1 (06.11.2014 10:41:17 отредактировано Елена Минеханова)

Тема: Съемка в ночном клубе.

Друзья, история такая. Знакомые попросили поснимать у них в клубе несколько вечеров. Я естественно этого не разу не делала)
Хотелось бы узнать, у тех у кого была подобная практика. Есть ли какие-то тонкости и секреты в этой работе? В плане съемки, обработки или же просто общения с людьми в клубе. Были ли у вас какие-то ситуации, о которых вы бы предпочли заранее знать? По времени сколько нужно там находиться, до закрытия? или можно уйти раньше? И в плане одежды, если вечеринка тематическая, нужно ли фотографу быть одетым в той же тематике?

Статью по съемке в ночном клубе на сайте читала и видео по обработке тоже смотрела. Хочется тонкости какие-нибудь от вас услышать)))

Вопросов много, может что-то и забыла. Очень надеюсь на вашу помощь)

2

Re: Съемка в ночном клубе.

Я бы предпочёл сделать следующее:
1. Узнать какого плана будет мероприятие: концерт или просто "танцы"/тусовка.
2.По возможности осмотреть помещение перед съёмкой. "В живую" или на фото в интернете.
3.Узнать план мероприятия - поможет ответить на вопрос когда можно уходить.
4. Запастись дополнительными аккумуляторами для камеры и вспышки, вспышкой и хорошим рассеивателем к ней, светосильным среднефокусным объективом.
Если будет концерт, то вспышкой лучше не пользоваться, ибо происходящее на сцене обычно сопровождается световым сопровождением. Если тусовка/танцы- то для репортажа / портрета включить вспышку, надеть рассеиватель и синхронизировать вспышку по задней шторке. Это даст возможность сделать фото с ярким задним фоном (атмосфера праздника и веселья) и нормально освещёнными героями кадра. Если потолки в помещении невысокие, то можно попробовать обойтись без рассеивателя на вспышке. Снимать в RAW, поскольку потом предстоит править как минимум баланс белого и цвета.
Насчёт одежды, на мой взгляд, всё решает смысл визита- снимать или тусоваться. Если снимать, то одежда должна быть прежде всего удобной. И ещё, ни в коем случае не отговариваю, просто сам неоднократно сталкивался с вопросом ответственности. Нужно иметь хорошую технику и практику, чтобы сделать кадры, которые потом понравятся тем, кто позвал снимать. Как вариант- прийти "запасным" фотографом и попытаться поснимать для себя, чтобы приобрести опыт.

Мои камеры : Fujifilm FinePix S3 Pro, Nikon D610
Мои объективы : Nikon Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S VR, Nikon Nikkor 80-200mm 2.8D MKII, Sigma AF 150-500 mm

Re: Съемка в ночном клубе.

В начале вечера будет концерт а потом просто тусовка/танцы, помещение не очень большое 3 зала примерно по 50 кв.м. , потолки низкие, стены и потолки черные.
Просто дело в том что если что-то не получится меня расстреливать за это никто не будет, просто как говорится, не хотелось бы опозориться)

4 (06.11.2014 12:56:15 отредактировано Meznik)

Re: Съемка в ночном клубе.

Елена Минеханова

В начале вечера будет концерт а потом просто тусовка/танцы, помещение не очень большое 3 зала примерно по 50 кв.м. , потолки низкие, стены и потолки черные.
Просто дело в том что если что-то не получится меня расстреливать за это никто не будет, просто как говорится, не хотелось бы опозориться)

Я бы тогда сделал так:
Оделся как мне удобно- иду повышать уровень мастерства, но при этом не забываю что иду "в люди"  Взял бы свой D610, к нему 24-120 мм F3.5-56 (понятно что не айс, но другого подходящего всё равно нет) , накамерную вспышку Nikon SB26, рассеиватель, и пошёл бы чуть раньше начала. С собой в обязательном порядке по одному запасному комплекту аккумуляторов для вспышки и камеры. Осмотрелся бы, выбрал место недалеко от сцены и снимал бы сначала без вспышки. Опять же, если играют рокеры или металисты- лучше избежать попадания в слэм (дружелюбный фанатский махач и толкания). Обычно он бывает по середине зала ближе к сцене.  Если там со светом на сцене вообще беда, то тогда можно чутка подсвечивать вспышкой- терять всё равно нечего, вдруг получится какой-нибудь клёвый портрет музыканта ?  После концерта с приветливым видом можно походить по залам и предложить гостям сделать их  портреты. Но заранее решить для себя когда и каким образом люди смогут получить фото. Например, удачные фото можно вывесить на сайте клуба. Вид человека с большим фотоаппаратом и объективом обычно располагает к снимкам. А также можно сделать несколько интерьерных снимков- для хозяев заведения. Это точно поможет впредь получать приглашения на их мероприятия.  
Вот как-то так я бы построил свой план.
PS. Ни в коем случае не снимать вспышкой "в лоб".

Мои камеры : Fujifilm FinePix S3 Pro, Nikon D610
Мои объективы : Nikon Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S VR, Nikon Nikkor 80-200mm 2.8D MKII, Sigma AF 150-500 mm

Re: Съемка в ночном клубе.

Спасибо большое за советы)

Re: Съемка в ночном клубе.

у карташова есть статья где-то тут на сайте про это. съемка на концертах кажется называется

Re: Съемка в ночном клубе.

Клеман Вуиль

у карташова есть статья где-то тут на сайте про это. съемка на концертах кажется называется

Я же написала, что статью читала, но она больше по техническим параметрам, по технике. Меня же интересуют не только эти вопросы

8

Re: Съемка в ночном клубе.

Рекомендую Вам, да и многим другим. Правда Вы уже не успеете приобрести

http://www.roundflash.com/