1 (28.10.2014 20:15:26 отредактировано Илья Аленин)

Тема: Как сделать фотографию интереснее

Здравствуйте! Есть у меня несколько портретных фотографий, но скучноваты они. Подскажите как их исправить. Да и конечно прошу оценить сами фото.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:17.0-70.0 mm f/2.8-4.0Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:38 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:17.0-70.0 mm f/2.8-4.0Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:38 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:17.0-70.0 mm f/2.8-4.0Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:58 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:38 мм

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

Re: Как сделать фотографию интереснее

Последнее фото: заменил фон, стала смотреться интереснее.  А вот что можно еще сделать?

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

Re: Как сделать фотографию интереснее

Илья, на мой взгляд, если добавлять фон в данных фотографиях, только по теме.
на первом сцену, на втором стройплощадку, но а на третьем морскую тему.
Сотворите коллаж. 

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио

Re: Как сделать фотографию интереснее

Исправить просто - надо переснять, хорошо подготовившись. Свет, настройки, штатив - портрет дело тонкое - и антураж.
А исправлять, дело неблагодарное. представленные снимки хороши для домашнего альбома.
Изучите темы о портретной фотографии.
Успехов. Девчушка прелесть.

Re: Как сделать фотографию интереснее

еще с позами поработать)

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm

6

Re: Как сделать фотографию интереснее

Юлия Колесина

еще с позами поработать

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

7

Re: Как сделать фотографию интереснее

Илья Аленин

Здравствуйте! Есть у меня несколько портретных фотографий, но скучноваты они. Подскажите как их исправить. Да и конечно прошу оценить сами фото.

На всех фотографиях заметна черная полоса внизу  - скорее всего использовалась внешняя вспышка с ИК синхронизатором, но судя по экзифу - выставлена неправильная выдержка, относительно внешней вспышки 1/250 с., т.е. превышен лимит выдержки синхронизации камеры (гуглите). По поводу ББ,  думаю тут тоже, без пресловутого ИК синхронизатора не обошлось,  дело в том что у не дорогих ИК синхронизаторов, -элемент (красное стекло) фильтрующий видимый спектр  -выполнен из крайне низкого качества пластика и пропускает красный спектр.... что в свою очередь появляется в виде неправильного оттенка и "розового отлива" на фото, а так как кожа человека содержит красный спектр - то выставить в обработке верный ББ будет очень проблематично. P.S. если в чем то неправ -  мэтры поправьте меня

Мои камеры : Canon 7D, Canon 550D
Мои объективы : Canon 24-105, Canon 50 / 1.4, Canon 18-135, HELIOS 44M-4 58/2
Спасибо сказали: zemer41

8 (28.10.2014 22:45:05 отредактировано Илья Аленин)

Re: Как сделать фотографию интереснее

Alex G
Илья Аленин

Здравствуйте! Есть у меня несколько портретных фотографий, но скучноваты они. Подскажите как их исправить. Да и конечно прошу оценить сами фото.

На всех фотографиях заметна черная полоса внизу  - скорее всего использовалась внешняя вспышка с ИК синхронизатором, но судя по экзифу - выставлена неправильная выдержка, относительно внешней вспышки 1/250 с., т.е. превышен лимит выдержки синхронизации камеры (гуглите). По поводу ББ,  думаю тут тоже, без пресловутого ИК синхронизатора не обошлось,  дело в том что у не дорогих ИК синхронизаторов, -элемент (красное стекло) фильтрующий видимый спектр  -выполнен из крайне низкого качества пластика и пропускает красный спектр.... что в свою очередь появляется в виде неправильного оттенка и "розового отлива" на фото, а так как кожа человека содержит красный спектр - то выставить в обработке верный ББ будет очень проблематично. P.S. если в чем то неправ -  мэтры поправьте меня

Выдержка синхронизации со вспышкой: 1/250 c. Вот теперь прошу Вас объяснить, что не так. Судя по фото при выдержке 1/200 черной полосы нет. Получается если использовать 1/200, то и проблемы не будет?

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

9

Re: Как сделать фотографию интереснее

"дело в том что у не дорогих ИК синхронизаторов, -элемент (красное стекло) фильтрующий видимый спектр  -выполнен из крайне низкого качества пластика и пропускает красный спектр.... что в свою очередь появляется в виде неправильного оттенка и "розового отлива" на фото, а так как кожа человека содержит красный спектр - то выставить в обработке верный ББ будет очень проблематично."
А подробнее? Мож я что-то не понимаю, каким образом дохлый инфралучик красного пускателя может изменить оттенок и забить цвет вспышки.
Я инфрой никогда не пользовался, только радио.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

10

Re: Как сделать фотографию интереснее

Илья Аленин

Выдержка синхронизации со вспышкой: 1/250 c. Вот теперь прошу Вас объяснить, что не так. Судя по фото при выдержке 1/200 черной полосы нет. Получается если использовать 1/200, то и проблемы не будет?

Именно так.. проблема с полосой исчезнет. Проблема появляется тогда, когда затвор имеет скорость - выше скорости синхронизации импульса вспышки, а так - как ваша камера имеет ограничение по синхронизации на 1/200 с., то  соответственно в настройках нужно выставить не более  1/200 с., (существует еще скоростная синхронизация - но она не для работы с ИК синхронизатором и в вашем случае не подойдет)

Мои камеры : Canon 7D, Canon 550D
Мои объективы : Canon 24-105, Canon 50 / 1.4, Canon 18-135, HELIOS 44M-4 58/2

11 (29.10.2014 01:42:09 отредактировано Alex G)

Re: Как сделать фотографию интереснее

Leon222

........я что-то не понимаю, каким образом дохлый инфралучик красного пускателя может изменить оттенок и забить цвет вспышки.
Я инфрой никогда не пользовался, только радио.

Объясню: существуют хорошие "ИК синхры" у которых стекло почти черного цвета (точнее это красный но только очень "плотный" цвет) и при вспышке оно пропускает в основном именно ИК спектр (пример ниже №1), и  поэтому не оказывает влияния на ББ картинки. Но есть и дешевые, "синхры" у которых стекло почти прозрачно-красного цвета  (зачастую они  адаптированы заводским способом из дешевых серийных вспышек и часто имеют поворотную часть головки (пример №2). во втором случае рекомендую повернуть головку "в потолок" избежав таким образом прямого попадания красного спектра на снимаемый объект..       PS -насчет дохлого "инфралучика" не соглашусь -  световой импульс "пускателя" довольно сильный, но основная часть видимого спектра (в хороших синхрах) - гасится красным фильтром, а ИК спектр пропускается, именно поэтому кажется что там происходит слабенькая вспышка, Есть много способов устранить этот недостаток и превратить "плохую синхру в хорошую"... в свое время до приобретения радиосинхранизатора я так же столкнулся с подобной проблемой "розовой засветки" и погуглив нашел для себя оптимальный способ замены этого красного стекла кусочком пластика от "черного" CDдиска ---подчеркну: не крашеной этикетки, а именно из черного пластика диска (так он выглядит - рисунок №3, только верхнюю этикетку нужно счистить) ....если говорить точнее то он не черный, а  очень ОЧЕНЬ темного красного бурого цвета  - и именно он пропускает только ИК спектр, гася видимую часть спектра , При относительно небольшом источнике внешнего света красный спектр будет очень заметен на лице ( да не сочтут админы за рекламу  - ниже приведу пример двух фирм (фотка с интернета))



Мои камеры : Canon 7D, Canon 550D
Мои объективы : Canon 24-105, Canon 50 / 1.4, Canon 18-135, HELIOS 44M-4 58/2
Спасибо сказали: Юлия Колесина, Leon222, zemer43