1

Тема: Прошу оценить

Интересует ваше мнение по следующим параметрам - композиция, выбранные параметры съемки, обработка. спасибо

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS Kiss X3Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/22ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:32 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS Kiss X3Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/20ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:32 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS Kiss X3Объектив:-Выдержка:1/6 cДиафрагма:f/4ISO:6400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS Kiss X3Объектив:-Выдержка:1/40 cДиафрагма:f/20ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:65 мм

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

2

Re: Прошу оценить

по первой - ничего не понятно, нет ни композиции ни обработки, поясните что вы хотели передать данным снимком? больше похоже на случайно нажатую кнопку спуск.
по второму - мост или башня? что для вас важнее? тут два варианта для данного снимка и ни к одному ваш не подходит. первый вариант - симметрия, тогда мост строго по центру все лишнее из кадра убираете (башню т.е.) но такое подходит не всегда и когда не подходит кадр смотрится скучно. второй вариант - снять чуть левее, чтоб мост и башня были равно удалены от центра, но самый первый вопрос все равно останется, на чем акцентировать внимание?
по третьему - один из всех снимков который более-менее получился, но есть ощущение небольшого завала горизонта вправо... в остальном снимок хорош.
по четвертому - тут надо определится что вы ходите показать, улицу в тени или наоборот освещенную часть улицы? у вас среднее, но не правильное среднее. чтобы сделать правильно надо снять кадр в HDR но нет гарантии что он будет интересен в таком виде. как сминать HDR есть статья на этом сайте, используйте поиск. в зависимости от того, на какую часть улицы вы хотели сделать акцент, надо было экспонировать кадр. если на светлую, то ПП был бы практически черным а на зданиях на ЗП не было бы пересветов (потери информации в светах). если же вы хотите сделать акцент на ПП (не освещенную часть улицы) то надо было увеличить выдержку (как минимум) и скомпоновать кадр по другому, т.к. у вас на ЗП было бы огромное "белое" пятно.
в общем мой вам совет, определитесь с тем что вы снимаете, а там уже будет легко разобраться с настройками камеры для снимка.
п.с. обработку нигде не увидел

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm
Спасибо сказали: naoborot1

Re: Прошу оценить

Странные настройки в экзифах, пример как не надо делать.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: naoborot1

4 (10.01.2014 09:18:32 отредактировано naoborot)

Re: Прошу оценить

tsymbaloff

по первой - ничего не понятно, нет ни композиции ни обработки, поясните что вы хотели передать данным снимком? больше похоже на случайно нажатую кнопку спуск.
по второму - мост или башня? что для вас важнее? тут два варианта для данного снимка и ни к одному ваш не подходит. первый вариант - симметрия, тогда мост строго по центру все лишнее из кадра убираете (башню т.е.) но такое подходит не всегда и когда не подходит кадр смотрится скучно. второй вариант - снять чуть левее, чтоб мост и башня были равно удалены от центра, но самый первый вопрос все равно останется, на чем акцентировать внимание?
по третьему - один из всех снимков который более-менее получился, но есть ощущение небольшого завала горизонта вправо... в остальном снимок хорош.
по четвертому - тут надо определится что вы ходите показать, улицу в тени или наоборот освещенную часть улицы? у вас среднее, но не правильное среднее. чтобы сделать правильно надо снять кадр в HDR но нет гарантии что он будет интересен в таком виде. как сминать HDR есть статья на этом сайте, используйте поиск. в зависимости от того, на какую часть улицы вы хотели сделать акцент, надо было экспонировать кадр. если на светлую, то ПП был бы практически черным а на зданиях на ЗП не было бы пересветов (потери информации в светах). если же вы хотите сделать акцент на ПП (не освещенную часть улицы) то надо было увеличить выдержку (как минимум) и скомпоновать кадр по другому, т.к. у вас на ЗП было бы огромное "белое" пятно.
в общем мой вам совет, определитесь с тем что вы снимаете, а там уже будет легко разобраться с настройками камеры для снимка.
п.с. обработку нигде не увидел

Тэкс)
1. первый снимок предполагал архитектурное удовольствие в компоновке с пасторальным газоном и водой.  
2. в центре внимания сочетание неба и воды, пыталась сделать объемный кадр в условиях полной погодной серости, мрачная зима, серо внизу, серо вверху и тем не менее красочно, торжество природы - посыл был примерно таким.
3. вот этим кадром я как раз-таки больше всего недовольна, так как высокое ISO. Считаю, что именно вот тут была возможность сделать "шыдевр", но не хватило то ли знаний, то ли технических возможностей.
4. а вот это из всех мне нравится больше всего, по крайней мере, вижу я эту картинку без акцента на какую-либо сторону - именно уходящая вдаль улица, с аккуратным хвостом машин, переливающимся асфальтом и контрастирующими с порядком синими мешками.
Спасибо!

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

5 (10.01.2014 09:18:14 отредактировано naoborot)

Re: Прошу оценить

mr.foreigner77

Решил тоже внести свою лепту в критику. На всех снимках слабая детализация из-за слишком маленькой диафрагмы. Третий снимок очень шумный из-за слишком высокого ISO. На последнем - мешки с мусором, надо бы их хотя бы оттащить за машины. Canon вообще шумная камера, поэтому нужно снимать на самых низких ISO, во всяком случае стараться. Для Вашей камеры при съёмке пейзажей, оптимальный предельный размер диафрагмы (чтобы не потерять детализацию) должен быть в пределах от 7 до 11.
Если техническая сторона фотографии не получилась, то, сами понимаете, о сюжете разговор можно не вести. Для домашнего альбома может быть и пойдёт, смотря какие у Вас взгляды на качество фотографии.

открываю диафрагму - качество снимков падает. за цифры спасибо, учту.

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

6 (10.01.2014 09:17:58 отредактировано naoborot)

Re: Прошу оценить

mr.foreigner77

Попробуйте уменьшить ISO и диафрагму и увидите, что получится.

пробую, получается хуже.
спасибо!

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

7

Re: Прошу оценить

Олег Панин

Странные настройки в экзифах, пример как не надо делать.

а как надо?)

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

8

Re: Прошу оценить

naoborot

а как надо?)

для дневных снимков - диафрагму так зажимать не желательно, рекомендуется до 8-10, чувствительность также завышена, я бы не поднимал выше 400.
для ночного снимка - чувствительность 6400 сделала свое шумное дело, снимок смело можно выбрасывать из-за брака по шуму, для таких снимков нужна твердая опора и выдержка около секунды или более (но бывают нюансы)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: naoborot1

9

Re: Прошу оценить

PolBlack
naoborot

а как надо?)

для дневных снимков - диафрагму так зажимать не желательно, рекомендуется до 8-10, чувствительность также завышена, я бы не поднимал выше 400.
для ночного снимка - чувствительность 6400 сделала свое шумное дело, снимок смело можно выбрасывать из-за брака по шуму, для таких снимков нужна твердая опора и выдержка около секунды или более (но бывают нюансы)

спасибо за ответ!

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

10

Re: Прошу оценить

mr.foreigner77

Canon вообще шумная камера, поэтому нужно снимать на самых низких ISO,

вау... как сильно сказано. это я про шумность. смею заметить вам, как обладателю семёрки(да и сам такую тоже имею) что кэнон не шумнее других камер.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

11

Re: Прошу оценить

Олег Панин

Странные настройки в экзифах, пример как не надо делать.

вот  вот... согласен полностью.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: Прошу оценить

naoborot

Тэкс)1. первый снимок предполагал архитектурное удовольствие в компоновке с пасторальным газоном и водой.  
2. в центре внимания сочетание неба и воды, пыталась сделать объемный кадр в условиях полной погодной серости, мрачная зима, серо внизу, серо вверху и тем не менее красочно, торжество природы - посыл был примерно таким.
3. вот этим кадром я как раз-таки больше всего недовольна, так как высокое ISO. Считаю, что именно вот тут была возможность сделать "шыдевр", но не хватило то ли знаний, то ли технических возможностей.
4. а вот это из всех мне нравится больше всего, по крайней мере, вижу я эту картинку без акцента на какую-либо сторону - именно уходящая вдаль улица, с аккуратным хвостом машин, переливающимся асфальтом и контрастирующими с порядком синими мешками.
Спасибо!

Молодец! Техники не хватает конечно, но человек видит, это первое, идейно подхолит к процессу это второе, и спокойно и уверенно излагает свою точку зрения, это третье. Все остальное, придет со временем. Удачи!

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: naoborot1

Re: Прошу оценить

Нагиев70

что кэнон не шумнее других камер

улыбнуло ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

14 (11.01.2014 03:05:46 отредактировано naoborot)

Re: Прошу оценить

Борис Брумин 
naoborot

Тэкс)1. первый снимок предполагал архитектурное удовольствие в компоновке с пасторальным газоном и водой.  
2. в центре внимания сочетание неба и воды, пыталась сделать объемный кадр в условиях полной погодной серости, мрачная зима, серо внизу, серо вверху и тем не менее красочно, торжество природы - посыл был примерно таким.
3. вот этим кадром я как раз-таки больше всего недовольна, так как высокое ISO. Считаю, что именно вот тут была возможность сделать "шыдевр", но не хватило то ли знаний, то ли технических возможностей.
4. а вот это из всех мне нравится больше всего, по крайней мере, вижу я эту картинку без акцента на какую-либо сторону - именно уходящая вдаль улица, с аккуратным хвостом машин, переливающимся асфальтом и контрастирующими с порядком синими мешками.
Спасибо!

Молодец! Техники не хватает конечно, но человек видит, это первое, идейно подхолит к процессу это второе, и спокойно и уверенно излагает свою точку зрения, это третье. Все остальное, придет со временем. Удачи!

спасибо! прокомментируете технику этого снимка, пожалуйста?


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS Kiss X3Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/11ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:28 мм

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

15

Re: Прошу оценить

naoborot

прокомментируете технику этого снимка, пожалуйста?

техника нормальная, проэкспонировано нормально, резкость есть, цвета приемлемы.
с эстетической и композиционной точек зрения - скучно, фотофакт Вашего пребывания в данном месте, ветки сверху мешают

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: naoborot1

Re: Прошу оценить

если на скорую руку, то может вот так можно было попробовать:


Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: naoborot1

17

Re: Прошу оценить

PolBlack
naoborot

прокомментируете технику этого снимка, пожалуйста?

техника нормальная, проэкспонировано нормально, резкость есть, цвета приемлемы.
с эстетической и композиционной точек зрения - скучно, фотофакт Вашего пребывания в данном месте, ветки сверху мешают

спасибо за мнение. На подобных кадрах я именно что учусь делать все "правильно". На композиционно интересных кадрах я резко глупею, руки трясутся, диафрагма сжимается :-)

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

18

Re: Прошу оценить

Борис Брумин 

если на скорую руку, то может вот так можно было попробовать:

ядрено (с уважением)

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

Re: Прошу оценить

naoborot

ядрено

композиция навеяла. жесткий свет, прямые линии....

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

20 (11.01.2014 17:12:22 отредактировано naoborot)

Re: Прошу оценить

ну и чтоб два раза не вставать, прошу оценить только технику. по итогам данного обсуждения добавила динамику цвета.
правильно ли я понимаю, что как раз на этих двух снимках в данном сообщении следовало уменьшить диафрагму, чтобы увеличить глубину резкости?

спасибо экспертам, пишущим мне свои мнения!

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS Kiss X3Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:80 мм


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS Kiss X3Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/9ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:67 мм

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

Re: Прошу оценить

а что на первой снимали? на второй, понятно скамейку, правда, в неудачном ракурсе.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

22

Re: Прошу оценить

Борис Брумин 

а что на первой снимали? на второй, понятно скамейку, правда, в неудачном ракурсе.

На первом геометрия же) 
вот они, цилиндры, образовавшиеся мостом и отражением.

На втором любовно выверенное соответствие двух змею (наклонила голову, разглядывает) Дада

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

Re: Прошу оценить

naoborot

На первом геометрия же) 

если геометрия, то может вот так? 

со змеями сложнее. они тоже люди, их так и надо снимать. нужна перспектива.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

24 (11.01.2014 18:21:09 отредактировано naoborot)

Re: Прошу оценить

Борис Брумин 
naoborot

На первом геометрия же) 

если геометрия, то может вот так? 

со змеями сложнее. они тоже люди, их так и надо снимать. нужна перспектива.

Без "опоры" слева и справа в виде дополнительных элементов картинка необъяснимо заваливается. Ну допустим, но вопрос вот в чем - какое тут д б фокусное расстояние? Чтобы и детали тут вам сразу, и глубина?

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM

25

Re: Прошу оценить


Хотяааааа..
резать так резать

Моя камера : Canon Kiss3
Мой объектив : Canon EF 24-105 мм f/4.0L IS USM