Тема: Размышления у Гистограммы..

Всем привет! На днях крутил фотку, и, как то осмысленно, наблюдал за гистограммой. Имеем одну цифрокарточку: на первом скриншоте явная недодержка... Приводим ее в нормальный вид, а именно настраиваем экспозицию в плюс, настраиваем точки белого и черного, вытягиваем тени, подстраиваем света в области тричетверть тонов.
   Отлично, Имеем второй скриншот, с настроенными параметрами, но мы видим сплюснутую гистограмму по всему диапазону светов, но с настроенными точками белого и черного, и, как мне кажется, перенасыщенную картинку, ибо кручение ползунков, аналогично манипуляциям над кривой, приводит и к увеличению цветового контраста и нежелательного повышения насыщенности... В моем понимании перенасыщение картинки напрямую приводит к уменьшению вариаций цветовых оттенков. 
   На последнем скриншоте я воспользовался ползунком Satura


tion (действует, как правило в большей мере на теплые цвета- телесные оттенки) - для уменьшения общей насыщенности, и при этом, сохранив точку черного на фотографии, я получил в довесок больше цветовых вариаций по всему диапазону цветов...(это видно по нашей гистограмме, ее пики во всем отрезке значительно поднялись вверх)
   На цветовую температуру просьба внимание не обращать, ибо настройка ББ проводилась на неоткалиброванном ноутбуке.
Вот такие размышления вслух.

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

2 (11.02.2014 21:39:56 отредактировано Николай Печурин)

Re: Размышления у Гистограммы..

Прочитал. Осознал. Главный вопрос - какой комментарий Вы ждете к Вашему посту? Вы нашли идеальную гистограмму или "кнопку шедевр"? Есть фотографии, для которых плавность тонов - путь к успеху. Есть фотографии, для которых повышение контраста - путь к успеху. Есть фотографии, для которых повышение насыщенности - путь к успеху, а больше насыщенности - дорога в пропасть. Есть фотографии- шедевры с очень низкой цветовой насыщенностью - из -за пастельных тонов. Мы что собираемся обсудить?

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18
Спасибо сказали: Евгений19541

Re: Размышления у Гистограммы..

Николай Печурин

Прочитал. Осознал. Главный вопрос - какой комментарий Вы ждете к Вашему посту?

мой пост из разряда - мысли влух.. возможно кому-то будет интересно, или найдет в этом повод побеседовать.

Мои камеры : Nikon d7000, Nikon d7100
Мои объективы : Nikon 50 1.4g, Sigma 30 1.4ART, Nikon 70-300VR, Nikon 85 1.8D, Tokina 124proII

4

Re: Размышления у Гистограммы..

все верно, по цвету крутить один ползунок (кривую) нельзя, поднимаешь экспозицию, снижай вибрацию (насыщенность). как в технике, если выигрыш в силе, то проигрыш в пути

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Размышления у Гистограммы..

По-моему, очевидные вещи. Я уже говорил, что работа во вкладке Basic аналогична работе с тоновой кривой (за исключением того, что для Shadows и Highlights там применяются хитрые динамические маски). Следовательно, все остальное отсюда и вытекает. Поднимая контраст, мы усиливаем разницу между каналами (самым темным и самым светлым), что и обуславливает повышение насыщенности. Естественно, что большая разница вызывает преобладание каких-то цветов в ущерб другим, менее насыщенным. Поэтому, снищая насыщенность, мы возвращаем в некоторой степени более тонкие оттенки цвета.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Aleck1