Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Мне пришлось разбираться в трёх различных системах рав-конвертеров, изучить их, понять принципы работы, в итоге я остановился на Capture NX2. Далее копаться в поисках идеала не вижу смысла, так как результат Capture NX2 меня устраивает более чем, да и голову забивать лишней информацией думаю не стоит . Для владельцев камер никон я писал, что лучше Capture NX2 нет программ. В родном софте свои настройки, которые подхватываются с камеры (тот же D-lightning), родной  цветовой профиль. Так что лучше я думаю не найти.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S
Спасибо сказали: Ralph1

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Алексей Кузнецов

Тоже бы хотел внести свою лепту, тоже так же ищу где лучше, камера Д7100. На примере портретных фото -  АСR  у меня автоматом цвета становятся желтее и грязными в тенях, но зато хорошо поднимать элементы в тенях и светах, в Capture 1, лица становятся красными и тоже грязь но тут больше на всем лице, поднимает элементы лучше, но картинка ужасно ХДРовская становится, неживая, NX бешенно жрет ресурсы компа, скин тон нравится лица, зато элементы в разы хуже поднимает, особенно в тенях, да и интерфейс не ахти! У кого будут какие предложения, тоже бы выслушал с удовольствием!

Но вот еще один парадокс у друга камера Canon 600D, у него где не открой скин тон кожи лучше передается и сохраняется, может это Никоновская заморочка, так поганить цвет в конверторах?

По поводу элементов в тенях я бы с вами поспорил :-) Да шумов в NX2 больше, но вы сравните детали. В ACR детали есть, но жертвой становятся полутона и картинка смотрится неживой и искусственной. В Capture NX2 больше шумов, но зато и детали и цвета выглядят более естественно. Вы просто обработайте одно и тоже фото в том и в том, и сопоставьте их на рабочем столе, так сказать, лицом к лицу - увидите сразу что почём.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S