Тема: оперативная память

имею 4Гб оперативки. Не всегда хватает на обработку даже одной фотографии! Что делать?

Моя камера : Canon 500EOS
Мой объектив : Canon EFS 18-55 / CANON 75-300

Re: оперативная память

Александр Лысый

имею 4Гб оперативки. Не всегда хватает на обработку даже одной фотографии! Что делать?

Расширять до 16-32 Гб. У меня сейчас 16 Гб, для одной фотографии хватает всегда, для потоковой обработки иногда маловато, но в целом терпимо. В целом, 8 Гб ОЗУ, это минимум, который необходим сейчас для комфортной работы в лайтруме и фотошопе.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Александр Лысый1

3

Re: оперативная память

Александр Лысый

имею 4Гб оперативки

А видеокарта сколько?

igorgoncharov

Расширять до 16-32 Гб

Если железо позволяет, например мое железо позволяет до 16 Гб увеличить оперативку.

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-
Спасибо сказали: Александр Лысый1

4

Re: оперативная память

А видеокарта какое участие в обработке фото принимает?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm F/3.5-5.6G ED AF-S VR I DX Zoom-Nikkor, Nikon 50mm F/1.8D AF Nikkor
Спасибо сказали: Александр Лысый1

Re: оперативная память

у меня 8гб.но если включен и шоп и лайтрум-системе приходится оооочень тяжело.если редакторы работают по-одиночке-так нормально всё.но если конфигурация системы слабая мне кажется,что одними оперативками ситуацию не спасти.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: Александр Лысый1

6 (23.03.2014 14:21:51 отредактировано xxxl)

Re: оперативная память

Аыка

А видеокарта какое участие в обработке фото принимает?


Современные графические процессоры очень эффективно обрабатывают и отображают компьютерную графику. Благодаря специализированной конвейерной архитектуре они намного эффективнее в обработке графической информации, чем типичный центральный процессор....ВикипедиЯ
Плюс, видеокарта отвечает за скорость кисти в ФШ, зумирование, поворот холста, и.т.д. Была у меня ВиКарта на 500Мб а теперь на 1.5Гб разница оочень ощутима. Да и вообще, последние версии ФШ очень требовательны к видеокартам.

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-
Спасибо сказали: Александр Лысый1

7 (23.03.2014 15:09:32 отредактировано PolBlack)

Re: оперативная память

Операционная система 32 бита? Она не использует более чем 3,5. Ставьте 64 битную.
У меня была такая проблема - ФШ постоянно ругался на недостаток оперативки, переустановил другую систему - проблем нестало

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Александр Лысый1

8

Re: оперативная память

К совету PolBlack добавлю - посмотрите урок по настройке ФШ, в частности быстродействие.
https://www.youtube.com/watch?v=RLf3GGZYrOI

Спасибо сказали: Александр Лысый1