Тема: Стоит ли покупать?!

Добрый вечер! Товарищу предложили купить б\у 5D Mark 2. приобретен он был в конце 2012 года. Пробег всего около 4000. Продавец говорит,что снимал в основном видео. 
Стоит ли брать такой Марк на который снималось в основном видео?! 
P.S Просто в интернете видел много объявлений о продаже фотоаппаратуры и там в описании уточняется "Видео не снимал" Вот и подумал,что в этом какой то подвох есть...

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

2

Re: Стоит ли покупать?!

думаю, идет речь о возможном перегреве матрицы при съемке видео...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

3

Re: Стоит ли покупать?!

Кобра.

скорее всего он её пожёг лазерным лучом,такое тоже не исключай

В смысле?!

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

4

Re: Стоит ли покупать?!

pol.efimov

думаю, идет речь о возможном перегреве матрицы при съемке видео...

Я поэтому и спрашиваю! Т.к не знаю какие от этого последствия могут быть)

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

5

Re: Стоит ли покупать?!

Кобра.

,ещё не известно где он снимал в реале

Я продавца немного знаю! Он снимал в основном свадьбы,выпускные,семейное видео,садики.

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

6

Re: Стоит ли покупать?!

А как можно проверить камеру,что бы узнать о состоянии?! И что он там не чего не пожог...

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

7

Re: Стоит ли покупать?!

Кобра.

Такие случаи тоже бывали,когда снимают на концертах фотиками,я где то видео смотрел про такое и тоже такая же камера,вот и поделился.

Ну допустим,что  пожег что то там) А какие последствия для фотосъемки могут быть?!

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

8

Re: Стоит ли покупать?!

Кобра.
Andrew Stark
Кобра.

,ещё не известно где он снимал в реале

Я продавца немного знаю! Он снимал в основном свадьбы,выпускные,семейное видео,садики.

Но по любому фот не видеокамера!.для этого тогда нужна видеокамера а не фотик,и к камере нужен хороший микрофон и свет мощный докупать!, ф-камера мало подходит для серьёзного видео,и вообще нужен опыт как снимать фотиком видео,так короткие титры не более,из объёма карты памяти надо плясать!,на моей тоже есть функция видео,только я на это забил!.как мог изложил свою версию,может кто лучше выскажется,по крайней мере я не снимаю видосиком

кобра ну хватит нести чушь, ну не знаешь прочитал вопрос и прошел дальше зачем писать того чего не знаешь

9

Re: Стоит ли покупать?!

Кобра.

Могут быть полосы,пятна (ожоговые)надо смотреть на компе на полно размере.

Полос и пятен нету) Проверяли! Внешне тоже все нормально (Есть только мелкие потертости)

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

10

Re: Стоит ли покупать?!

pol.efimov

думаю, идет речь о возможном перегреве матрицы при съемке видео...

перегреть матрицу нереально, так как сработает защита и видео отключится

11

Re: Стоит ли покупать?!

мда... как тут всё запущено. мариком умудряются киношные фильмы снимать, так что про перегрев... это не более чем страшилки от тех, кто сам с видео не работал. плюс ограничение по времени в 20 минут за раз и многое другое, что не позволит поджарить матрицу.. у меня сын чисто с видео работает и снимает на 60д. и без проблем. самое худшее, что может быть, так это смешая съёмка видео и фото в условиях недостаточного света. тогда может просто появиться(даже при низком исо) "тепловой шум" матрицы, который не критичен и пропадает после 10-15 минут паузы, когда камера чуток поостынет. в холодное время года, досниматься до "теплового шума"  практически невозможно.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

12

Re: Стоит ли покупать?!

Кобра.

ф-камера мало подходит для серьёзного видео,

Кобра,в фильме "мстители"динамичные(если мне не изменяет память) сцены снимались на canon 5d m3.так-что зеркалка очень даже подходит для сьёмки видосов

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

13

Re: Стоит ли покупать?!

перегрев матрицы возможен в фоте,конечно сработает защита,но всё-равно это нагрев матрицы будет.не знаю насколько страшно для зеркалки часто снимать видео,но когда покупал 550д,брал в чела который тоже снимал видео чисто(пробег был-3700 и гарантия 1,5 года ещё)нашёл один битый пиксел на матрице(я его так  и не взял),не знаю от видео это или нет но покупать фот после конкретного использования его под видео я-б не стал уже.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

14 (22.05.2014 19:07:34 отредактировано Andrew Stark)

Re: Стоит ли покупать?!

Будем считать тогда,что с камеров все нормально! Если других вариантов неисправностей нету!!!  
Тем более за 40к 
Может Евгений Карташов потом чаво подскажет)

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

15

Re: Стоит ли покупать?!

проверять фот нада на горячие пикселы и на битые,если всё норм так берите.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

16

Re: Стоит ли покупать?!

Yuri Titarenko

нашёл один битый пиксел на матрице

Битых пикселей тоже нету.

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

17

Re: Стоит ли покупать?!

Yuri Titarenko

горячие пикселы

И горячих нема)

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

18

Re: Стоит ли покупать?!

Кобра.
Yuri Titarenko

перегрев матрицы возможен в фоте,конечно сработает защита,но всё-равно это нагрев матрицы будет.не знаю насколько страшно для зеркалки часто снимать видео,но когда покупал 550д,брал в чела который тоже снимал видео чисто(пробег был-3700 и гарантия 1,5 года ещё)нашёл один битый пиксел на матрице(я его так  и не взял),не знаю от видео это или нет но покупать фот после конкретного использования его под видео я-б не стал уже.

но покупать фот после конкретного использования его под видео я-б не стал уже.............Вот это правильный и мудрый ответ!.

это не совет,просто я для себя решил,один раз столкнулся с проблемой (битого пикселя)из-за видео,а может и не из-за этого,чел говорил что не обращал внимания на этот пиксел(его и не видно вовсе).может он у него с покупки был,он не проверял фот

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

19

Re: Стоит ли покупать?!

Andrew Stark

И горячих нема)

ну,если горячих и битых нема-берите (тем-более цена сли норм.)

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

20 (22.05.2014 19:25:37 отредактировано Анатолич)

Re: Стоит ли покупать?!

Andrew Stark

Добрый вечер! Товарищу предложили купить б\у 5D Mark 2. приобретен он был в конце 2012 года. Пробег всего около 4000. Продавец говорит,что снимал в основном видео. Стоит ли брать такой Марк на который снималось в основном видео?!
P.S Просто в интернете видел много объявлений о продаже фотоаппаратуры и там в описании уточняется "Видео не снимал" Вот и подумал,что в этом какой то подвох есть...

Вставлю и я свои "пять" копеек. У меня тоже второй маркуша и тоже покупал с рук. Искал очень долго. Перед поиском сначало позвонил в офиц. сервис центр canon и пообщался со специалистами. Суть в чем, если не брать потертости (ерунда), грязная матрица (чистится), и нет ошибок каких-нибудь, то остается два фактора. Первый, это пробег (Вы сказали, что 4000 - это ни о чем). Второе - съемка видео. Как мне объяснил специалист - при съемке видео очень опасно попадание лазера на матрицу (при съемке соответственно лазерных шоу). Тут Вы тоже уверены, что ничего нет. Остается момент просто съемки видео и чем больше снимается видео, тем это влияет на ресурс затвора. Правда не так, как просто фотосъемка, но все равно. Мне попытались объяснить на чем это основано, но я не стал слушать термины, мне было достаточно этой информации. В общем получается у Вас на камере не 4000 пробег, а больше, а вот насколько - не могу сказать. Эквивалент (очень грубо и примерно) такой, постоянная съемка в течении года ну, может как фотосъемка на 50000 кадров. Так-что если на нем "не сидели в режиме видео" с утра до вечера, считайте, что у Вас пробег тысяч 30-50. И все. Еще 100 как минимум осталось (при родном затворе).

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

21 (22.05.2014 19:40:07 отредактировано prosto user)

Re: Стоит ли покупать?!

Анатолич

Вас на камере не 4000 пробег, а больше, а вот насколько - не могу сказать. Эквивалент (очень грубо и примерно) такой, постоянная съемка в течении года ну, может как фотосъемка на 50000 кадров. Так-что если на нем "не сидели в режиме видео" с утра до вечера, считайте, что у Вас пробег тысяч 30-50. И все. Еще 100 как минимум осталось (при родном затворе).

вы че прикалываетесь откуда такие цифры, пробег затвора можно в самом макрике посмотреть сколько раз он сработал, что при видео что при фото он он срабатывает одинаково, износ по вашему в чем заключается, и фотографы и механики одни спецы кругом

22

Re: Стоит ли покупать?!

Анатолич

Остается момент просто съемки видео и чем больше снимается видео, тем это влияет на ресурс затвора. Правда не так, как просто фотосъемка, но все равно.

интересно каким образом только если вы сделали 100 кадров, то затвор чесно их отработал. если вы сделали10 минут видео, без паузы. то затвор тоже честно один раз открылся.... вначале видео и... один раз закрылся, по окончании.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

Re: Стоит ли покупать?!

prosto user

вы че прикалываетесь откуда такие цифры, пробег затвора можно в самом макрике посмотреть сколько раз он сработал, что при видео что при фото он он срабатывает одинаково, износ по вашему в чем заключается, и фотографы и механики одни спецы кругом

У меня нет в таких темах привычки, как Вы выразились "прикалываться". Про пробег я сказал, "эквивалент" при съемке видео. И это я взял не с потолка. Почитайте мой пост внимательно. По вашему снимая видео - затвор будет вечным? И еще, поучитесь вежливости, очень часто помогает в жизни.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

Re: Стоит ли покупать?!

А кто мешает позвонить в официальный сервис центр Cаnon и самому об этом спросить?

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

25

Re: Стоит ли покупать?!

Анатолич

У меня нет в таких темах привычки, как Вы выразились "прикалываться". Про пробег я сказал, "эквивалент" при съемке видео. И это я взял не с потолка. Почитайте мой пост внимательно. По вашему снимая видео - затвор будет вечным? И еще, поучитесь вежливости, очень часто помогает в жизни.

тогда обоснуйте ваши цифры, источник сей информации, если они не с потолка