Кирилл Юмин

А нам это для чего?

Просто так, фото брака я делал не для вас, а для продавца, уже договорился о замене, они уже отправили новый фон и стойку. Завтра схожу с утра на почту, заберу кольца и отражатель, их тоже уже прислали.

Sergey Kalinnikov

Сколько бы вы не купили разного рода приспособлений, в какой то момент окажется что чего то не хватит.

Это факт.

Sergey Kalinnikov

Вот есть у вас чайник,  что вы хотите показать этим чайником-ну наверное, что он красив, что он вам нравится.

Мне хочется показать(представить) предметы в таком виде, в котором их в реальной жизни не увидишь. Как это делают в глянцевых журналах, чтобы всем захотелось этот чайник купить или заварить себе чаю или вызвать какие-то иные эмоции. Хочется показать что-то не обычное, то, чего не бывает в окружающей нас действительности. Что-то эффектное, что на телефон при дневном свете не сфотографируешь, чтобы в комментариях никто не писал "я тоже так могу на телефон сфотографировать", чтобы тысячи лайков к каждой фотографии было. И конечно на этих фотографиях должна быть моя любимая посуда, возможно в комбинации с продуктами, чаем.

Получил сегодня фон и стойки:


Фон использовался как оберточная бумага, для упаковки стоек, а что делали с одной из них, чтобы краску отбить, я даже не знаю. В общем буду договариваться с продавцом о компенсации.

Дожидаюсь, когда приедет ПВХ фон, без него как-то ничего не получается. Сморю видео на youtube, вроде что-то начинаю немного понимать, но не до конца.

Сегодня забрал с почты чайник:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыiPhone 5Объектив:-Выдержка:1/178 cДиафрагма:f/2.4ISO:50Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:4.12 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыiPhone 5Объектив:-Выдержка:1/120 cДиафрагма:f/2.4ISO:80Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:4.12 мм
Еще не знаю, как его можно снять, фон наверно получу ближе ко вторнику и кольца тоже. Кстати надевать старые объективы через переходник ужасно неудобно, поскольку этот переходник потом приходится почти отрывать от фотоаппарата (металлическое кольцо в пару миллиметров, которое ни в какую сторону не крутится и которое почти ногтями откручивать нужно с усилием), через кольцо 12 мм можно будет их легко одеть и снять, а от кольца отрывать переходник уже будет не сложно, поскольку кольцо можно будет снять. Но это я к слову, мне бы с китовыми линзами что-то снять нормально, для начала...

Попробовал поснимать сейчас, днем:


Вот что получилось:


Идеальный белый фон, без засвеченного чайника не получается, на первых трех тоже был немного серый фон.

ovmayorov

Чтобы снимать чайники, макрокольца вам врядли понадобятся. 

Мне бы хотелось еще приблизить, но китовый объектив этого не позволяет, глаз у дракона я уже не могу сфотографировать или чаинки рассыпанные на подставке.

Мне наконец привезли часть заказа:


Остальная часть прийдет позже. Осталось получить три стойки, отражатель, черный ПВХ фон и кольца.

Иван Накалюжный

А то скоро на второй странице перейдём,  а фотокарточек все нет...

Свет еще не привезли, часть заказа, уже передана в доставку курьеру, а другая часть, еще на складе транспортной компании.

Gennadi

А что снимать то будете?? 

Посуду для китайской чайной церемонии, из исинской глины и фарфора, аксессуары для чайной церемонии, бронзовые статуэтки, подсвечники, курительницы для благовоний с благовониями и без, дым, натюрморты из фруктов, вазы с цветами и ветками, китайский чай пуэр. Начну с этого.

У меня больше 10 зварочных чайников для чайной церемонии и больше 100 других предметов. Есть из чего составить композицию и есть что фотографировать по отдельности.

Gennadi

но ведь реально пока чувствуется лишь знания по самоучителю

Странно, что вы ожидаете большего, в теме для новичков, куда приходят люди, которые всю жизнь снимали только на мобильный телефон, а о цифровых фотоаппаратах слышали только, что зеркала это хорошо, а остальное лучше не брать, поскольку это все на выброс.

Я ожидал комментарии из разряда, я пользовался тем-то и тем-то из того, что я перечислил, но еще не купил, это мне понравилось, а это нет. Это лучше не брать или брать но понимать, то и то. Ради этого я и озвучиваю перечень покупок, иначе какой смысл.

Олег Рюрикович

Tokina AT-X M100 F2.8 PRO D Macro 100mm - широкоформатный? Я может где то что то упустил?

Я имел в виду, что объектив разработан, для полнокадровых камер, так прочитал, вероятно пришло в голову написать широкоформатная камера, поскольку забыл слово полнокадровая, а потом я отвлекся, пока печатал текст и получилось не совсем то, что я хотел сказать.

Я совсем передумал покупать новый Nikon D6500, вместо этого, после покупки всего перечисленного в предыдущем посте, возьму объектив для Nikon, Tokina AT-X M100 F2.8 PRO D Macro 100mm, он мне идеально подойдет, судя по статьям и отзывам и он широкоформатный, значит и на Nikon D750 или более ранние версии, подойдет.

Но буду последовательным, покупка второго фотоаппарата с китовым объективом, здравого смысла лишена.

Мне нужен штатив, который позволяет держать фотоаппарат под любым углом и вообще в любом положении, куплю такой на 10 кг, уже выбрал. Нужен предметный стол 60 на 130, складной, тоже его куплю и нужна одна вспышка, решил взять Godox DE 400  вот не большой обзор вспышки на youtube. Не знаю только какой софт бокс взять, Godox 35х160 или 80х120, но за три месяца я наверно успею принять решение, раньше все равно покупать данный комплект не планирую.

Сибирячка
Алексей Юрьевич

Через видоискатель Nikon D3000 я вижу мир размыто

Алексей Юрьевич, а не пробовали на фотоаппарате использовать регулятор диоптрийной настройки, который позволяет внести корректировки и подстроиться под ваше зрение?

Настраивать можно от -1,7 до +0,5. При том, что ползунок в крайнем положении, видно конечно лучше, но не намного. Только в очках вижу именно то, что в итоге получается на фото и только в них, резкость фотоаппарата совпадает с моей. Раньше мне это казалось жутко неудобным, это действительно так, если бы пришлось носить очки постоянно, а одеть их чтобы посмотреть в видоискатель, на минуту, не проблема. Но я бы предпочел смотреть на планшете, в реальном времени.

ovmayorov

Может все таки к окулисту сначала?

В повседневной жизни это почти не заметно, незначительно размазаны контуры предметов, на расстоянии чуть дальше 50 сантиметров от глаз, номера домов и названия улиц я тоже не вижу, на другой стороне улицы, но это никак не мешает. Очки есть и в них я все прекрасно вижу.

Конечно прежде всего мне нужно купить Nikon D5600, а не дополнительный свет и прочее, поскольку у Nikon D3000 нет возможности просматривать фото в реальном времени и нет возможности вывести этот режим и управление камерой на iPad или iPhone. Для меня это крайне важно, с моим зрением почти в -3 я только на экране айфона или на мониторе компьютера вижу все четко как со стопроцентным зрением.

Через видоискатель Nikon D3000 я вижу мир размыто, как и в реальности, сделать резкое фото могу только благодаря автофокусу и в этот момент я не вижу, что снимаю, по сути. Можно в очках снимать, но после 10 минут ношения очков, я без них несколько часов вижу в два разу хуже, так что это не вариант. Наверно придется фотографировать вслепую и смотреть на результат уже в Lightroom.

14

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

NEF файлы открываются, а как открыть JPG в Camera Raw не понятно, нет такого пункта меню нигде.

15

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Интересно. Раз уж у меня есть хромокей, решил установить для Bridge CS6 и Photoshop CS6 плагин Camera Raw 9.1.1, с официального сайта. У меня Mac OS Sierra 10.12 обновление установилось успешно, но почему я не вижу Camera Raw во вкладке фильтры в Photoshop CS6 Extended? Может я не там смотрю или есть горячая клавиша, которой можно вызвать плагин в Photoshop CS6 на Mac?

Отражатель для стойки 60 см в диаметре, тоже заказал (сейчас у меня только сам держатель для него есть):


5 в одном, пристегиваются разные фоны.

Спасибо, радует, что не нужно покупать импульсный свет в обязательном порядке, в ближайшее три месяца.

Но в принципе я думаю купить этот комплект импульсного света: Raylab Axio2 200 Creative Kit.


Комплектация:
Есть ли смысл его покупать и что это мне даст или может лучше купить что-то другое, связанное со светом за те же 30 тысяч? Или может мне нужна только одна вспышка за 9 тысяч, а не комплект из трех?

Возможно ли получить хороший, качественный результат, имея только то, что у меня уже есть и то, что скоро привезут?

У меня есть:

Что я заказал:


Хочу занятая предметной съемкой и макро съемкой в качестве хобби. Nikon D3000 был куплен в 2011 году, но пролежал на полке все это время.