Тема: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Добрый День!!! 
Фотографировала свадьбу, при просмотре отснятых фото на компьютере УЖАСНУЛАСЬ!!!На всех фото  невеста смазанная (хотя я точно помню, знаю и видела куда я фокусировалась) это было лицо невесты, либо жениха, а в итоге почему-то резкая только прическа невесты !!!
Скажите почему так случилось?
 Возможно, из-за того что я на свою кропную камеру Canon 550D.... напялила объектив Canon 70-200mm ƒ/2.8 L IS ?? Снимала в RAW+JPG.... 
Помогите..Пожалуйста!  как теперь спасти Фотографии??? (((((

П.С  Все оригиналы фотографий есть, и рав и jpg! могу показать если необходимо!

2 (12.02.2015 17:02:43 отредактировано Виктор.К.)

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Желательно и сами снимки посмотреть,предпочтительнее в формате RAW!

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

А получилось это потому что Вы снимали свадьбу. А нужно было разобраться с техникой, и снимать друзей (для начала).

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Виктор.К.2

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Вообще вопрос щекотливый, в том что вы пристегнули полное  стекло  на кроп, это не причина отсутствия фокуса, на камерах кэнон есть выбор точки фокусировки ( к сожелению я не знаю есть на 550 эта штука ) у вас может включена верхняя ,от того и фокус на волосах, 70-200 L Со стабом- тяжелый телевик с непривычки первый раз естественно не получится, это относится к привыканию к любому объективу, потом был ли у вас включен стабилизатор, пользуетесь ли вы правилом - минимальная скорость затвора( выдержки) = фокусному расстоянию  при котором ведется съемка умноженное на кроп фактор вашего фотоаппарата 
попробуйте поснимать статичные сцены, включите фокус по центральной точке.
Этот объектив не очень гармонирует весом в соотношении объектив- тушка, перевешивает легкие любительские камеры ,нужно поучиться держать .
Фото ваши сделаны в раве ,сделайте пост обработку в Abode camera raw (приложение в фотошопе), или получше будет в Light Room , здесь можно повысить резкость детально, но если при съемке значение ISO
было высокое при повышении резкости сильно вылезет яркостный шум ,а с ним трудно будет бороться.

Спасибо сказали: Елена Белухина1

5

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

примеры покажите

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/2.8ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/2.8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/2.8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:115 мм

7 (12.02.2015 18:57:10 отредактировано Kizba)

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Фокус везде в центре кадра, чисто техническая ошибка. Техника не причем

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

8 (12.02.2015 19:08:30 отредактировано Елена Белухина)

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/2.8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:90 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2.8ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:200 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/2.8ISO:400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Виктор.К.

Желательно и сами снимки посмотреть,предпочтительнее в формате RAW!

 А как показать вам RAW ?

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Елена Белухина

 А как показать вам RAW ?

РО заливают на файлобменник, а ссылку дают в коментарии. http://sendfile.su/

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Елена Белухина1

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Серж-Рад

А получилось это потому что Вы снимали свадьбу. А нужно было разобраться с техникой, и снимать друзей (для начала).

Я как раз подругу и фотографировала! ))) все свадьбы что я снимала... были знакомых или подружек!
Все всегда отлично было, а тут.....((((

12 (12.02.2015 20:47:08 отредактировано Андрей1501)

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Везде у Вас диафрагма 2.8. Промахнуться несложно. Прикрывайте до 5.6 хотя бы. Плюс "шевеленка" из-за длинных выдержек. Вспышка внешняя не помешала бы. Не очень удачное сочетание такого объектива с камерой невысокого класса при съемке в сложных условиях, где на высоких ISO ничего хорошего особо не выйдет.

Моя камера : Canon 5D Mark II
Мои объективы : Canon 16-35mm f/2.8L II, Canon 24-70mm f/2.8L, Canon 135mm f/2.0L, Canon 200mm f/2.8L II
Спасибо сказали: Елена Белухина, varmebel2

13

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Народ, зачем Вам RAW? На нём что, лучше видно куда попал фокус?  JPEG'а вполне достаточно.
А в остальном, по-моему, Вы, Елена, придираетесь 

1 и 6 кадры, просто невеста не попала в ГРИП, как верно замечено выше, для таких кадров нужно было диафрагму прикрывать сильнее.
Остальные кадры - это из-за камеры и настроек. ISO 800 для 550D, это уже многовато, выдержку желательно ставить не длиннее чем 1/фокусное расстояние, а по-хорошему, 1/2 фокусных расстояния. Но, в целом, на мой взгляд, кадры нормальные (с технической стороны), небольшая обработка сможет сделать ситуацию немного лучше.
И вообще, в помещениях лучше использовать вспышку.

З.Ы. Взял одну фото, просто поправил ББ, немного кадрировал, и добавил резкости, лично меня бы такой результат вполне устроил. Если нужно что-то большее, нужна более хорошая камера + вспышка.


З.Ы. Если фото не нравится, не нужно меня пинать, я просто показал, что небольшая обработка может немного изменить фотографию.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: PolBlack, Елена Белухина2

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

шевеленка, классический вариант. ну, и по старой, доброй традиции, сфокусировалась, перекадрировала, сняла, результат не устроил. по большому счету, почти все можно спасти.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: PolBlack, Елена Белухина2

15

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Все нюансы съемки описаны выше, осталось обработать нормально и получатся свадебные снимки приемлемого качества

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Елена Белухина1

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

PolBlack а вы чем обрабатывали ? )

17 (13.02.2015 00:20:39 отредактировано PolBlack)

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

в adobe camera raw ползунки подвигал и добавил несколько локальных правок

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

18

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Елена Белухина

PolBlack а вы чем обрабатывали ? )

Тут важнее понять сам принцип обработки. Для интереса попробовал повторить результат PolBlack'а:


Разница конечно есть, но в целом похоже). Чтобы было прям совсем похоже, нужно сделать чуть теплее, и глаза не нужно было высветлять .
Если вкратце алгоритм обработки:
1. Поднимаем экспозицию (делаем невесту светлее).
2. Поднимаем микроконтраст (ползунок clarity, я его не очень люблю правда).
3. Делаем акцент на модель, путём создания виньетки. Тем самым сразу затемняем фон.
4. Немного чистки с помощью healing brush.
5. С помощью инструментов dodge и burn, на 50% слое серого, высветляем и затемняем где нужно, тем самым можно локально убрать глубокие тени.
6. Добавляем резкость способом который нравится (я обычно делают аншарп маск с радиусом 0.5-1, и воздействием где то 75-100%)
7. Заходит во вкладку detail, инструмента camera raw, и ползунком luminance немножко сглаживаем кожу.

Что-то, я уверен, можно сделать проще и быстрее, я просто делал с помощью того, к чему привык сам.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: PolBlack, Елена Белухина2

19 (13.02.2015 00:35:58 отредактировано igorgoncharov)

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

PolBlack

в adobe camera raw ползунки подвигал и добавил несколько локальных правок

Ну, примерно тоже самое я и сказал, только более развёрнуто 


З.Ы. Кстати vasilyev_foto, Вы действительно считаете, что Ваша обработка сделала фото лучше? На мой взгляд, Вы его испортили. Неужели Вы сами не видите, что после Вашей обработки, вся кожа стала пятнами, и цвет лиц стал сильно красным. Не знаю какой инструмент Вы использовали для резкости, но одно точно, Вы либо взяли слишком большой радиус воздействия, либо сильно далеко передвинули ползунок (если это было clarity).

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: PolBlack1

20 (13.02.2015 00:46:00 отредактировано PolBlack)

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

igorgoncharov

Если вкратце алгоритм обработки:1. Поднимаем экспозицию (делаем невесту светлее).
2. Поднимаем микроконтраст (ползунок clarity, я его не очень люблю правда).
3. Делаем акцент на модель, путём создания виньетки. Тем самым сразу затемняем фон.
4. Немного чистки с помощью healing brush.
5. С помощью инструментов dodge и burn, на 50% слое серого, высветляем и затемняем где нужно, тем самым можно локально убрать глубокие тени.
6. Добавляем резкость способом который нравится (я обычно делают аншарп маск с радиусом 0.5-1, и воздействием где то 75-100%)
7. Заходит во вкладку detail, инструмента camera raw, и ползунком luminance немножко сглаживаем кожу.

в принципе все верно. конкретные инструменты и порядок могут отличаться,но это не принципиально. главное понять как сделать, тогда достичь результата можно множеством путей.
зы и таки да, у Игоря результат лучше, аккуратнее. снимок получился более выразительный, за счет локальной ретуши глаз

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

21

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Ну я бы сказал что фото спасти можно, не сильно там уж там все замазано, думал хуже будет. Я обычно такие снимки сразу удаляю правда, всегда делаю дубли по 5-7 штук. Фокусируйтесь по центральной точке, потом перекадрируйте как хотите. Шевеленку также можно убрать немного. В фотошопе есть функция стабилизация изображения. Единственное что может вас попалить сильно, если фотки отдадите в большом размере. А если чисто для интернета, то особо и не видно будет, если конечно то что вы нам показали не самые худшие варианты.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

22

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Не в обиду топикстартеру, но ваше высказывание "Возможно, из-за того что я на свою кропную камеру Canon 550D.... напялила объектив Canon 70-200mm ƒ/2.8 L IS ?? Снимала в RAW+JPG.... " - как мне кажется говорит о том что вам еще рано снимать свадьбы. Не надо портить людям праздник)))

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

23

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Dino_ak47

Не в обиду топикстартеру, но ваше высказывание "Возможно, из-за того что я на свою кропную камеру Canon 550D.... напялила объектив Canon 70-200mm ƒ/2.8 L IS ?? Снимала в RAW+JPG.... " - как мне кажется говорит о том что вам еще рано снимать свадьбы. Не надо портить людям праздник)))

а что в этом высказывании не так, да и я так понимаю топикстартер не за деньги снимает, а как по другому руку набивать

24

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!


Мои объективы : Nikon 28-1.8g, Nikon 85-1.8g, Nikon 50-1.4d

25

Re: Размыто там, где должен быть фокус. ПОМОГИТЕ!

Уважаемы Vlark, вы как минимум читали пост то вообще? Человек грешит на смазы и недофукосировку на объектив и свою камеру. Причем тут это? Причем тут камера, причем тут объектив? Если вы так же считаете, то вам тоже надо завязывать с фото, однозначно. Я думал что вы более грамотней.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L