Тема: Нечеткость лица

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. Фотоаппарат у меня Фуджифилм, полупрофессиональный. Проблема при съемке возникает в пасмурную погоду. Если фотографирую человека на каком-либо фоне в солнечную погоду, фокус как правило делаю на лице. Если погода пасмурная, то задний фон (скажем были в крепости) при фокусировке также на лице получается темным и крепость темная. Если стоит опустить объектив к ногам человека, ближе к траве, то фотоаппарат "цепляет" более светлые тона, делаем соответственно фокус в этом месте и поднимаем объектив, снимаем. В таком случае при просмотре на компьютере видно, что лицо получается немного размытым. Можно ли как-то этого избежать, делая фокус не на лице человека, а где-то рядом?
Спасибо.

2

Re: Нечеткость лица

Использовать блокировку экспозиции, если аппарат позволяет это делать, но в таком случае лицо получится переэкспонированным. Выбирайте что вам важнее - правильная экспозиция лица или ЗП.
И марка аппарата какая?

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Нечеткость лица

Я не совсем понял связь экспозиции и фокусировки в вашем случае... Что мешает снять в мануале или с поправкой экспозиции? А фокус я обычно цепляю за воротничок модели ближайщими точками, если не крупный план.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

4

Re: Нечеткость лица

странно что у вас при таком способе фокусироваться вообще что-то попадает в фокус, фотографируйте в ручном режиме или используйте экспокоррекцию

5

Re: Нечеткость лица

AF-Lock/AE-Lock кнопочка на полупрофессиональном аппарате есть? А то у меня любительский, но на нем есть. Вот ей и пользуйтесь, только в режиме AE-Lock, без блокировки фокусировки.
Навели на точку замера экспозиции, залочили кнопкой, скадрировали, подогнали фокус, сняли.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Нечеткость лица

Ольга__

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. Фотоаппарат у меня Фуджифилм, полупрофессиональный. Проблема при съемке возникает в пасмурную погоду. Если фотографирую человека на каком-либо фоне в солнечную погоду, фокус как правило делаю на лице. Если погода пасмурная, то задний фон (скажем были в крепости) при фокусировке также на лице получается темным и крепость темная. Если стоит опустить объектив к ногам человека, ближе к траве, то фотоаппарат "цепляет" более светлые тона, делаем соответственно фокус в этом месте и поднимаем объектив, снимаем. В таком случае при просмотре на компьютере видно, что лицо получается немного размытым. Можно ли как-то этого избежать, делая фокус не на лице человека, а где-то рядом?
Спасибо.

1. Что такое полупроф камера - модель, пожалуйста.
2. Расскажите о настройках камеры.
3. Конечно, на сайте есть всевидящие и всёзнающие, которые Вам расскажут о Ваших проблемах не только не видя камеру, но и не зная её модель.
Ведь Фуджи делает и отстойные мыльницы, но и продвинутые кропы-беззеркалки. А вот полупрофессиональные камеры не делает. Если вообще можно оперировать таким термином.

Спасибо сказали: PolBlack1

7

Re: Нечеткость лица

ох уж эти новички, кторые даже леняться что-нибудь почитать или самостоятельно искать.
раз, дватри, четыре , пять. заметьте - это все на данном ресурсе, пять минут поиска и даже не в посиковике

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

8

Re: Нечеткость лица

Сообщения не по теме были удалены.

Спасибо сказали: Александр М.1