1

Тема: Книги

Посоветуйте какие-нибудь книги по портретной фотосъемке и по последующей обработке.

Моя камера : Canon EOS 1100D
Мой объектив : Canon EFS 18-55mm III

2 (05.02.2013 13:34:54 отредактировано Anatomik)

Re: Книги

Карташов Е. и др. - Все основы фотографии для новичков
Келби Скотт - Ретушь портретов с помощью Photoshop для фотографов

Моя камера : Canon 550d
Мои объективы : Canon Canon 75-300mm f/4-5.6, Helios 58mm 44-7M
Спасибо сказали: Linda_Sw1

3

Re: Книги

Марк Клейгорн "Портретная фотография", Род Эдвардс "Фотопортреты. Советы профессионала", Билл
Хартер "Секреты портретной фотографии от профессионалов", Дмитрий
Кораблев "Современный фотопортрет. Самоучитель для фотографов". Теперь по обработке фото:Скотт Келби "Ретушь портретов с помощью Photoshop для
фотографов".
Напоследок видеоуроки Мила
Рогозян "Мастерская красоты", Евгений Карташов "Photoshop для
фотографа" ,"Photoshop CS5 от А до Я". Этого хватит даже с избытком.

Моя камера : Nikon D300S
Мои объективы : Nikon 50/1.8G, Nikon 35/1.8G, Nikon 85/1.8G, Nikon 18-200/3.5-5.6G, Nikon 12-24/4G
Спасибо сказали: vorobeva90, Наталья79, Linda_Sw3

4 (31.10.2014 03:56:01 отредактировано Valkyie)

Re: Книги

Это всё старые книги.. А есть какие-нибудь новые, после хотя бы 2012 года? Я бы хотела почитать для продвинутых (книги как Е. Карташова я прочитывала года 4 назад, теперь хочется что-нибудь "по взрослее" ). Скотта Келби тоже перечитала, было очень познавательно
В Интернете всё что рекомендуют, обычно очень старючее, годов 2000-х, с нарисованными от руки чёрно-белыми картинками

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

5 (06.02.2015 18:50:02 отредактировано crazymuk)

Re: Книги

Куплю книги в типографском издании 1) Лапин А.И. Фотография как...
                                                               2)Йоханнес Иттен - Искусство цвета

Моя камера : Canon EOS1100D
Мой объектив : Canon EF 50mm f/1.8 II

6

Re: Книги

Посоветуйте, пожалуйста, полезные и понятные книги про изучение света

7

Re: Книги

спасибо, читал вышесказанное, хорошее)

Re: Книги

А я бы сюда обязательно добавил книгу Наппельбаума "От ремесла к искусству". Это вообще самое-самое то что нужно про портретную фотографию.

Yaola

Посоветуйте, пожалуйста, полезные и понятные книги про изучение света

По свету, как мне кажется, лучше всего видео. Очень понравились серии обучающих роликов Ловгрова (не очень дешево, но оно того стоит, а если жмет всегда известно где то же самое бесплатно)

9

Re: Книги

НОВАЯ ИСТОРИЯ ФОТОГРАФИИ 
Под редакцией Мишеля Фризо, том I
 

Название книги говорит само за себя. И быть многословной здесь совершенно не имеет смысла. Скажу лишь, что сейчас в России это, наверное, самое лучшее и подробное изложение материала по зарубежной истории фотографии со времён создания первых камер-обскура, рисовальных и световых машин, зарождения фотографии в начале 19 века и до этапов развития в первой четверти 20. Текст книги великолепно проиллюстрирован огромным количеством репродукций аутентичных фотопроизведений, гравюр и схем. 
Как мне кажется, не будет лишним также напомнить, почему история фотографического искусства столь важна, особенно для молодого фотографа. В век цифровых технологий не стоит забывать о том, что истинная суть фотографии -это свет. А чудо рождения изображения таится во взаимодействии света с эмульсией, а не в количестве мегапикселей и умении работать в компьютерном редакторе. Фотография рождается здесь и сейчас, с помощью света и тени. История фотографии поможет всегда помнить об этом и ценить фотопроцессы за чудо создания и погружения в прекрасную тайну, а не только за конечный результат.