1

Тема: Серьезный праздник.

Добрый день, форумчане. 
Первый раз предстоит фотографировать детский праздник на "высоком уровне"
Пригласили на день рождения (12 лет) в серьезный клуб. Дети градоначальников и их родственников. Кто может поделиться опытом? Какой стиль поведения? Кто сталкивался? Буду очень благодарен. Съемка через неделю.

Моя камера : Pentax rx
Мой объектив : Pentax 50 1.7

Re: Серьезный праздник.

На серьезный праздник, приглашают серьезных фотографов

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Борис Брумин 1

3

Re: Серьезный праздник.

Олег Панин дело говорит, прислушайтесь. Детей не просто фотографировать, от неумения можно всю съемку запороть.

Моя камера : Canon 5D Mark II
Мои объективы : Canon 24-70 L, Canon 100/2.8L

Re: Серьезный праздник.

Да, серьезная ситуация. Но ведь пригласили. Значит верят в Вас. Не тушуйтесь, не суетитесь. На самом деле все просто - оцените освещение, обстановку и играйтесь со всеми. Игра помогает. И, как мне кажется, не продумывайте ничего. На месте все само собою скомпонуется. Удачи!

Моя камера : Nikon d7100
Мои объективы : Tamron 24-70/2/8, Nikon 55-300/4.5-5.6G, Nikon 50/1.4D, Nikon 10-24/3.5-4.5G
Спасибо сказали: zemer4, bugis2

5

Re: Серьезный праздник.

Олег Панин

На серьезный праздник, приглашают серьезных фотографов

Как несерьезные фотографы становятся серьезными?

Моя камера : Pentax rx
Мой объектив : Pentax 50 1.7

Re: Серьезный праздник.

перестаньте волноваться,  в любом случае вы специалист в данной ситуации и в данном деле на данный момент) дайте всем понять , что командовать съемкой будите вы, а не их хотелки) отказывать жестко но обосновано, если считаете себя правым - настаивайте как специалист))) вести себя с детьми (это уже подростки) нужно как со взрослыми, придется объяснять им, что и для чего и с какой целью вы делаете, тогда они будут вас слушать и вам помогать, помогать быть красивыми на ваших фото) еще нужно обязательно быть в курсе сценария)))  обязательно обсудите с именинником какого настроения должны быть снимки в его понимание и что, конкретно, он хотел бы там увидеть)) если он не знает и вообще ему все равно, супер!! вам дается свобода, вы вольны экспериментировать и творить по своему вкусу) главное успевать заснять все самое прикольное... девчонкам обязательно портреты) мальчишкам - компанейское фото (с друзьями), на котором они обязательно хвастаются какими-либо своими достижениями))) все они хотят выглядеть взрослыми) крутыми) самостоятельными) безбашенными и веселыми))) станьте их другом на эти часы, почаще хвалите, к тем кто жмется ,не приставайте - снимайте втихаря))) все это мой личный опыт со школы)

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm
Спасибо сказали: zemer41

7

Re: Серьезный праздник.

Мои пять копеек, хоть я и не шибко профи в "серьезных" съемках.
Во-первых, как сказала Юлия, главное обсудить с именинником - ЧТО он хочет от фотосессии, и снимков как таковых. Если оплачивают родители (а скорее всего так оно и есть), узнать у них как будет проходить праздник, будут ли приглашены родители других детей. Если да - то "официалку" (фото с именинником, групповые фото приглашенных и т.д.) сделать в самом начале (аля красная дорожка), пока все при хороших прическах, макияже и т.д.
Во-вторых, чтобы сделать нормальный репортаж, в заранее известном месте, лучше всего туда сходить, и посмотреть освещение, какой потолок стены, достопримечательности (чтобы построить композицию, хотя бы для "официалки", если таковая все-таки будет и понять какой оборудование нужно). Если помещение будет украшено, то снять часть этих приготовлений, как общий план (стол к примеру без гостей), и отдельно стоящий инвентарь и украшения крупным планом (для коллажирования, если понадобиться)
В-третьих, в сам процесс празднования не лезть, а снимать незаметно, чтобы не было слишком много постановки, хотя если даже и Вас заметили, что вы навели камеру на снимаемого, улыбаться и общаться с уже довольно взрослыми детьми, намного проще чем с маленькими. Я думаю они сами порой будут, заметив Вас, кучковаться обниматься и т.д.
Все остальное в ваших руках. Бояться не стоит, любой опыт - это опыт ! Сделаете хорошо, ваши акции как хороший фотограф только возрастут. Сделать плохо, посмотрев ваш подход к творчеству (фото с листьями, подготовка аксессуаров и т.д.), я думаю у Вас не получиться.
Надеюсь, что чем то да помог. Ну и ждем потом небольшой фоторепортаж )

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon EF 24-70mm f/2.8L USM, Canon EF70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM
Спасибо сказали: Юлия Колесина, bugis, zemer43

Re: Серьезный праздник.

Merapriest

 Ну и ждем потом небольшой фоторепортаж )

+1

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm
Спасибо сказали: Merapriest1

9

Re: Серьезный праздник.

Вспышки приветствуются на таких мероприятиях?

Моя камера : Pentax rx
Мой объектив : Pentax 50 1.7

10

Re: Серьезный праздник.

Без вспышки там нечего делать. Наверняка, будет темно.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

11

Re: Серьезный праздник.

zemer4

Вспышки приветствуются на таких мероприятиях?

если не приветствуются, скажите что фото будет фиговые тогда, и лупите на ISO12800 всё))

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Серьезный праздник.

zemer4

Как несерьезные фотографы становятся серьезными?

Там написано 

zemer4

в серьезный клуб. Дети градоначальников и их родственников.

подумайте сами у кого есть бабло, будут они приглашать начинающего фотографа? Это абсурд.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

13 (12.11.2014 00:54:58 отредактировано zemer4)

Re: Серьезный праздник.

Спасибо всем! Кто поддержал дельным словом и кто просто зашел в тему попонтоваться !  Было действительно стремно! Но везде люди, главное не суетиться и держать марку, а блатную камеру можно и потом купить!  Просто повезло, попались очень адекватные люди. Да и съемки было часа два. Никто толком не успел напиться .  Особо не светился и не лез с "постановками". Спокойно отработал с детьми и несколько кадров с родственниками. Кроме меня было куча родственников с фотиками, так что я там был не один! 
Почему выбрали меня? Конечно через знакомых - порекомендовали. Мать именинника посмотрела мои работы - понравились.  Ну, пригласили... Теперь за обработку,,, Прорвемся!
А, да, насчет фото отчета - ну вот очень очень попросили - ни ни! Наверно надо послушаться

Моя камера : Pentax rx
Мой объектив : Pentax 50 1.7

14

Re: Серьезный праздник.

zemer4

А, да, насчет фото отчета - ну вот очень очень попросили - ни ни! Наверно надо послушаться

Ваше право и воля клиентов. В общих чертах хоть расскажите, что-то из выше сказанного пригодилось или нет ! Ну и на свой взгляд, достойные кадры получились, как впрочем и весь репортаж?!

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon EF 24-70mm f/2.8L USM, Canon EF70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM