1

Тема: Комплект телескопических трубок

День добрый всем. Нужен совет стоит ли пользоваться Комплектом  телескопических трубок ( макро расширенный трубки). Или лучше купить объектив с больщем ФР. СПАСИБО

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm f/1.4G, Nikon AF-S DX 16-85 f/3.5-5.6G ED VR

Re: Комплект телескопических трубок

Вы не указали вашу цель. Макросъемка или увеличение фокусного расстояния? И идет ли речь о коммерческой съемке (чтобы денег заработать и побольше) или для души (чтобы денег потратить и поменьше).

В этом контексте также не понятно имеются ли в виду макрокольца (у них стекол нет внутри) или телеконверторы (у них есть внутри стекла). И те и другие чем-то похожи на трубки, устанавливаются между камерой и объективом, но назначение имеют очень разное...

3

Re: Комплект телескопических трубок

Речь  идет про кольца без линз. Меня больше интересует влияет ли на качество фото, если поставить  эти кольца. Фото для себя. СПАСИБО 

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm f/1.4G, Nikon AF-S DX 16-85 f/3.5-5.6G ED VR

Re: Комплект телескопических трубок

Насколько я понимаю - не очень повлияет. Кольцами я сам правда пользовался только на старых пленочных камерах. А конвертерами и на старых и на новых цифровых. Но насколько я понимаю процесс - в случае использования макроколец, при отдалении объектива от матрицы будет использоваться чуть меньшая площадь сформированного объективом изображения (поскольку он предназначен для формирования картинки размером с матрицу на обычном расстоянии и при удалении с помощью колец картинка будет сформирована несколько больше матрицы). Так что если запаса разрешающей способности объектива хватит - то разница будет практически незаметна, если же объектив не очень "резкий", то "резкость" с макрокольцами может несколько уменьшиться. Специализированные макрообъективы во-первых предназначены для съемки с небольшого расстояния и более полно используют свою разрешающую способность на матрице, а кроме того считается что макрообъективы дают несколько более контрастное изображение, какое и предпочтительно обычно при макросъемке...

Объективы с большим фокусным расстоянием не являющиеся макрообъективами не заменят макрокольца - их минимальная дистанция фокусировки может составлять несколько метров, так что никакой выгоды для макро такое простое увеличение фокусного расстояния не даст. Наоборот - уменьшится ГРИП и увеличатся требования к выдержке при съемке с рук...

5

Re: Комплект телескопических трубок

Я такой совет и не ожидал, остается сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm f/1.4G, Nikon AF-S DX 16-85 f/3.5-5.6G ED VR