Тема: Цветовой профиль в Лайтрум ?

При экспорте из лайтрума  в фотошоп появляется окно о несоответствии цветового профиля , поэтому возник вопрос какой профиль в лайтрум и можно ли установить в нем sRGB ?

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Встречный вопрос, а каковы настройки CMS в фотошопе? Какой там профиль установлен по умолчанию?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

В ФШ я поставила sRGB

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Так поставьте в настройках Edit - Preferences во вкладке External Editing для Photoshop CS6 профиль sRGB. Можете и битовую глубину исправить на 8 бит. 16 бит очень редко требуется. Вот скриншот настроек

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Встречный вопрос к Евгению Карташову, а вообще какой профиль лучше использовать? Я например использую Adobe RGB, где то читал, он шире по спектру.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Евгений , возможно я неправильно сформулировала вопрос вначале.  Если в ФШ установлен профиль sRGB  , а я из лайтрума перехожу в ФШ - появляется окно  "Документ имеет профиль не соответствующий текущему рабочему пространству  " значит  файл из лайтрума  имеет профиль не sRGB ? а какой же профиль в лайтруме , в настройках ничего не нашла .

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

RAW файл сам по себе не имеет цветового профиля, он присваивается при экспорте. Я же скинул вам скрин настроек, вы поменяли их? Уточните, когда это происходит, именно при экспорте File - Export или при передаче файла во внешний редактор через меню Photo - Edit In?

По поводу профиля с более широким цветовым охватом для a_belyankin

Он шире по цветовому охвату, и что дальше? Монитор у вас воспроизводит цветовой охват Adobe RGB? Если нет, то какой смысл работать вслепую? Для интернета и для печати вы все равно переведете в sRGB, отрезав таким образом внеохватные цвета. Так к чему эти танцы с бубном?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Алиса Лиса1

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Евгений Карташов

когда это происходит, именно при экспорте File - Export или при передаче файла во внешний редактор через меню Photo - Edit In?

  Это происходит через меню Photo- Edit In. и если  

Евгений Карташов

RAW файл сам по себе не имеет цветового профиля, он присваивается при экспорте

то значит все правильно получается  - Выходит окно и я там ставлю галочку " преобразовать цвета  документа в рабочее пространство , т.е sRGB в котором я работаю в фотошопе , так ?                                  По поводу настроек в фотошопе - спасибо за скриншот , но я все очень внимательно просмотрела - у меня немного не так отображаются настройки , версия русскоязычная CS6 , а  профиль sRGB установила сразу перед началом работы в ФШ  , и в  Adobe не работаю . Спасибо , Евгений , за разъяснения !

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Алиса Лиса
Евгений Карташов

когда это происходит, именно при экспорте File - Export или при передаче файла во внешний редактор через меню Photo - Edit In?

  Это происходит через меню Photo- Edit In. и если  

Евгений Карташов

RAW файл сам по себе не имеет цветового профиля, он присваивается при экспорте

то значит все правильно получается  - Выходит окно и я там ставлю галочку " преобразовать цвета  документа в рабочее пространство , т.е sRGB в котором я работаю в фотошопе , так ?                                  По поводу настроек в фотошопе - спасибо за скриншот , но я все очень внимательно просмотрела - у меня немного не так отображаются настройки , версия русскоязычная CS6 , а  профиль sRGB установила сразу перед началом работы в ФШ  , и в  Adobe не работаю . Спасибо , Евгений , за разъяснения !

Вообще-то я дал настройки для лайтрума, а не для фотошопа. Будьте внимательней.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Все нашла в Лайтрум ! спасибо еще раз 

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Здравствуйте,Евгений! Почему при экспорте в Lightroom на коже появляется красный оттенок? как с этим бороться?))

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Елена Елисеева

Здравствуйте,Евгений! Почему при экспорте в Lightroom на коже появляется красный оттенок? как с этим бороться?))

Уточните, при экспорте из лайтрума или при импорте в лайтрум?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

При импорте фотографий  в raw формате в программу Ligtroom появляется красный оттенок. Приходится бороться в ручную крутя бегунки. Фотографий много, очень устаю.

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Какой баланс белого использовался при съемке? Если АWB, то камера вполне может врать.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Спасибо!

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Здравствуйте, Евгений! все тот же вопрос про красный оттенок на коже при импорте в Ligtroom, пересмотрела фотографии, проблема только у фоток которые были сделаны объективом 16-35, а при съемке 50mm все фотографии имеют нормальный цвет.... причина в оптике? может такое быть??? или это дает светофильтр на объективе? даж не знаю что и думать....

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Затрудняюсь ответить. Объектив такого класса, как 16-35, если это не объектив стороннего производителя, не должен давать искажений цвета. Хороший фильтр также искажений не вносит.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Елена Елисеева1

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Добрый вечер,
Евгений подскажите пожалуйста, я в Лайтруме установил профиль sRGB, в фотошопе тоже самое, и вроде вот оно счастье, но увидел что начали пропадать детали на фото (на портретной фотографии темные волосы теряют тукстуру и превращаются в кашу).
Как это исправить? 
P.S. Снимаю на 7Д 24-105.
P.S.S. Раньше стоял профиль Abobe в Лайтруме и мне приходилось в фотошопе переводить их в рабочее пространство sRGB но это дуристика т.к., цвет отличался и можно сказать приходилось работать в слепую.

Моя камера : Canon EOS 7d
Мой объектив : Canon 24-105L

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Приведите пример. Заскриньте то, о чем пишите.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?


Моя камера : Canon EOS 7d
Мой объектив : Canon 24-105L

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

А вот здесь у вас что стоит? 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?


Моя камера : Canon EOS 7d
Мой объектив : Canon 24-105L

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Когда зашел еще раз, у меня высветился этот профиль

Моя камера : Canon EOS 7d
Мой объектив : Canon 24-105L

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Удалите профиль монитора и все будет ОК

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

а какой поставить туда?
Заранее спасибо!

Моя камера : Canon EOS 7d
Мой объектив : Canon 24-105L