Re: Резкость

Smbody

Ещё лучше, теперь диафрагма))Но тут вообще то да, я сказал ерунду, дело конечно в фокусном расстоянии как сказали выше.

Вы какой то злобный по своей сути человек. ИМХО. К тому же который так уже вознёсся над всеми, что никого уже не воспринимает.
Специально для вас. Может Брайн Петерсон вас опустит на Землю.

27

Re: Резкость

Да нет, я всегда готов послушать толковое объяснение и даже профессионалом себя никогда не называл. Да и зла то во мне...вам показалось))
И да, я уже сказал что дело в фокусном расстоянии и что я сказал ерунду. Вернее я не правильно понял остальных, поэтому получилось не то.
Но насчет кадрирования все равно не согласен.

Re: Резкость

Smbody

Но насчет кадрирования все равно не согласен.

По поводу того что проявляется на фото, рисунок стекла, или матрицы..... я не утверждал что это стекло, я построил догадку. Так что если впредь будете коментить, то прошу дочитаться, а не выцеплять то что выгодно вам, для того чтобы показаться великоразумным. Это просьба, на будущее.

Теперь же по делу.
Что до стекла или шумов матрицы, то у меня на двух объективах рисунок шумов отличается. Не найдя иного объяснения, я просто предположил, что возможно это какие-то приколы с покрытием стела или самим стеклом. Повторюсь, я Предположил.

Что до увеличения шумов при кадрировании. Мил человек, Шумы естественно присутствуют на фото. Но  когда вы кадрируете фото, то на экране, чисто визуально появляется больше шумов. Так что кого я обманул? и в чём? Из собственной практики, даже готов утверждать, что таки лучше изначально строить кадр, чем вырезать кусочки из одной фотки.
При этом, на кадрированом снимке просто во сто крат труднее бороться с шумами (изначально как вы правильно сказали присутствующими на снимке). Это и является ИМХО основной причиной того, что лучше изначально снимать правильно, чем потом давить шумодавами снимок, как вы понимаете не без ущерба для качества вообще.
Всё вышеизложенное моё ИМХО, проверенное на личном опыте. Так что впредь как бы выбирайте слова покультурнее, как назвать обоснованное мнение человека. ОК?
Надеюсь на понимание!

29

Re: Резкость

Заметьте, вы первый начали смело бросаться резкими словами когда появились на форуме, если я ни с кем не путаю, вот я и...ну да ладно)
Есть у вас примеры шумов с разных стекол при прочих равных условиях?

Естественно все что вы говорите о шумах правильно, но в большинстве случаев имхо этим можно запросто пренебречь. Во первых в нормальных условиях шумов не так много, чтобы их нельзя было подавить. Во вторых, если вы не отправляете фотографию на экспертизу в Магнум, то думаю никто на шумы при прочих хороших условиях смотреть не будет. Хотя и в Магнуме полно шумных фотографий. Тем более, что в сети картинки размером в тысячу пикселей, так что чуть ли не в половину масштаба кадрировать я думаю можно без особых опасений. Это в любом случае лучше чем удалить хорошую фотографию, потому что стоящий кадр занимает 70% от всего снимка.

Re: Резкость

Smbody

Заметьте, вы первый начали смело бросаться резкими словами когда появились на форуме, если я ни с кем не путаю, вот я и...ну да ладно)

Давайте оставим эти женские подходы в отношении суждений о людях, потому как не престало мужчине так себя вести, право слово, а поговорим про резкость.

Пренебречь шумами конечно можно. Но опять же, не будем толочь воду в ступе. Девочка озадачилась вопросом резкости, выложив кадрированный снимок. Попросила решения. Я предложил ей, выход из положения — не кадрировать (!) а изначально строить кадр. Пойдите ещё раз поглядите на снимок и вы поймёте почему я так сказал.
Что до шумов и резкости. Поснимайте мух на люстре лёжа на дивание даже фиксом полтинником. Потом выложите тут кадрированное макро, размером хотя бы для обоев на рабочий стол в 1280 по ширине. Я думаю, только тогда вы поймёте (если всё ещё спорите вообще непонятно про что) что недаром такое количество объективов создано фотоиндустрией.

31 (21.01.2013 17:26:46 отредактировано Smbody)

Re: Резкость

http://album.foto.ru/photos/or/403834/2584909.jpg судя по всему не кадрированный d3100 18-50, тем не менее размытый)
А вот кадрированные попалам кадры. Они такие же размытые как цветок? Нет. Но они кадрированны. Увидев в сети не думаю что возникнут претензии к слишком нерезкой картинке.



второй с каким то пресетом в камере, поэтому немного поганая зернистость (заявлена как пленочная)), я б её подразмыл

Как вы и заметили, объективы разные...и раз уж фиксы не способны сделать резкое макро, то кадрируй там или не кадрируй, будет мягко. Чтобы там было хоть как то резко надо снимать контрастные вещи, а цветок достаточно однородный и свет там тусклый. И конечно шарпа наваливать аккуратно.
Но на кадрирование сваливать имхо не правильно.

Re: Резкость

Здравствуйте, бывалые! Про резкость на Nikon d3100.  Я тоже задался таким вопросом, что Soni w350
снимает хорошо. Да. Но зеркалка это уже всё по другому. По началу я не мог понять, почему муха на люстре в мониторе 32 дюйма не резкая. Прочитал Ваши консультации и всё устаканилось!  Будим учится.
С уважением к бывалым!  Евгений.

33

Re: Резкость

Petelia

Здравствуйте. Давно обратил внимание на рекламные плакаты с изображением людей - поразила резкость и четкость изображения. Пересмотрел кучу цифровых фотографий с разных камер ( в электронном виде), такой резкости я не увидел. Может кто обяснит в чем секрет? Огромное спасибо!

Радуйтесь! У Вас пока хорошее зрение! Ответьте мне через 3 года? Вы попали!

Мои камеры : Canon 1DS, 50D 1
Мой объектив : Canon 24-105

34

Re: Резкость

Petelia

Здравствуйте. Давно обратил внимание на рекламные плакаты с изображением людей - поразила резкость и четкость изображения. Пересмотрел кучу цифровых фотографий с разных камер ( в электронном виде), такой резкости я не увидел. Может кто обяснит в чем секрет? Огромное спасибо!

Да ты в уши еб*шься!!!!


Последнее предупреждение за мат.
Бан установлен автоматически! 

PanteleeV

Мои камеры : Canon 1DS, 50D 1
Мой объектив : Canon 24-105

35

Re: Резкость

Petelia

Здравствуйте. Давно обратил внимание на рекламные плакаты с изображением людей - поразила резкость и четкость изображения. Пересмотрел кучу цифровых фотографий с разных камер ( в электронном виде), такой резкости я не увидел. Может кто обяснит в чем секрет? Огромное спасибо!

Вам повезло со зрением!!!

Мои камеры : Canon 1DS, 50D 1
Мой объектив : Canon 24-105