Тема: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Без малого 10 лет проработал автомаляром. В последнее время работа перестала приносить моральное, да и финансовое удалитворение. Все чаще меня посещает идея переквалифицироваться в фотографы. Сейчас, вот, совсем накрыло! Бывалые, поделитесь пожалуйста опытом. С чего посоветуете начать? Как Вы начинали? Какой минимум оборудования необходим? Думаю, может для начала пойти в парк, поискать там "жертв" и просто предлогать фотосессии. Еще думаю может кинуть клич в соц.сетях типа: Готов отфотографировать Вашу свадьбу бесплатно или за смешную цену. (для набора опыта).

Мои камеры : Nikon D5200, Зенит Е
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX, Индустар-50-2 35/50, MC Гранит-11Н F45

2

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Начните с теории. Совмещая с практикой. И если у вас совсем уж нету опыта в съемки,то не стоит сразу предлагать на право на лево свои услуги. Даже и за бесплатно!!! На сайте полно инфы для новичков. 
На счет оборудования: Не помешал бы светосильный зум и пыха с поворотной головой. Если на открытом воздухе только будете снимать,то Вашего 35го хватит. 
П.с Если решили заняться основательно фотографией,то приготовтесь вкидывать много денег)) А с нынешним курсом доллара,это ещё сложней будет. Ибо даже б\у значительно поднялись в цене)

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Теории гору перелопатил и продолжаю искать и читать, смотреть. Практики явно не хватает. Имею пыху meike mk-910. Где попрактиковаться? С чего Вы начинали свой тернистый путь?

Мои камеры : Nikon D5200, Зенит Е
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX, Индустар-50-2 35/50, MC Гранит-11Н F45

4

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Алекс161

Практики явно не хватает.

У Вас в городе наверняка происходят какие-нибудь события, мероприятия культурно-спортивного плана. Фотографируйте, ставте в соцсеть,  чтобы Вас заметили , ну и над качеством фотографий надо работать постоянно,делайте это с любоввью, не думая о деньгах. Для начала этого хватит, если войдёте в раж, Вас найдут и закажут, не сомневайтесь.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Юрий Лис, Сибирячка2

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

lirika

Вас найдут и закажут

Или закажут, а потом найдут

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

6 (11.03.2015 08:51:46 отредактировано lirika)

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Сибирячка
lirika

Вас найдут и закажут

Или закажут, а потом найдут

Это будет зависит от того насколько понравились фотографии автора
Название темы хорошее
Задумался о смене работы... Серьезно задумался

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Не думаю что фотографом можно заработать больше чем авто маляром. Тем более что в фото Вы профан, а там как никак десятка. 
Конечно, если работали "на дядю" то может и так. В любом случае, нельзя бросать так резко то что Вы знаете, и браться за то что только собираетесь познать.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

И не таким кропом.

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

С чего посоветуете начать?
Как Вы начинали?
Какой минимум оборудования необходим?

Мои камеры : Nikon D5200, Зенит Е
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX, Индустар-50-2 35/50, MC Гранит-11Н F45

10

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Начинал с Canon 550D + Sigma 17-50 2.8 EX DC HSM IS + Canon 430 EX ll 
По началу хватало. Позже приобрёл ФФ

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

11

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Серж-Рад

Не думаю что фотографом можно заработать больше чем авто маляром.

есть живой пример на форуме, нагиев вон был автослесарем стал фотографом, с его слов деньги лопатой гребет, автор обратитесь к нему он расскажет как на практике это сделать и добиться успеха

12

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Алекс161

Где попрактиковаться? С чего Вы начинали свой тернистый путь?

Да где угодно! На ДР друзей,в садике ребенка,на спектакле (только без вспышки) на улице...
Я фотографирую когда есть желание и если мне это интересно! Деньги второстепенно! Это не мое основное занятие. И объявлений я не даю. Если заказчику понравилось качество моих услуг,то он посоветует меня другим. Так и работаю) 
 И Вам правильно полдсказали,что не надо бросать все и заниматься только фотографией. Надо быть достаточно опытным,что бы начать хорошо зарабатывать на этом! Да и за спиной у Вас нету багажа в этом плане. Чем вы себя рекламировать будете? Портфолио,отзывы,связи есть?

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

13

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Серж-Рад

Не думаю что фотографом можно заработать больше чем авто маляром.

Хорошо там, где нас нет.

Мои камеры : Nikon D5200, Зенит Е
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX, Индустар-50-2 35/50, MC Гранит-11Н F45
Спасибо сказали: iifedor831

14

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Andrew Stark
Алекс161

Где попрактиковаться? С чего Вы начинали свой тернистый путь?

Я фотографирую когда есть желание и если мне это интересно! Деньги второстепенно! Это не мое основное занятие. И объявлений я не даю. Если заказчику понравилось качество моих услуг,то он посоветует меня другим.

Откуда заказчики появляются?

Мои камеры : Nikon D5200, Зенит Е
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX, Индустар-50-2 35/50, MC Гранит-11Н F45

15

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Алекс161

В данном случае фраза: Хорошо там, где нас нет. Двусмысленная. Мне КАЖЕТСЯ что хорошо быть фотографом, а Вам КАЖЕТСЯ что хорошо быть маляром.

Хорошо, когда можно совмещать, а занятие фотографией это позволяет. Во всяком случае пробовать стоит всегда, а потом сам поймёте, чем дальше заниматься

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

16

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Алекс161

Откуда заказчики появляются?

Услышали о бо мне от других заказчиков) И так по цепочке. Где то друзья,знакомые посоветовали и т.д С

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Andrew Stark

Услышали о бо мне от других заказчиков) И так по цепочке. Где то друзья,знакомые посоветовали и т.д С

На это уходят года, до этого нада что то уметь. А тут уже нада зарабатывать.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

18

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Andrew Stark
Алекс161

Откуда заказчики появляются?

Услышали о бо мне от других заказчиков) И так по цепочке. Где то друзья,знакомые посоветовали и т.д С

С чего всё начиналось?

Мои камеры : Nikon D5200, Зенит Е
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX, Индустар-50-2 35/50, MC Гранит-11Н F45

19 (11.03.2015 11:11:46 отредактировано art_)

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Алекс161

Без малого 10 лет проработал автомаляром. В последнее время работа перестала приносить моральное, да и финансовое удалитворение. Все чаще меня посещает идея переквалифицироваться в фотографы. Сейчас, вот, совсем накрыло! Бывалые, поделитесь пожалуйста опытом. С чего посоветуете начать? Как Вы начинали? Какой минимум оборудования необходим? Думаю, может для начала пойти в парк, поискать там "жертв" и просто предлогать фотосессии. Еще думаю может кинуть клич в соц.сетях типа: Готов отфотографировать Вашу свадьбу бесплатно или за смешную цену. (для набора опыта).

От себя добавлю. Поначалу может казаться, что у Вас получается и Вы готовы рвать и метать, энтузиазма хоть отбавляй. Красивые камеры, объективы, в конечном итоге начнут получатся хорошие фотографии со временем, и будут клиенты... ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ НЕПОСТОЯННО! Поэтому 100% совет, не бросайте основную работу! Рискуете вообще остаться без заработка и сидеть на сухарях в ожидании когда позвонит клиент, а он может просто не звонить. Для того чтобы заниматься только этим нужно пройти большой путь и когда к Вам сами будут звонить и писать пусть не каждый день, но через день условно, тогда уже следует рассматривать как основную работу.
Как только купите камеру не заявляйте о себе как о фотографе, до него надо дорасти! На этом сайте материала достаточно, и очень хорошо изложено, так что почитайте теорию, чтобы не клацать всё подряд и выходите на улицу, практикуйтесь! 
Вообще это очень не простая тема и у каждого в жизни может сложиться по-своему.

Спасибо сказали: Серж-Рад1

20

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

V.Lark
Серж-Рад

Не думаю что фотографом можно заработать больше чем авто маляром.

есть живой пример на форуме, нагиев вон был автослесарем стал фотографом, с его слов деньги лопатой гребет, автор обратитесь к нему он расскажет как на практике это сделать и добиться успеха

А я не знал что господин Нагиев был автослесарем!! Правда?? Это проверенная информация???

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

21

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

поступить в хорошую школу по фотографии и закончить, вот счего нужно начинать

22

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Есть у меня для Вас готовый бизнес план!! Но если он сработает хочу получать 10% с каждой съемки!!! 
    В любой авто мастерской есть "младший научный сотрудник" который зарабатывает мало, делает черновую работу, и бегает за пивом!! Вот он и есть Ваш ключ к успеху!!! Подговариваете его и увольняетесь вместе, покупаете для него ростовой костюм цыплёнка (скоро Пасха), наряжаете его и выходите в город, желающих сфотографироваться за не большую плату будет много, когда Пасха будет позади придется купить другой костюм, рекомендовал бы обратить внимание на Шрэка или Панду Кунг фу!!! Вот таким способом Вы можете набраться опыта. Денег на этом Вы не заработаете, потому что рано или поздно придет участковый  и заберет всю "выручку" (фотоаппарат отдайте быстро Цыпленку и во всё горло крикните "Беги цыпа, беги" потому что участковый может забрать и камеру. А когда у Вас будет опыт и портфолио с цыпленком, Шреком и Пандой пойдут свадьбы!!
   НЕ БЛАГОДАРИТЕ 10% СО СЪЕМКИ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО!!!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: lirika, Серж-Рад, VadimON, Сибирячка4

23

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

iifedor83

А когда у Вас будет опыт и портфолио с цыпленком, Шреком и Пандой пойдут свадьбы!!
   

дык где ж столько панд со шреками найди, которые захотят жениццо.....

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: iifedor831

24

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Серж-Рад

На это уходят года, до этого нада что то уметь. А тут уже нада зарабатывать.

Ну понятное дело,что не за один месяц)

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

25

Re: Задумался о смене работы... Серьезно задумался.

Алекс161

С чего всё начиналось?

Если имеете ввиду когда я начал впервые брать за съемку деньги,то первый раз на свадьбе знакомых. Оплата была символическая 5000р. за 8 часов работы)

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM