1

Тема: Портрет


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыPENTAX K-xОбъектив:TAMRON SP AF 28-75mm F2.8 XR DiВыдержка:1/80 cДиафрагма:f/2.8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Портрет

очень нравится)

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm
Спасибо сказали: PolBlack1

Re: Портрет

Долго рассматривал, то одно писал, то другое, потом стер. Думал написать, что волосы слились с фоном... Оказалось...!!! отличное фото в высоком ключе. Зерно в тему.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: PolBlack1

Re: Портрет

Просто отличный портрет!

Спасибо сказали: PolBlack1

Re: Портрет

тесновато , на мой взгляд.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Портрет

Есть что-то, что не позволяет высказаться однозначно положительно в пользу снимка. Выскажу сомнения:
1. Да, фото сделано в высоком ключе, Но: как однажды мне сказал очень уважаемый человек, чтобы снимок в высоком ключе заиграл, в нем должна быть хоть небольшая, но абсолютно черная точка. Она позволяет оценить весь диапазон яркостей. Здесь, как мне кажется, этого нет. Мне он кажется светло-серым.

В целом, работа интересная, но не однозначная.

2. От снимка в высоком ключе внутренне ожидаешь позитива и радостного мировосприятия. Этот снимок вызывает какие-то другие чувства. Не могу определить, это плюс или минус. Думаю причина - разделенное пополам лицо, Может быть для равновесия все-таки попробовать осветлить темную часть лица? Кроме того, я бы поработал еще с глазами.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18
Спасибо сказали: PolBlack, lirika2

7

Re: Портрет

На мой взгляд это тот редкий случай, когда технические характеристики снимка уходят на второй план,
а на первый выходит художественность.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6
Спасибо сказали: PolBlack1

8

Re: Портрет

VKBZ45

На мой взгляд это тот редкий случай, когда технические характеристики снимка уходят на второй план,
а на первый выходит художественность.

Нравятся  портреты в высоком ключе(по поводу этого портрета у меня сомнения).
А Вы можете объяснить в чём заключается художественность этой работы (я без сарказма, только для общего развития). Мне важно понять.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: VKBZ45, Сибирячка2

9

Re: Портрет

lirika

Нравятся  портреты в высоком ключе(по поводу этого портрета у меня сомнения).
А Вы можете объяснить в чём заключается художественность этой работы (я без сарказма, только для общего развития). Мне важно понять.

Мне это трудно объяснить.
Портрет сразу обращает на себя внимание.
Были большие сомнения, но утро вечера мудренее и свое мнение высказал на следующий день.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

Re: Портрет

Прочитал отзывы на эту прекрасную работу и захотелось ответить Liriki, как я вижу эту работу. Портрет я воспринимаю как изображение человека раскрывающее его сущность и не только явную, но сокрытую, которая побуждает зрителя проникнуть глубже в сущность персонажа, И эта задача по разному решается: в постановочном фото это одни приемы, в репортажном, наиболее интересном и трудном, другие. Поскольку я отношу это фото ближе к репортажному с художественной обработкой, то и опишу свое видение. Главное в этом портрете,- запечатленное выражение именно всего лица, а не только глаз (как это бывает часто на большинстве портретов), посмотрите на схваченный момент, кажется, что ребенок что то увлеченно делал, и его на мгновение отвлекли, и он не успел даже переключиться, его лицо осталось настолько открытым, что мы можем очень многое прочесть, но далеко не все и это приковывает наше внимание, будит фантазию. А теперь обратите внимание на прием автора в плане обработки    - первое он убрал все лишнее, чтобы ваше внимание не рассеивалось на второстепенном, это как убрать слова паразиты из рассказа, и оставил только необходимое, как в стихах - нечего добавить ничего нельзя выбросить. Ну скажите, что бы добавил к этому портрету цвет- ничего кроме отвлечения внимания на его постановку и обработку и последующую критику. Кстати, посмотрите работу автора "рукоделие" Конечно это далеко не все что можно сказать, но надеюсь,что не очень заумно. Автору мое восхищение и пожелание успехов, и терпимости, ну как в Библии.

Спасибо сказали: PolBlack1

11

Re: Портрет

Евгений Флер

Конечно это далеко не все что можно сказать, но надеюсь,что не очень заумно....

Нет что Вы в самый раз. Буду с нетерпением ждать Ваших рассказов

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Портрет

Уважаемая Lirika, спасибо за то, что Вам понравился мой рассказ и если пожелаете, я попробую следующий написать про Вашу, указанную Вами,  фотографию,  

13

Re: Портрет

Евгений Флер

Уважаемая Lirika, спасибо за то, что Вам понравился мой рассказ и если пожелаете, я попробую следующий написать про Вашу, указанную Вами,  фотографию,  

Я непременно воспользуюсь Вашим предложением, Евгений. Вы только не пропадайте, воспитанных людей на этом форуме по пальцам можно пересчитать. Приятного Вам дня

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Портрет

Уважаемая Lirika, жду Ваших предложений, извините, что не часто появляюсь на форуме, просто не на все хватает здоровья.

15 (15.02.2015 06:51:17 отредактировано Сибирячка)

Re: Портрет

Евгений Флер

Прочитал отзывы на эту прекрасную работу и захотелось ответить Liriki, как я вижу эту работу. Портрет я воспринимаю как изображение человека раскрывающее его сущность и не только явную, но сокрытую, которая побуждает зрителя проникнуть глубже в сущность персонажа, И эта задача по разному решается: в постановочном фото это одни приемы, в репортажном, наиболее интересном и трудном, другие. Поскольку я отношу это фото ближе к репортажному с художественной обработкой, то и опишу свое видение. Главное в этом портрете,- запечатленное выражение именно всего лица, а не только глаз (как это бывает часто на большинстве портретов), посмотрите на схваченный момент, кажется, что ребенок что то увлеченно делал, и его на мгновение отвлекли, и он не успел даже переключиться, его лицо осталось настолько открытым, что мы можем очень многое прочесть, но далеко не все и это приковывает наше внимание, будит фантазию. А теперь обратите внимание на прием автора в плане обработки    - первое он убрал все лишнее, чтобы ваше внимание не рассеивалось на второстепенном, это как убрать слова паразиты из рассказа, и оставил только необходимое, как в стихах - нечего добавить ничего нельзя выбросить. Ну скажите, что бы добавил к этому портрету цвет- ничего кроме отвлечения внимания на его постановку и обработку и последующую критику. Кстати, посмотрите работу автора "рукоделие" Конечно это далеко не все что можно сказать, но надеюсь,что не очень заумно. Автору мое восхищение и пожелание успехов, и терпимости, ну как в Библии.

Простите, Евгений, но это бред, оформленный в красивую обложку.

Евгений Флер

я отношу это фото ближе к репортажному с художественной обработкой

Можно узнать, что Вы в данном фото относите к художественной обработке? Может полное отсутствие резкости или может жуткий пересвет на волосах? Ну, право, Евгений, смешно читать подобные перлы.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

16 (15.02.2015 10:21:28 отредактировано PolBlack)

Re: Портрет

Сибирячка

может жуткий пересвет на волосах?

пересвет иногда и не мешает а иногда используется специально.
в данном случае он не такой уж и жуткий, ну и не так уж сильно он мешает, если не сказать что вообще его там и нет, и он не мешает. взгляд на него не уходит, а держится на глазах.
а резкость, как известно это буржуазное понятие, и опять же в данном случае она не обязательна. отсутствие резкости приводит к тому, что снимок надо рассматривать целиком и образ воспринимать целиком, не углубляясь в детали

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

17

Re: Портрет

PolBlack
Сибирячка

может жуткий пересвет на волосах?

пересвет иногда и не мешает а иногда используется специально.
в данном случае он не такой уж и жуткий, ну и не так уж сильно он мешает, если не сказать что вообще его там и нет, и он не мешает. взгляд на него не уходит, а держится на глазах.
а резкость, как известно это буржуазное понятие, и опять же в данном случае она не обязательна. отсутствие резкости приводит к тому, что снимок надо рассматривать целиком и образ воспринимать целиком, не углубляясь в детали

Забавно, как же Вы беспощадны в критике чужих работ и так снисходительны к своим .....такие оправдания .
А пересвет там кстати есть и не только  на волосах, но и на носу. Про резкость и не говорю, это наверное soft focus эмитация

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Сибирячка2

18

Re: Портрет

lirika

А пересвет там кстати есть и не только  на волосах, но и на носу

настройте свой монитор, или проверьте в граф редакторе пипеткой, там информация есть, а пересвет это 255,255,255

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Портрет

PolBlack
Сибирячка

может жуткий пересвет на волосах?

пересвет иногда и не мешает а иногда используется специально.
в данном случае он не такой уж и жуткий, ну и не так уж сильно он мешает, если не сказать что вообще его там и нет, и он не мешает. взгляд на него не уходит, а держится на глазах.
а резкость, как известно это буржуазное понятие, и опять же в данном случае она не обязательна. отсутствие резкости приводит к тому, что снимок надо рассматривать целиком и образ воспринимать целиком, не углубляясь в детали

Спасибо, Паша, с утра так подняли настроение. А если действительно хотите узнать истинную оценку этого снимка - загрузите его на нейтральный сайт, где выставляются  портретисты, тогда и узнаете цену своему портрету. Думаю, Вы будете разочарованы.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

20

Re: Портрет

Сибирячка

Спасибо, Паша, с утра так подняли настроение. А если действительно хотите узнать истинную оценку этого снимка - загрузите его на нейтральный сайт, где выставляются  портретисты, тогда и узнаете цену своему портрету. Думаю, Вы будете разочарованы.

вынужден Наташ, Вас огорчить и разочаровать. уже грузил, в оценках не разочарован.
и как трактовать Ваши с Лирикой оценки тоже знаю. и как Вы сами реагируете на критику тоже знаю.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

21

Re: Портрет

PolBlack

вынужден Наташ, Вас огорчить и разочаровать. уже грузил, в оценках не разочарован.

Обрадуйте нас пожалуйста, дайте ссылку, хочется порадоваться за Вас, Павел.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Портрет

PolBlack

 и как Вы сами реагируете на критику тоже знаю.

Паш, Вашу реакцию на безобидную критику мы тоже хорошо помним

PolBlack

вынужден Наташ, Вас огорчить и разочаровать. уже грузил, в оценках не разочарован.и как трактовать Ваши с Лирикой оценки тоже знаю

Рада за Вас. Успехов.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: lirika1

23 (15.02.2015 11:03:37 отредактировано lirika)

Re: Портрет

PolBlack
lirika

А пересвет там кстати есть и не только  на волосах, но и на носу

настройте свой монитор, или проверьте в граф редакторе пипеткой, там информация есть, а пересвет это 255,255,255

Предположим, у меня монитор кривой, а как же с "буржуйской резкостью"?

Павел

а резкость, как известно это буржуазное понятие

Может очки специально откалиброванные нужны

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Портрет

lirika
PolBlack
lirika

А пересвет там кстати есть и не только  на волосах, но и на носу

настройте свой монитор, или проверьте в граф редакторе пипеткой, там информация есть, а пересвет это 255,255,255

Предположим, у меня монитор кривой, а как же с "буржуйской резкостью"?

Павел

а резкость, как известно это буржуазное понятие

Может очки специально откалиброванные нужны

Всем в срочном порядке поменять мониторы!!!! Калибруем по Пашиному снимку

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

25

Re: Портрет

так есть-же портретники с мягким фокусом,там тоже до резкости далековато

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8