1

Тема: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Добрый день! Недавно перешел на фотографии формата RAW, подскажите как обрабатывать RAW фотографии, какие советы по обработки? Что нужно учитывать?
Спасибо!

Моя камера : Sony SLT-A57
Мой объектив : Sony 50 mm F/1.8 SAL-50F18

2

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

с помощью Adobe Camera RAW, или инструмента что идет в комплекте с фотоаппаратом. А далее смотрите что не хватает конкретному снимку. Экспозиция, яркость, контраст и т.д.

3

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Тут http://photo-monster.ru/postobrabotka/r … camera-raw

4

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

http://eugenekartashov.com/news/graphynews/

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

как с фотошопа cs5 переходить на camera raw)))

Моя камера : Canon 650d
Мой объектив : Canon 50mm 1/4USM

6

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Александр Сухаревич

как с фотошопа cs5 переходить на camera raw)))

открываете RAW-файл в фотошопе, а CameraRaw сама открыться должна

7

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Александр Сухаревич

как с фотошопа cs5 переходить на camera raw)))

не переходить, а одно редактор, другое конвертер, и они работают в связке

8

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

При переходе из рав конвертера в фотошоп- нужно ли сразу уменьшать размер до 8 б/канал или оставить 16 б/канал?
Будет ли разница в конечном результате, если:
1. Работать с 16 битным файлом
2. Работать с 8 битным фалом
Ведь при сохранении результата в JPG всё равно приходится уменьшать разрядность?

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

prosord

При переходе из рав конвертера в фотошоп- нужно ли сразу уменьшать размер до 8 б/канал или оставить 16 б/канал?
Будет ли разница в конечном результате, если:
1. Работать с 16 битным файлом
2. Работать с 8 битным фалом
Ведь при сохранении результата в JPG всё равно приходится уменьшать разрядность?

Где-то я уже отвечал на этот вопрос. Не стоит заморачиваться с 16-битными файлами. Разницы ни на мониторе, ни на печати с 8 бит вы не увидите. А если нет разницы, зачем платить больше?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: prosord1

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

День добрый !
 Осваиваю Raw .  Если открываю снимок в   Camera Raw  то сохраняется он с плохим качеством и занимает мало памяти.
Если открываю  в  Photoshop  , то качество его получается хорошим , в формате DSC, но весит он тогда аж 70 Мв..
Это при том,что в Raw ,данный кадр, занимал память  21 Мв..  Фотоаппарат у меня  Nikon d 3200  (24Mp.) .

Подскажите, неужели фотографии Raw , после обработки , такие должны быть большие , или я что то не правильно делаю ?     Спасибо.

Моя камера : Nikon D 3200

11

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Я вот только не пойму, зачем сохранять в формат DSC? Что Вы собираетесь делать с ним дальше в этом формате?  Сохраняйте в JPG но с наилучшим качеством сохранения (12), без потерь, изображение в качестве нисколько не пострадает, хоть из фотошопа Вы его сохраните хоть из камеры RAW, спорный вопрос конечно но можно сохранять в формат TIFF если собираетесь потом обрабатывать  например, но всё равно в окончательном виде чаще всего и для нормального просмотра и для публикаций и для чего угодно самый приемлемый формат это JPG с наилучшим качеством сохранения.

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Большое спасибо за совет ! Вы правы. Мною было обнаружено, что фотошоп, по умолчанию сохранял снимки в формате  DSC ,а если выбрать расширение JPG , то опять же,качество было настроено не высоким. Отсюда и такая резкая была разница.   Пробовал сохранять ,как Вы советовали, в JPG с высшим качеством ( получалось 15 Мв.) и в TIFF (получалось 40 Мв.) .
В формате TIFF чуть лучше ... .    Но заметил ,что  все картинки в 24 b. , а фотоаппарат, как мне известно, имеет цветопередачу 12 b.   Может редакторы не настроены правильно и поэтому памяти так много снимки занимают ?

Моя камера : Nikon D 3200

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Камера RAW 7.2 отличается от версии 6.4 пропала экспокорекция, а какие "ползунки" теперь вместо экспокорекции?

14 (21.01.2013 14:57:51 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Виктор.

Подскажите пожалуйста один момент.
Вот у меня в RAW открывает снимок с 300 dpi, при этом в Фотошопе коррекции в Camera RAW просто вешают ком, особенно когда пользуюсь градиентными фильтрами и кучей прочих настроек, а не просто открываю снимок.
Я вот подумал, а если поставить 72 dpi  (чтоб в Camera RAW так открывало изначально), а потом после работы в Фотошоп, сменить на 300 dpi ... может так удастся обмануть прогу и снизить нагрузки на комп?
И не потеряет ли при этом снимок в качестве? Мне интересно ваше мнение.

Уже и попробовал. Но вопрос и ваше мнение остаётся в силе.
А получается вот что. Если уменьшить разрешение снимка в ФШ до 72, поработать с ним а потом поднять  разрешение до 300, то снимок теряет в качестве. В резкости так точно. Но добавив резкости, можно получить конечно вполне приличное качество, но ИМХО уже не то. Или мне это может кажется, но вроде теряются микродетали резкости, если рассматривать снимок при 100%.
Хотя вот ловлю себя на том, как же тогда плакаты то печатают? Нежто их обрабатывают при астрономических цифрах dpi? думаю ни один комп не выдержит такого насилия)))

15 (21.01.2013 15:21:16 отредактировано Виктор.)

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

ерофей ващицкий

Виктор.

Подскажите пожалуйста один момент.
Вот у меня в RAW открывает снимок с 300 dpi, при этом в Фотошопе коррекции в Camera RAW просто вешают ком, особенно когда пользуюсь градиентными фильтрами и кучей прочих настроек, а не просто открываю снимок.
Я вот подумал, а если поставить 72 dpi  (чтоб в Camera RAW так открывало изначально), а потом после работы в Фотошоп, сменить на 300 dpi ... может так удастся обмануть прогу и снизить нагрузки на комп?
И не потеряет ли при этом снимок в качестве? Мне интересно ваше мнение.

 Ну если хотите моего совета, скажу что разрешение  во первых никак не влияет ни на вес ни на качество короче вообще ни на что. Разрешение,- это команда принтеру как печатать данный файл.  Можете поставить любое никакой разницы для изображения в электронном виде, пока оно не выводится на печать не будет.
   Изображение состоит из пикселей их количества по ширине и высоте, например 3000х2000, это иногда тоже называют разрешением, поэтому путаница.

 Другое дело если например в фотошопе изменить разрешение главное не надо это изменение интерполировать в размеры, если меняете разрешение подгоняя под нужную печать снимите в фотошопе галочку с интерполяции, тогда изображение не изменится никак сколько было пикселей в нём столько и останется. По умолчанию в камере RAW  вроде 240 стоит, а скажем при сохранении для WEB условно ставится 72 пикс/дюйм, хотя разницы никакой для WEB нету.

 В фотошопе разрешение влияет разве только на размер кегля шрифта и то, если он измеряется в абсолютных единицах измерения в пунктах например, а если в пикселях то нет, ну и на деления фотошоповской линейки и всё с ней связанное если опять таки там например миллиметры.

 Ну вот скажем в левом (верхнем) изображении 1 пикс/дюйм, а в правом(нижнем) 10000 пикс/дюйм, видите хоть какую то разницу? можете скачать их и посмотреть.

 

Спасибо сказали: ерофей ващицкий1

16

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

ерофей ващицкий

Нежто их обрабатывают при астрономических цифрах dpi?

плакаты - не более 300, т.к. таково максимальное разрешение типографий

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

17

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Виктор.

Ну вот скажем в левом (верхнем) изображении 1 пикс/дюйм, а в правом(нижнем) 10000 пикс/дюйм, видите хоть какую то разницу? можете скачать их и посмотреть.

Вы бы еще представили пример размером 1 пиксель, тогда Вы бы разницу заметили. Тут надо смотрел снимки больших размеров, там разница будет видна.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

18 (21.01.2013 15:25:02 отредактировано Виктор.)

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

PolBlack
Виктор.

Ну вот скажем в левом (верхнем) изображении 1 пикс/дюйм, а в правом(нижнем) 10000 пикс/дюйм, видите хоть какую то разницу? можете скачать их и посмотреть.

Вы бы еще представили пример размером 1 пиксель, тогда Вы бы разницу заметили. Тут надо смотрел снимки больших размеров, там разница будет видна.

 Давайте любого размера сделаю так же никакой разницы не будет. Ещё могу повторить. что изображение это пиксели и больше ничего, а разрешение к изображению не имеет никакого отношения, это именно команда принтеру.

19 (21.01.2013 15:28:15 отредактировано PolBlack)

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Вы бы еще представили пример размером 1 пиксель, тогда Вы бы разницу заметили. Тут надо смотрел снимки больших размеров, там разница будет видна.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

20 (21.01.2013 15:33:01 отредактировано Виктор.)

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

PolBlack

Вы бы еще представили пример размером 1 пиксель, тогда Вы бы разницу заметили. Тут надо смотрел снимки больших размеров, там разница будет видна.

 Нет не заметите хоть какой размер в пикселях, никакого отношения к изображению его обработке его качеству никак не повлияет разрешение для печати которое ему поставить характеристки изображения это цветовой профиль и размер в пикселях, никак разрешение для печати ни на что это не влияет.

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Я вот тоже не могу сказать что изменение разрешения не влияет на качество. К примеру скачав в инете снимок с 72, для печати ставим ему 300 и всё.... вместо красивой картиночки, мы получаем "хз шо". Проверено на практике!

22 (21.01.2013 15:43:27 отредактировано Виктор.)

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Когда вы ставите разрешение ему 300, Вы забыли снять галочку с интерполяции, снимите никакой разницы не будет, я же об этом сказал. это вообще в корне неправильно менять размер изображения в пикселях с помощью увеличения разрешения интерполиролвав его в размеры.

 Хотит изменить размер по какому то алгоритму скажем в фотошопе это бикубическая интерполяция так увеличивайте в пикселях, разрешением это делают от незнания.

 лучше вообще не менять размер изображения при подготовке к печати, если уж очень только необходжимо, т.к. качество конечно ухудшится, если больше изображение добавятся новые пиксели  в огромном количестве по каким то определённым алгоритмам для увеличения, если уменьшать часть пикселей выбросится на помойку, а из оставшихся построится новое изображение и конечно качество тоже изменится.

23

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

При печати главное сохранить все пиксели, поэтому для печати и нужны изображения больших размеров, разрешение экранов наших компьютеров где то 72-120 пикс\дюйм, при печати 300 каждый пиксель уменьшится в размере, но ни один не пропадёт ничего не изменится он будет напечатан, но разумеется если речь о линейных размерах на экране это будет больше если мерить линейкой по экрану, а в печатном оттиске меньше. разумеется говорю об изображениях открытых в натуральную величину 100%.

 Смотрите по фотошоповской линейке поставив там сантиметры например. Кстати если хотите ятобы фотошоповская линейка точно совпадала с линейкой деревянной, лежащей на столе, то поставьте в фотошопе разрешение точно такое какое у Вашего экрана в пикс/дюйм, его легко посчитать зная скажем диагональ экрана в дюймах кратность сторон и выставленное разрешение для экрана, а его лучше всего ставить такое какое имеет матрица экрана компьютера называют оптимальное, максимальное. (для ЖК мониторов) для ЭЛТ мониторов там по другому стрится пиксельная сетка т.к. матрицы там нет.

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

Виктор.

Когда вы ставите разрешение ему 300, Вы забыли снять галочку с интерполяции, снимите никакой разницы не будет, я же об этом сказал. это вообще в корне неправильно менять размер изображения в пикселях с помощью увеличения разрешения интерполиролвав его в размеры.

Да не делается оно так как этого хочется. Рассказую ещё более подробно.
При снятой галочке, отключается панель с цифрами пикселей вообще. Остаются актовной панель размера в см, инчах и т.д. и панель разрешения.
Так вот, когда мы вдруг удумаем поменять размер фотки в сантиметрах (увеличить или уменьшить) автоматом меняется разрешения. Порой эти цифры либо заоблачны, либо вообще такие что их вряд ли какая типография примет.

То исходя из этого, я так понимаю, менять разрешение снимка, для того чтоб не нагружать комп..... весьма вредно. Соответственно, от разрешения таки зависит чёто.
Но вот погрузившись в тему, нашёл в инете по поводу разрешения ... Гринберг А.Д. Цифровые изображения Глава Разрешение и разрешающая способность.
Можете почитать в PDF набрав в Яндексе в поиске.

25

Re: Как обрабатывать фотографии формата RAW в фотошопе?

ерофей ващицкий
Виктор.

Когда вы ставите разрешение ему 300, Вы забыли снять галочку с интерполяции, снимите никакой разницы не будет, я же об этом сказал. это вообще в корне неправильно менять размер изображения в пикселях с помощью увеличения разрешения интерполиролвав его в размеры.

Да не делается оно так как этого хочется. Рассказую ещё более подробно.
При снятой галочке, отключается панель с цифрами пикселей вообще. Остаются актовной панель размера в см, инчах и т.д. и панель разрешения.
Так вот, когда мы вдруг удумаем поменять размер фотки в сантиметрах (увеличить или уменьшить) автоматом меняется разрешения. Порой эти цифры либо заоблачны, либо вообще такие что их вряд ли какая типография примет.

То исходя из этого, я так понимаю, менять разрешение снимка, для того чтоб не нагружать комп..... весьма вредно. Соответственно, от разрешения таки зависит чёто.
Но вот погрузившись в тему, нашёл в инете по поводу разрешения ... Гринберг А.Д. Цифровые изображения Глава Разрешение и разрешающая способность.
Можете почитать в PDF набрав в Яндексе в поиске.

 Что такое разрешающая способность, я прекрасно  знал ещё тогда, когда компьютеров и цифровой фотографии в помине не было и не было пикселей, применительно к фотографии она измерялась скажем для эмульсионного слоя плёнки в отдельно видимых  линиях или промежутках на миллиметр длины при увеличении скажем. На допустим микро плёнке можно было различить таких линий на миллиметре 500, а то и 1000 ( двойная эмульсия с обеих сторон).

 Что у Вас не делается как хочется я не знаю, что Вы там делаете и для каких целей. Но повторяю в который раз никакой разрешающей способности у изображения в электронном виде нет, не существует его  в природе вообще. В нём есть только определённое количество пикселей и всё.  а разрешение есть у экрана компьютера, у матрицы фотокамеры. так вот на каком приборе вы будете это изображение просматривать с таким разрешением оно там и откроется.

 А разрешение для печати есть конечно это плотность пикселей в печатном оттиске если по простому сказать. И не путьайте постоянно разрешение и размер изображения в пикселях, а говорить про сантиметры миллиметры и т.д. можно только для печатного оттиска причём одновременно указывая с каким разрешением (разрешающей способностью  будет выводится на печать.