Тема: Camera RAW

У меня фотошоп 6 , язык английский. Заметила особенность при открытии RAW файлов в Camera RAW. Сначала просматриваю отснятое в Fast Stone Image Viewer - тональность, цвета более натуральные и кадры темнее . Открываю тот же кадр в camera raw и все становится светлее немного , и цвет меняется в сторону синего . Почему ? Евгений , подскажите пожалуйста как быть .

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

Re: Camera RAW

Я, конечно, не Евгений, но попробую внести свою лепту.
Возможно, в настройках Fast Stone Image Viewer стоит использование автоматического ББ для RAW файлов.
Если нет, то, как вариант - Adobe Camera RAW  воспринимает не все данные RAW файла Вашего фотоаппарата.
Попробуйте открывать RAW файл в родной программе, поставляемой с фотоаппаратом, и посмотрите на результат.
Sony Image Data Suite - родной RAW конвертер для Sony
Fujifilm RAW FILE CONVERTER - родной RAW конвертер для Fujifilm

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S DX, Helios-44-2 f/2 58mm
Спасибо сказали: Алиса Лиса1

Re: Camera RAW

Спасибо Вам за ответ ! 

но насчет последнего
 " Попробуйте открывать RAW файл в родной программе, поставляемой с фотоаппаратом, и посмотрите на результат.
Sony Image Data Suite - родной RAW конвертер для Sony
Fujifilm RAW FILE CONVERTER - родной RAW конвертер для Fujifilm "  Я пробовала родные конвертеры и для Сони , и для Фуджи , фотошоповский лучше однозначно . А конвертер Фуджи это вообще нечто - он губит все на корню .

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

Re: Camera RAW

" Возможно, в настройках Fast Stone Image Viewer стоит использование автоматического ББ для RAW файлов.  "  посмотрела  FAST STONE- стоит использовать ББ камеры

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

Re: Camera RAW

А можете выложить один из "проблемных" RAW файлов, хочу у себя посмотреть?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S DX, Helios-44-2 f/2 58mm

Re: Camera RAW

Этот вопрос подымался сто раз. Любой просмотрщик показывает RAW с настройками камеры. Это всё ровно что смотреть внутрикамерный JPG. А вот камера РАВ, минует эти все настройки камеры, и показывает как есть. В первом случае за Вас сделала бы всё камера, и результат у Вас в просмотрщике, а во втором случае, все нада делать чучками. Ну как то так...

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Camera RAW

Серж-Рад

Этот вопрос подымался сто раз. Любой просмотрщик показывает RAW с настройками камеры. Это всё ровно что смотреть внутрикамерный JPG. А вот камера РАВ, минует эти все настройки камеры, и показывает как есть. В первом случае за Вас сделала бы всё камера, и результат у Вас в просмотрщике, а во втором случае, все нада делать чучками. Ну как то так...

Ясно , значит все в порядке так и должно быть

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

Re: Camera RAW

Серж-Рад

А вот камера РАВ, минует эти все настройки камеры

Я, конечно, читал, что ACR открывает "голый" файл, но у себя каких-то особо сильных изменений не замечал. Сейчас тоже сравнил открытый RAW в просмотре и в ACR, оттенок, действительно, немного отличается...

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S DX, Helios-44-2 f/2 58mm

Re: Camera RAW

Данил Владимирович

А можете выложить один из "проблемных" RAW файлов, хочу у себя посмотреть?

Вижу , Вы уже свои сравнили . Вчера в другой теме http://photo-monster.ru/forum/topic2495.html я выкладывала файл , в 6 коменте - оригинал , в начале темы почти так открывает ФШ , только я еще больше осветлила.

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

Re: Camera RAW

Не надо вводить людей в заблуждение и писать чушь. Вот что происходит на самом деле:
1. Настройки камеры может прочитать только родной конвертер.
2. Различные просмотрщики декодируют RAW по-разному. Кроме того, некоторые прикрепляют к ним при формировании миниатюры для просмотра различные профили, что также влияет на результат.
3. В Camera Raw, а также и в других конвертерах используются разные движки для декодирования и собственные профили. Путем изменения профиля можно в какой-то степени повлиять на начальный результат с настройками по умолчанию (например, попробовать перебирать профили во вкладке Camera Calibration).
Вывод: забить и не заморачиваться. Хотите получить картинку как внутрикамерный JPEG - используйте родной софт. Хотите лучше - используйте сторонние конвертеры, но придется поработать руками и головой.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Алиса Лиса1

Re: Camera RAW

Евгений Карташов

Не надо вводить людей в заблуждение и писать чушь. Вот что происходит на самом деле:
1. Настройки камеры может прочитать только родной конвертер.
2. Различные просмотрщики декодируют RAW по-разному. Кроме того, некоторые прикрепляют к ним при формировании миниатюры для просмотра различные профили, что также влияет на результат.
3. В Camera Raw, а также и в других конвертерах используются разные движки для декодирования и собственные профили. Путем изменения профиля можно в какой-то степени повлиять на начальный результат с настройками по умолчанию (например, попробовать перебирать профили во вкладке Camera Calibration).
Вывод: забить и не заморачиваться. Хотите получить картинку как внутрикамерный JPEG - используйте родной софт. Хотите лучше - используйте сторонние конвертеры, но придется поработать руками и головой.

буду руками и головой , спасибо , Евгений.

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

Re: Camera RAW

Евгений, речь шла не про конвертацию а про отображение. Если конвертировать с настройками камеры, то только родными, тут я согласен. Я не знаю кто там декодирует по разному, но в то время как я снимал RAW+JPG, я на любом просмотрщике видел одинаковую картинку одного и того же файла RAWa и JPGa. Так что думаю я свою мысль высказал верно.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Camera RAW

А я надеюсь что правильно сформулировала вопрос  речь про отображение . Ведь если файл при открытии в конвертере смотрится хорошо то и дальнейшая обработка легче.

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6