Тема: Digital Photo Professional

Тема значит такая .Занимаюсь фотографией значительно недавно и вроде бы все ничего, но возникает вопрос, а точнее куча вопросов в посаброботке, а именно всем понятно что нужно производить фотосъёмку в режиме RAW. Как всем известно формат RAW это сырой формат необработаный. При обработке файла в програме Digital Photo Professional фото выглядят более чем достойные, но при переводе  в формат JPEG теряется их качество(цвет балан белого тоже сильно страдаети и теряется резкость изображения ) Как быть с таким делом ? Хотелось чтоб фотография оставалась такой  яркой и четкой ( вес файла не интересует ) Спасибо! 
Евгений

Моя камера : Canon 1000D
Мои объективы : Canon Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon Canon EF 100 mm f/2.8 USM Macro, Sigma Sigma AF 70-300mm f/

2 (19.07.2012 17:55:46 отредактировано Виктор.)

Re: Digital Photo Professional

undefined

 При обработке файла в програме Digital Photo Professional фото выглядят более чем достойные, но при переводе  в формат JPEG теряется их качество(цвет балан белого тоже сильно страдаети и теряется резкость изображения ) Как быть с таким делом ? Хотелось чтоб фотография оставалась такой  яркой и четкой ( вес файла не интересует ) Спасибо! 
Евгений

 Сразу вопрос , в каком просмотрщике просматриваете сохранённый JPG? В каком цветовом режиме обрабатываете в Вашей программе? Разница между чем и чем между обработанным в программе изображении и после сохранения обработанного изображения при просмотре в чём то ещё? Чтобы было одинаково, должны быть одинаковые режимы в разных программах, чаще всего ставят sRGB в нём работает например весь интернет, а что у Вас.

Re: Digital Photo Professional

Виктор.
undefined

 При обработке файла в програме Digital Photo Professional фото выглядят более чем достойные, но при переводе  в формат JPEG теряется их качество(цвет балан белого тоже сильно страдаети и теряется резкость изображения ) Как быть с таким делом ? Хотелось чтоб фотография оставалась такой  яркой и четкой ( вес файла не интересует ) Спасибо! 
Евгений

 Сразу вопрос , в каком просмотрщике просматриваете сохранённый JPG? В каком цветовом режиме обрабатываете в Вашей программе? Разница между чем и чем между обработанным в программе изображении и после сохранения обработанного изображения при просмотре в чём то ещё? Чтобы было одинаково, должны быть одинаковые режимы в разных программах, чаще всего ставят sRGB в нём работает например весь интернет, а что у Вас.

В проге ACDSee выглядят отлично как и в  Digital Photo Professional  Режим обработки RGB
тоесть независимо   ACDSee  или  Digital Photo Professional фото выглядят на отлично даже после приобразования в формат JPEG При просмотре их в Paint свойство изображения теряется
Интересует следущее как это отразится на печате фотографии не применяя настройки фотолабаратории

Моя камера : Canon 1000D
Мои объективы : Canon Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon Canon EF 100 mm f/2.8 USM Macro, Sigma Sigma AF 70-300mm f/

4 (20.07.2012 13:44:18 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Digital Photo Professional

Вопросы:
Поставьте везде профиль sRGB, и будет вам счастье

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Digital Photo Professional

Евгений Карташов

Вопросы:
Поставьте везде профиль sRGB, и будет вам счастье

 цветовой профиль фотоаппарата 
а второй вопрос несовсем понял (в настройках стоит sRGB) а какой профиль при сохранении(формат JPEG) я к сожалению незнаю (где посмотреть)

Моя камера : Canon 1000D
Мои объективы : Canon Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon Canon EF 100 mm f/2.8 USM Macro, Sigma Sigma AF 70-300mm f/

6

Re: Digital Photo Professional

А вот у меня наоборот в фотошопе и в фотоальбоме от виндовса фотографии выглядят хорошо и одинаково, а в АCDSee блекло, незнаю может из за того что старая версия.

Моя камера : Nikon D600
Мои объективы : Nikon 28mm 1.8G, Nikon 50mm 1.8G

7 (20.07.2012 19:33:04 отредактировано Виктор.)

Re: Digital Photo Professional

Евгений Смородин

В проге ACDSee выглядят отлично как и в  Digital Photo Professional  Режим обработки RGB
тоесть независимо   ACDSee  или  Digital Photo Professional фото выглядят на отлично даже после приобразования в формат JPEG При просмотре их в Paint свойство изображения теряется
Интересует следущее как это отразится на печате фотографии не применяя настройки фотолабаратории

 Так значит везде нормально, только в Паинте плохо, во первых зачем выводить на печать из него, когда можно из  ACDSee или Digital Photo Professional или в конце концов с любого места драйвером самого принтера.

 Если везде нормально, а в паинте плохо, то виноват именно Paint, если бы был фотошоп он использует ещё профиль монитора в управлении цветом, если там вообще у Вас профиль стоит, а Paint я просто не знаю если Вы про стандартный Paint, то вообще не понимаю зачем редактировать в нём, когда у вас есть например ASDCee, Чаще всего конечно это делают в фотошопе, в том числе вывод на печать.

Re: Digital Photo Professional

Виктор.
Евгений Смородин

В проге ACDSee выглядят отлично как и в  Digital Photo Professional  Режим обработки RGB
тоесть независимо   ACDSee  или  Digital Photo Professional фото выглядят на отлично даже после приобразования в формат JPEG При просмотре их в Paint свойство изображения теряется
Интересует следущее как это отразится на печате фотографии не применяя настройки фотолабаратории

 Так значит везде нормально, только в Паинте плохо, во первых зачем выводить на печать из него, когда можно из  ACDSee или Digital Photo Professional или в конце концов с любого места драйвером самого принтера.

 Если везде нормально, а в паинте плохо, то виноват именно Paint, если бы был фотошоп он использует ещё профиль монитора в управлении цветом, если там вообще у Вас профиль стоит, а Paint я просто не знаю если Вы про стандартный Paint, то вообще не понимаю зачем редактировать в нём, когда у вас есть например ASDCee, Чаще всего конечно это делают в фотошопе, в том числе вывод на печать.

Я не радактирую в Paint, просто изображение выглядет в нем намного хуже вот и решил узнать так это или нет.
Тоесть фото будет выглядеть так как отображается в проге Digital Photo Professional

Моя камера : Canon 1000D
Мои объективы : Canon Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon Canon EF 100 mm f/2.8 USM Macro, Sigma Sigma AF 70-300mm f/

Re: Digital Photo Professional

Евгений Смородин

Я не радактирую в Paint, просто изображение выглядет в нем намного хуже вот и решил узнать так это или нет.
Тоесть фото будет выглядеть так как отображается в проге Digital Photo Professional

 Где будет выглядеть? Если Вы про вывод на печать- то это довольно сложная большая отдельная тема, печатный оттиск никогда не будет выглядеть так как фото выглядит на экране компьютера, хотя бы в силу того. что после печати мы видим в отражённом свете.

 А если Вы про обычный просмотр на компьютере или  какой то публикации в интернете, там выше Евгений Карташов дал хороший совет, ставьте везде где можно одинаковоый профиль sRGB.

Re: Digital Photo Professional

Виктор.
Евгений Смородин

Я не радактирую в Paint, просто изображение выглядет в нем намного хуже вот и решил узнать так это или нет.
Тоесть фото будет выглядеть так как отображается в проге Digital Photo Professional

 Где будет выглядеть? Если Вы про вывод на печать- то это довольно сложная большая отдельная тема, печатный оттиск никогда не будет выглядеть так как фото выглядит на экране компьютера, хотя бы в силу того. что после печати мы видим в отражённом свете.

 А если Вы про обычный просмотр на компьютере или  какой то публикации в интернете, там выше Евгений Карташов дал хороший совет, ставьте везде где можно одинаковоый профиль sRGB.

Да понимаю что печатное изображения будет отличатся от оригинала на мониторе но как эту разницу свести к минимум
(про профиль везде sRGB)

Моя камера : Canon 1000D
Мои объективы : Canon Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon Canon EF 100 mm f/2.8 USM Macro, Sigma Sigma AF 70-300mm f/

11

Re: Digital Photo Professional

Евгений Смородин

Да понимаю что печатное изображения будет отличатся от оригинала на мониторе но как эту разницу свести к минимум
(про профиль везде sRGB)

 Это в двух словах не скажешь,- этому учатся специально, как раз для печати для лучшей передачи цвета далеко не всегда нужен  sRGB.

 Самый простой,но часто действенный совет, поставить в принтере все настройки на заводские (по умолчанию), а выводить на печать прямо с экрана компьютера сохранённый файл драйвером принтера минуя любые программы фотошоп, ASDCee или что угодно, как правило при тестировании принтера на заводе изготовители рассчитывают именно на таких пользователей и как ни странно иногда получается лучше, чем все заморочки с разными настройками и профилями, тут вообще столько факторов разных, начиная от левых картриджей, бумаги, марки принтера и т.п., если хорошо разбираться  во всех тонкостях печати всё равно иной раз надо делать пробную печать сравнивать, что то менять в настройках печати и т.д.

Re: Digital Photo Professional

Виктор.
Евгений Смородин

Да понимаю что печатное изображения будет отличатся от оригинала на мониторе но как эту разницу свести к минимум
(про профиль везде sRGB)

 Это в двух словах не скажешь,- этому учатся специально, как раз для печати для лучшей передачи цвета далеко не всегда нужен  sRGB.

 Самый простой,но часто действенный совет, поставить в принтере все настройки на заводские (по умолчанию), а выводить на печать прямо с экрана компьютера сохранённый файл драйвером принтера минуя любые программы фотошоп, ASDCee или что угодно, как правило при тестировании принтера на заводе изготовители рассчитывают именно на таких пользователей и как ни странно иногда получается лучше, чем все заморочки с разными настройками и профилями, тут вообще столько факторов разных, начиная от левых картриджей, бумаги, марки принтера и т.п., если хорошо разбираться  во всех тонкостях печати всё равно иной раз надо делать пробную печать сравнивать, что то менять в настройках печати и т.д.

Я к чему все это завел, просто один раз пошел(фотолаб) как вы и говорите печатать как есть (с заводскими установками) но оператор такого наделал что моя кошка круче лапой нарисует . фото обрезано  и цветопередача оставляла жилать лучшего. Както так

Моя камера : Canon 1000D
Мои объективы : Canon Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon Canon EF 100 mm f/2.8 USM Macro, Sigma Sigma AF 70-300mm f/

13

Re: Digital Photo Professional

Доброе время суток, есть такой вопрос, было ли у кого, что программа отображает цвета с примесью серых тонов? В остальных программах всё нормально.
Пример отображения чёрного цвета

Re: Digital Photo Professional

/Kate-Kotya

Доброе время суток, есть такой вопрос, было ли у кого, что программа отображает цвета с примесью серых тонов? В остальных программах всё нормально.
Пример отображения чёрного цвета


Поставьте настройки управления цветом такие как у меня на скрине http://SSMaker.ru/df106ab1

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Kate-Kotya1

15

Re: Digital Photo Professional

Евгений Карташов

Поставьте настройки управления цветом такие как у меня на скрине http://SSMaker.ru/df106ab1

Спасибо вам огромное, помогло, теперь поняла в чём была проблема! 

16 (25.04.2013 14:49:02 отредактировано Robertino)

Re: Digital Photo Professional

Добрый день ! Снимаю только в RAW . Всё время пользовался родным конвертером DPP . А вот совсем недавно решил попробовать  поработать в
Lightroom 4.4 . Всё вроде бы хорошо : очень удобный интерфейс , много
всяких настроек,в общем отличная программа для обработки фотографий , но
цвета ... особенно портретов.... они .... не хочу бросать камень в
Lightroom , но они мне не понравились. Как я не крутил настройки ,
добиться тех результатов ,которые я до этого получал в DPP , причём быстро и просто, я так и не
смог. Может быть я ещё не освоил всех тонкостей Lightroom , не знаю , но пока вот первый мой взгляд на Lightroom.

Моя камера : Canon Canon 5D Mark III
Мой объектив : Canon 24-70/2.8 II 135/2.0 85/1.2 II

17

Re: Digital Photo Professional

Я снимаю на обычный зенит зеркальный, потом сканирую фото с пленки, часто вообще  не пользуюсь редактированием , но иногда  использую редактор фотографий онлайн http://fotostars.net/ Очень удобная вещь, особенно для тех, кто как я ничего не смыслит в фотошопах, для меня это темный лес. 

Re: Digital Photo Professional

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как обработать одновременно несколько фотографий в DPP?

Мой объектив : Canon 50мм 1/4f

Re: Digital Photo Professional

И в самом деле, обработанное фото выглядит идеально, а после сохранения пропадает вся резкость. Как сделать, чтобы фото и сохраненное идеально выглядело?

Мой объектив : Canon 50мм 1/4f

20

Re: Digital Photo Professional

МамаТаси

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как обработать одновременно несколько фотографий в DPP?

легко... делайте в том порядке, как я описываю. проверял лично на рав файлах.  если у вас все кадры сняты  примерно с одинаковыми параметрами(выдержка, диафрагма, фокусное растояние и т.д, ) тогда сразу можете приступать к обработке. если нет, тогда сделайте несколько папок и рассортируйте фото в папки по этим параметрам, и обрабатывайте каждую папку отдельно.  возмите любую фотографию из папки, обработайте её и сохраните  рецепт(у меня на немецком прога)  или в оперативную память или просто сохраните. это во второй колонке слева при обработке самой фото.  далее выходите в главное меню проги, где слева папки с фотографиями, маркируйте все фото в папке(вторая колонка вверху слева) и далее в этой же колонке(обработка)  жмёте  на самую нижнюю строчку. таким образом обрабатываете все фото в папке сразу. это займёт время. ну а далее ткните снова на эту папку и далее нажмите на крайний правый значёк в главном меню проги. тем самым конвертируя и сохраняя (формат выберете сами) все фото за один проход. ну вроде пошагово расписал. удачи!

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

21 (03.02.2014 16:44:58 отредактировано attentionhusky)

Re: Digital Photo Professional

Инструкция по эксплуатации DPP

22

Re: Digital Photo Professional

Вопрос к Евгений Карташов ... почему лично Вы не используете для первичной постобработке файлов RAW в DPP ... какие на ваш взгляд недостатки имеет эта программа ?

Re: Digital Photo Professional

attentionhusky

Вопрос к Евгений Карташов ... почему лично Вы не используете для первичной постобработке файлов RAW в DPP ... какие на ваш взгляд недостатки имеет эта программа ?

Потому что данный софт имеет очень ограниченный инструментарий. Я получаю гораздо более лучшие картинки еще на этапе конвертации с помощью адобовского софта, так что зачем мне DPP?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

24

Re: Digital Photo Professional

Евгений Карташов

... так что зачем мне DPP?

Все таки родной софт от Canon? Сам алгоритм конвертации "CR2 to TIFF 16bit" , а потом уже PS ?
Просто хочу понять, стоит или нет осваивать   ACR ?

Re: Digital Photo Professional

И что  с того, что он родной? Я прекрасно работаю с ACR или Lightroom. Что мешает оттуда открывать 16-битный файл в PS, если это необходимо?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8