1 (12.01.2014 16:37:59 отредактировано Катович)

Тема: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Добрый день.
Я сама скорее любитель фотосъемки, но даже я и мои гости были в шоке от тех фотографий, которые мне отдал мой свадебный фотограф, это слезы. Я не имею ввиду "видение" "профессионала", я имею ввиду именно технический брак, не умение выставить кадр, свет и прочее. К сожалению всех тонкостей я не знаю, поэтому ищу человека или людей кто поможет мне провести независимую экспертизу по итогу работы горе-фотографа, чтобы я могла ему объективно указать на его ошибки и как то компенсировать загубленную свадьбу и вернуть не маленькую сумму денег. Фотографий очень много, Из 975 отданных им снимков, адекватные только 75 и то они отретушированы по договору. Так как фотографий много, могу скинуть в личку или при личной встрече. 
Помогите очень прошу. !!!!!!!!!!!!!!!
Потому что он своих ошибок не признает, компенсировать не хочет И во все "косяках" своей работы винит людей, которые находятся в кадре.

Ниже прикреплю пример некоторых фотографий - это капля в море из того, что называется теперь Моя свадьба (((( Входящие в альбом и на диск (((

Моя камера : Nikon D5100

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.









Моя камера : Nikon D5100

3

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Катович

я имею ввиду именно технический брак, не умение выставить кадр, свет и прочее

опишите, что Вам конкретно не нравится? и что Вы ожидали увидеть на снимках (можно пример).
на мой вкус нормальные фотографии, не супер-пупер, но вполне приличные.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

нормальная свадебная репортажка

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

5 (12.01.2014 16:55:03 отредактировано Евгений1954)

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Вот свяжись с таким заказчиком. Весь мозг вынесет. Как я понял Вы хотите, чтобы народ собрался и все фотки об.....л? А потом Вы с этими отзывами пришли к фотографу и попросили у него деньги назад?
Раньше надо было смотреть на его портфолио, а не сейчас.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

6 (12.01.2014 17:02:49 отредактировано Dino_ak47)

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Мда, у нас хуже снимают бывает и ниче все довольны. Прежде всего чем выбирать фотографа на свадьбу нужно тщательно подойти к этому вопросу, а не абы как. Вы смотрели портфолио? Что вы ожидали от 975 фото? Что они будут четко отретушированы? Ни фига подобного.
Из личного опыта могу вам сказать, так как сам снимаю свадьбы, редко правда, но все же - я отдаю 300-350 фотографий, но они все как одна, нет разнобоя в цвете, или еще в чем то. Мне кажется лучше иметь столько кадров, но они будут реально классные, чем 975 ни о чем.Но это мое мнение и никому я его не навязываю. Выставлять свет, как вы написали тут не реально, т.к. это дневной полуденный жесткий свет, отсюда и такие блики дикие на коже и на фото. Тут фотограф должен был предусмотреть это. Кроме того, бывает и такое что на свадьбе молодые сами не отдают отчет о том что и как надо делать, многие не хотят так, позировать, улыбаться и вообще думают по быстрее это бы все закончилось, только вот потом такие наезды на фотографа, типа что за хрень ты снял? Я не знаю как проходил ваш свадебный день, но фотографии просто обычные. Они не плохие и не хорошие. Можете написать из какого вы города и сколько вы отдали денег фотографу? Это расставит точки над И!!! И еще лучше скиньте ссылку на него. Вот тогда я думаю разговор пойдет более правильным, а не только по вашим словам, т.к. никто не вправе указывать фотографу и обсирать его фотографии кроме вас.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: xxxl1

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

На мой взгляд, ничего нормального здесь нет. Один только цвет лиц, вызывает недоумение. НО. Никто не знает какой был договор. Судя по количеству фотографий, о котором Вы говорите, вероятно, что это просто не обработанные фотографии. Ведь очень часто, заказчики слезно просят все оригиналы. Если бы увидеть ретушированные фото, тогда о чем то можно судить, да и то, зная все нюансы Вашей договоренности. А пока, говорить не о чем.

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

5-я фотография просто улёт.
Вообще, на такие вещи составляется договор, где заказчик в судебном порядке может вернуть деньги за уплату лабуху, востребовать моральный вред и тому подобное.
А вообще, фотограф-профессионал очень бережно относится ко своей репутации и если потребуется, готов переделать некачественную работу за бесплатно.
ПС.
Сам пару раз снимал свадьбы ради интереса. Не понравилось мне это дело.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D
Спасибо сказали: xxxl1

9

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Я что-то не пойму, тут на форуме в 100 раз лучше фото выкладывают, так их работы так критикуют, что "щепки" летят, а эти "фотки" многим понравились ???? Или у свадебных фотографов девиз: "Заказчик всегда не прав" лишь бы бабки содрать??? Согласен с Dino_ak47  975 фотографий ни о чем !!!

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

10

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

даже не хочу комментировать. ... в субботу самому свадьба предстоит. но... больше 200, а из них более чем 50 готовых к печати делать не собираюсь. правда такие мысли приходят не сразу. раньше тоже делал по 300-400 кадров.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

11

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

а так... они все(фотографии) сплошная жесть. первая...  невеста с женихом рты пооткрывали от удивления, непонятный ошейник в руках жениха, пересветы, на второй куча спин в кадре. на третьей кусок невесты. именно кусок. и так каждый кадр можно разбирать до бесконечности. меня улыбают порой объявления типа... "снимаю всё, не дорого" и при этом действительно смешные цены. тут уж и дураку понятно, что очередной обладатель зеркалки возомнил себя"свадебщиком" при этом абсолютный ноль в фотографии. и как правило... результат предсказуем.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

12

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Нагиев, ваше последнее сообщение как ни как верное! Точнее последнее предложение последнего сообщения.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

13

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

если бы какой друг бесплатно так поснимал то куда не шло, а за деньги увольте это не уровень свадебного фотографа, это уровень человека каторому дали камеру в руки и показали на какую кнопку жать, да нужно было портфолио смотреть и с другими клиентами пообщаться

14 (12.01.2014 17:49:31 отредактировано Dino_ak47)

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Нечего пинать фотографа если вы с ним встречались, отдавали задаток, смотрели фотографии и так далее. В том что вы получили такие фото виноваты только вы когда выбирали фотографа, если он конечно не обещал вам что фотки будут как у Ноздрина после обработки Чугуновой.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

15 (12.01.2014 17:55:14 отредактировано Нагиев70)

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Dino_ak47

Нагиев, ваше последнее сообщение как ни как верное! Точнее последнее предложение последнего сообщения.

 я сам пока что не могу назвать себя громко "свадебщиком", хотя снимаю иногда и свадьбы. свадьбы для меня, это высшая ступень в фотографии, которая не даёт право на ошибку. если к примеру тех же детишек можно в случае чего... повторно переснять, то свадьбу нет. так что... нужно время, опыт, знания и тд. и поэтому я подхожу к свадьбе очень осторожно. так что всему своё время. сейчас для меня нужен опыт съёмки "неуправляемых" детей. т.е, до года возрастом. чем и занимаюсь в свободное от работы время.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

16

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Вам повезло что вы не такое получили еще - http://www.newstube.ru/media/molodozhyo … -fotografa

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

17

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Или вот такого спеца не наняли.сюда

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

18 (12.01.2014 18:21:13 отредактировано Негодяй)

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Если этот фотограф не взял с вас много, какие могут быть вопросы?! И тут уже написали, надо было смотреть его работы, портфолио, а не слушать трёп. Ясно, что 975 фотографий не будут шикарными. Как по мне, бывают фотографы и похлеще. В том, что получили, виноваты только вы сами.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

19

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Как можно судить о серии из 975 снимков по 6 фотографиям? У любого фотографа при такой продолжительной и насыщенной репортажке будет какой то процент брака в любом случае (и не всегда по его вине, кстати). Другое дело, что этот процент будет варьироваться в зависимости от профессионализма фотографа. Чтобы создать хоть какую то объективность обсуждения, нужно было выложить для примера и самые лучшие снимки. Хотя бы пару. А еще лучше, как уже тут писали, дайте ссылку на этого фотографа, чтобы можно было понять его уровень. А там уже можно обсуждать - схалтурил исполнитель или Вы отнеслись к выбору свадебного фотографа не задумываясь о результате. К фотографу на данный момент пока только одна претензия. Зачем показывать клиенту все снимки? Пусть их будет 200-300 из 1000, но они будут лучшие и не натолкнут клиента на мысли о напрасно выкинутых деньгах при просмотре. И опять же, эти финальные должны быть обработаны в плане ББ, резкости, проэкспонированности и т.д. Но лишь несколько десятков из них получают художественную обработку (ретуширование, тонирование и т.д.). Естественно, все это заранее оговаривается с заказчиком.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио
Спасибо сказали: Anatomik1

20

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Boris B

Как можно судить о серии из 975 снимков по 6 фотографиям? У любого фотографа при такой продолжительной и насыщенной репортажке будет какой то процент брака в любом случае (и не всегда по его вине, кстати). Другое дело, что этот процент будет варьироваться в зависимости от профессионализма фотографа. Чтобы создать хоть какую то объективность обсуждения, нужно было выложить для примера и самые лучшие снимки. Хотя бы пару. А еще лучше, как уже тут писали, дайте ссылку на этого фотографа, чтобы можно было понять его уровень. А там уже можно обсуждать - схалтурил исполнитель или Вы отнеслись к выбору свадебного фотографа не задумываясь о результате. К фотографу на данный момент пока только одна претензия. Зачем показывать клиенту все снимки? Пусть их будет 200-300 из 1000, но они будут лучшие и не натолкнут клиента на мысли о напрасно выкинутых деньгах при просмотре. И опять же, эти финальные должны быть обработаны в плане ББ, резкости, проэкспонированности и т.д. Но лишь несколько десятков из них получают художественную обработку (ретуширование, тонирование и т.д.). Естественно, все это заранее оговаривается с заказчиком.

Верно. Полностью согласен.

Моя камера : Canon 550d
Мои объективы : Canon Canon 75-300mm f/4-5.6, Helios 58mm 44-7M

21 (12.01.2014 21:36:21 отредактировано eugene.tukin)

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

В который раз убеждаюсь, что деньги вперед платить никому нельзя.
В этом отношении мне гораздо больше импонирует позиция Кирилла Рождественского aka Трентон Талбот (trentontalbot.com - его сайт). 

===
Самая популярная тема для обсуждения среди фотографов всего мира с лёгкостью выражается одним словом, столь любимым москвичами: «Понаехали»! Коллег хлебом не корми, дай пожаловаться на «любителей», которые «накупили зеркалок» и «считают, что готовы снимать свадьбы». Это меня всегда изумляло — ну да, есть такое явление. Однако чего в нём плохого?
На мой взгляд, чем больше фотографов, тем лучше. Заняв в Америке свою «нишу» в высшем ценовом сегменте, я через пару лет понял, что начинаю обрастать мхом с северной стороны. Все конкуренты являются таковыми лишь номинально, с большинством — регулярно пьём пиво и ходим на стрельбище. Отсылаем клиентов друг другу: нужно, чтобы свадьба выглядела как сон? — это к Эрику. Яркие, как в рекламе Кодака, фотографии? — позвоните Майку, вот телефон. Обязательно нужно сфотографировать всех гостей за столом? — мой друг Чак как раз на этом специализируется, вот его визитка! Важно не пропустить ни одного важного момента свадьбы и ни одной эмоции? — Трент к вашим услугам. И так далее — желание экспериментировать и творчески расти в этой рутине не появлялись сами, их приходилось долго, мучительно и с переменным успехом вызывать, аки духов на спиритическом сеансе.
Всё изменилось, когда в Джорджии появился Мэтт. Сын миллиардера, занимающийся фотографией скорее для развлечения, он оказался, тем не менее, чертовски талантливым фотографом. Свадебный фотограф с неограниченным бюджетом, которого совершенно не волнует, наймут ли его вообще — грозная сила на рынке. Тем более что талант Мэтта в сочетании с гуманными ценами гарантировали ему бешеную популярность.
И болото волшебным образом превратилось в лазурную лагуну, мох исчез без следа, и всё завертелось! Чак срочно научился фотографировать в стиле «свадебного фотожурнализма», Майк стал предлагать клиентам «воздушные» фотографии, а Трент, то есть ваш покорный слуга.. Я тоже многому научился (только не снимать гостей за столом; жующие люди для меня табу)). И даже стал одним из первых в мире фотографов, способных снимать церемонии на открытом воздухе с помощью беспилотных летательных аппаратов.
Тут Мэтт женился на Сол, талантливейшей мексиканской свадебной фотожурналистке, и стал предлагать своим клиентам фотосессии по обе стороны границы. Да ещё в придачу купил ранчо с подземным карстовым озером, каковое озеро немедленно переоборудовал в студию.
Свадебный мир Атланты вздрогнул, но устоял. И то верно, с чего бы ему не устоять? При всех своих талантах и возможностях, Мэтт и Сол могут фотографировать от силы 50 свадеб в год. Больше — это уже поток, при котором клиент никогда не получит должного внимания и сервиса. А что такое 50 свадеб в год для Атланты, где каждый год сочетаются браком десятки тысяч пар? В масштабах штата — сотни тысяч. Полсотни свадеб Мэтта — песчинка в море. Но — песчинка, которая заставила «акул» свадебной фотографии очнуться от спячки и поднять планку на высоту, доселе считавшуюся недосягаемой.
Клиентов хватит на всех. В любом ценовом сегменте. Более того — если вдруг появляется талантливый «выскочка», это всем только на пользу.
Что же касается «накупивших зеркалок» начинающих фотографов — это же прекрасно! Всегда, в любой стране мира, есть и будут свадьбы, где в бюджете фотограф вообще никак не помещается. Это удивительно, это огорчительно, но тем не менее остаётся фактом. Так почему бы «новичкам» не заработать сотню-другую, фотографируя такую свадьбу? И им какой-никакой, а доход, и невестам будет на что посмотреть после свадьбы.
Лучше плохие фотографии со свадьбы, чем никаких фотографий вообще. Да, новичок снимет хуже, чем Рита Склярова или Слава Поталах — но если на фотографа не предусмотрен бюджет, лучше уж так, чем совсем никак. Отнимет ли подобный «любитель» хоть что-то у «старших товарищей»? Нет, конечно — за пару сотен они вряд ли согласятся из дома выйти. Так что пусть на свете будут «любители», от них всем только польза.
===

А вот это то, что должно заставить задуматься клиентов: выдержка оттуда же, с сайта Трента Талбота:
===
я гарантировал и продолжаю гарантировать восторг своих клиентов. Собственно, адаптированный на русский язык текст гарантии помещается в одно короткое предложение:
Вы будете в восторге. Не просто «удовлетворены». В противном случае — я верну всё, что вы инвестировали в мои услуги. Без хитрых формулировок, прячущихся в мелком шрифте, без «вычетов», «удержаний» и «накладных расходов». Мои клиенты ничем не рискуют. Более того — моей гарантии скоро исполнится 15 лет, и до сих пор ещё никто не потребовал свои деньги назад всего один клиент ей воспользовался. Наверное, я делаю всё правильно?
===

Извините, конечно, за обильное цитирование...

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

22 (12.01.2014 22:57:56 отредактировано Катович)

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Я не ханжа и не моральный нехороший человек. Я адекватный человек, который хотел бы за уплаченные в 35000 рублей получить не 975 отретушированных фотографий, где я буду 45 км фотомодель, а хотя бы 200 приличных. (не обрезанных, с открытыми глазами, закрытыми ртами. Нет и такого количества.  Свадьбу второй раз не сыграешь. Фотографа мы выбирали долго, его работы мы видели, но извините что приносят фотографы - портфолио в котором собрано лучшее из лучших. Кто принесет черновые варианты. По договору нам полагалось 900 фото на диск (не все, а лучшие по мнению фотографа) и 75 отретушированных (из них 25 портретная ретушь (причем только невеста, на вопрос, где жених? мне не ответили, потом оказалось, что нет ни одного портрета жениха ), Писали про репортажку, да она имела место быть, но на регистрации. Где около 40 фотографий сделано из-за наших спин. Гостей выставил "товарищ" так, что целиком не видно ни одного гостя. Но так же имела место быть и постановочная фотосессия, а ее нет !!!!!! на всех фотографиях у нас то рты, то руки, то ноги, то гости. То пол дерева, то пол лодки, то половина человека. Я не буду просто так клеветать на человека, возможно фотограф устал к концу летнего сезона, его покинула муза .... еще что-то, но что мешает человеку - фотографу ровно поставить людей и сфотографировать? У нас с женихом нет, портрета!!! Вы понимаете, что это значит для свадебной фотосессии? Так, чтобы люди ровно смотрели в кадр, не закрыв глаза, не открыв рты. Ваше мнение важно и ценно. Но я не могу выложить сюда все фотографии ((( потому  и прислала запрос, на то, что есть ли человек, который может оценить данную фотосессию целиком с профессиональной точки зрения. Потому что "горе-фотограф" утверждает, что гости сами виноваты, что отвлекались, а нащелкать не меняя кадра 30 раз одного и того же - ЭТО НЕ ФОТОГРАФИЯ. Еще раз скажу я бы промолчала, если бы хотя бы 300 фотографий набралось с постановочной и репортажной съемки. Но .... Причем по просьбе "горе-фотографа" во избежание попадания фото-рож (со своим фотоаппаратом) в кадар его объектива, мы попросили гостей не брать с собой фотоаппараты. В итоге это единственные фотографии со свадьбы. 

ЕЩЕ РАЗ СПРОШУ КТО ПОМОЖЕТ (не обо...ть, как сказали  форумчане) А ВНЕСТИ ЯСНОСТЬ В ОБЩУЮ КАРТИНУ РАБОТ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ГОРЕ - ФОТОГРАФОМ. Понимаю, что в наше время альтруистов нет, за вознаграждение.

Моя камера : Nikon D5100

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

за 35 000 , это даже не черновики. Ваше возмущение вполне понятно. а как зовут мастера?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

24

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

Вот это единственное фото, где изображены кольца!!!!!!!!! Это нормально? Красиво?




Просьба не злоупотреблять капсом.

Aleksandraav

Моя камера : Nikon D5100

Re: Ищу фотоэксперта (оценщика по браку) на фотографии.

взрыв мозга!

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f