26

Re: Что делать с резкостью...

Доценко Артем
nshevelev
lolh

...наверно он взял при сохранении экзиф того другого снимка... 

Улыбнуло.

Аналогично

А что вас веселит? Если фото вставить на другое, то экзиф же и будет со второго

Спасибо сказали: lolh1

27

Re: Что делать с резкостью...

пусть попробуют сами так сделать))

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

28

Re: Что делать с резкостью...

lolh

а вот этот снят на сигму, сигма конечно на 3200 уже шумит...

как то странно, я был уверен что шумит матрица или ПО в фотоаппарате, а объектив в лучшем случае может стабилизировать картинку, но к шуму явно никакого отношения не имеет

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

29

Re: Что делать с резкостью...

tsymbaloff
lolh

а вот этот снят на сигму, сигма конечно на 3200 уже шумит...

как то странно, я был уверен что шумит матрица или ПО в фотоаппарате, а объектив в лучшем случае может стабилизировать картинку, но к шуму явно никакого отношения не имеет

я незнаю как, но вот по опыту использования двух разных объективов заметила такую разницу.
сдесь на форуме тоже несколько раз писали, что -то про то, что какието объективы могут помоч усилить шум
хотите поймать меня на какой нибуть глупости?)) я всего лишь год занимаюсь фотографией как хобби, и еще многого не знаю. поэтому и захожу на этот форум почитать ваши умные советы))

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

Re: Что делать с резкостью...

lolh

я незнаю как, но вот по опыту использования двух разных объективов заметила такую разницу.сдесь на форуме тоже несколько раз писали, что -то про то, что какието объективы могут помоч усилить шум

Это я когда-то здесь сказал про это и поддержу вас в этом пусть даже заблуждении. Но если может кому интересно, то пусть посмотрят на шумы с фоток сделанных тем же китовым объективом и фиксом.
Что там в природе порождения такой разницы в визуальном восприятии того что можно расценить как шум, мне лично неясно и я об этом и говорил, но то что разные объективы дают разный даже на вид шум и разный уж точно на разных ISO, я убедился лично.

Спасибо сказали: lolh1

Re: Что делать с резкостью...

Не нравится мне, когда маленький цифровичок называют (мыльница) .
У меня  SONI W350 (по совету друзей) я купил NIKON D3100 и уже который
день доказываю себе, что это небо и земля.
Объясните мне пожалуйста: После навидения точки на предмет или квадратика на мониторе 
фотик делает (жи-жи) , это уже резкость навилась?
Я в окуляре или на мониторе этого не вижу (фокус на глаза я выставил ).
Фотки сечас наверное мало кто делает. А слайды хорошая штука.
Увеличил фотку на телике , а там уже нет нужной резкости.
Показал бы фотки да незнаю как сюда их вставить (на почте всё ясно).

32 (21.02.2013 15:56:53 отредактировано PolBlack)

Re: Что делать с резкостью...

жжжж это работа мотора объектива при наведении на резкость.
хотя когда аппарат навелся и уже можно нажимать на спуск написано в инструкции, которую желательно прочитать.
и желательно пример показать.
кстати, Вы просматриваете фотографии, увеличивая до 100% или больше? может просматривать снимки стоит в масштабе по размерам экрана и не более?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Что делать с резкостью...

Если смотреть в видоискатель, то наводится резкость и фотографирует камера так же как и Ваша мыльница. Нажав на половину кнопку спуска, резкость навилась, далее жмём до конца и делаем снимок. 
Вопрос в другом, Вам думаю нужно почитать про точки фокусировки, как и когда задействуется одна или же все точки. Так же будет полезно знать как навести резкость в нужном для Вас месте (одна точка фокусировки). Может Вы привыкли что на мыльнице было всё резкое, а тут как бы может где размыто (я про фон). Тогда это уже нужно читать про диафрагму.

P.S. А вообще Вам нужно ОЧЕНЬ много ещё узнать, для того что бы Ваши снимки кардинально отличались от Вашей соньки. Удачных кадров

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Что делать с резкостью...


35

Re: Что делать с резкостью...

с резкостью все в порядке, я проблем не вижу.
обработкой фотографии можно улучшить воспринимаемость снимка, тогда при просмотре будет казаться, что фото супер резкое

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Что делать с резкостью...

Спасибо!То интернет вырубят то ещё что. Пишу третий раз.Может писать научусь.
Это фотка сделанная сонькой с рук. А сейчас вставлю фотку сделанную никоном со штатива.
Подскажите мне пожалуйста. При съёмке в режиме М, дрожит кольцо наведения резкости.
Отпустишь и снова наводи резкость. Это норма или брак. С наступающим праздником!!!
С уважением Евгений.

Re: Что делать с резкостью...

Спасибо!То интернет вырубят то ещё что. Пишу третий раз.Может писать научусь.
Это фотка сделанная сонькой с рук. А сейчас вставлю фотку сделанную никоном со штатива.
Подскажите мне пожалуйста. При съёмке в режиме М, дрожит кольцо наведения резкости.
Отпустишь и снова наводи резкость. Это норма или брак. С наступающим праздником!!!
С уважением Евгений.

Re: Что делать с резкостью...

Честно сказать лично я запутался, где какая и каким фотом сделана фотография.
Про кольцо не понятно, что значит дрожит? Какой объектив?  Режим съёмки тут не причем.
Про наводку на резкость со штатива с отключенным авто фокусом    http://photo-monster.ru/lessons/read/is … -view.html

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

39

Re: Что делать с резкостью...

нельзя ли что нибудь более интересное снять, а не старую советскую мебель? ну, хоть вид из окна, хоть детей на улице..

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Что делать с резкостью...

С праздником! Вот и Вы запутались. Там где время 10:42:34 сделан сонькой, а 20:06:23 сделан
никоном.На любом снимке соньки очень много шума. Спасибо за сылку. Но я не о теории , а о практике
установки резкости на NIKON D3100 .Есть ли какая особеность для этого фотика?
Теперь я не мебель показывал, а фокус двух фотоаппаратов. Ведь я начал разговор: Уже который день 
доказываю себе где небо где земля. А фотки пожалуста ,любуйтесь.
С огромным уважением к Вам, Евгений.



Re: Что делать с резкостью...

Я вот никак не пойму, Вы не можете доказать себе что зеркальный аппарат лучше вашей мыльницы? Или ищите повод доказать обратное? Судя по фото, проблем с резкостью у Вас не возникает.
У меня тоже D3100, ручным фокусом пользуюсь редко. В основном авто (одна или несколько точек фокусировки).

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

42

Re: Что делать с резкостью...

Вы хотите что получить и действительно, что хотите доказать? Вы хотите что бы весь кадр был в резкости от объектива и до бесконечности? что-то я не пойму, в чем проблема, и между чем и чем вы пытаетесь найти небо и землю.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

43

Re: Что делать с резкостью...

Евгений Васильевич

установки резкости на NIKON D3100 .Есть ли какая особеность для этого фотика?
Теперь я не мебель показывал, а фокус двух фотоаппаратов. Ведь я начал разговор: Уже который день доказываю себе где небо где земля. А фотки пожалуста ,любуйтесь.
С огромным уважением к Вам, Евгений.

Не понятно что вы доказываете себе. На всех фотографиях резкость нормальная, все в фокусе, в чем проблема? Способ автофокуса тот же что и на цифровиках. Вы ожидаете что на зеркалке будет что то принципиально другое и невероятно резкое? Нет, для этого нужна совсем дорогая камера и дорогой объектив. Или можно добавлять резкости в фотошопе, но это можно делать и с цифросонькой, вот например так http://s07.radikal.ru/i180/1302/c7/5a268217b1fe.jpg (нажмите увеличить)
Если вы не позиционируете себя как фотограф, не думаю что вам нужна зеркалка

44

Re: Что делать с резкостью...

к примеру разница между бутылками в том, что никон снял без вспышки, а сонька со вспышкой лобовой. при этом никон вполне нормально проработал детали и экспозицию, а сонька шумов цветных пустила и добавила блика от вспышки, что практически всегда плохо

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Что делать с резкостью...

Спасибо, друзья! Эти четыре снимка сделаны моей сонькой. Оказывается всё просто : ).
NIKON D3100 СДЕЛАЛ МЕНЯ ХОЗЯЕНОМ!!! Выдержка, диофрагма и резкость под моим контролем.
Ещё я благодарен, Евгению Карташову за его замечательные уроки.

Спасибо сказали: galt091

Re: Что делать с резкостью...

Помните басню, дедушки И.Крылова? "Слон живописец, нарисовал пейзаж"  Если забыли почитайте.  Вот когда читаешь ответы в таком большом количестве-диву даёшься.  И ведь каждый совет как аксиома.  Уважаемая milena!   В фото-монстр есть уроки  от Е.Карташова. Клянусь, на все случаи жизни. Не поленитесь, откройте. Написаны и показаны они как для детишек. Там всё разжёвано, Вам останется только проглотить.  И больше ни у кого не спрашивайте совета на форуме... откройте "все основы" потом перейдите "советы по фотографии" и наконец "приёмы и техники"  Всё. Через 2 месяца клянусь, Вы будете фотографировать как профессионал.  Желаю удачных кадров!!!

Моя камера : Canon D20 D60 D5 mark111
Мой объектив : Canon 50mm-12 16-35mm f/2 70-200mm f/2.8 14mm f/2

47 (23.10.2013 09:44:50 отредактировано anastasia_udovichenko)

Re: Что делать с резкостью...

Добрый день. подскажите, пожалуйста, не могу разобраться. у меня объектив 50/1.8. но часто получается вне фокуса и размытость фон и объект съемки плюс жуткие шумы (хотя исо либо авто либо 100), хотя точку фокусировки выбирала правильно?!(( может потом что сильно диафрагму открыла? 
вот фото http://album.foto.ru/photos/or/507129/3344596.jpg

48

Re: Что делать с резкостью...

Нужно понимать,что при открытых диафрагмах ГРИП крайне мала!
Я уже устал писАть,как с этим бороться.
Касаемо шумов: это сугубо "электрический" параметр. Объектив НЕ может быть их причиной.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

49

Re: Что делать с резкостью...

anastasia_udovichenko

Добрый день. подскажите, пожалуйста, не могу разобраться. у меня объектив 50/1.8. но часто получается вне фокуса и размытость фон и объект съемки плюс жуткие шумы (хотя исо либо авто либо 100), хотя точку фокусировки выбирала правильно?!(( может потом что сильно диафрагму открыла? 
вот фото http://album.foto.ru/photos/or/507129/3344596.jpg

похожечто фокус мажет, пробуйте по мишени "стрелять", если подтвердится - стекло на юстировку, это единственный выход

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

Re: Что делать с резкостью...

anastasia_udovichenko

Добрый день. подскажите, пожалуйста, не могу разобраться. у меня объектив 50/1.8. но часто получается вне фокуса и размытость фон и объект съемки 

Это нормально. Если хотите фон в резкости прикрывайте диафрагму. 

anastasia_udovichenko

плюс жуткие шумы (хотя исо либо авто либо 100), хотя точку фокусировки выбирала правильно?!(( может потом что сильно диафрагму открыла? 

Точка фокусировки и диафрагма на шумы не влияют. Никогда не снимайте в авто исо. В настройках фотоаппарата включите подавление шумов.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 35 f1.8, Nikon 55-200 f4-5.6