1

Тема: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Вобщем вот пример в двух фотографиях. Фокусируюсь на одном лице а другое размыто. Как снимать? в каком режиме? чтобы оба человека были в фокусе. Ну и что бы боке желательно осталось.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/1.8ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм

Моя камера : Nikon D5100
Мои объективы : Nikon 18-105, Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor

2

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Диафрагму прикройте и получите фокус на всех !!)))Изучайте таблицы ГРИП!!)))все просто

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: trak1

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

trak

чтобы оба человека были в фокусе

нужно прикрывать диафрагму, на 1,8 групповые фото не делают(или очень редко). в вашем случаи нужно прикрыть до 3,2 или уже

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио
Спасибо сказали: trak1

4

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

может, стоит отойти чуть дальше от объектов съемки?

5

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

romadievski

может, стоит отойти чуть дальше от объектов съемки?

ГРИП будет еще меньше. неправильный совет.
диафрагму прикрыть надо, возможно до f4-f5.6

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

На сайте есть урок по ГРИП. Поищите, очень полезно и понятно будет.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

7

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

PolBlack
romadievski

может, стоит отойти чуть дальше от объектов съемки?

ГРИП будет еще меньше. неправильный совет.
диафрагму прикрыть надо, возможно до f4-f5.6

аааа! понятно почему "макро" снимают на закрытой диафрагме))))

8

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

romadievski

аааа! понятно почему "макро" снимают на закрытой диафрагме))))

ага, поймал.
а портреты почему-то лучше получаются телевиками на открытой

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

9

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Вот по ГРИП интересная страничка!!! http://www.rwpbb.ru/test/rezkost19/rezk21f1.html

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: trak1

10 (15.10.2014 01:15:32 отредактировано Yuri Titarenko)

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

PolBlack
romadievski

может, стоит отойти чуть дальше от объектов съемки?

ГРИП будет еще меньше. неправильный совет.
диафрагму прикрыть надо, возможно до f4-f5.6

разве грип будет еще меньше при отдалении от обьекта???(если учесть что ФР обьектива не изменится)

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Если таки после всех рекомендаций хочется снимать на открытых диафрагмах - старайтесь компоновать кадр таким образом, чтобы расстояние от объектива до обоих объектов было по возможностм одинаково. Но в большинстве ситуаций такого сделать не получится и все-таки придется менять настройки диафрагмы. Попробуйте также режим LIVE VIEW. И вы сможете оценить ГРИП на дисплее камеры.

Спасибо сказали: trak1

12 (15.10.2014 07:50:51 отредактировано vensaj)

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

На сапогах есть кнопка просмотра глубины резкости (репетИр диафрагмы). На никоны, по крайней мере на этом, ее нету, а зря. Лично я использую калькулятор ГРИП на смартфоне - DoF Calc. Если и подвирает, то не сильно.
2 PolBlack - ГРИП растет пропорционально расстоянию до объекта съемки.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-
Спасибо сказали: Gennadi, PolBlack2

13

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

я снимаю при f 4-5,6

Мои камеры : Canon 5D MarkIII, Canon 1D Mark4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8L, Sigma 24 1.4 Art, Canon 70-200 2.8 L II

14

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Gennadi

Диафрагму прикройте и получите фокус на всех !!)))Изучайте таблицы ГРИП!!)))все просто

Наверное не совсем все просто для тех, кто не до конца разобрался. ГРИП как и экспозиция не зависит только от значения диафрагмы. Опытные фотографы знают, что ГРИП уменьшается при увеличении фокусного расстояния, увеличении отверстия диафрагмы (уменьшения численного значения), и приближения к объекту съемки. И на оборот ГРИП увеличивается при уменьшении фокусного расстояния, уменьшения отверстия диафрагмы (увеличения численного значения) и отдаления от объекта съемки. Так думаю проще уловить зависимость. Еще конечно зависит и от размера матрицы, т.е. чем меньше матрица, тем больше ГРИП при остальных равных условиях. На всякий случай для себя составил таблицу ГРИП при разных значениях фокусного, диафрагмы и расстояния до объекта и ношу с собой. Посматриваю когда сомневаюсь при съемке светосильными объективами. Когда снимаю обычным зум объективом, то не беспокоюсь о не попадании  в ГРИП. Данные о глубине резкости черпал вот здесь у Владимира Медведева.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G

15 (15.10.2014 21:10:10 отредактировано Евгений1954)

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Все есть на сайте. Зайдите - все основы - секреты глубины резкости. Там есть все зависимости.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Подскажите? Тоже испытываю проблемы с ГРИП  в точке фокусировки которая подсвечивается красным в редакторе, резкость должна быть обязательно?

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Кобра.

Для начала стоит определить точность работы авто фокусировки!,а уж потом уже про грип чесать!  

По вашему способу:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/1.4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/1.4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Вроде всё впоряде, дальний ближний.
Но у меня получается часто вот так:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

навожусь точкой на объект а ГРип чёрти где, я так понимаю где точка там должно быть резко?
Или это тот момент когда объектив мажет или у меня руки кривые не пойму?

18

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Стало интересно и вот какую нарыл информацию о Canon 70D и конкретно работе автофокуса в этой модели обзор Похоже, это не ваш "косяк", а работа системы (((

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Вот и я не пойму в чём косяк, но промахов очень много, кадр выше на лестнице все 15 штук мимо я в ужасе.

20 (16.10.2014 00:12:05 отредактировано buyer9868008)

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Александ Рябец

Вот и я не пойму в чём косяк, но промахов очень много, кадр выше на лестнице все 15 штук мимо я в ужасе.

Прочитайте внимательно по ссылке об автофокусе-поймете.

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Так прочитал и что нужно идти продовать?

22

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Александ Рябец

Так прочитал и что нужно идти продовать?

Ну там что-то об обновлении прошивки, а так решать конечно вам.

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Александ Рябец

Так прочитал и что нужно идти продовать?

и купить Никон ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: doka-alex1

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Если это так то печально.Интересно это гарантийный случай?
Вот ещё пример:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:-Выдержка:1/5000 cДиафрагма:f/2.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Re: проблемы с фокусировкой. Обьясните

Кобра.
Александ Рябец

Так прочитал и что нужно идти продовать?

Интересно это гарантийный случай?................нет!,Александр,стоит попробовать ещё один вариант,по центральной точке!,следящую отключить!,если не поможет то продать и переходить на Никон!

По центральной точки тоже самое происходит и без следящей фокусировки. Может это и есть бек-фронт фокус камеры и её нужно юстировать?