чему поучиться.

http://35photo.ru/
http://lite.35photo.ru/

выскажу свое мнение по поводу 35фото, мне кажется что ресурс стал искусственно рафинировынным, работы все на одно лицо, вылизанные правильные, это как заламинированная мона лиза, просто ресурс красивых картинок не более, и отбор туда идет тем же путем ни вправо ни влево, фотография настолько разнообразна что ее нельзя впихнуть в рамки установленные на 35фото, имхо это мое личное мнение

18 (14.11.2013 00:45:19 отредактировано Dino_ak47)

Re: Первые шаги

35 фото это ресурс с качественными фото, а тем кто не может туда попасть остается только писать плохое о нем (а я сам 2 раза пытался год назад, меня не взяли(((). Фотография это искусство, а не то что мы видим у каждого второго кто купил зеркалку. Это лично мое мнение и я так считаю.

На ответ топикстаретра я скажу что надо снимать было в другое время и по другому. Мне не нравится все это, свет жесткий, цвет ядреный, не по мне. У каждого свои вкусы тем не менее.

Я посоветовал вам снять в другое время суток. Поверьте будет гораздо лучше.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

19 (24.12.2013 23:46:44 отредактировано Андрей Исаков)

Re: Первые шаги

В пасмурную погоду как посочнее делать фото? Пока только так выходит:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSLT-A37Объектив:-Выдержка:1/640 cДиафрагма:f/8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:26 мм

Моя камера : Sony SLT-A37K

Re: Первые шаги

если на скорую руку, можно так попробовать

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSLT-A37Объектив:DT 18-55mm F3.5-5.6 SAMВыдержка:1/640 cДиафрагма:f/8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:26 мм

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

21 (25.12.2013 00:11:36 отредактировано Андрей Исаков)

Re: Первые шаги

Как так? Поподробнее можно?

Моя камера : Sony SLT-A37K

Re: Первые шаги

в смысле, как? как сделать?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Первые шаги

Ну да.

Моя камера : Sony SLT-A37K

Re: Первые шаги

сначала, исправить ББ, поставить точку черного, точку белого. если не знаете как, на сайте есть уроки, поищите.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Первые шаги

На мой вкус всё неплохо, но модель хочется повернуть влево, в той же позе, возможно это немного типичное мнение

Мои объективы : Nikon 18-300, Nikon 105 micro